Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

StaS

Самодельные провода для наушников

Рекомендуемые сообщения

И еще вопрос - как очишать все 259 жил от лака, для того чтобы паять?

256 жил будет очень забавно очищать... )) 40-60 делал и это было не просто.

Нюансы тут вот в чем. Если делать специальной кислотой, то это быстро, но она остается потом в пайке и будет влиять на звук.

 

Для себя выбрал некий оптимум, в виде снятия лака в ацетилсалициловой кислоте сильно нагретым паяльником, до 320 примерно градусов. Жало правда от этого приходится по новой лудить, но проще купить отдельное, специально для этих работ. Делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении, в очках и респираторе с хорошими фильтрами.

И еще очень важный вопрос. После снятия лака, надо каждый проволок промыть в "калоше". Кислота не должна остаться на проволоке. По двум причинам: опять же будет влиять на звук, через пайку и второе - пойдет реакция с металлом и медь может со временем принять иную форму. Отмываю в плоской крышке сразу все проводки, осторожно потирая деревянной лопаткой. Она хорошо счищает налет с проводков. Получаются чистые и блестящие. Потом лудить каждый проводок отдельно. Затем скрутка. Потом конец зажать в маленьких тисках, прогреть паяльником и еще немного скрутить, чтобы убрать лишнее олово между проводками. Важно, как можно меньше греть медь, при нагревании ее свойства ухудшаются. Этот способ более трудоемкий, но зато меньше химия влияет на звук.

 

В промышленных масштабах все это делается на сильных кислотах, окунаем в ванны. Но что со звуком будет и не отвалится ли пайка через год, от разложения меди - большой вопрос.

Изменено пользователем shag

Система:

источники: micro seiki M100 / marantz cd-23 / marantz cd-15 / philips 304mkII / marantz sa-1 (tda1547, sacd)

усилитель: авторский ламповый SE триодник, 1 каскад, довоенные лампы и винтажные компоненты

наушники: sony mdr-cd3000 (jp/jp/cn), Beyerdynamic dt-911 (без дела: cd2000, cd1700, cd1000, he-6)

спорт: JVC HA-FX1100

 

Было больше недели и ушло:

Naim Dac + SuperCap, Naim HeadLine + Napsc

усилитель EL8/AL4 Demograf, однотактный SE пентод

PS-1000, HD-800, LCD-3, TH-900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно найти сейчас недорогое и обязательно 4-жильное для изодинамики? Проводники медные - никакого серебра! Я читал хвалили клотз 414, но его найти сложновато. Может еще что то проверенное есть? Метра три в самый раз!


ПК с X-Fi Xtreme Gamer Fatality Pro

DAC - CS4398

CD - Akai CD 79

Усилители - Loewe 6391, Audio GD NFB-1, Audioscene Maestro

Наушники - Hifiman HE-560, Axelvox HD 242 mod

АС - Heco Victa Prime 302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно найти сейчас недорогое и обязательно 4-жильное для изодинамики? Проводники медные - никакого серебра! Я читал хвалили клотз 414, но его найти сложновато. Может еще что то проверенное есть? Метра три в самый раз!

Недорого это сколько?

Система: ПК(Рабочая станция) -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD). Портатив: QLS QA360 -> Phonon SMB-02.

Продаю:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем до 2000 за метр.


ПК с X-Fi Xtreme Gamer Fatality Pro

DAC - CS4398

CD - Akai CD 79

Усилители - Loewe 6391, Audio GD NFB-1, Audioscene Maestro

Наушники - Hifiman HE-560, Axelvox HD 242 mod

АС - Heco Victa Prime 302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

256 жил будет очень забавно очищать... )) 40-60 делал и это было не просто. Нюансы тут вот в чем. Если делать специальной кислотой, то это быстро, но она остается потом в пайке и будет влиять на звук. Для себя выбрал некий оптимум, в виде снятия лака в ацетилсалициловой кислоте сильно нагретым паяльником, до 320 примерно градусов. Жало правда от этого приходится по новой лудить, но проще купить отдельное, специально для этих работ. Делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении, в очках и респираторе с хорошими фильтрами. И еще очень важный вопрос. После снятия лака, надо каждый проволок промыть в "калоше". Кислота не должна остаться на проволоке. По двум причинам: опять же будет влиять на звук, через пайку и второе - пойдет реакция с металлом и медь может со временем принять иную форму. Отмываю в плоской крышке сразу все проводки, осторожно потирая деревянной лопаткой. Она хорошо счищает налет с проводков. Получаются чистые и блестящие. Потом лудить каждый проводок отдельно. Затем скрутка. Потом конец зажать в маленьких тисках, прогреть паяльником и еще немного скрутить, чтобы убрать лишнее олово между проводками. Важно, как можно меньше греть медь, при нагревании ее свойства ухудшаются. Этот способ более трудоемкий, но зато меньше химия влияет на звук. В промышленных масштабах все это делается на сильных кислотах, окунаем в ванны. Но что со звуком будет и не отвалится ли пайка через год, от разложения меди - большой вопрос.

