Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

prav88

Питание аппаратуры.

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Уроборос сказал:

Что кому личный выбор, тут был кадр, питал все от аккумов

Здравствуйте коллеги!

Вот уже второй год я питаю всю свою систему от такого лабораторного блока питания IVYTECH APS4000A:

Спойлер

H9bfc1e5e5ef24a8b827194e08a76d3bfP.jpg

Hb7c6e428a9974c03bfd457ae540eda8bY.jpg

Hdc0c97b96afd42638b0bb3cc1d859ce7o.png

 

Данная приблуда приглянулась мне возможностью точно выставить напряжение и частоту на выходе. После некоторых экспериментов я остановился на частоте 100 Hz. 

 


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Уроборос сказал:

Если вернуться к истокам "спора", то был изначальный грубо прикидочный расчёт мощности БП.

 

А единственное что надо знать обычному аудиофилу, что в идеале БП должен быть отдельным блоком (или хотя бы размешен в выделенном блоке см Мастер9), а трансформаторы лучшее выбирать броневой(Ш-образный) или штыревой (П- образный, вариант R-Core) конструкции.

 

Каждый моно канал питается от персонального БП, начиная с трансформатора.

 

Получится большая такая колобаха :), а далее идут упрощения, в зависимости от поставленной задачи, например вписаться в заданные массо-габаритные рамки и стоимость в массовом производстве.

 

Тут и появляются торы с пониженной индукцией или типовые импульсные БП как в Singxer SA-1 к примеру.

 

Что кому личный выбор, тут был кадр, питал все от аккумов :) 

Мощность БП  и КУ усилителя выбирается под требования конкретных наушников.

 

Выбор источника питания краеугольный камень в аудиотехнике, так сказать БП это сердце изделия.

По общему мнению моих коллег могу сказать, что питание от АКБ хотя и самое чистое но звучание с ним сухое.

Самым компактным трансформатором получается TOР, остальные больше по размерам.

Об особенностях звучания тор трансов в разрезе изготовления писать не буду т.к шапками закидают но тема серьёзная.

Касаемо момента постоянного напряжения в сети и ТОР трансов, тор трансы не самый лучший вариант.

 

Трансформатор в отдельном корпусе самое лучшее решение, посмотрите на этот тренд в high-end технике.


Каждая реализация БП в той или иной степени влияет на звучание конечного изделия. Можно установить в отдельный корпус отвратительно звучащий транс и это все испортит.

 

p.s по импульсным источникам питания в аудио лучше обратиться к Александру Тариму, у него получилось сделать очень интересный импульсник для лампового усилителя.

Изменено пользователем Oleg Turbin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Случайно обнаружил, что после подключения USB от ЦАПа к ПК, бьет статическим током от наушникового провода, мощно и с хлопком. Раньше такого не было, хотя возможно просто не обращал внимания.

Это нормально?

 

Полностью цепь выглядит так: ПК (usb) ЦАП (баланс) усилитель для ух (баланс) наушники. Также к ЦАПу подключены активные колонки по RCA (они выключены), а к усилителю - аудиоинтерфейс по RCA (тоже выключен).

ЦАП и усь имеют блоки питания, но ЦАП может работать без БП (отключение не помогает), а усиль только с БП.

 

Ни отчего больше током не бьет, ни от корпусов всех устройств, включая ПК, ни от других проводов. Исключительно бьет только от балансного кабеля наушников.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, daniilphotos сказал:

после подключения USB от ЦАПа к ПК

Возможен разностный потенциал между ЦАП и ПК. Померьте мультимером, один конец к корпусу ЦАПа, а другой к корпусу ПК. Предполагаю наличие около 110-120 вольт. Это происходит, когда техника подключена к разным розеткам.

Это мое мнение, возможно, что ошибаюсь.


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже я описал проблему, которая у меня возникает. Я так понимаю, в этой ситуации может помочь какой-нибудь стабилизатор напряжения, или качественный сетевой фильтр? А может что-то еще?

 

Порекомендуйте пожалуйста какое-нибудь решение для улучшения качества электро-питания (если конечно дело в этом), но не вносящее лишних помех в аудио-сигнал. Подключать в него (в это решение) придется все сразу, включая по ниже описанным причинам даже сам ПК, а он у меня довольно мощный.

 

И хочу уточнить, что у меня аудио-техника (относительно) бюджетная, и за аудиофильским качеством я не гонюсь. Я только хочу, чтобы устранилась ниже описанная проблема, без потери того качества звучания, которое уже есть.

