Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

user20182018

Порекомендуйте ЦАП(ы) часть 4

Рекомендуемые сообщения

Я так посмотрел в свободном (бесплатном) доступе есть записи только DSD 64 и 128, оцифровки есть и пожирнее, но я не беру их в расчёт, так как не интересны мне, но с другой стороны скоро судя по всему не будет новых цапов без поддержки DSD512, это зараза захватила всех от самых дешёвых устройств до самых дорогих.

То есть в обсуждении цапов скоро будет как в старые времена обсуждаться только качество звука, поддержка форматов будет стандартной для всех и не будет критерием выбора.

Раньше был популярный вопрос, как у новых не дорогих DSD аппаратов обстоят дела с качеством воспроизведения обычного 16bit PCM, и был популярный ответ, мол надо брать отдельный цап для PCM и отдельный цап для DSD.

Сегодня этот вопрос актуален? Научились в одном цапе совмещать и то и другое в одном устройстве и что бы он не стоил как автомобиль?


Дом: Lynx AES 16 - Onkyo DAC1000 - Lukich Tube Amplifier AL4: Beyerdynamic DT911, Sennheiser HD800,

Fostex TH900 Limited Edition Black.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) про халявные DSD (торрент под запретом на законодательном уровне) вопрос во времени..

2) приборов для нативного проигрывания DSD пару моделей (дорогие) всё остальное овер PCM

3) мультибит - PCM, DSD - 1 Bit.

Очень интересный проект (пока макет) на базе - Signalyst DSC1, чистый DSD DAC:

post-23431-0-93600200-1580900992_thumb.jpeg

post-23431-0-01629600-1580901000_thumb.jpeg

Изменено пользователем Бруно

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научились в одном цапе совмещать и то и другое в одном устройстве и что бы он не стоил как автомобиль?

Научились. Например АК 4497. DSD512 играет. И PCM тоже нормально.

Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня этот вопрос актуален? Научились в одном цапе совмещать и то и другое в одном устройстве и что бы он не стоил как автомобиль?

Вы сами, как бы, ответили на свой же вопрос. Совмещать то давно научились, вопрос качества. Самый дешевый условно китайский цап умеет воспроизводить почти любые форматы, но все эти форматы звучат так себе. А чтобы расслышать преимущества хай-рез ( что PCM что DSD) формата над "рэд бук", ЦАП должен быть очень серьёзным и поэтому недешевым. Однако, серьёзные старички винтажные ЦАПы умели играть старый добрый "рэд бук" так, что молодым на хай-резе за ними не угнаться. Другое дело, что таких теперь не делают, эпоха сменилась :old:


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас чевойто вопросик заинтересовал. То что дельта-сигма цапы умеют и РСМ и ДСД воспроизводить в принципе не удивительно - РСМ предварительно пересчитывается в однобит и апсемплируется (или наоборот, сначала апсемплируется и потом однобитется) после чего подаётся на преобразование в аналог, так же как и ДСД (изначально однобитовый).

А как современные R2R цапы умудряются ДСД играть? Перемолоть мясо в однобитовый фарш и наделать котлет - немудрено. А как обратно фарш в мясо РСМ превратить? :notknow:


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как современные R2R цапы умудряются ДСД играть? Перемолоть мясо в однобитовый фарш и наделать котлет - немудрено. А как обратно фарш в мясо РСМ превратить? :notknow:

 

Вооот, может R2R сможет нормально сдружить PCM и ДСД в одной коробке? Ну или Кордовский FPGA? Что бы PCM играл как в его золотой век, ну и DSD приличненько.

 

Я помню в журналах Аудио и Видео был обзор Изятерика К-03, где тестер писал, ну всем хорош аппарат, только вот в ПСМ (ред бук) не силён, и много тогда SACD вертушек довольно топовых вот так вот об колено журналисты ломали, мол для CD покупайте отдельный вертак. Но ведь бред же и с цапами такая же вата, ну ладно пусть играет не на 5 с плюсом, а на крепкую 4, но пусть это будет один аппарат, а не два и желательно не дорогой.

