Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
DublWax

Выбор Винилового проигрывателя

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток,Ув.Форумчане.

все началось с того,что был недавно у товарища в др.городе,и под хороший виски насладился хорошим винилом) Включал Битлов,Пресли,Рей Чарльза и все в этом духе)И тут меня так скажем понесло))Загорелся вот всем этим,хотя опыта в данной сфере нет абсолютно(

Столкнулся с подобной дилеммой(и соответственно кучей вопросов)

Имеется достаточно виниловых дисков,а слушать не на чем.

Бюджет уж очень скудный)) 3-4к рубчиков)

интересуют нюансы,реально-ли вообще купить что-либо на такие деньги(не в убыток себе и пластинкам)ибо есть пластинки 50-60х г.и было-бы очень жаль,если-бы по моей неопытности,неисправности/неправильной настройке проигрывателя,пластинки были бы повреждены.

понимаю конечно,что хочу,наверное слишком многого)но что-ж поделать,Русская душа )

В данный момент, имеются 2 небольшие ПК колоночки,и пара "коробочек" пластинок)ну и конечно-же большое желание наконец-таки насладиться этой теплой музыкой)

Посему ,прошу Вас,уважаемые знатоки,помочь,кто-чем может,ибо сам я тут "ни бум-бум" а дров понаделать Оййй как не хочется. с уважением Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 15-20 рублей, наверное, можно что-то относительно приличное собрать. А в вашем случае - лучше не портить пластинки. У вас бюджет аккурат на головку самого-самого начального уровня ))))

 

Можно и дешевле, конечно, но тогда надо уметь настраивать и чинить технику. Купить сломанный вертак за 3 рубля и сидеть, ковырять его. Тут или деньги, или умение.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатоки. А сколько встанет по деньгам, хорошая добротная виниловая связка? И что кстати, в эту связку входит?

Для общего развития, так сказать поинтересоваться. :smile83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знатоки. А сколько встанет по деньгам, хорошая добротная виниловая связка? И что кстати, в эту связку входит?

Для общего развития, так сказать поинтересоваться. :smile83:

Понятие"хорошая,добротная" это условность. Я начал с 20000(всё включая голову и фонокор). Сейчас где-то раз в 10 дороже,вроде успокоился ;)!


Стол Victor CL-P2,фономотор Victor TT-101,тонармы Victor UA-7082;Fidelity Research Fr-64S;картриджи Goldring 2500,Denon 103D;Denon 103GL(c элипсом от 103D),Miyajima Premium. Трансы Fidelity Research XG-7 .МС трансы от Воробьёва. Фонокорректоры Musatoff RC-5i. Усилитель Musatoff Pa-6(он же ушной через переходник).

Акустика Klipsch Heresy 1.

Для SACD и CD Esoteric SA-50 и ARCAM CD92 dCS Ring DAC

Наушники:STAX T1W+ STAX SR 007(S/N 701**)+. ТДС-15 Snorry Mod.

Были Fostex T50RT mod yakkii; AKG K340,Stax SR 507,STAX SR 007(SZ1-16**)

Картриджи Goldring 2500,,Miyajima Premium,MC4black и MONO от Синицына,Empire 2000.

Трансы Fidelity Research XG-5;Fidelity Research XF-1H.

Yamaxa NS-230(ухо)

Ушник:Musatoff HA-3.

В гостях:Ламповый двухтактный усилитель «PHARAOH» на ГМ-70 и Транзисторный интегральный усилитель Musatoff PA-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobbyGUN

Вертушка (винтаж, рублей 20-50) - фонокорректор (столько же примерно, можно новодел) - приличная голова (10-20 рублей) - а сколько усилитель и наушники стоят, сам прикинь ))) А еще стойка подо все это хозяйство (10-ка в среднем). И аксессуаров рублей на 10 (уровни, весы, шаблоны, щетки и т.п.) Ну и кабели, если охота, сюда же плюсуем. Ну это если грубо. Если хитрожопить и быть везунчиком по жизни, можно и дешевле классный звук собрать. А можно и дороже укупить говнo. Все как и везде.