 

___

 

 

А проблема такая:

 

Раньше я много писал на этом форуме о мифическом дисбалансе на своем ПК, а именно искажении АЧХ в правом канале, с которым никак не мог справиться. Он у меня на всех выводящих звук устройствах (встройка, ЦАП, аудиоинтерфейс) с любыми наушниками, но проявляется с одинаковым характером. При переворачивании наушников на голове - эффект тоже переворачивается, а при зеркальном подключении чашек (левой чашки к правому проводу) эффект соответственно зеркалится.

 

Недавнее приобретение третьей звуковой (точнее аудиоинтерфейса), подтвердило, что дело не в аудио-устройствах. Иногда этот эффект есть, иногда его нет, а в последнее время он почти не пропадает. В подробности вдаваться не буду, так как уже многабукаф писал на эту тему.

 

Недавно для эксперимента я подключил свой основной ЦАП и усь (единственные аудио-коробочки, питающиеся не от ПК) в далекую розетку в дальней комнате с помощью самого дешевого удлинителя из строительного магазина, и это выровняло каналы. Хоть это и помогло, но провода по всей хате мне не нужны, так дело не пойдет. Тем более встройка и аудиоинтерфейс, которые питаются только от ПК, по прежнему дисбалансят, и с этим ничего я поделать не могу, а с аудиоинтерфейсом ситуация не менее важна.

 

Я раньше писал, что если подключить ЦАП к смартфону, то дисбаланса нет, и звук лучше и чище. Это 100% так, когда комп рядом выключен. Но выяснилось, что если его включить, то легкий эффект дисбаланса иногда появляется и в смартфоне. Единственное, что связывает смартфон и ПК - это то, что ЦАП и усь воткнуты в ту же розетку, что и ПК. Я пытался подключать ЦАП и усь в другую розетку в комнате - толку тоже не было, от проблемы избавляет только подключение их к очень отдаленной розетке.

 

По ходу у меня не лучшая проводка в квартире, или даже во всем доме...

 

___

 

Кстати, я выяснил, что проводка у меня в комнате алюминиевая и двухжильная (без заземления). И переделать ее не получится, так как ремонт сделан.

Изменено пользователем daniilphotos

PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Aibek сказал:

Возможен разностный потенциал между ЦАП и ПК. Померьте мультимером, один конец к корпусу ЦАПа, а другой к корпусу ПК. Предполагаю наличие около 110-120 вольт. Это происходит, когда техника подключена к разным розеткам.

Это мое мнение, возможно, что ошибаюсь.

Спасибо. Точно. Я подключил ЦАП и усь к другой розетке по описанной только что причине.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, daniilphotos сказал:

Порекомендуйте пожалуйста какое-нибудь решение для улучшения качества электро-питания

В настенную розетку втыкаем распределитель питания, предположим из 4-х розеток. Два выхода уйдут на ПК и монитор. В третью втыкаем разделительный трансформатор (РТ), мощность которого примерно в три раза больше суммарной мощности аудиоаппаратуры. Всю аудиотехнику подключаем к РТ. В итоге, все подключено к одной розетке. Распределителю питания до лампочки мощность ПК и РТ.

Четвертая розетка (или более) для запаса.

Ну и желательно было бы учесть фазировку при подключении аудиоаппаратов к РТ.

Примечание: заземление у Вас имеется в виде зануления, но идет на кухню и ванную комнату. В жилых комнатах у Вас двухжильная, в этом нет ничего страшного, т.к. заземление имеет отношение к ТБ (технике безопасности).

Ну а распределитель питания (например, т.н. удлинитель) и РТ можете подобрать по своему карману, благо их много и всяких.

Изменено пользователем Aibek

Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aibek Как я писал выше, у меня есть аудиоинтерфейс, который имеет только питание от USB компьютера, а следовательно, мне нужно решение не только для аудио-аппаратуры, но и для всего компа. Исключение - монитор.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, daniilphotos сказал:

у меня есть аудиоинтерфейс, который имеет только питание от USB компьютера

ЮСБ компа 5 вольт при 0.8 амперах. Спокойно можно подключить этот аудиоинтерфейс к розетке через т.н. зарядку (5в -1А)

 

20240107_122421.jpg

Изменено пользователем Aibek

Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aibek Там питание и аудиосигнал по одному USB-кабелю идет. Если только найти разветвитель (если это так работает), и понадеяться, что он не спалит устройство...


