Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

haruki182

Усилитель в пару AKG 712

Рекомендуемые сообщения

Принимайте новичка!

 

Когда-то у меня были Sennheiser HD535, очень нравились, слушал от музыкального центра, но почили в толще времени и переездов. С тех пор для дома обходился Sennheiser HD 215, в них много воздуха, отличная детальность, но нет плотности и баса. Хочу купить приличные уши, ходил слушать в магазин, из того что было понравились AKG K712 Pro и Hifiman Sundara. В AKG K712 Pro подкупили мягким, плюшевым и приятным звучанием, преотличнешая сцена и много воздуха. Hifiman Sundara звучит натурально, никогда еще не слышал такого живого звука, как в реальности (или это у AKG K712 Pro было? я уже запутался пока перебирал). Не понравились категорически Beyerdynamic DT 880 Pro - жесткие, холодные ВЧ, слушать невозможно, но детальность конечно супер, а провод несъемный это в 2021-м году анахронизм.

 

Sennheiser  в магазине не было, но как пишут в отзывах, -  650-е особой сцены не имеют, воздуха нет, зато никаких проблем с басом, кроме того, что он гулковат. У  AKG K712 бас мне понравился, но я, правда, слушал мало. Наверное, куплю эти AKG K712, мне они показались самыми приятными. Музыку слушаю специфическую, - дэт-метал, джаз и немного Моцарта с Сибелиусом.

 

Теперь вот думаю наперед какой усилитель к ним брать. Для колонок у меня  есть  Marantz HD-1. В меню его настроек можно менять gain на наушниках с low, middle, high. Это уже плюс! Никаких характеристик по выходу на наушнике в инструкции нет. Хватит ли его раскачать в полной мере AKG K712 непонятно. Усилитель, как пишут маркетологи класса Premium, но обычно усилители для наушников там по остаточному принципу.

 

Если раскроет, - то супер, ведь Marantz HD-1 можно подключать к компу по асинхронному USB, то есть не придется покупать ЦАП отдельно. Правда подключаться придется через выход наушника, у него из выходов только на сабвуфер (или он подойдёт?) А если не раскроет, то какой усилитель порекомендуете? Есть на примете БУшный Magni 2 Uber. Но это еще ЦАП покупать. Есть вариант БУшный Schiit Jotunheim, он уже с ЦАПом, но в целом сделан больше для балансного подключения, а я не уверен, что оно того стоит. Да и вообще, для металла продукция Schiit  не очень, говорят упор на детальность в ВЧ. Оно и понятно, аудиофилия требует ))

 

Или не заморачиваться, и взять новенький Pro-Ject Box-Design Head Box S2? Но по отзывам, он хорош только с высокоомными. AKG 712 не из таких. Да и в целом фирма Pro-Ject сомнительная, всё что видел от них и слышал, было кустарщиной уж извините.

 

Как-то сумбурно получилось, но таков разброс мысли.

 

p.s. Читал этот форум, для металла рекомендуют Beyerdynamic DT 1770 Pro, но что-то сомнительно, что будет плотный низ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, haruki182 сказал:

Как-то сумбурно получилось, но таков разброс мысли.

Для начала купите или на 100% определитесь с наушниками. Под них уже и подпирайте усиление и ЦАП. И сколько денег планируете потратить на это?


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал подробно на случай, если отсоветуют брать AKG K712 Pro для металла. Просчитываю все варианты. Наушники бюджет максимум 600 евро, усилитель хотелось бы БУшный максимум 500 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, haruki182 сказал:

... но обычно усилители для наушников там по остаточному принципу.

Да, как правило, там просто ставят на вьіход токоограничивающий резистор и все.

В результате ухудшается демпфирование и появляется "горб" на частотной характеристике (может проявится как бубнение).

Я не рассмотрел на фото, есть ли в Вашем Marantz HD-1 линейньій вьіход, если есть, то проблема просто решается покупкой специализированного усилителя для наушников, то ли из упомянутого, то ли что-то из доступного (например, SMSL, Topping). В свое время пользовался SMSL sAp-1 на микросхеме TPA6120A2 - дешево и сердито.

Если вьіхода с ЦАПа на Marantz HD-1 нет, тогда проще взять комбайн - меньше проблем с коммутациями. Рекомендации по комбайну найдете на форуме.


Наушники: "ЭХО" ТДС-101; ТДС-16; Aiwa HP-X313; Philips SBC-HP840 / SHP-2700; Sennheiser HD 448 / 598 / 660s.

