Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

VanDemarez

Все о наушниках STAX. (обсуждение)

Рекомендуемые сообщения

Аланбек, я не хотел сказать, что тонкий вкус, это именно выбор статиков- только как возможный пример. Ясно. Любознательность это нормально, лишь бы не скуки ради и поспорить для

В этой ветке много говорят о положительных моментах в звучании новых моделей Стаксов. Вот мне и интересно - это прорыв или улучшения в прежних рамках?

Впрочем, ответ я, похоже, получил. Спасибо! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladbit спасибо за доходчивы разъяснения, теперь реально стало понятнее! :drinks: Классно бы еще ко всему этому объективные измерения реальных изделий по-сравнивать (хотя бы лучших представителей в своем классе), но боюсь такого мы не дождемся. :(

А так реально стала понятнее природа Love/Hate стаксов. Хотя возможно если бы они были бы дешевле, то поклонников у них было бы даже больше, чем у динамических наушников. :think:


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Khronos :drinks:

 

Да дороговаты. И не удобны для полного тех. анализа.. Измерения сложны описанием импеданса. Где в импедансе активная полезная часть акустической нагрузки самого преобразователя и где емкостная составляющая статоров определить без спец. измерителя полного импеданса не представляется реальным. Кроме того там малые токи и большие амплитуды. АЧХ снять ничего не даст. Увидим сходную с динамиками АЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда еще дешевле? 15к стоят сами наушники...усилитель стоит порядка тысячи или даже дешевле если бу или DIY..не стоит цены докторхеда всерьез воспринимать)


 

 

Philips CD-304 MKII -> Accustic Arts DAC Tube II-> STAX SR-009,

Luxman P-1U, HD800, DENON AH-D7000, HD580

Interconnectors: Heavens Gate Ultra Silence XLR, Accustic Arts Digiline Coax, Furutech Alfa 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не дороги=) Нужно знать у кого их покупать :thank:

В России просто неадекватная ситуация с поставщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он имел в виду по тем же статистическим параметрам. Динамики можно и за 50 рублей купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
куда еще дешевле? 15к стоят сами наушники...усилитель стоит порядка тысячи или даже дешевле если бу или DIY..не стоит цены докторхеда всерьез воспринимать)

БУшные серии sr-3-5-x вообще стоят как очень посредственные динамические :good: , если БУ для себя считаете приемлимым. К примеру http://cgi.спам.com/Stax-SR-X-MK3-Elect ... 1c1aec9349 .

 

Вообще в англоязычном интернете старые стаксы зачастую называют лучшим комплектом по соотношениею качество/цена в начальном сегменте.

 

В эту субботу попробую послушать свои на нормальной аппаратуре :sharm:


Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стаксы да, относительно дороги. Вряд ли их стоит покупать "просто так". Еще одна проблема: эти наушники сразу дают привыкание к хорошему звуку: приходится выбрасывать изрядную часть плохо записанного сд материла, да и о смене основной системы могут хаставить задумываться.

Так что рекомендовать их стоит лишь тем, кто ищет каких то открытий в звуке и хочет наслаждаться музыкой, а не техгическими ньюансами ее воспроизведения.

Надыбал кстати систму со. Сходным " музыкальным почерком" договариваюсь о прослушиваии. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот все тему здесь хочу звтеять о музыкальом процессоре, который рекомендовал М. Кучеренко в одном из номеров прошлогоднего Аудиомагазина. Так вот там в ачестве комплетных ушей. Этому девайсу за 3500 енотов прилагаются именно Стаксы (202)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Khronos

Я не успел весь ответ написать по поводу измерений. Отвлекли...

По Стаксам искал графики по искажениям во всём диапазоне чатстот и другие, ничего толком не нашел. И в заявленных характеристиках на наушники мало что заявлено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалось послушать мои стаксики на нормальной аппаратуре. Переделал блочок-драйвер на 220 Вольт.

Слушали от кенвуда DP-7090 ( по аналогу и цифре) и от цапа на PCM1794. Зенхи 555 и 700-ая аудиотехника были отложены в сторону через 5 минут прослушивания :) . Динамика звука, скорость, подача ритма, чистота - несравнимо. Покачивать в такт головой и притопывать ножкой в динамиках уже не хочется :stopit: .

 

SR-3new оказались чуть проще, чуть грязнее, но при этом, как ни странно, чуть драйвовее. SR-5NB - детальнее, с более глубоким басом и более "длительными" высокими частотами. В общем, для меломана нужны обе пары :good:

Как ни странно, никакой резкости звука я не нашел - всамделешний звук такой и есть, в смысле не всегда комфортен на 100%. Легко ловится настрой исполнителя ( или кажется, что ловится :D ).

 

В общем, тему динамических наушников я для себя закрыл :D . В планах построение комбайна источник-усилитель на AD1853 с лампами.

 

P.S. Может быть кто-то из более опытных стаксоведов может написать правила обращения сэлектростатами? Для меня лично они в новинку, может есть какие-то особые требования к эксплуатации?


Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня удалось послушать мои стаксики на нормальной аппаратуре.

 

Не совсем понял, какие именно Стаксы вы слушали, продублируйте еще раз пожалуйста. Желательно ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, тему динамических наушников я для себя закрыл :D .

Как у вас все просто. :D

Впрочем, 555 и 700 я бы не стал называть наушниками.


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, тему динамических наушников я для себя закрыл :D .

Как у вас все просто. :D

Впрочем, 555 и 700 я бы не стал называть наушниками.

Согласен. Но тогда на покупку динамических наушников у меня банально не будет средств еще очень и очень долго :( . А стаксы - вот они, и относительно недорого.