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, daniilphotos сказал:

Там питание и аудиосигнал по одному USB-кабелю идет.

А, теперь понятно. Тогда как вариант все запитывать через хороший пассивный распределитель питания (без активных элементов). Все - это ПК, монитор, аудиоустройства.


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, daniilphotos сказал:

Порекомендуйте пожалуйста какое-нибудь решение для улучшения качества электро-питания (если конечно дело в этом), но не вносящее лишних помех в аудио-сигнал. Подключать в него (в это решение) придется все сразу, включая по ниже описанным причинам даже сам ПК, а он у меня довольно мощный.

  

В 18.06.2021 в 20:42, Rutger сказал:

Если проблема с вольтажом в сети, то для начала нужно померь напряжение как день-ночь, так и в течении для, чтобы определить границы нестабильности.

Если напряжения критичные, то нужен в первую очередь именно стабилизатор напряжения.

Выбирать лучше всего из продукции Lider, Audiolot (Audiolot ALF-3600) или Volter (Volter-2000). Штиль, он как бы не совсем для аудио целей предназначен...

 

Далее, нужно 2 пассивных распределителя питания, один для аудио-аппаратуры, второй для компьютерного оборудования.

Смысл в том, чтобы "развести подальше" друг от друга все компьютерное и все аудио оборудование.

Самое простое и вполне надежное - продукция Most (Most HV6), к нему подключить все компьютерное оборудование.

Второй, для аудио, более качественный, типа Oyade MTS6 / QED Qonduit MDH-4 / Accustic Arts Power Strip Passive 6 / Fisch AFL 166 Black

 

Далее, после пассивного разветвителя и именно для аудио, вариантов несколько. Просто приведу свою же цитату для отображения наиболее интересных вариантов.

Обратить внимание следует на варианты 2 и 3 в первую очередь + разделительные трансформаторы от AudioALT, далее, варианты 1 и 6.

 

Кстати, вариант 9, по поводу выделенной линии, одна из основ, с чего обычно следует начинать. А выделенку можно провести и внешне, с помощью пластиковых коробов (сейчас они и под цвет дерева выпускаются).

Ну и не стоит забывать, что питание аппаратуры, штука не всегда предсказуемая, в плане того, как поведет себя то или иное устройство именно в вашем случае...

  

В 18.06.2021 в 20:42, Rutger сказал:

1. Powergrip YG-2 - аналог Belkin PF 30/40/50 - "народный" сетевой фильтр, звезд с неба не хватает, но влияние оказывает
2. Варианты БГР на тор трансе. Почитать о влиянии можно здесь - https://www.dastereo.ru/t/opyt-ispolzovaniya-nedorogih-galvano-razvyazok/44275
3. Трансформаторный сетевой фильтр на тороидальном изолирующем трансформаторе с пониженной индукцией IZT-1100 от PVD Audio
4. Isotek Титан - очень хороший фильтр, хотя соотношение цена - качество, не самое лучшее, наиболее правильный вариант, ставить его перед регенератором
5. Кастомный кондиционер сети Efa Life Open Space от Феликса - отзывы различные, есть и негативные, но многие и хвалят.
6. Фильтры от Русич аудио (PR16 или 18) - бюджетные варианты, но вполне позитивно влияющие на звук
7. Из редкого или дорогого - канадские Torus (мощные и дорогие на торах) или украинские Flux-Lab (уровнь - баргин, но очень сложно найти на вторичке)
8. Сетевые фильтры и кондиционеры от Шокера. Почитать о влиянии можно здесь - https://www.dastereo.ru/t/usiliteli-i-drugaya-produkcziya-ot-shoker/44823/145?u=rutger

9. Возможно, начать стоит с обычной выделенной линии на аудио-аппаратуру.

 


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, daniilphotos сказал:

Если только найти разветвитель (если это так работает), и понадеяться, что он не спалит устройство...

Не рискуйте.


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Rutger сказал:

Смысл в том, чтобы "развести подальше" друг от друга все компьютерное и все аудио оборудование.

Развести в данном случае будет проблематично из-за аудиоинтерфейса.


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, daniilphotos сказал:

Спасибо. Точно. Я подключил ЦАП и усь к другой розетке по описанной только что причине.

Если есть щелчки при подключении, то однозначно разность потенциалов, как вам выше и говорили. Измерять вам, видимо, нечем, раз игнорировали совет. Тогда все устройства в один пилот, если на шнурах присутствует контакт заземления (там шиной заземления соединит корпуса). А лучше все металлические части заземлить или хотя бы объединить.


