Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

VanDemarez

Все о наушниках STAX. (обсуждение)

Рекомендуемые сообщения

Бас в них не надо лечить, это особенность его динамики, по уровню он не снижен, а просто физически абсолютно другой. На счёт эмоциональности могу сказать иначе. Если связывать эмоции с динамикой, то динамика лучше по потенциалу и по общим свойствам у динамических наушников, если эмоции связывать с физиологической реакцией слушателя, то можно бесконечно описывать эмоционально-эстетические ощущения, что и делается на всех форумах и во всех рекламных статьях.

Правильно ли я Вас понял, что эмоциональность следует связывать со способностью наушников передавать динамику?


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andreykris

на 6 странице этой же темы viewtopic.php?f=3&t=6257&start=75 технические сравнения разных типов излучателей: динамика - нелинейные искажения - разрешающая способность.

Эмоциональность это одна из психологических характеристик человека. Такого прямого понятия как эмоциональность динамики не существует. Свойства динамики могут только косвенно влиять на эмоциональную реакцию. Психоакустику и физиологию восприятия звука я не собираюсь преподавать, просто скажу, что влияет и влияет сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladbit

Однако же в посте выше Вы нам дали два варианта толкования "эмоциональности":

Если связывать эмоции с динамикой (1) , то динамика лучше по потенциалу и по общим свойствам у динамических наушников, если эмоции связывать с физиологической реакцией слушателя (2), то можно бесконечно описывать эмоционально-эстетические ощущения, что и делается на всех форумах и во всех рекламных статьях.

А теперь пишете, что

Свойства динамики могут только косвенно влиять на эмоциональную реакцию

но при этом

просто скажу, что влияет и влияет сильно

Я тогда перефразирую вопрос: если наушники не передают динамику на басах, то они неэмоциональны с Вашей точки зрения? Допускаете ли Вы, что наушники могут быть эмоциональны, несмотря на то, что басовые динамические характеристики не дотягивают до идеала?


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:sharm: Сами и рассказывайте дальше свою точку зрения. Вы недовольны непонятно чем, а мне просто надоело отвечать на ваше выборочное цитирование. Про динамику статиков и её особенности я уже всё сказал, а ваша или чья либо ещё психологическая реакция на звук статиков или динамиков может быть описана вами самостоятельно. Бывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ок :drinks:


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои 3 копейки:

Стаксы - эмоциональные наушники, если рассматривать эмоциональность как категорию определения качества воспроизведения звука. От динамики их отличает от отсутствие "напора" по басам, и там, где этот напор является одной из основных составляющих, звук в статиках не так "пробирает" как в динамиках.

Привожу на конкретном примере: играет тот же "Физикал граффити" (это из приведенных примеров на чем заметна разница). Диск 1, композиция №2, Зе Ровер.. Вступление - ладно. но вот они к минута-2 секунды. минута 20 разыгрались. и тогда начинают "давить на текст" активно солирующей бас гитарой. Понятно что она там не основной инструмент. но - именно тот фундамент, на котором держится суть этой композиции.

Ну вот на 800 "пробирает" больше. Будем считать что в этом моменте они "эмоциональнее".

Теперь опять мои примеры из области "большой акустики": Стаксы более всего по звуку напоминают мне 2х полосные системы в ящиках большого объема с фильтрами 2 порядка (или вообще без оных) и высокой чувствительности. Трепетное отношение к каждому звуку, море послезвучий, и тд.

Но Рамштейн на них слушать - не упаси Господи.

В области же собственно глубокого баса: согласен с Владбитом, что им это и не по зубам. У 323 ничего ниже 30 гц в акустическом плане как бы не существует. Лампы может что то и поправят, на саму болезнь не вылечат.

Ну... обойдемся. В конце концов именно глубокий бас со всеми его богатыми деталями и "объемом зала" (почему говоря про бас никто не рассматривает этот "объем" как важнейшую его составляющую, очень сильно подсознательно влияющую на процесс прослушивания и вовлеченность в него?) можно послушать и на "большой акустике".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои 3 копейки:

Стаксы - эмоциональные наушники, если рассматривать эмоциональность как категорию определения качества воспроизведения звука. От динамики их отличает от отсутствие "напора" по басам, и там, где этот напор является одной из основных составляющих, звук в статиках не так "пробирает" как в динамиках.

Привожу на конкретном примере: играет тот же "Физикал граффити" (это из приведенных примеров на чем заметна разница). Диск 1, композиция №2, Зе Ровер.. Вступление - ладно. но вот они к минута-2 секунды. минута 20 разыгрались. и тогда начинают "давить на текст" активно солирующей бас гитарой. Понятно что она там не основной инструмент. но - именно тот фундамент, на котором держится суть этой композиции.

Ну вот на 800 "пробирает" больше. Будем считать что в этом моменте они "эмоциональнее".

Теперь опять мои примеры из области "большой акустики": Стаксы более всего по звуку напоминают мне 2х полосные системы в ящиках большого объема с фильтрами 2 порядка (или вообще без оных) и высокой чувствительности. Трепетное отношение к каждому звуку, море послезвучий, и тд.