Изменено пользователем Френки

Дом: Lynx AES 16 - Onkyo DAC1000 - Lukich Tube Amplifier AL4: Beyerdynamic DT911, Sennheiser HD800,

Fostex TH900 Limited Edition Black.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Френки,

Вы, насколько я знаю, слушаете классику и хорошо в ней разбираетеcь. Следовательно, вам нужен ЦАП, который адекватно отыгрывал бы материал в native DSD и, желательно, в PCМ именно эту музыку, а не “Звуки Му-Му” и “Devil's ass Guttural”. Поэтому, озвучьте бюджет, пожалуйста, в любой валюте, а не в автомобилях, тогда разговор приобретет конкретный характер.

Изменено пользователем molokoff

 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооот, может R2R сможет нормально сдружить PCM и ДСД в одной коробке? Ну или Кордовский FPGA? Что бы PCM играл как в его золотой век, ну и DSD приличненько.

С R2R должен быть какой-то подвох в виде конвертации в РСМ, скорее всего. А Корды без проблем с любым форматом работают. DSD и Native могут с фирменными драйверами, и DoP во всех остальных случаях. Я с Chord Qutest одно время не слышал разницы между хайрез РСМ (DXD) и DSD256, потом с Chord TT2 вроде начал. Сейчас уже затрудняюсь сказать. Всё нравится, поэтому просто стараюсь покупать оригинал. То есть, если указано, что запись в DSD - беру DSD, PCM - PCM.

 

А вот качество самого формата, то лучше по максимуму. Разница между DSD64 и DSD256 или 24/92 и DXD слышна очень сильно, если, конечно, не апконверт, а именно хайрез запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) приборов для нативного проигрывания DSD пару моделей (дорогие) всё остальное овер PCM

Бруно, обновить инфу пора)


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бруно, обновить инфу пора)

нет, я глубоко в теме..

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) приборов для нативного проигрывания DSD пару моделей (дорогие) всё остальное овер PCM

Бруно, обновить инфу пора)

Бруно прав. Все производители нагло врут доверчивым потребителм о нативном воспроизведении DSD своими недорогими ЦАПами. Сговор, ясно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Научились. Например АК 4497

 

Все еще раньше началось: АК4490, абсолютно нэйтив DSD - в тех приборах, где не задействован внутричиповый (в микросхеме ЦАП) механизм регулировки громкости - а таких масса даже дешевых.

Изменено пользователем HalfMoonBay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, ищу не совсем ЦАП, но близко к этому.

 

Есть беспроводные наушники и не очень хороший BT передатчик на компьютере. Хочу купить карманный трансивер с поддержкой AAC и APT-x. Остановился на Creative BT-W2, но в комментариях пишут, есть проблемы с микрофоном. Если я правильно понял, Creative отсылает микрофонный звук либо по APT-x LL, либо по FastStream. Не уверен, что мои Sony WF поддерживают эти кодеки. Поискал передатчики помимо Creative, и ничего толкового не нашел или не заметил. У Sennheiser 508258 BT T100, но он слишком большой и недешевый. Такое ощущение, что передатчиков вообще на рынке мало.

 

В общем, подскажите, пожалуйста, есть ли что-то формата Creative BT-W2, но без проблем с микрофоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все еще раньше началось: АК4490, абсолютно нэйтив DSD - в тех приборах, где не задействован внутричиповый (в микросхеме ЦАП) механизм регулировки громкости - а таких масса даже дешевых.

Речь шла о DSD 512. AK4490 это не умеет.

Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Френки,

Вы, насколько я знаю, слушаете классику и хорошо в ней разбираетеcь. Следовательно, вам нужен ЦАП, который адекватно отыгрывал бы материал в native DSD и, желательно, в PCМ именно эту музыку, а не “Звуки Му-Му” и “Devil's ass Guttural”. Поэтому, озвучьте бюджет, пожалуйста, в любой валюте, а не в автомобилях, тогда разговор приобретет конкретный характер.

 

Бюджет 140т.р.