Не реагируйте на мои посты. Пишу на форуме только подшофе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, JKS сказал:

однозначно разность потенциалов

А эта разность потенциалов чем-то опасна? Извините, я в электричестве полный ноль.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, daniilphotos сказал:

А эта разность потенциалов чем-то опасна? Извините, я в электричестве полный ноль.

В какой-то радостный момент может что-то сгореть. Как минимум пищалки от таких щелчков долго не живут. Да и планары встречал с отгоревшей дорожкой. А их просто так не восстановишь.

Изменено пользователем JKS

Не реагируйте на мои посты. Пишу на форуме только подшофе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, JKS сказал:

В какой-то радостный момент может что-то сгореть. Как минимум пищалки от таких щелчков долго не живут.

Вернул все в одну розетку. Больше нет никакой статики. Но вернулась вышеупомянутая проблема с дисбалансом.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, daniilphotos сказал:

вернулась вышеупомянутая проблема с дисбалансом.

Создайте новую тему, там продолжить можно обсуждение. Заодно и ссылки на описание вашей проблемы укажите, дабы весть форум не шерстить в поисках.

С самого компьютера тоже кривой сигнал с аудио разъёма?

Изменено пользователем JKS

Не реагируйте на мои посты. Пишу на форуме только подшофе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, daniilphotos сказал:

если его включить, то легкий эффект дисбаланса иногда появляется и в смартфоне

В какой момент появляется и пропадает? В момент включения или позже? Пропадает сразу или когда блок питания уже отключается? Какого формата аудио в этот момент звучит? МП3 или WAV? С какой частотой дискретизации, 44,1?

Возможно, БП компьютера генерирует частоту, которая ЦАПу не нравится.

Изменено пользователем JKS

Не реагируйте на мои посты. Пишу на форуме только подшофе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, JKS сказал:

Возможно, БП компьютера генерирует частоту, которая ЦАПу не нравится.

Товарищу надо идти методом исключений. Для начала надо взять у кого-нибудь ноутбук и к нему подключить аудиоинтерфейс. Сначала ноут с батарейным питанием, затем с адаптером питания. И посмотреть.

Изменено пользователем Aibek

Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, JKS сказал:

Создайте новую тему, там продолжить можно обсуждение. Заодно и ссылки на описание вашей проблемы укажите, дабы весть форум не шерстить в поисках.

С самого компьютера тоже кривой сигнал с аудио разъёма?

Чтобы что-то найти, мне самому нужно перешерстить форум. Да это и не к чему, я описал суть проблемы. Под словом "встройка" я сам компьютер и имел ввиду (т. е. встроенная звуковая в мат плату).

22 часа назад, daniilphotos сказал:

Раньше я много писал на этом форуме о мифическом дисбалансе на своем ПК, а именно искажении АЧХ в правом канале, с которым никак не мог справиться. Он у меня на всех выводящих звук устройствах (встройка, ЦАП, аудиоинтерфейс) с любыми наушниками, но проявляется с одинаковым характером. При переворачивании наушников на голове - эффект тоже переворачивается, а при зеркальном подключении чашек (левой чашки к правому проводу) эффект соответственно зеркалится.

 

Если интересно, как именно проявляется дисбаланс, попробую вкратце описать, но я не умею описывать изменения АЧХ и угадывать частоты, так что не уверен, что будет достоверно, напишу в общих чертах.

 

Левый канал берем за эталон, а в правом канале относительно него происходит следующее: уменьшается четкость низких частот (превращаются в кашу), остальные частоты становятся слегка тише (неравномерно), за счет чего звук в целом становится чуть тише, в следствии чего сцена уплывает влево, отсюда и дисбаланс. Он периодически усиливается или сходит на нет, сам, волнообразно. В старых записях, или записях с узкой сценой это ощущается значительнее всего. Из-за этого наслаждаться музыкой стало невозможно, в последнее время это отбило желание ее слушать вообще, хотя я меломан еще тот (был). Если слушать моно-запись по очереди в левом и правом наушнике (в Windows включается режим моно в "специальных возможностях", действует только на микшер Windows), то ощущается, что в левом канале есть воздух и объем, а в правом звук какой-то сухой и плоский. Если слушать болтовню на Ютубе, то в левом ухе слышно слова четко, а в правом гулковато, и нужно прислушиваться, напрягаться. Если добавить громкость, в правом становится слышно все четко, но в левом, уже слишком громко и звонко. Если запись голоса некачественная (голос на дешевый микрофон/смартфон), то слушать из-за разности громкостей вообще невозможно.