 

Ну и винила рублей на сто, иначе чего заморачиваться. И полки под него. И все - радуемся жизни.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря п****ц ))

Думал поначалу,взять что-нибудь из советского,и худо бедно подшаманить)но много слышал,что разные там Веги и прочее будут только пластинки портить,да и в починке в случае чего проблем не оберешься)

но блин)если так прикинуть,должен-же быть выход)

если взять что-нибудь,что бы звук был "что-то вроде среднего" и самое главное сохранялась целостность пластинок)

не охота все-же руки опускать)ибо с такими предпосылками и нюансами,на "достойную" аппаратуру копить еще года два)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DublWax

 

Вот вы пишете "звук что-то вроде среднего". Как считаете, сколько будет объективно стоить такой звук, если в хорошие тракты народ сотни тысяч вкладывает и не всегда доволен?

 

Зачем себя иллюзиями тешить? Не вопрос: можно и по помойкам полазать, собрать шедевр - но это уметь надо. Не умеем - зарабатываем и покупаем готовое. Вариантов нет. Ну, либо так повезти должно, как в этой жизни редко случается.

 

Лично я бы без 30 рублей в эту затею не ввязывался бы. А в вашем случае этого будет тупо впритык, без права на ошибку, ибо цифрового тракта нет, и усилитель + колонки (или наушники) тоже покупать надо.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DublWax

пользуйтесь поиском, есть очень подробная тема про вертаки бюджетные


ЦАП: Cambridge Audio DacMagic

Усилитель: Denon PMA 520 AE

Наушники: Beyerdynamic DT990, Beyerdynamic Custom One Pro, Beyerdynamic DTX 101 iE

AC: Станозалол, Меташка, Дека, Туринабол - шучу)) - Dali Zensor 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такс)могу вас попросить,расскажите про самый-самый минимальный набор аппаратуры для подобного рода прослушивания,"авось" будет иметь смысл несколько подкопить,а пока-что,поднабрать полезной а главное проверенной опытом информации)

я так понимаю,это сам проигрыватель(варианты встроенного "фонокорректора"? ),некий "стол"(до конца не понял о чем идет речь)),усилитель,колонки.вроде-бы так.

 

насколько слышал,многие считают,что сам проигрыватель влияет на качество звука намного меньше,чем такие нюансы как "головка" "тонарм" "игла" и "стол"(или его положение) прошу разъяснить и если нужно поправить,если не сложно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DublWax

Лучше возьми цап.

Масса преимуществ!(дешевле, удобней, бесплатные тонны различной музыки в интернете, с качество звука проблем не должно возникнуть) Постепенно забудешь про виниловый проигрыватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kid Cudi ,я-бы с радостью,но это "мы" уже проходили)достаточно много "лазил" по просторам инета,и зачастую встречалось очень много воды,или-же большинство "не по-теме".посему и решил осведомиться лично,у знающих людей.

прошу прощения,если кого-либо данным действием затруднил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

229535554.jpg

http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/prigrovatel_vega_109_stereo_bez_kolonok_119803912

 

У меня такой был, пластинки не пилил. И для начала вполне сгодится. :drinks:

 

Правда первый апгрейд, после которого звук пощел - прикупил голову, за 4500р.... И на 45, ему тяжеловато, т.е. крутит и поет, но звука совсем нет нормального. В моем пониманиии.

 

И я бы еще подумал, две коробки это конечно хорошо, но найти себе пластинку, что по душе - меньше чем за 450-600 р, вряд-ли выйдет. Дорогостоящее это увлечение сейчас.... :notknow:


ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.

YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело,нужно "что-то" для того самого начала/ознакомления,сроком службы ну хотя-бы на годик другой)

понятное дело что цены на сами только проигрыватели,варьируются от 2к(китай)и до 6 миллионов+.

но мы-то люди простые))

вот и заботит только несколько факторов,пока что,это понять всю систему,что как устроенно,касаемо настройки и т.д,позаботиться о сохранности пластинок,уж больно дороги мне(

ну и получить что-то хоть отдаленно напоминающее "звук винила" так скажем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elac Miracord 50 H - роликовая вертушка с элементарнейшей настройкой. Фоно-кабель идет в комплекте. Сейчас можно найти за 200 долларов.

 

Фонокорректор - можно найти какой-нибудь клон известного фонокорректора или купить ламповый самодел. 100 долл.


грядут перемены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elac Miracord 50 H - роликовая вертушка с элементарнейшей настройкой. Фоно-кабель идет в комплекте. Сейчас можно найти за 200 долларов.

 

Фонокорректор - можно найти какой-нибудь клон известного фонокорректора или купить ламповый самодел. 100 долл.