DAC/Amp: EMU-0204 + SMSL-sAp-1 ; Yulong U200 ; SMSL Sanskrit 10th MKII ; Yulong Daart Canary II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я не вижу линейный выход - марантц сзади

 

про усилитель наушников вот что написали - текст из инструкции

 

нормальный усилитель или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

haruki182 Судя по всему, модель: Marantz HD-AMP1. Японский сайт производителя  пишет следующее: ヘッドホン出力 350 mV / 32Ω

Или, если грубо прикинуть, примерно 3,8 мВт / 32 Ом. Надеюсь, не ошибаюсь. Имхо, тот случай, когда вот колонки уже не включишь, а вот послушать хоть немножко хочется. )) Источник: https://www.marantz.jp/ja-jp/shop/amplifier/hdamp1

Имхо, если есть желание погрузиться "в искусство индивидуального прослушивания", то стоит обратить внимание на отдельные компоненты, или комбинированные - главное, заточенные именно под наушники. "Because Music Matters". А уж степень погруженности в эту индивидуальность и финансирование её - дело такое, сугубо хозяйское. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень кстати, что вы владеете японским! ))

 

вот у Schiit Jotunheim и Magni    32 Ом: 1500 мВт

а у Pro-Ject Box-Design Head Box S2  725 mW (32 Ohmia)

 

выходит Marantz мой ни к чёрту и надо брать комбайн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

E2-E4, в Marantz HD-AMP1 именно усилитель для наушников сделан достаточно серьезно, а УМ на акустику импульсный. Сигнал на наушники берется с выхода микросхемы отключаемого тембро блока после предварительного усилителя и поступает на линейный усилитель для наушников, питание которого плюс-минус 12 В, поэтому максимальная мощность на 32 Ома

наушники будет порядка 1,5 - 2 Вт

 

987471166_HPAmpsection.thumb.jpg.4e24da08f61507095f72135cd5509e10.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем vladbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, опечатка - 350 мВт/32 Ом.

Как по мне, маловато для AKG K712 и хорошего звука.

Если возьмете что-то из современньіх доступньіх комбайнов (их сейчас неплохо "готовят"), то получите неплохой звук, думаю, получше Marantz, но - ДА, усилитель для наушников реализован там серьезно. Правда, немного смущают вьіходньіе цепи (только мое мнение).

Изменено пользователем Frost_XIX

Наушники: "ЭХО" ТДС-101; ТДС-16; Aiwa HP-X313; Philips SBC-HP840 / SHP-2700; Sennheiser HD 448 / 598 / 660s.

DAC/Amp: EMU-0204 + SMSL-sAp-1 ; Yulong U200 ; SMSL Sanskrit 10th MKII ; Yulong Daart Canary II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы меня запутали, 350 мВт/32 Ом или 1500  - 2000 мВт/32 Ом как подсчитал vladbit?

если 350, то, конечно, маловато, а если 2000 то это больше чем у Schiit Jotunheim.

 

а вот здесь - есть график при нагрузке в 300 Ом , мой Марантц поливают грязью основываясь на измерениях, сделав вывод, что стоил бы он раза в два дешевле сошел бы для спальни дремать под soft jazz. возможно поможет разобраться ссылка, что за усилитель поставили.

 

сколько вообще нужно мощности для AKG K712 и хорошего звука? чего они такие капризные? я то думал это Hifiman Sundara раскачать проблема, а тут с 32 Омными столько возни, что даже Кен Ишивата пасует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, haruki182 сказал:

AKG K712...чего они такие капризные?

Чувствительность у них невысокая - почти 90 дБ/мВт....

Изменено пользователем HOOD

PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то Вьі поняли (но пока что признаться себе еще не хотите :P) - покупать нужно: то ли отдельно ЦАП+усилитель, то ли комбайн.

Иначе хорошего звука не будет. Такова тяжелая жизнь аудиофила-меломана :old:.


Наушники: "ЭХО" ТДС-101; ТДС-16; Aiwa HP-X313; Philips SBC-HP840 / SHP-2700; Sennheiser HD 448 / 598 / 660s.

DAC/Amp: EMU-0204 + SMSL-sAp-1 ; Yulong U200 ; SMSL Sanskrit 10th MKII ; Yulong Daart Canary II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladbit Спасибо за развернутое техническое объяснение - не силен в этом настолько. ТС посетовал, что для его модели не указана мощность выхода на наушники, заинтересовашись - уточнил модель и нашел вышеприведенные цифры. Если это досадная опечатка на сайте производителя (что само по себе досадно), и ваши цифры ближе к реальному положению дел - то за ТС можно будет только порадоваться. Мне тоже было полезно: погулял по сайту, познакомился с текущей линейкой продукции, удивился, что  интересное трио этой линейки Dac, Amp, Cd не получили логического продолжения, задумался над слоганом компании. В общем, не без пользы.

haruki182 Мало ли кто чего поливает и у кого что от этого растет? Главное, чтобы у владельцев не вяло. И может глубоко заблуждаюсь, но не мощёй единой жив звук.

1 час назад, Frost_XIX сказал:

Такова тяжелая жизнь аудиофила-меломана

Главное, её себе сознательно не усложнять. Хотя... ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, haruki182 сказал:

во японцы дают, мало того, что ватты с вольтами перепутали, так ещё и цифры не те.

Да они и писать то толком не могут. Все буквы корявые.


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, HOOD сказал:

Чувствительность у них невысокая - почти 90 дБ/мВт.