Кстати, если совсем честно :secret: , Т1 тоже не сразили наповал, когда весной слушал их. Можно было бы попытаться сравнить с НЕ-6, благо в Питере они есть.

 

Сегодня удалось послушать мои стаксики на нормальной аппаратуре.

Не совсем понял, какие именно Стаксы вы слушали, продублируйте еще раз пожалуйста. Желательно ссылку.

STAX SR-3new http://wiki.faust3d.com/wiki/index.php?title=SR-3 ( это ссылка просто на SR-3, описания "новой" модели вообще нет).

 

STAX SR-5NB http://wiki.faust3d.com/wiki/index.php?title=SR-5 ( тоже только для первой версии).

 

Общий "табель о рангах" http://wiki.faust3d.com/wiki/index.php? ... s_Overview


Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Может быть кто-то из более опытных стаксоведов может написать правила обращения сэлектростатами? Для меня лично они в новинку, может есть какие-то особые требования к эксплуатации?

Есть, конечно. Так как они очень комфортны, то не забывайте, что Стаксы на голове и снимайте прежде чем пойдете принимать душ ;)

Спасибо за наблюдения. Хорошей жизни со Стаксами :drinks:


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Khronos

Я не успел весь ответ написать по поводу измерений. Отвлекли...

По Стаксам искал графики по искажениям во всём диапазоне чатстот и другие, ничего толком не нашел. И в заявленных характеристиках на наушники мало что заявлено...

Я только на одном сайте видел, там есть импеданс, АЧХ, ФЧХ, сонограмма, импульс, искажения. На этом компе ссылки нет. Но там нет изодинамики и сравнить не получится, а мне очень любопытно. Правда не очень понятна методика, вроде если судить по АЧХ там плоский стенд, а вот как снимают все остальное не знаю, сайт японский. Я только картинки смотрю. :D

 

steel_monkey нифига себе сколько у стаксов разных моделей было. :shok:


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам в шоке :D)

Они, кстати, обанкротились в 95-м году, потом часть бывших инженеров воссоздала фирму в 96-м.

Первые модельки весьма доступны и распространены на интернет аукционах.

Китайцы, кстати, тоже начали выпуск электростатов http://wiki.faust3d.com/wiki/index.php? ... Audio_Jade

 

Есть, конечно. Так как они очень комфортны, то не забывайте, что Стаксы на голове и снимайте прежде чем пойдете принимать душ ;)

Спасибо за наблюдения. Хорошей жизни со Стаксами :drinks:

Спасибо :drinks:

Я видел довольно много объявлений о продаже подставок под стаксы, а еще где-то встречал, что под поляризацией электростатики должны висеть, а не лежать. Это соответствует действительности?


Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

steel monkey

На 8 странице этой темы уже есть описание особенностей

 

Особенности эксплуатации электростатических наушников.

1) В Стаксах для минимизации искажений применяется высокоомная мембрана. После включения усилителя в сеть напряжение поляризации поступает на мембрану через резистор несколько МОм. Учитывая большое сопротивление мембраны для её полного равномерного заряда понадобится некоторое время прогрева.

2) Подключенные к напряжению поляризации наушники должны находиться в вертикальном положении, так рекомендует производитель. Для этой цели вешайте их на подставку или крючок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а я лежа их слушаю, как быть с вертикальным положением???

Владбит: хочу провести сравнительное прослушивание на довольно специфичной системе (ламповый однотактник, двухполосники без разделительных фильтров с согласованными динамиками и тд).

По моему это ка раз тот звук, под который "заточены" Стаксы.

Надеюсь на чудеса :idea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Sharapoff

Такая же картина, частенько лежали включенные, пока случайно не узнал про данный нюанс.

Никаких ощутимых проблем, если было бы как то критично- писали бы предупреждение в инструкции. Думаю это просто долгосрочная рекомендация общего плана.

На счёт ассоциативных сравнений характера звука статиков с разными динамическими системами ничего не могу подсказать. Всё равно это принципиально разные источники звука. Можно и по сравнивать. Спасибо вам за неиссякаемый энтузиазм. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня довелось послушать 313 усилок на своей любимой системе =)

Ну прям был озадачен, насколько разно играют 323 и 313. В общем уже нет той прилизанности во всем, действительно добавляет эмоций гость из прошлого =)

Мне на экзегуцию привезли 2 таких SRM-313 Один я у себя оставлю, буду. в общем мучить=) Мой 323 отправляется на продажу, а также один из 313. А заодно им наушники 303. Объявление я уже сделал :D) Привет, кого не видел :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и всплыла таинственная партия наушников Стакс, о которой было так много шуму 1 апреля :D:D:D

Иван, у тебя там пещера Али-Бабы что ли? И 007 еще в наличии? А то давай, я свой ламповый эксклюзив спаяю (мастер запчасти все закащзал, ждем когда груз я Америки прибудет) хочу его к тебе протестировать отправить. Послушайте там на своем "Стаксодроме" пару недель, выскажете мнение :good:

А алскресенье, ежели нас совсем дождем не утопит, послушаю 3050 на системе, которая максимально близко по подаче звука им соответствует. Если все сложится, расскажу подробно. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

007 ушки мелькают) Но оседают в основном тут в Хабаровске, да и пока по неадекватным ценам 2к++

313 мне выторговали просто в преф Симанэ мои коллеги командированные, там случаются иногда такие собрания с торгами, куда люди технику разную приносят. Наши туда заглядывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
313 мне выторговали просто в преф Симанэ мои коллеги командированные

И за сколько выторговали?

Ну поскольку одни из них я сейчас продаю, то пока коммерческая тайна. Продаю, к слову, не дороже 323х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.