Дом: Lynx AES 16 - Onkyo DAC1000 - Lukich Tube Amplifier AL4: Beyerdynamic DT911, Sennheiser HD800,

Fostex TH900 Limited Edition Black.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Френки,

Вы, насколько я знаю, слушаете классику и хорошо в ней разбираетеcь. Следовательно, вам нужен ЦАП, который адекватно отыгрывал бы материал в native DSD и, желательно, в PCМ именно эту музыку, а не “Звуки Му-Му” и “Devil's ass Guttural”. Поэтому, озвучьте бюджет, пожалуйста, в любой валюте, а не в автомобилях, тогда разговор приобретет конкретный характер.

 

Бюджет 140т.р.

Задача о подборе ЦАП’ ов для адекватного воспроизведения классики в указанном вами стоимостном диапазоне, да еще с поддержкой native DSD, по моему мнению, практически нереальна – цена подобных аппаратов начинается где-то от $4-4.5K. Тем не менее, если мы добавим к указанной вами цене ~30%, то сможем найти несколько , субъективно, неплохих объектов.

Вот вам пятерка подобных ЦАП в ценовом диапазоне $2-3.5K:

Mytek Brooklyn DAC +

Denarphis Venus

PS Audio Stellar Gain Cell

SimAudio Moon 280D

Atoll DAC 300 (Atoll пишет о поддержке native DSD, но мне так не показалось, хотя качество приемлемое).

Конечно, думаю, что это далеко неполный перечень.

Замечу, что на всех вышеуказанных аппаратах были прослушаны БСО, вокал и камера – осенью подбирал хорошим знакомым недорогой ЦАП. Впечатление от прослушек вполне положительное, - какой-то аппарат понравился больше, какой-то меньше - но до восторга, как и до отторжения, было далеко. Посмотрите обзоры, если удастся, то послушайте и, если захотите, напишите в личку – постараюсь оказать посильную помощь.


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь может за глупый вопрос, можно ли через звуковую карту Lynx AES16 или L22 выдать

по коаксиалу или AES/ABU сигнал в формате DSD64 ?


Дом: Lynx AES 16 - Onkyo DAC1000 - Lukich Tube Amplifier AL4: Beyerdynamic DT911, Sennheiser HD800,

Fostex TH900 Limited Edition Black.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь может за глупый вопрос, можно ли через звуковую карту Lynx AES16 или L22 выдать

по коаксиалу или AES/ABU сигнал в формате DSD64 ?

 

Смею предположить, что это в принципе не возможно. Данные карты не умеют DSD :notknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,выходное сопротивление по rca Benchmark DAC1 -1250 ом а немного изменённый Benchmark DAC1 usb - 30 ом . Почему производитель уменьшил сопротивление и на что это влияет ?

Изменено пользователем orsha

усилитель  Musical Fidelity M1HPA ,m2tech marley , Flux Lab Acoustics FA-12 ,luxman p-1, наушники AKG 712 pro (62 om),Philips Fidelio x2hr цап  Audio Alchemy DDE v. 3.0 mod,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,какое должно быть выходное сопротивление цап ? Например в небалансе Benchmark DAC1 -1250 ом а немного изменённый Benchmark DAC1 usb - 30 ом .

Чем меньше, тем лучше. Чтобы отношение импеданса входа усилителя к импедансу выхода ЦАП было как можно больше. Входы усилителей это килоОмы обычно, поэтому импеданс выхода ЦАП - не самый важный показатель, остальные характеристики сильнее влияют. Впрочем,1250 Ом это действительно многовато, неудивительно, что исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане! А у кого есть опыт общения с RME ADI-2 DAC FS? Может он быть музыкален или это чисто профи? Как можно его оценить в качестве преда и ус-ля для наушников,если брать входной сигнал только с CD по оптике или коаксиалу? Джаз и классику через него можно слушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у кого есть опыт общения с RME ADI-2 DAC FS? .. Как можно его оценить в качестве преда и ус-ля для наушников

 

Смотря какие наушники. И его пред и усилитель для наушников- это совершенно разные вещи (формально - разные части его схемотехники).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Усилитель для наушников там не очень.

 

Не хуже и не лучше, чем вся остальная такая же модная микросхемная аушниковая братия под маркой THX Джорджа Лукаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.