 

Кстати - совет дельный! Правда у нас тут немного подороже выйдет.... :secret::drinks:


ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.

YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eisener Bart

 

Elac - классная вертушка, да. Но новчику лучше начинать с прямоприводных вертаков (Direct Drive, или просто DD). Я бы смотрел на недорогих японцев или немцев а-ля Saba. А ролики-пассики я бы оставил на потом. Но это мое мнение, собственно, как начинающего виниловода. Цены и ассортимент можно на том же Молотке и Авито посмотреть, а потом уже искать прицельно и подешевле. За 5 рублей что-нибудь на лицо ужасное, доброе внутри сыскать можно.

 

Корректор - клон Никитинского (Creek). За 1,5 б/у, за 2-3 рубля новый. Играть будет лучше большинства встроенных. Или интегральник винтажный взять, тут уже все в одном будет: и корректор, и услилитель для АС и дырка под наушники. Тут опять же от 5 рублей можно начинать ковыряться.

 

Ну и колонки (наушники). Винтаж (б/у) тоже от 5 рублей, думаю.

 

Головка новая фирменная, ну за 2-3 рубля что-то уже можно найти. И по мелочи, как выше писал: весы-щетки.

 

Итого 20 рублей и все сразу не купить: нужно будет помучаться и половить стоящие лоты. И понимать, что все это лотерея и может гаркнуться в любой момент, ибо древнее и поработавшее. А стало быть, покупать только ремонтопригодные вещи.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет на вид ужасное,это вообще не важно)мне -то,пока что для начала так сказать)наушники тоже не суть,собираюсь только на колонках слушать)

насчет привода понимаю,прямой лучше вроде-бы)и насколько помню есть еще особенности насчет тонарма,мол сам материал из которого он сделан,и вроде желательно что-бы была регулировка тонарма по высоте.

а галовка с подвижной катушкой/магнитом)Но,к сожалению,мне это не о чем не говорит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DublWax

 

Крайне рекомендую немного сбавить обороты и с недельку плотно погуглить основы. Тем и информации в рунете (в т.ч. и здесь немного есть, как уже говорили) - море. К чему плодить сущности? А когда появятся конкретные вопросы - их уже можно будет выносить на обсуждение. Что гуглить уже знаете: типы вертушек (прямой привод, пассик и роликовый привод), фонокорректор, головки (какие бывают) интегральный усилитель и колонки (какие бывают). Ну и терминологию основную.

 

:drinks:


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на том спасибо))

я так понял усилитель лучше искать с встроенным фонокорректором?

головку вро-де бы можно брать ГЗМ(или как-то так)

и игла "бюджетный вариант" )) Shure M35

прижимная сила у головки или тонарма(точно не понял) должна быть меньше 6 гр

привод прямой или непосредственный.

 

ну и посоветовали вот такие "бюджетные" модели : Denon -Dp 29 / Denon 29F/Marantz TT 42/Aрктур 006/Technics Sl-210/Вега 110(но вроде сложно найти в хорошем состоянии).ну,как-то так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я сейчас начинал(имея свой опыт,и мало денег),то примерно сюда бы глядел

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/917366

Это подороже,но класс выше http://www.hi-fi.ru/auction/detail/917364

Или очень распространённая модель http://www.hi-fi.ru/auction/detail/926517 (кстати с картриджем нормальным)

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/922925

Примерно мыслю так:

1) Распостранённый ДД фономотор

2) Стол лучше ДСП или фанера чем литьё(пожалуй только technics исключение)http://www.hi-fi.ru/auction/detail/925087

3) SME крепление шелла и регулировка тонарма по высоте обязательно!

 

А потом,глядишь,и такого захочется http://www.hi-fi.ru/auction/detail/919598 ;)


Стол Victor CL-P2,фономотор Victor TT-101,тонармы Victor UA-7082;Fidelity Research Fr-64S;картриджи Goldring 2500,Denon 103D;Denon 103GL(c элипсом от 103D),Miyajima Premium. Трансы Fidelity Research XG-7 .МС трансы от Воробьёва. Фонокорректоры Musatoff RC-5i. Усилитель Musatoff Pa-6(он же ушной через переходник).

Акустика Klipsch Heresy 1.

Для SACD и CD Esoteric SA-50 и ARCAM CD92 dCS Ring DAC

Наушники:STAX T1W+ STAX SR 007(S/N 701**)+. ТДС-15 Snorry Mod.

