Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Leca

Правильно ли подключена аудиосистема к ресиверу? (и доп. вопросы)

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

 

Наконец-то решилась привести в порядок свое музыкальное пространство и прошу помощи у опытных и мастеровитых мужчин.

 

Заранее прошу прощения, если тема не совсем в том разделе. Вопросов много и все они из разных категорий.

 

Что мы имеем:

 

- кривые руки

- комплект акустики Mission mv-6 5.0 (!)

- ресивер Pioneer vsx-421

- аудиокарту Asus Xonar Essence ST

- foobar2000 alex_realist

- Windows 7

 

Слушаю в основом джаз, рок и классику (все flac), немного поп-музыки и фильмов.

 

Как я себе это представляю все подключено:

 

От аудиокарты идет кабель, протянутый к ресиверу. От ресивера по комнате расходятся метры проводов к колонкам.

Звук, как мне кажется, у всего этого комплекта должен быть как минимум неплохой, но уши говорят обратное.

 

 

Вопросы:

 

1. Что-то можно исправить в механическом смысле в подключении?

2. Очень хотелось бы также исправить ситуацию с наушниками. Сейчас при подключении наушников в гнездо аудиокарты

звука нет. То же самое при подключении их к передней панели системного блока. Звук из наушников извлекается

только при их подключении непосредственно в ресивер, но тогда возникают дурацкие шелест и шипение, которые никак не исчезают!

К тому же, звук из левого уха идет явно громче, чем из правого. Тубоотиты исключаются, т.к. при смене ушей местами увеличенная громкость остается в том же номинально левом ухе.

 

3. Можно ли получить какие-то рекомендации по настройке непосредственно Xonar Essence Audio Center?

Куча кнопок и режимов. Сейчас поставлено в таком положении: 6 каналов, PCM 96 KHz, 2 колонки, Вывод SPDIF галочка у PCM.

Все остальное отключено.

4. Хотелось бы в пределах 3000-4000 рублей подобрать ко всему этому закрытые наушники Audio-Technica взамен Sennheiser hd205.

Если разницы в звучании между Аудиотехникой за 1500 и за 4000 большой нет, то рада буду сэкономить. Или может оставить старенькие Sennh?

 

 

Если предстоят какие-то сложные механические перемены в подключении, прошу все пошагово разжевать ^^

 

Готова ответить на доп. вопросы, если каких-то данных не хватает.

 

Надеюсь на вашу помощь.

 

Спасибо

 

PS прикрепила фото подключения

post-22045-0-71862800-1417275932_thumb.jpg

post-22045-0-95606400-1417275939_thumb.jpg

post-22045-0-25305700-1417275945_thumb.jpg

Изменено пользователем Leca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресивер к компьютеру лучше бы по HDMI подключить. Современный HDMI передаёт не только картинку, но и звук. Обращаю внимание, что перед соединениями компьютера с ресивером и т.д. следует выдёргивать вилки всех соединяемых устройств из розеток, иначе есть опасность электрических повреждений.

Asus Xonar Essence ST можно оставить сугубо под наушники.

 

Киношный звук через HDMI на ресивер должен вполне устраивать, а вот музыкальный под вопросом. Мне лично музыка через HDMI не понравилась. Тогда надо пробовать музыку через Asus Xonar Essence ST (как вы сейчас и пытаетесь). Тут есть 2 варианта подключения: по аналогу и в цифре. В цифре вряд ли будет отличаться от той же цифры через HDMI, а вот у аналога будет другой звук. Asus Xonar Essence ST при подключении наушников блокирует другие выводы, так и задумано.

 

Рекомендую ознакомиться с темой по Asus Xonar Essence ST на ixbt: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:53900

В foobar сделать вывод через WASAPI, чтобы избавиться от влияния системного микшера звука.


HTPC - April Music Eximus DP1 - Audio-GD Master-9p - Aurum Cantus Melody M-102 / Sennheiser HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Leca,

 

Насколько далеко компьютер от ресивера? Что за коаксиальный кабель, и есть ли уверенность, что он 75Ом и подходит для SPDIF? Это только кажется, что любой "тюльпан-тюльпан" подойдет. Вернее, подойти-то подойдет, но результат будет не айс.

 

Второе: что за флаки вы слушаете? Возможно, вы насильственно делаете апсемплинг и виртуальный апмикс до 5 каналов обычного стереофайла, что в большинстве случаев звук будет только ухудшать, но никак не улучшать.

 

 

Третье, каким плеером вы все это хозяйство воспроизводите?

 

Четвертое: больших ожиданий от наушникового выхода на младших ресиверах быть не должно. Он там, как правило, для галочки.

 

Наушники потом подберем :)


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо, что он оставили без ответов!

 

Буду комментировать по очереди.

