Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Nikobraz

Вскипели конденсаторы

Рекомендуемые сообщения

Достаточно нубский вопрос.

В усилителе своих любимых мультимедиа колонок заменил Samnc VENT 4700uF, 35V на Jamicon 6800uF, 35V.

 

При включении они сразу же вскипели. Подключил вроде верно, маркировкой - туда, где у старых было 0. Этой ;t стороной на незаштрихованную часть разметки на плате.

 

Из-за чего это может быть. Мне старые кондеры впаивать.

 

Еще менял операционник с YG4558 на NE5532, но я думаю это к сабжу слабо относится. Больше доработок не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем вообще надо было на джамиконы менять? в чём смсл замены одного мусора с помойки на другой?... либо совсем фейковые дибо напряжение на них много выше 35

ну и иногда у китайцев бывает нечто из не верь глазам своим - может не стоило ориентироваться на + и - ранее установленных, а проверить вольтметром

...

Изменено пользователем Александр Карелин

"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролиты взрываются либо от неправильной полярности, либо от превышения напряжения. С полярностью точно не напутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, извиняюсь за беспокойство. Мой косяк и правда перепутал. Не хватило вчера мозгов разметку под другими электролитами посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает и такое: :yes:

772b5f6a.jpg

DSC01376.JPG


 

Продам усилитель для наушников Panda Amp. Classic (новый). Собран из набора Panda amp. KIT с использованием серебросодержащего припоя Oyaide-SS47, кабеля из монокристалической меди Oyaide PA-02, трансформатора Talema 50VA, позолоченных терминалов Neutrik, корпус заводского производства (не самоделка).

 

 

CD Player (mod),

DAC, ZAG : Sapphire (Super mod Buffalo IIISE-Pro - analog full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements).

Cables Digital RCA (SPDIF): Oyaide DR-510 (silver 5N),

Amplifier's:

ZAG : AMB Beta22 Crystal (full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements - Super mod AMB Beta22),

ZAG : RoyalGlass (Super mod Panda HA-1MK2),

Lehmann BCL (mod).

Cables RCA:

ZAG : Flame AR7 SPC-Reference SC (PCOCC-A Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Silver Bullet (??) (Two Wire Gauge, UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

DAXX R100.

Headphones: ZAG : 800SW (capcule sennheiser HD800),

Sennheiser HD650, ATH-FC707, Ritmix RH-508.

Headphones Cables 4 pin XLR (Furutech) / 4 pin miniXLR (Furutech FT-610mF):

ZAG : SA-N7 ADR 2.5 (Silver Angel) (asymmetric diameter ratio of 2.5 hot and cold conductors) (UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Red Davil 0.6 (UP-OCC Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джамиконы и с трехкратным запасом бывает не держат, у меня 63в закипели при 22в примерно.

Плюс еще надо учитывать какой ток в схеме, и проверять в даташитах на конкретную

модель конденсатора держит ли он этот ток или нет. И вообще во всех случаях любые

электролиты надо с запасом по напряжению брать, допустим по схеме 16в значит надо 25

или больше ставить.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно почитать, на что можно нарваться в "современном" мире. ;)

http://www.telemaster.ru/fuflo/


 

Продам усилитель для наушников Panda Amp. Classic (новый). Собран из набора Panda amp. KIT с использованием серебросодержащего припоя Oyaide-SS47, кабеля из монокристалической меди Oyaide PA-02, трансформатора Talema 50VA, позолоченных терминалов Neutrik, корпус заводского производства (не самоделка).

 

 

CD Player (mod),

DAC, ZAG : Sapphire (Super mod Buffalo IIISE-Pro - analog full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements).

Cables Digital RCA (SPDIF): Oyaide DR-510 (silver 5N),

Amplifier's:

ZAG : AMB Beta22 Crystal (full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements - Super mod AMB Beta22),

ZAG : RoyalGlass (Super mod Panda HA-1MK2),

Lehmann BCL (mod).

Cables RCA:

ZAG : Flame AR7 SPC-Reference SC (PCOCC-A Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Silver Bullet (??) (Two Wire Gauge, UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

DAXX R100.

Headphones: ZAG : 800SW (capcule sennheiser HD800),

Sennheiser HD650, ATH-FC707, Ritmix RH-508.

Headphones Cables 4 pin XLR (Furutech) / 4 pin miniXLR (Furutech FT-610mF):

ZAG : SA-N7 ADR 2.5 (Silver Angel) (asymmetric diameter ratio of 2.5 hot and cold conductors) (UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Red Davil 0.6 (UP-OCC Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В усилителе своих любимых мультимедиа колонок заменил Samnc VENT 4700uF 35V

 

Еще менял операционник с YG4558 на NE5532

microlab pro?


PC + Audio In Motion SC808 (WM8741) -> Adam A5X

Technics SL-1301 -> Project Phonobox II -> Breeze Audio E5 -> Denon AH-D2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В усилителе своих любимых мультимедиа колонок заменил Samnc VENT 4700uF 35V

 

Еще менял операционник с YG4558 на NE5532

microlab pro?