Так вроде 105


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, CHAY сказал:

Так вроде 105

Это у них в характеристиках указано. По факту при замерах там около 84дб/мвт, что крайне мало. Им нужен мощный усилитель для того чтобы звучать правильно и более-менее плотно отыгрывать бас. По факту они более тугие чем HD800 например с их 300 омами сопротивления. У самого валяются K7XX, тоже был в шоке от того как их сложно раскачать. Те же HD660s можно слушать с телефона и у них будет более-менее близкий звуковой почерк к тому что они могут с нормальным усилением, K7xx уплывают с телефона до уровня мусора, баса нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, CHAY сказал:

Так вроде 105

105 дБ/В (дБ на 1 Вооольт)...  :smile83:


PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

712 и 702,  ещё куда не шли, вот 612 тугущие. Но если всем дать норм усь, то красота и класс на порядки превосходящий их цену


Home: Tube AMP by HOOD / AMP Lynx HA84 / Classe DAC1 / BBB / ATH-ADX5000 / Denon AH-D9200 / ATH-AD900

Portable: Hiby RS6 / AKG N40 Fullbody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shadow39 сказал:

 Те же HD660s можно слушать с телефона и у них будет более-менее близкий звуковой почерк к тому что они могут с нормальным усилением, K7xx уплывают с телефона до уровня мусора, баса нет вовсе.

Видимо, у нас какие-то разные HD660S. Мои с телефона слушать невозможно, каша и нет баса совсем. Со звуковой картой SoundBlasterX G6 слушать можно, но басов мало и телесности звуку не хватает, звук скучный. А вот на Daart Aquila 2 всё меняется, появляется бас и телесность. Причем разницы между балансным подключением и обычным на нем я в них не услышал, но всё равно слушаю баланс)

 

Топикстартеру посоветую присмотреться к Burson Playmate 2, раз балансное подключение не нужно.


Audeze LCD-2 Fazor 2021, Focal Radiance + SMSL-SU10, Aune S17 Pro | Asus ROG Delta Core + SoundBlasterX G6 | Kiwi Ears Melody, Hisenior Okawango + Aune Yuki | KZ SKS

Было: Yulong Daart Aquila 2, Sennheiser HD660S, ATH-M35, Kеnnеrtоn Gjallarhorn GH-50 JM Edition

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, PowerMetal сказал:

Видимо, у нас какие-то разные HD660S. Мои с телефона слушать невозможно, каша и нет баса совсем. Со звуковой картой SoundBlasterX G6 слушать можно, но басов мало и телесности звуку не хватает, звук скучный. А вот на Daart Aquila 2 всё меняется, появляется бас и телесность. Причем разницы между балансным подключением и обычным на нем я в них не услышал, но всё равно слушаю баланс)

Вот и сами ответили - проблема не в 660S, а в том, с какого устройства слушали.

Понятно, что с телефона будет каша - слушали на полной громкости :P? И вьіходной усилитель работал с ограничением?

А с нормальньім усилителем все в порядке - с Yulong Daart Canary II нормально баса, на некоторьіх записях даже слишком. Хотя, опять же, все зависит еще от самой записи - например, у Electric Light Orchestra и Rainbow действительно низа маловато, но таково видение Jeff Lynne и Ritchie Blackmore.

Кстати, пользователи AKG K712 и Canary II очень хвалят такую комбинацию.


Наушники: "ЭХО" ТДС-101; ТДС-16; Aiwa HP-X313; Philips SBC-HP840 / SHP-2700; Sennheiser HD 448 / 598 / 660s.

DAC/Amp: EMU-0204 + SMSL-sAp-1 ; Yulong U200 ; SMSL Sanskrit 10th MKII ; Yulong Daart Canary II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, HOOD сказал:

105 дБ/В (дБ на 1 Вооольт)...  :smile83:

Даже этого там нет, по замерам RAA, у них 96дб/в по факту и 84дб/мвт. И в принципе я доверяю их замерам, наушники весьма тугие по факту.

 

1 час назад, PowerMetal сказал:

Видимо, у нас какие-то разные HD660S. Мои с телефона слушать невозможно, каша и нет баса совсем.

Видимо у нас какие-то разные телефоны. К тому же у меня есть и 660S и эти самые AKG, так что я могу сравнить. Поверьте, если вам кажется что HD660s звучат плохо от телефона, вы просто не слышали что такое плохо. Заметьте, я не говорю что мобильник это подходящий источник для 660S, это далеко не так, просто по сравнению с K712 они достаточно легко качаются слабыми источниками. У меня есть свисток Lotoo Paw s1, у которого мощность всего 120мвт по балансу, так он из 660х выжимает большую часть того на что они способны без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.09.2021 в 00:35, haruki182 сказал:

вы меня запутали, 350 мВт/32 Ом или 1500  - 2000 мВт/32 Ом

Я сразу не посмотрел, какие там транзисторы на выходе стоят, это слаботочные маломощные KSC1845 и KSA992, они будут давать большие искажения при токе коллектора больше 100мА и уходить в компрессию,  поэтому японцы просто опечатались и не соврали: 350мВт/32Ома.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тугие они, потом громкость не подберете. Канарейка и более дорогие комбайны разумный выбор. Либо в качестве усилителя можно взять Семигор, усилитель по току, а не по мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Sonic сказал:

усилитель по току, а не по мощности.

А в чем разница между ними?


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.