 

@Baltic, насколько я вас поняла, вы предлагайте протянуть hdmi-кабель вместо существующего коаксильного для кино, а музыку слушать напрямую через наушники, подключенные также в соответствующий разъем аудиокарты? Но я повторюсь, при подключенном коаксильном кабеле звук из наушников, подключенных к аудиокарте, не идет. К тому же, хотелось бы слушать музыку и через колонки, что я делаю чаще, чем через наушники.

 

@SV_huMMer,

 

1. Компьютер от ресивера в полуметре.

2. Коаксильный кабель покупался в специализированном музыкальном магазине, был совсем недорогим, но хозяин уверял, что он подходит для моих параметров. Как я могу проверить его 75омность и подходит ли он для SPDIF? С удовольствием это сделаю при наличии возможности.

3. Вопрос про флаки актуален. Дело в том, что у меня есть некоторые проблемы с проигрыванием музыки в данный момент. Второе ваше предложение о флаках я совсем не поняла. Если можно, расшифруйте, пожалуйста. Сейчас я попробую описать все это подробно, как оно есть:

 

Проигрываю я все через foobar2000 by Alex_realist.

 

Стараюсь слушать все через ASIO (звук кажется объемнее и полнее, именно когда я нашла в настройках foobar ASIO, я стала более-менее довольна качеством звучания, т.к. до этого в настройках стоял просто "Первичный звуковой драйвер" и звук был пустой и плоский), однако когда выставляю в настройках foobar ASIO, исчезает звук в любых проигрываемых на компьютере видео, будь то фильмы, хранящиеся на жестком диске, или же видео с youtube.

 

Поэтому если хочется посмотреть фильм, то приходится использовать такую настойку: WASAPI (event) S/PDIF Pass-through Device (Asus Xonar Essence ST Audio Device).

 

Здесь доп вопрос: правильно ли я сделала, что в настройках воспроизведении звука в панели управления выбрала именно этот вариант "S/PDIF Pass-through Device (Asus Xonar Essence ST Audio Device)", а не этот: "Динамики (Asus Xonar Essence ST Audio Device)"? Когда в настройках был выбран S/PDIF P-t D, стал неправильно работать Asus Audio Center (он не дает выбрать настройки количества каналов и вообще ничего не дает, а вместо этого экстренно завершает работу с ошибкой). Когда в настройках звука был выбран "Динамики ...", Asus Audio Center работал нормально.

 

Итак, далее уже по флакам:

 

За последнюю неделю, как я пытаюсь разобраться с вопросом качества звука, было скачано много разной музыки для пробы и ознакомления. Привожу примеры под спойлером.

Так, не получается вставить нормальные ссылки.

 

 

Все раздачи брались с рутрекера. Например, вот эта раздача

/forum/viewtopic.php?t=2844620

проигрывается без проблем в любом режиме foobar (ASIO, WASAPI, KS и DS)

 

Также нет проблем с этими раздачами

 

/forum/viewtopic.php?t=4278485

/forum/viewtopic.php?t=4347470

 

А вот эта

/forum/viewtopic.php?t=4642675

проигрывается только в WASAPI, в ASIO раздается только очень громкое шипение.

 

А вот эта

/forum/viewtopic.php?t=4591651

вообще не проигрывается ни в ASIO, ни в WASAPI - громкое шипение вместо песни. Звук есть только через KS, DS или "Первичный звуковой драйвер".

 

Я никак не могу понять, какая же между ними разница и почему часть из них звучит, а часть не хочет этого делать.

 

 

 

Очевидно, это как-то связано с вашей фразой "Возможно, вы насильственно делаете апсемплинг и виртуальный апмикс до 5 каналов обычного стереофайла, что в большинстве случаев звук будет только ухудшать, но никак не улучшать. ", но я не знаю, в какую сторону копать.

 

4. Хотелось бы все-таки узнать, как заставить зазвучать наушники, подключенные напрямую в Xonar. Как я ни колдовала, у меня это не выходит.

 

Надеюсь на диалог.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Leca,

 

С раздачами более-менее понятно: те, которые у вас не проигрываются как надо, имеют очень высокий битрейт (24/192), тогда как другие - 16/44.1. Возможно, в этом причина.

 

Ваш кабель SPDIF воткнут (на всякий случай) в самое нижнее гнездо на карте - комбо-джек оптика-коаксиал, правильно?

 

Убедитесь, что в настройках Asus Audio Center выбраны Sample rate 192kHz, SPDIF Out: да, SPDIF Format - PCM (НЕ Dolby Digital Live), и скажите, заиграли ли все флаки?

 

Далее, на ресивере включите режим Stereo, или Pure (не знаю, как там у пионера называется режим БЕЗ апмикса, играть должно только в двух фронтальных колонках.

 

Что получилось?


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPIDF воткнут в крайний левый разъем, который светится красным и называется SPDIF Out.

