Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Константин Мусатов

Балансный усилитель для наушников Musatoff HA-7

Рекомендуемые сообщения

Любую предыдущую модель или разработку.

Также аудиофильские разъёмы, предохранитель, "подобранный" силовой кабель...

мне продолжать?

 

И да, то есть, если у меня наушники с чувствительностью 125 дБ/мВт; 240 Ом, то им

достаточно совсем небольшой мощности, чуть ли не плеера или мобильного телефона..?

Но на практике то - чем мощнее усилитель, тем лучше он справляется с высокоомной нагрузкой!

 

Или это самообман и мы зря все копим на усилители от 1 до 5-6 Вт на сопротивление своих наушников?


 

 

 

* Удифил любит глазами.
* Самая лучшая музыка - перед рассветом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал ветку, но не увидел информации, может быть невнимательно смотрел. Планируется модификация ЦАП+Усь в одном флаконе (корпусе) и если да, то когда можно ждать? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любую предыдущую модель или разработку. Также аудиофильские разъёмы, предохранитель, "подобранный" силовой кабель... мне продолжать?

Идея мне понятна. До этого у меня были модели:

HA-1 - транзисторный с полевиками на выходе. Главной особенностью его было отсутствие конденсаторов в простейшем повторителе.

HA-2 - гибридный, с лампой на входе и повторителем на полевиках на выходе. Главной идей было включение полевика в ООС, превращающей пентод в триод.

HA-3 - классика двухкаскадного лампового усилителя - 6Ж43П + 6С19П. Собственно в нем и наиболее раскрываема тема конденсаторов и т.п.

Но я их более не делаю. Морально вырос из них. А все новые модели: от HA-4 до HA-10 в общем случае не имеют конденсаторов в тракте прохождения сигнала, т.е. усиливают от 0 Гц. Использовать аудиофильские разъемы можно с ними, через сборку в более просторных корпусах. Однако я стараюсь минимизировать провода, где это возможно. Конечно, в HA-7, о котором эта ветка, к разъемам на наушники идет провода. Хочется поставить сюда провода по вашему выбору - пожалуйста. Разъемы иные чем Нутрик - посмотрим по креплению, скорее всего да. Захотите в питание поставить конденсаторы побрендовее - пожалуйста, лишь бы влезли. Под заказ - любой ваш каприз, лишь бы механика позволила.

И да, то есть, если у меня наушники с чувствительностью 125 дБ/мВт; 240 Ом, то им достаточно совсем небольшой мощности, чуть ли не плеера или мобильного телефона..? Но на практике то - чем мощнее усилитель, тем лучше он справляется с высокоомной нагрузкой!

Высокоомным наушникам для достижения той же мощности нужно большее напряжение сигнала. Плеер с питанием 3,7 В от литиевого аккумулятора не может выдать требуемого напряжения. Для него и небольшие напряжения уже близки к питанию. А мы знаем, что при снижении остаточного напряжения на транзисторах их параметры сильно ухудшаются. Для сохранения линейности им нужно оставлять падения около 5 В. Так что +-10 В питания уже нужно для хорошей работы с такими наушниками. Плюс туда недостатки схемотехники усилителей, что еще усугубляет требования.

Или это самообман и мы зря все копим на усилители от 1 до 5-6 Вт на сопротивление своих наушников?

А в результате, компенсируем недостатки усилителей за счет повышения их мощности и работы в начальных режимах вблизи нуля.

 

В своих конструкциях я стараюсь повысить порог работы усилителя в линейных режимах, что бы не требовался такой большой запас для качественной работы. Насколько это получается - судить вам.

Планируется модификация ЦАП+Усь в одном флаконе (корпусе) и если да, то когда можно ждать?

Да, планируется. Ближайшая партия выйдет без ЦАПа. Дальше буду встраивать. Сейчас программист пишет USB Audio class 2.0 для ЦАПа. А spdif и toslink уже отлажены. Изменено пользователем Константин Мусатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокоомным наушникам для достижения той же мощности нужно большее напряжение сигнала.

 

Вы всё вполне доходчиво объясняете, Константин.

