Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Swan

FIIO e17. Подскажите, не знаю что и думать

Рекомендуемые сообщения

Не понимаю в чем дело, подскажите.

 

Суть в следующем, у меня фийо несколько месяцев, слушаю, разница со встроенным риалтеком абсолютно минимальна. Но она вроде существует. Если специально взять трек и переключать наушники между выходом риалтека и фийо, то можно заметить слабую разницу -- на встроенной звуковухе звук чуть-чуть размазанней и всё. А так вроде одно и тоже. Я к этому привык. А потом случилось неожиданное.

 

Я тут переставлял систему виндовс, на то была куча причин, в общем ставлю драйвера, все дела, ни о чем вообще не подозреваю, как полагается настроил фубар, сам фийо, включил давнонеслушанную музыку, занимаюсь дальше установочным процессом, внимание на музыке вообще ни как не заостряю, в какой-то момент натыкаюсь на один заслушанный в последнее время трек, и вдруг не понимаю: что такое? Звучит он совершенно ИНАЧЕ. Нельзя перепутать. Никакой ошибки в восприятии быть не может. Звучит ПО ДРУГОМУ. Я реально почувствовал ГЛУБИНУ и ЧИСТОТУ. Может показалось? Нет. Четкая разница. Начинаю гонять по разным трекам. Моему восторгу не было предела. Я хотел даже написать радостный пост по этому непонятному делу здесь сразу же, но спать уже хотелось больше. И вот...

 

На следующий день включаю компьютер. Уже после того как он установил кучу своих обновлений дошло дело до подключения фийо. Вижу, что комп, зараза, обнаруживает фийо как новое устройство и ставит на него драйвера. (К слову, также было и тогда когда только купил комбайн, по два раза по-чему то он ставил, я еще не понимал почему настройки не такие какими я их выставлял) Включаю музыку. И разочаровываюсь. Определенно. Звучит также как звучало всегда раньше. Не как вчера. Окай, смотрю на устройство -- 48к 16 bit. Так, выставляю снова все настройки устройства, показывает 96k 24 bit, проверяю фубар, всё в порядке. Но нет, звук и как был раньше. Опять пробую уловить разницу между риалтеком и фийо. Особо не наблюдаю. А может и вообще.

 

В чем дело? Не знаю что и думать. Я в отчаянии. Может у меня хорошее воображение и мне показалось? Может разница и не должна быть заметна? А может я глухой и просто не улавливаю разницу между двумя устройствами? А может драйвера? Или еще черт знает что? :notknow:


Портатив: FA 004

Дом: FIIO e17 + SRH 840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот реально, сейчас гоняю треки на том и другом устройстве, не вижу разницы.

 

UPD: Никакой разницы.

Изменено пользователем Swan

Портатив: FA 004

Дом: FIIO e17 + SRH 840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А физиологический фактор вы не учитываете? Ну может в день улучшения у вас давление понизилось, к примеру внутричерепное, может атмосферное изменилось или влажность, может выспались хорошо или вытрахались... Факторов масса, не заморачивайтесь сильно, не чувствуете разницу и радуйтесь, может и не услышите и на более дорогом железе, главное чтобы аудиограмма вашего слуха в норме была... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Swan, Во-во, у меня та же ерунда бывает, но с громкостью)


Любой совет полезен до определенной степени.

 

JaNikishin@gmail.com - Пишите, постараюсь помочь с несложными юридическими вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О физиологическом факторе я как раз подумал. Такого никогда не было. Спустя один час без музыки вдруг ни с того ни с сего так обратит на это внимание... Это очень странно.


Портатив: FA 004

Дом: FIIO e17 + SRH 840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой фио ни разу никакие драйвера не ставил О_о

А вы его по USB подключаете?))

А то звучит так, будто по AUX.

Шутка, конечно.

 

А вообще, вероятно, изменение восприятия.

У меня такое вообще постоянно.

Последнее время вот вообще не могу громче половины громкости слушать, хотя раньше на 100% слушал и тащился.

 

Попробуйте на FIIO потыкать настройки питания, эквалайзер, gain.. Наушники смените :D


Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно. Какие наушники, зачем выставлять частоту на максимум 96/24 если слушаешь 44/16 (звук замыливается при апскейленге)? Вот я слушал свой Fiio E 10 через asio на Баерах 770 32 Ома, но чего то не хватало. Нет все было отлично, но как то самого низа иногда не загребало. Не везде упоминается один немалозначительный факт. При настройке asio в foobare лучше вы поставьте high process priority галочку. Через диспетчер задач проверьте приоритет asiohost файла, то 32 или если тянет 64. Должен быть высокий. И дальше, надо зайти в output - asio - custom channel mapping и в add new просто добавить выход левый и правый аsio. Теперь вернуться в output и появиться не только asio output , но и asio output mapping. Вот его родного и выбираем. Все. Теперь это будет звучать, так, как из за чего на себе все рвали тельняшки. Правда возможно не на всех наушниках это можно услышать, но разница есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ещё пример: Если вы скажем перетренеруете мышцы, завтра и какое-то время потом они будут болеть, даже скорее не мышцы, а скрепляющие их растянутые сухожилья, что-то подобное, но в иной форме происходит и с другими органами, в том числе и со слуховым аппаратом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой фио ни разу никакие драйвера не ставил О_о

Ну как не ставил, вы когда флешку какую-нибудь первый раз к чему-либо подключаете, комп на нее драйвера ставит. Здесь то же самое. Может внимания не обращали.