 

Она самая Pro 1. Видимо эти каки больше никуда не ставят. Но как зазвучало после замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще будет неплохой прирост, если заменить все разделительные на что нить музыкальное типа ELNA и т.д. эти SAMNC мылят звук.


PC + Audio In Motion SC808 (WM8741) -> Adam A5X

Technics SL-1301 -> Project Phonobox II -> Breeze Audio E5 -> Denon AH-D2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще будет неплохой прирост, если заменить все разделительные на что нить музыкальное типа ELNA и т.д. эти SAMNC мылят звук.

 

Там пол усилителя выкидывать надо(темброблок, например, у меня R2S15900 стоит). А кондеры будут стоит как вся эта акустика. Мне PCM5102 с Али едет. Соберу к нему TDA7294 или LM3886 усилочек без лишних приблуд, вот туда уже можно корячить. А есть ли микросхемы УМЗЧ лучше? Или дальше уже транзисторы и лампы только? Как вариант можно в родном усилителе полностью все заменить, включая блок управления, чтобы функционал сохранить, но это уже когда совсем скучно станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кондеры будут стоит как вся эта акустика

простые "приличные" ELNA мне вышли в 250 р за 10 штук,

 

Там пол усилителя выкидывать надо

вообще да, я это все оставлял только ради пульта, когда была возможность притащить с ипая моторизированный ALPS с пультом - не хотел возиться. а сейчас слишком дорого. по идее самый простой твик, это выкинуть темброблок с платой управления и поставить простой ALPS, прирост в качестве звука будет достаточно заметен.

 

А есть ли микросхемы УМЗЧ лучше?

прошки хороши как есть. явные косяки стоит устранить, но не более. ящики так себе, динамики тоже не очень. внутри фильтр построен на неполярных электролитах нижайшего качества, я их заменил на простейшие MKP. на хоботе хорошая ветка про микролабы.


PC + Audio In Motion SC808 (WM8741) -> Adam A5X

Technics SL-1301 -> Project Phonobox II -> Breeze Audio E5 -> Denon AH-D2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гуглил, там от 130р. за 100uF. Тыкните носом, где лучше покупать.

 

В фильтрах я электролиты я сразу же выкинул, воткнул туда К73-17(не было подходящих К73-16).

 

Долго думал, что такое "хобот", сохранена в закладочках уже эта тема. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:39518

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыкните носом, где лучше покупать.

на ипае, тут нельзя постить ссылки. просто вбить в поиск ELNA 10uF 25V и прокрутить страницу до низа. на плате темброблока стоят такие 8 шт, на входе самого усилителя стоят 1 мкф - 2 шт. еще рекомендую поставить качественный кондер 100 мкф около ОУ.


PC + Audio In Motion SC808 (WM8741) -> Adam A5X

Technics SL-1301 -> Project Phonobox II -> Breeze Audio E5 -> Denon AH-D2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет полный кетайский наипей с красивой надписью ELNA.

да и ладно, звучат лучше стока, jamicon и прочего мусора из радиоточек.


PC + Audio In Motion SC808 (WM8741) -> Adam A5X

Technics SL-1301 -> Project Phonobox II -> Breeze Audio E5 -> Denon AH-D2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джамиконы и с трехкратным запасом бывает не держат, у меня 63в закипели при 22в примерно.

Скорее всего был превышен температурный режим. Jamicon вполне качественная продукция тайваньского производителя. И она заметно качественнее непонятных китайских брендов. Все эти "Элны" с ибея могут быть заметно хуже.

Изменено пользователем Fireblade

head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fireblade,

не, они в макете стояли, т.е. на дощечке, скорее всего это была подделка джамикона, вот дожили...

А так я пользуюсь только индустриальными конденсаторами на которые есть внятные паспортные данные,

типа mallory, cde, rifa, никаких элн с ебея непонятного происхождения, чего и всем желаю))


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет полный кетайский наипей с красивой надписью ELNA.

да и ладно, звучат лучше стока, jamicon и прочего мусора из радиоточек.

 

https://www.youtube.com/watch?v=WgYhYw-lS_s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть ли смысл NE5532 менять на какие-нибудь OPA2132, AD863? У 5532 вроде отличные отзывы для ОУ за 30 рублей.

 

На тему конденсаторов, мне проще купить RLC-метр и в магазине ESR и номиналы подбирать, думаю так больше звука надежно выжать можно, нежели китайчину наугад заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть ли смысл NE5532 менять

 

неа, ни дорогих оперов, ни дорогих кондеров это чудо не стоит.


PC + Audio In Motion SC808 (WM8741) -> Adam A5X

Technics SL-1301 -> Project Phonobox II -> Breeze Audio E5 -> Denon AH-D2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондёры кипят по различным причинам.

0_a7286_694a910a_M.jpg

 

0_a8411_cd7908f0_orig.jpg

 

0_a8410_e2cd9f6_XL.jpg

 

И даже там где напряжение совсем не велико.

0_a7288_7be400d7_orig.jpg

 

Они в 80% являются тем, что любая аппаратура выходит из строя через 3-4 года максимум.


Ремонтирую всё, что работает на и от электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.