 

Ну так может подскажите, где же то самое, требуемое "большее напряжение сигнала"?

 

Почему, при подключению к усилителю, скажем сходному по параметрам с HA-5 (На нагрузке 240 Ом 0,2 Вт)

наушников с параметрами, скажем 125 дБ/мВт; 240 Ом

я слышу неразборчивые НЧ и прочие недостатки звучания, которые я связываю в первую очередь с недостатками

усиления. а при подключении к более мощному усилителю разница в уровнях контроля AЧХ и тонального баланса не

в пользу первого и не на уровне "показалось"?

 

Так на какой параметр мне нужно смотреть при покупке усилителя к своим наушникам, чтобы не потратить деньги впустую..?


 

 

 

* Удифил любит глазами.
* Самая лучшая музыка - перед рассветом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, при подключению к усилителю, скажем сходному по параметрам с HA-5 (На нагрузке 240 Ом 0,2 Вт) наушников с параметрами, скажем 125 дБ/мВт; 240 Ом я слышу неразборчивые НЧ и прочие недостатки звучания, которые я связываю в первую очередь с недостатками усиления. а при подключении к более мощному усилителю разница в уровнях контроля AЧХ и тонального баланса не в пользу первого и не на уровне "показалось"?

Не, что вы, вам не показалось, или кажется еще и многим другим :) тогда лучше массово запишемся к психотерапевту.

Технические параметры - это необходимое условие для получения хорошего звука. Но вот далеко не достаточное. Долго покопавшись в схемотехнике не понравившегося усилителя я и смогу назвать причину, но она не написана ни в документации ни в рекламе.

Так на какой параметр мне нужно смотреть при покупке усилителя к своим наушникам, чтобы не потратить деньги впустую..?

Потому ответ не удобный - только практика. Но не забывайте проверить тех параметры, все же удастся как-то сузить круг претендентов. Изменено пользователем Константин Мусатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Константин Мусатов,

 

Возможно, простое разделение ЦАП-а и усилителя по питанию решило бы некоторые проблемы

воспроизведения, как Вы считаете?

В таком случае, возможно, мне бы хватило и усилителя с параметрами близкому к встроенному усилителю комбайна...

 

Насколько раздельное питание компонентов оправдано в контексте нашей беседы?

(Допускаю, что этот ранее упускаемый мною фактор может сыграть решающую роль в борьбе с недостатками

воспроизведения).


 

 

 

* Удифил любит глазами.
* Самая лучшая музыка - перед рассветом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздельное питание необходимо. Но никто не мешает реализовать его и в рамках одного корпуса. Когда идет пик сигнала, любое питание проседает под ним. Это повлияет на работу предыдущих каскадов. Поэтому надо применять или каскадное питание если земля мощная или независимые источники, если земля "хилая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Константин Мусатов,

 

Авторский апгрейд HA-5SE выдает больше 1Вт на 32Ом.

А на 60. 250 Ом - какие будут цифры?

Можно ли говорить о повышении и других выходных характеристик?

 

Думаю, попробовать такой вариант усилителя.

Константин, возможно ли на Ваших условиях познакомиться с Вашим усилителем на "испытательный срок"?

Территориально - СПб.


 

 

 

* Удифил любит глазами.
* Самая лучшая музыка - перед рассветом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 60 Ом получится около 0,8 Вт (800 мВт), на 250 Ом - 200 мВт.

Под возврат даю базовую, не доработанную версию. Город не важен. Просто расходы на пересылку и банковские услуги за ваш счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, Константин, встроенный в мой комбайн Yulong DA8 II усилитель имеет схожие параметры по усилению -

70 mW/600 Ом, 150 mW/300 Ом, 280 mW/150 Ом, 1 W/32 Ома.

 

Я надеялся с помощью более мощного усиления и раздельного питания компонентов решить ранее описываемые недостатки

в звучании моего тракта - "крикливости" вокала и плохо проработанных НЧ.

 

Поскольку решение проблемы предполагаемым способом не очевидно, то без возможности возврата, пожалуй я не решусь.