 

Спасибо большое за подробный ответ! Примерно понимал как надо но нюансы главное!! Пасиб, поищу компоненты у себя тут.. ! Но так много жил 256 я думаю врядли смогу по одному очистить, наверно как кисточку моют так же буду...

 

может лучше на нашем? ПроДиэлКом

 

Спасибо за ссылку, не видел этого магаза, там лучше провода чем китайские? И какой посоветуете для лучшей сцены, микроконтраста и прозрачности? У меня магнитопланары, хочу чтобы еще быстрее и лучше играли, по идее надо провод с минимальной эл. емкостью

Изменено пользователем drhead.pavel.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

Скажем до 2000 за метр.

Тогда можно рассмотреть ViaBlue EPC-4, Furutech FHD-35 или DH Labs HP-1 Headphone Interconnect, но последний дороже 2000 руб./м. Изменено пользователем Letuchkin

Система: ПК(Рабочая станция) -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD). Портатив: QLS QA360 -> Phonon SMB-02.

Продаю:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда можно рассмотреть ViaBlue EPC-4, Furutech FHD-35 или DH Labs HP-1 Headphone Interconnect, но последний дороже 2000 руб./м.

Не все так просто! Эти кабеля я тоже рассматривал, но:

- первый с серебром (скорее всего будет ярчить)

- У фурутека есть подвох, 2 кабеля из OFC меди и посеребренка, оставшиеся 2 из OCC меди как положено (короче эффект ОСС убивается судя по всему). Хотя этот кабеля мне тоже показался самым "вкусным"

- Последний просто уже немного дорогой. Тоже есть ли смысл так тратиться?

 

А Клотц, о котором я выше упомянул не слышали?


ПК с X-Fi Xtreme Gamer Fatality Pro

DAC - CS4398

CD - Akai CD 79

Усилители - Loewe 6391, Audio GD NFB-1, Audioscene Maestro

Наушники - Hifiman HE-560, Axelvox HD 242 mod

АС - Heco Victa Prime 302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIABLUE™ EPC Silver earphone cable:

Tinned OFC copper strands

•Silvered OFC copper spiral shield

•ALU-PET foil shield

- Мне непонятно одно: где вы там серебро увидели? Обычная луженка в экране из посеребрянки...звук соответствующий


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, не видел этого магаза, там лучше провода чем китайские? И какой посоветуете для лучшей сцены, микроконтраста и прозрачности? У меня магнитопланары, хочу чтобы еще быстрее и лучше играли, по идее надо провод с минимальной эл. емкостью

В основном к советским и российским отношение у людей лучше, чем к китайским. Как известно, форумчанин sergst строит свои кабели на советских и российских литцендратах.

А у меня так руки пока и не дошли, то одно, то другое...


icon_eq.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KLOTZ TP414 не слышал. Viablue без серебра он луженый. У него только экран посеребрён. Что касается разного типа жил кабеля от Furutech, то я не вижу проблемы. Сигнал идет по одному кабелю тот что ОСС по второму он просто стекает обратно в усилитель, так что вполне годный вариант.


Система: ПК(Рабочая станция) -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD). Портатив: QLS QA360 -> Phonon SMB-02.

Продаю:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Виаблю экран посеребренный, вот и подумал. Кто нибудь слушал его? Может даже сравнивали с Фурутеком?


ПК с X-Fi Xtreme Gamer Fatality Pro

DAC - CS4398

CD - Akai CD 79

Усилители - Loewe 6391, Audio GD NFB-1, Audioscene Maestro

Наушники - Hifiman HE-560, Axelvox HD 242 mod

АС - Heco Victa Prime 302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, не видел этого магаза, там лучше провода чем китайские? И какой посоветуете для лучшей сцены, микроконтраста и прозрачности? У меня магнитопланары, хочу чтобы еще быстрее и лучше играли, по идее надо провод с минимальной эл. емкостью

В основном к советским и российским отношение у людей лучше, чем к китайским. Как известно, форумчанин sergst строит свои кабели на советских и российских литцендратах.