Были Fostex T50RT mod yakkii; AKG K340,Stax SR 507,STAX SR 007(SZ1-16**)

Картриджи Goldring 2500,,Miyajima Premium,MC4black и MONO от Синицына,Empire 2000.

Трансы Fidelity Research XG-5;Fidelity Research XF-1H.

Yamaxa NS-230(ухо)

Ушник:Musatoff HA-3.

В гостях:Ламповый двухтактный усилитель «PHARAOH» на ГМ-70 и Транзисторный интегральный усилитель Musatoff PA-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to DublWax

 

Здравствуйте . Если действительно решили заморочиться винилом - то лучше не брать ничего похожего на Victor TT-81 - тем более за такие деньги- и проблем будет море и не продасться потом. Берите Thorens 124 или Garrard 301/401 - на порядок лучше аппараты - и по звуку за такие денги нет ничего -рядом даже не лежало и неубиваемые и запчасти есть если что.Да и к тому же их настроить под свое понимание звука легче гораздо.Ссылок не даю по известным соображениям - сами все найдете там же )))

 

Если вопросы появятся - задавайте.

 

BR

RD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знатоки. А сколько встанет по деньгам, хорошая добротная виниловая связка? И что кстати, в эту связку входит?

Для общего развития, так сказать поинтересоваться. :smile83:

 

Мой случай 5000$. :D Плюс порядка 3000$ уже спущено на пластинки и всякие аксессуары к винилу. :notknow: В моем случае польза есть, в первую очередь для душевного равновесия и совсем пропал зуд по новым железкам, остались какие-то просто необходимые вещи, чтобы все логично оформить, но не более того.

 

DublWax

 

В общем-то frol77 привел конкретные ссылки, с этого и нужно начинать. Иначе лучше даже не лезть. Винил это не обязательно дорого, но это и не дешево.

Лучше начинать с ДД с ними тупо проще, проблем меньше, легко сразу на месте проверить работоспособность и т.д. Как правило не едут параметры от времени и т.д. Головку лучше брать ММ, к ней проще найти недорогой фонокорректор и там дешевле стоит замена иглы, чем у МС головы. А иглу надо регулярно менять, так как износ никто не отменял. БУ конкретно вам можно брать все, кроме головки. Головку только новую, так как проверить ее реальное состояние вы не сможете.

Запилить пластинки можно как раз запиленной иглой. Если игла новая, то очень сильно сомневаюсь, что она сможет как-то реально повредить пластинку, естественно если стоит на более менее вменяемом тонарме.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка Elac Miracord 50 H состоит в том, что все идет в комплекте. Идеальнейший вариант для пионеров в виниле.

Сам такую взял в 2010 и не жалею ни минуты. Да, в паузах слышен гул, но, когда звучит музыка его вообще не слышно.

 

Фонокор у меня - никитинский, настоящий, но не Кора, а его предшественник.

 

Вот первый видеоклип (тут фонокорректор еще не перешел в мое владение). пластинка - заезженный Doors на Мелодии:

 

-----------------

Второй клип (мои изгаления с матами для вертушки):

 

 

==========

 

По поводу цен:

продажи сейчас аховые всюду, Украина - не исключение.

С продавцами можно решить вопрос с доставкой в ту же Москву (вертушка сейчас такая точно есть в продаже в Харькове, а в Севастополе человек делает недорогие ламповые фонокорры, целая ветка посвящена его изделиям). Так что по цене - думаю все уместится в 350-370 ам долл. Было бы желание... :drinks:


грядут перемены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так клюква :D

Где кладезь мудрости оказывается :praynew0:

 

ELAC Miracord оказывается всем вертушкам вертушка :good: и красиво задеревянненНые DD как я понял из Ваших советов лучше чем 124 или 301 ? Или Вы сразу не рекомендуете тратить больше 400 уе на вертушку и закупиться DD Victor ами а еще лучше наверное Микросейками ?Авось ему не понравится и он у вас очередное более дорогое DD фуфло прикупит? Да и про параметры не меняющиеся во времени ,проблемность DD, головки ,иглы и никитинские изделия -извините господа-а Вам самим не стыдно человеку такой бред советовать ?

 

FOR THE RECORD

У меня постоянно возникали подозрения о глобальном направлении на саморекламу продаваторов в сообщений подобных тредах - а уж немедленно появившиеся 2 последних сообщения лишний раз меня в этом убедили .

 

Видимо давно пора научится читать между строк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.