 

А с AUX тоже разница минимум.


Портатив: FA 004

Дом: FIIO e17 + SRH 840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@666333, как раз болят мышцы из-за микротравм и накопленной молочной кислоты.


Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас сделал вывод через азио -- тоже самое.

 

Поставлю вопрос по другому: можно ли увидеть разницу между realtek high definition audio и fiio e17?


Портатив: FA 004

Дом: FIIO e17 + SRH 840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит разницы быть не должно, правильно?


Портатив: FA 004

Дом: FIIO e17 + SRH 840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задействовал еще один компьютер. Что фийо, что creative sb live, что ac'97 - в целом одна фигня. ас только шумит сама по себе, а так тоже самое. Я не в состоянии сказать в чем разница.


Портатив: FA 004

Дом: FIIO e17 + SRH 840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорили мудрые дяди, познавшие дзен аудиофилии....

Если твой слух еще не улавливает разницу, но ты хочешь её улавливать, иди и познай учения, учения и еще раз учения.

 

Утрирую конечно, но в общем намек думаю ясен. Не слышите разницы, не платите дороже.


UM Merlin + DX100.

 

Были:

Наушники М50, M30, Shure 840, DT100 32 и 400Ohms, IE 8, Westone 4r, DT770PRO/250Ohms, Yamaha EPH 100, DTX 101IE.

Источники: Ipod Classic 6th gen 160 gb, Fiio E17 Alpen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окай, спишу всё это на свой слух. Я не могу различать звучание.

 

А ведь есть же в природе чудо уши различающие звук usb кабелей и направленных проводов. Пожалуй, пусть они наслаждаются разницей.


Портатив: FA 004

Дом: FIIO e17 + SRH 840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Swan, меня могут заклювать многие гуру данного форума, но бытует мнение (исходя из законов физики) что брать лучше чистой безкислородной меди, просто нету никакого смысла. Всякие там платино-золотые кабеля, не более чем плацебо)

 

P.S. Я вообще считаю, что рулит звук, а не эквип. Если в слепой прослушке ты не слышешь разницу, то нет смысла тратить деньги, притом не малые. Хотя это моё ИМХО.


UM Merlin + DX100.

 

Были:

Наушники М50, M30, Shure 840, DT100 32 и 400Ohms, IE 8, Westone 4r, DT770PRO/250Ohms, Yamaha EPH 100, DTX 101IE.

Источники: Ipod Classic 6th gen 160 gb, Fiio E17 Alpen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Swan, меня могут заклювать многие гуру данного форума, но бытует мнение (исходя из законов физики) что брать лучше чистой безкислородной меди, просто нету никакого смысла. Всякие там платино-золотые кабеля, не более чем плацебо)

 

P.S. Я вообще считаю, что рулит звук, а не эквип. Если в слепой прослушке ты не слышешь разницу, то нет смысла тратить деньги, притом не малые. Хотя это моё ИМХО.

Про провода это стеб такой, если кто не понял. Не стоит видеть разницу там где ее быть не может.


Портатив: FA 004

Дом: FIIO e17 + SRH 840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующий день включаю компьютер. Уже после того как он установил кучу своих обновлений дошло дело до подключения фийо.

Так может дело именно в этой куче обновлений? Поставьте голую систему, а потом, по очереди, добавляйте обновления и следите что происходит со звуком. Долго, но действенно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой обыватель не всегда отличит к примеру натуральное вино от вина из качественных виноматериалов он два разных сорта вина с трудом отличает, а есть ценители которые легко отличают разницу одного сорта, выращенного в том или ином регионе, в том или ином году... Суть улавливаете? Не просто надо всё пробовать и не по разу, но ещё и иметь увлечённость этой темой и хорошо развитые отделы головного мозга, отвечающие за нюх, слух, зрение и т.д. Умение запоминать эту информацию и анализировать...

Кто-то видит больший спектр цветов, а кто-то дальтоник, но при этом музыкант и дирижёр, у меня сосед такой. Кто-то пересчитывает в уме 3х значные цифры, а скажем биология и психология для него тёмный лес... Можно иметь превосходный слух и не слышать разницы, можно конечно и слух натренеровать как скажем память, у кого-то обычная, у кого-то талант...

Заметил ещё и такую вещь, не мало людей на форуме с "недостатками", типа разной формы или размера уши, не одинаковое восприятие правым и левым ухом, иное восприятие АЧХ. Может и это способствует их увлечённости аудиоФИЛИЕЙ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.