Перейти к содержимому

Аналог или оптика.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Dimka

Dimka

Интересующийся

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 21:16

Здравствуйте, подскажите, есть ли смысл подключать R2700 к звуковой карте по оптике? Случайно наткнулся на ответ от техподдержки эдифера - "...добрый день! При подключении по оптике заметной разницы между выходом Toslink материнской платы и дискретной звуковой карты не будет - разница заметна только при подключении по аналогу." То есть звуковая карта преобразует сигнал только по подключению ас по аналогу или я что-то не понимаю?

#2 ONLINE   MyaSSSko

MyaSSSko

Эксперт

• Продвинутые
  • 2064 сообщений
  • ГородНовосибирск, к примеру
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 08 October 2017 - 10:22

Приветствую.

Сам являюсь владельцем похожей акустики.

Суть в том, что если Вы подключаете оптику(цифру), то акустика сама преобразовывает её в аналог, разделяя по своим трём каналам на цифровом уровне.
Если же подключение идёт по аналогу, то в работу включается ещё и преобразователь Аналог-цифра, что приводит к некоторому изменению звука, цитата из обзора:

Цитата

На отдельную, надёжно закреплённую плату вынесены цепи аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) на аппаратном кодеке PCM1808 для аналоговых входов, а также разделительные фильтры – не классические LC-фильтры, как у большинства современных колонок, а цифровые, высокого порядка — и фазолинейные. Таким образом, каждый усилитель получает заведомо отфильтрованный сигнал соответствующей полосы частот с чёткой линейностью фазы. Цифровые входы обслуживает S/P-DIF-приемник на чипе AK4117.

Откуда брать цифру - большой разницы нет. А вот качество получаемого аналогового сигнала вполне влияет на звук.
Так, в моём случае, при подключении по оптике, у колонок лучше контроль на большой громкости, бас чётче, но сам звук(тембры, послезвучия) беднее.
При получении аналогового сигнала от моего комбайна - звук богаче, но какой-то хуже разделённый, не так хорошо "качает".
Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

Стационар:
наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)
акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) ->  Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику
В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508
Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

#3 OFFLINE   Dimka

Dimka

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 11:50

Просмотр сообщенияMyaSSSko (08 October 2017 - 10:22) писал:

Приветствую.

Сам являюсь владельцем похожей акустики.

Суть в том, что если Вы подключаете оптику(цифру), то акустика сама преобразовывает её в аналог, разделяя по своим трём каналам на цифровом уровне.
Если же подключение идёт по аналогу, то в работу включается ещё и преобразователь Аналог-цифра, что приводит к некоторому изменению звука, цитата из обзора:

Цитата

На отдельную, надёжно закреплённую плату вынесены цепи аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) на аппаратном кодеке PCM1808 для аналоговых входов, а также разделительные фильтры – не классические LC-фильтры, как у большинства современных колонок, а цифровые, высокого порядка — и фазолинейные. Таким образом, каждый усилитель получает заведомо отфильтрованный сигнал соответствующей полосы частот с чёткой линейностью фазы. Цифровые входы обслуживает S/P-DIF-приемник на чипе AK4117.

Откуда брать цифру - большой разницы нет. А вот качество получаемого аналогового сигнала вполне влияет на звук.
Так, в моём случае, при подключении по оптике, у колонок лучше контроль на большой громкости, бас чётче, но сам звук(тембры, послезвучия) беднее.
При получении аналогового сигнала от моего комбайна - звук богаче, но какой-то хуже разделённый, не так хорошо "качает".
MyaSSSko,  Спасибо, теперь все понятно. Подскажите, есть ли смысл приобретать карточку xonar dx или u7 и подключать по аналогу или это того не стоит?

#4 ONLINE   MyaSSSko

MyaSSSko

Эксперт

• Продвинутые
  • 2064 сообщений
  • ГородНовосибирск, к примеру
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 08 October 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияDimka сказал:

xonar dx или u7
Не знаю, на сколько они будут звучать лучше/хуже, чем то, что предлагают внутренности эдифаеров, увы. Возможно, другие завсегдатаи форума смогут что-либо сказать, так что апну этим постом тему немножк)

В моём случае пришлось долго сидеть, сравнивать, вслушиваться.
Возможно, у меня сыграло ещё и то, что цифру/оптику я выводил через Creative Surround 5.1 Pro, и он мог вмешиваться в сигнал (а может это и бред, чёрт его знает).

Сообщение отредактировал MyaSSSko: 08 October 2017 - 17:49

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

Стационар:
наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)
акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) ->  Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику
В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508
Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

#5 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 17:43

Просмотр сообщенияDimka (07 October 2017 - 21:16) писал:

Здравствуйте, подскажите, есть ли смысл подключать R2700 к звуковой карте по оптике? Случайно наткнулся на ответ от техподдержки эдифера - "...добрый день! При подключении по оптике заметной разницы между выходом Toslink материнской платы и дискретной звуковой карты не будет - разница заметна только при подключении по аналогу." То есть звуковая карта преобразует сигнал только по подключению ас по аналогу или я что-то не понимаю?

Цифровые интерфейсы не вносят изменений в сигнал на неограниченно длительный срок, возможный сбой не превышает вероятности, например, отключения электроэнергии в вашем доме. Поэтому разницы в источнике цифры нет, кроме бракованных и самопальных с несоблюдением стандартов.

По аналогу разница есть всегда, вопрос лишь в ее величине, часто и ее можно не заметить даже при желании.

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 08 October 2017 - 17:44

Аудитор круглых квадратов