 

20 часов назад, JKS сказал:

В какой момент появляется и пропадает? В момент включения или позже? Пропадает сразу или когда блок питания уже отключается? Какого формата аудио в этот момент звучит? МП3 или WAV? С какой частотой дискретизации, 44,1?

Возможно, БП компьютера генерирует частоту, которая ЦАПу не нравится.

От форматов файлов, битов и частот дискретизации это не зависит вообще никак. Это может быть DSD Native через приложение Hiby в обход аудио-ресурсов самого смартфона, а может быть обычный Ютуб. Так что полагаю, что проблема создается уже непосредственно внутри аудио-устройств.

 

JKS Вы верно подменили на счет БП компьютера - это очень интересная мысль! Я конкретно об этом раньше не задумывался, но возьму на заметку. Сможете эту мысль развить более подробно? Возможно, в этом кроется разгадка.

 

Я раньше считал, что проблема в самом компьютере. Теперь методом дополнительных исключений, описанных в этой ветке, я убедился, что проблема в электричестве. А вы снова перекинули подозрение на ПК, и не безосновательно (спасибо!).

 

Тем не менее, на днях постараюсь добыть мультиметр. Если не добуду, закажу на Озоне, правда тогда его придется еще подождать недельки полторы. Буду по совету Rutger (благодарю!) мониторить изменения напряжения в розетке в течении суток, может двое-трое. Далее, будет видно, в каком направлении двигаться дальше - работать над питанием всей техники (стабилизатор и т. д.) или заменить блок питания на ПК. А на данный момент (до моего появления в этой ветке) я заказал вот такой сетевой фильтр (версию с сечением 3*1.5 мм²), так как опасения на счет скачков в сети все же есть. Он еще в доставке.

 

___

 

Еще кстати я побаловался с подключением блоков питания по фазе и наоборот. Заметил разность звучания и разность проявления дисбаланса (но он все равно никуда не делся), но это уже наверно другая история... Если все по фазе, то звучит лучше. Кстати, сетевой фильтр у меня всегда был подключен против фазы, так как фаза в розетке оказалась слева, а не справа, как должна быть, а техника вся то так то эдак. Сейчас уже подключено все по уму, надеюсь это имеет значение в целом. На дисбаланс это никак не повлияло.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, JKS сказал:

Возможно, БП компьютера генерирует частоту, которая ЦАПу не нравится.

Кстати блок питания у меня такой, если это имеет значение.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, daniilphotos сказал:

опасения на счет скачков в сети

Сеть к вашим проблемам ни какого отношения не имеют, Миллионы людей пользуются ей же. Скачки кратковременны, а проблема постоянна. Проблема с железом компа. Попробуйте найти другой комп, к друзьям сносить ЦАП с ушами, там проверить. Что-то в БП вашем прошивает на корпус, кондёр потёк, например. Вот и вся проблема. Возьмите на прокат у друзей БП, поменяйте свой, или свой к ним сносите, если не дадут. Нужно методом исключения вычислить виновника.


Не реагируйте на мои посты. Пишу на форуме только подшофе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, JKS сказал:

Сеть к вашим проблемам ни какого отношения не имеют, Миллионы людей пользуются ей же. Скачки кратковременны, а проблема постоянна. Проблема с железом компа. Попробуйте найти другой комп, к друзьям сносить ЦАП с ушами, там проверить. Что-то в БП вашем прошивает на корпус, кондёр потёк, например. Вот и вся проблема. Возьмите на прокат у друзей БП, поменяйте свой, или свой к ним сносите, если не дадут. Нужно методом исключения вычислить виновника.

Это логично, но все же вопрос. Как тогда объяснить вот это:

В 07.01.2024 в 12:46, daniilphotos сказал:

Я раньше писал, что если подключить ЦАП к смартфону, то дисбаланса нет, и звук лучше и чище. Это 100% так, когда комп рядом выключен. Но выяснилось, что если его включить, то легкий эффект дисбаланса иногда появляется и в смартфоне. Единственное, что связывает смартфон и ПК - это то, что ЦАП и усь воткнуты в ту же розетку, что и ПК. Я пытался подключать ЦАП и усь в другую розетку в комнате - толку тоже не было, от проблемы избавляет только подключение их к очень отдаленной розетке.

Уточню, что все эти три розетки, включая отдаленную, относятся к одному и тому же автомату в щитке.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.