Но Рамштейн на них слушать - не упаси Господи.

В области же собственно глубокого баса: согласен с Владбитом, что им это и не по зубам. У 323 ничего ниже 30 гц в акустическом плане как бы не существует. Лампы может что то и поправят, на саму болезнь не вылечат.

Ну... обойдемся. В конце концов именно глубокий бас со всеми его богатыми деталями и "объемом зала" (почему говоря про бас никто не рассматривает этот "объем" как важнейшую его составляющую, очень сильно подсознательно влияющую на процесс прослушивания и вовлеченность в него?) можно послушать и на "большой акустике".

На мой взглядвсе, что вы описали не имеет отношения к эмоциональности. К передаче эмоциональной составляющей музыки. Это все эмоции от того, как ушки играют. Вещи немного разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вы свое описываете, я свое.

Не взаимозаменяемо :NOno:

Ну так и я об этом. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щас вы нам подскажете номер телефона службы спасения - 911.

Скушно сэр.

Скучно - это. как раз Стаксы. Слушать их интересно, слушать музыку в них - нет. :notknow:

Не люблю зализанность. Но зато можно слушать бесконечно и все вперемешку. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ткт вся ветка слушает, а вам не вкатило. Бывает :((

Ну не вся... ;)

И многим "не вкатило". И полностью перестало интересовать. :notknow:

Уж лучше изодинамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlAnBek

Полноте Вам, Александр. Мороженное вкусно, но мармелад лучше. И еще он более упругий :)

Скучно будет, когда всех убедите, что 911 самые лучшие наушники, и всех кроме них ничего интересовать не будет. Позвольте быть разнообразию :)


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlAnBek

Полноте Вам, Александр. Мороженное вкусно, но мармелад лучше. И еще он более упругий :)

Скучно будет, когда всех убедите, что 911 самые лучшие наушники, и всех кроме них ничего интересовать не будет. Позвольте быть разнообразию :)

Я не пытаюсь всех в этом убедить. Мне, скорее, интересно найти что-то однозначно лучшее, чем 911-е.

Да и не упоминал я их в этой теме. Моя нелюбовь со Стаксами сформировалась еще в то время. когда я сидел на Градо. И в сравнении с ними стаксы проигрывали по подаче музыки. :notknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
009 купите, попробуйте?

Они принципиально отличаются от предшественников? Чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Визуально, по фото, активная часть мембраны излучающей чуть больше, чем у 007- единственный способ улучшения артикуляции на НЧ ( ответ на вопрос Immozart)

 

2) Плёнка трехслойная- результат последних наработок и исследований в этой области: быстрее будет происходить равномерный заряд плёнки. Выше общая нейтральность звука и равномерность АЧХ по сравнению с предыдущими плёнками, скорее всего за счёт характеристик эластичности и трехслойной конструкции плёнки. Субьективный опыт сравнения новой и предыдущей базовых моделей есть у автора темы.

 

Пожалуй все изменения, не считая корпусного конструктива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
009 купите, попробуйте?

Они принципиально отличаются от предшественников? Чем?

отступать от принципов наверное японцам рановато, а вот над косяками поработали ;)

а именно

1. время прогрева

2. НЧ диапазон

3. Довели сцену до ума.

ЗЫ: конечно- это мое субъективное восприятие того, что я вычитал на ХФ, но я склонен думать, что это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понравились стаксы.Очень резкие... может быть я не самые дорогие слушал и не с тем усилителем, но чето мне кажется что если еще дороже слушать то это клиника уже.60-90к за наушники плюс усил достаточная цена.


I <3 Hifiman He6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу не всегда просечь их звук возможно при беглом прослушивании. Разогрев, адаптация слуха к другой динамике. Поэтому и разбирали их особенности столько времени. Если устраивают особенности динамики, то в остальном эти излучатели вне конкуренции среди всех других типов. При прямом сравнении любых динамических наушников с Омегами, я не встречал аналогов по точности, сразу лезли в уши низкое разрешение и искажения динамиков. Это тоже факт и немаловажный. Если не противопоставлять одни и другие, то и те и другие найдут своих поклонников. Лично для меня статики доставляют большое эстетическое удовольствие своей правильностью подачи, в них слышны все тончайшие нюансы микродинамики, после них сразу бросается в уши убогость динамиков по точности, с другой стороны хорошие динамики для меня больше подходят физиологически и в них я больше слушаю музыку, чем звук как в статиках.

В этих двух способах нет никакого противопоставления, а только дуальность принципов и диалектика природы.

Желающим попробовать некий средний вариант можно попробовать послушать изодинамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Визуально, по фото, активная часть мембраны излучающей чуть больше, чем у 007- единственный способ улучшения артикуляции на НЧ ( ответ на вопрос Immozart).

Это вы про 507е или 009е?


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 009.

http://www.head-fi.org/forum/thread/531 ... -prototype

Обратите внимание на третью и четвертую фотографии сверху вниз. Не намного, но больше диаметр активной части. Через внешние решетки видно на просвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это с какими динамическими сравнивать. Искажений у них будет больше, конечно. А вот разрешение - это еще вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.