 

Настройки в AAC выглядят так: http://gyazo.com/6f9...5cf3b686c20da97

 

На ресивере включила режим просто Stereo, звук идет из двух колонок, все верно. Но обычно использую т.н. режим Advanced Sorround, когда звук идет из всех пяти колонок.

 

По вашему вопросу:

 

при текущих настройках AAC, установке параметров в Звук-Воспроизведение-дополнительно на 24 бита и 96000 Гц

http://gyazo.com/808...cd859d54dc2c3d6

играет вся музыка, записанная с битрейтом 44 и 96.

С битрейтом 192 - не воспроизводится ни под каким соусом.

 

Если выставить в настройках битрейт 192, то ничего не работает вообще. Ни аудио через foobar, ни звук в стационарном видео, ни звук в браузере.

 

И хотелось бы понять, как коррелируют эти два значения битрейта: в настройках звука в панели управления и в настройках самого AAC? Потому как после изменения в панели управления, в AAC значение не меняется.

Изменено пользователем Leca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Странно это. А ресивер у вас по коаксиалу сколько принять может?

 

 

Sent from my iPad using Tapatalk HD

 

Хм... Странно это. А ресивер у вас по коаксиалу сколько принять может?

 

 

Sent from my iPad using Tapatalk HD

 

Хм... Странно это. А ресивер у вас по коаксиалу сколько принять может?

 

 

Sent from my iPad using Tapatalk HD


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, вот информация:

 

http://gyazo.com/bf9cfcc084274552f65155b684b83a4e

 

Что думаете, все же перейти на hdmi? Но предыдущий оратор негативно отзывался о качестве звука через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leca

У вас же свободный HDMI есть, для кино пустите через видеокарту звук. А для музыки через коаксиал, на ресивере просто будете переключаться между выходами.

Как я понял из мануала вашего реса, по коаксиалу не будет играть 192 кГц, ну может я не там читал :notknow:


Sony MDR-XB1000

Было: Schiit Asgard 2, Beyerdynamic DT 770 PRO(80 ohm), ESI Juli@XTe, MS Audio lab DAC 1.0 SE, MS Audio lab FHA 1.4, Denon AH-D2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что я нашла в мануале, вы правы - я выше выложила ссылку как раз оттуда.

 

Вопрос тогда встает таким образом:

 

Что лучше: слушать 192гц через hdmi (он поддерживает эту частоту) или просто найти музыку в соответствующем формате для коаксиала и ограничиться 96гц?

 

Есть новости: наконец-то - аллилуйя - научилась извлекать звук из наушников, путем подключения их напрямую к Xonar, сама!

 

Так что все вопросы, связанные с шипением и неравномерным звучанием при подключении наушников к ресиверу отпадают, фух.

Изменено пользователем Leca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше: слушать 192гц через hdmi (он поддерживает эту частоту) или просто найти музыку в соответствующем формате для коаксиала и ограничиться 96гц?

Попробуйте один и тот же трек послушать, в 96 и 192 при разных вариантах подключения. Как понравиться так и оставите, но мне кажется большой разницы не будет.


Sony MDR-XB1000

Было: Schiit Asgard 2, Beyerdynamic DT 770 PRO(80 ohm), ESI Juli@XTe, MS Audio lab DAC 1.0 SE, MS Audio lab FHA 1.4, Denon AH-D2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HDMI в любом случае надо подключать, он не имеет ограничений по звуковым форматам, в отличие от S/PDIF. Возможно, что другие варианты передачи звука не покажут преимуществ с ресивером, тогда одним HDMI и ограничитесь. Мне лично больше нравилось слушать по аналогу, но тут только 2 канала.


HTPC - April Music Eximus DP1 - Audio-GD Master-9p - Aurum Cantus Melody M-102 / Sennheiser HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От DamnedHammer
      Здравствуйте!
      Помогите(подскажите) мне вот в каком вопросе. Купил себе наушники beyerdynamic dt 770(без Pro и M). Слушаю музыку на компьютере дома. Форматы разные, но приемущественно FLAC, APE, Wav. Звуковая карта Creative Sound Blaster Recon3D PCIe. Так вот, мне не нравиться звучание dt 770 - слишком чистое,"стерильное", нейтральное, без баса. Слушаю разные стили, но в основном тяжёлую музыку (от Heavy&Power&&Trash Metal до Brutal&Grind&Technical Death Metal) и транс. Я склоняюсь к тому, что нужен усилитель для наушников и замена звук. карты. Рассматриваю сл. варианты: карты(ASUS Xonar D2X, Asus Xonar Essence ST XONAR ESSENCEST/A со встроенным усилителем наушников); усилитель - ламповый усилитель laconic lunch box ha-06. Также рассматриваю варианты покупки других наушников: Sennheiser HD 598 или HD 650. Готов потратиться, пусть и не разом. Главное - объективный профессиональный совет.

       

       

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.