А у меня так руки пока и не дошли, то одно, то другое...

 

Ок, спасибо, отпишусь указанному участнику ))

Изменено пользователем armani006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, а какие мини-XLR разъёмы посоветуете купить в Москве для кабеля на LCD-2? Недорогие (до 1000 за пару), но не Rean, их ругают за ломкую защёлку. А кроме них я не вижу ничего. Сразу фурутеки и прочие ойяды начинаются, а к ним я морально не готов.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, а какие мини-XLR разъёмы посоветуете купить в Москве для кабеля на LCD-2? Недорогие (до 1000 за пару), но не Rean, их ругают за ломкую защёлку. А кроме них я не вижу ничего. Сразу фурутеки и прочие ойяды начинаются, а к ним я морально не готов.

ищите тогда в Москве в проф магазинах switchcraft, других вариантов нет переходных между Реаном и брендами (Ояд, Фуру).

Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щите тогда в Москве в проф магазинах switchcraft

 

В это дизайне полно разъёмов (от Shure, до безымянных китайцев), но чем они все отличаются - загадка. Подробные спецификации только на разъём 1-ой Кабельной компании нашёл.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил в итоге REAN, но он оказался полным дерьмoм из-за идиотской кнопки, которая ни хрена не выполняет свою функцию и норовит развалиться. Всё правильно про эту дрянь писали. Еле, [вырезано модератором], вытащил из наушников. Поэтому буду делать на безымянных клонах Shure, которые мастер ставит, там китайцы не выёживались по крайней мере, а тупо скопировали нормальную конструкцию.

Изменено пользователем drhead.pavel.v

Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите силиконовая и термоусадка по гуманной цене есть где ? Или как сделать тогда мягкий кабелек? И где приличных коннекторов под вилки купить, заодно и Джеков 2.5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему, но все же спрошу совета - Приглянулся мне цифровой кабель Ояд DST 75 (есть OCC и 102 SSC ревизии, вторая лучше). Я давно уже неспешно присматриваю себе приличный цифровик 75Ом для соединения пк-цап (сейчас работает кусок кабеля за 30 руб с радиомагазина). Беда в том - мне нужно подпаять с одной стороны к миниджеку (выходное отверстие у него 5мм, а кабель чуть больше 6мм). Вот ломаю голову что делать? Миниджеки в основном мелкие и толстый провод не влазит в них. Может вообще термоусадкой сердцевину коннектора обжать, а корпус не одевать? Короче пока не придумал как выйти из ситуации - у кого есть толковые идеи?

Как вообще этот кабель? - кто то покупал его наверное тоже?


ПК с X-Fi Xtreme Gamer Fatality Pro

DAC - CS4398

CD - Akai CD 79

Усилители - Loewe 6391, Audio GD NFB-1, Audioscene Maestro

Наушники - Hifiman HE-560, Axelvox HD 242 mod

АС - Heco Victa Prime 302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sworder84,

Дремель в руки и всех делов... не вижу проблем


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу заменить стоковый наушниковый провод на К612, подскажите какой взять? Присмотрел Mogami 2947-00 , но он оказывается коаксиальной конструкции (75 Ом), вот не знаю стоит ли. Так что бы не дорого было и самому можно было сделать.

Джек возьму Furutech FP-704(G)


DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Upd. купил пару кабелей Могами, микрофонных, оказывается я не в том разделе их смотрел)


DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vict07R, Что-то случилось с родным кабелем 612-ых? И как заиграли mogami или ещё не приработались?

Могами еще не пришел.

Стоковый провод стал кровоточить зеленой жижой, как раненый хищник :)

predator-dutch-alien-film-jungle-wounds-thumb.jpg


DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи!

 

Ищу знаний и просвещения в одном вопросе по теме, но ближе к фундаментальной физике чем к аудиоэзотерике.

 

Неоднократно читал что хорошо делать кабели не симметричными, а разными, на «+» например проводник лучше, на «-« проводник толще итп.

Но никак не могу понять в чем смысл, при условии что ток в наушниках переменный.

 

Прошу знающих людей поделится тайным знанием, и ликвидировать мою безграмотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.