 

 

 

* Удифил любит глазами.
* Самая лучшая музыка - перед рассветом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, Константин, встроенный в мой комбайн Yulong DA8 II усилитель имеет схожие параметры по усилению - 70 mW/600 Ом, 150 mW/300 Ом, 280 mW/150 Ом, 1 W/32 Ома.

Я уже писал, что мощность сама по себе не говорит о качестве звучания. Мой HA-4, имея заметно более скромные параметры по мощности, сможет дать гораздо более интересный звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не редко среди классической альбомов музыки сталкиваюсь с низким уровнем записи.

Громкость приходится выкручивать полностью.

У большинства релизов в жанре также невысокий уровень громкости.

Даже не представляю, каким образом параметры усиления HA-4 (320 мВт / 100 Ом и 100 мВт / 32 Ом Вт)

помогут в этом случае.

 

Учитывая, что на своём сайте разработчиков Вы рекомендовали к нему телефоны до 100 Ом. :?:

Изменено пользователем Аштынбек

 

 

 

* Удифил любит глазами.
* Самая лучшая музыка - перед рассветом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Аштынбек, громкость это по-моему последнее, на что стоит обращать внимание. Хотя, учитывая ваши наушники 25 и 62 ом... то таки да сложный вопрос, но чаще всего чем меньше сопротивление тем больше мощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не редко среди классической альбомов музыки сталкиваюсь с низким уровнем записи. Громкость приходится выкручивать полностью. У большинства релизов в жанре также невысокий уровень громкости.

"Не высокого уровня громкости" на записях быть не может. Раньше, чтобы вогнать динамический диапазон симфонического оркестра (более 60 дБ) на ленту или на винил, его сжимали. Сейчас этого не делают. По этому кажется, что громкости записи маленькая. На самом деле именно так звучит оркестр в зале или в студии. Если Вам кажется, что запись тихая, то значит Вы не слышите звуки на нижнем пределе динамического диапазона. Это плохо. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если наушники имет чувствительность 125 дБ/В, то это означает, что вы получите болевой порог по громкости уже при 1 В сигнала. Если у них же 32 Ома сопротивление, то это означает мощность 1 * 1 / 32 = 0,03 Вт = 30 мВт.

Резонный вопрос: а зачем тогда мощность в 1 Вт? Пока усилитель не достиг максимальной мощности, важнее становится максимальное усиление. Если запись тихая, да и еще источник слабый по уровню, то не то что повторитель, нужно усиление в 10-30 Раз. Получается что вы вкручиваете ручку громкости на максимум а звукового давления не получаете. Не считайте при этом, что достигли максимальной мощности усилителя, если звук не хрипит. Вы достигли максимального усиления. Если вам не хватает усиления, я могу его поднять поменяв два резистора в HA-4, 5, 5SE, 8. Или 4 резистора в HA-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой HA-4

 

Параметры этого усилителя настолько "скромны", что надо обладать определённой смелостью, чтобы позиционировать его как

усилитель.


 

 

 

* Удифил любит глазами.
* Самая лучшая музыка - перед рассветом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параметры этого усилителя настолько "скромны", что надо обладать определённой смелостью, чтобы позиционировать его как усилитель.

Так не для акустических систем все же! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От MAGlSTR
      Добрый день. Имеется переходник XLR/RCA. Входы 1 и 3 закорочены. Корректно ли это для здоровья ЦАПа? К нему подключены 2 усилителя. Включаются по очереди. Получается, на XLR всегда будет закорочен минус. Может ли это повлиять на звучание на RCA выходах?
       
      Если разъединить контакты 1 и 3, получается, минус всегда будет висеть в воздухе. Чем данный вариант лучше/хуже первого?
       
      Спасибо.
    • От Константин Мусатов
      Этот усилитель уже месяц как можно приобрести в магазине ДХ. Наконец мне далось создать для него страницу продукта.
      http://musatoff.com/RU/Musatoff_HA-8.htm
      Можно считать что он развивает тему усилителя для наушников Musatoff HA-5SE. Комплектация почти вся такая же, кроме выходных транзисторов, которые теперь от OnSemi.
      Главное изменение было продиктовано сообщениями, что в некоторых случаях в работу усилителя HA-5SE попадали помехи. Было выяснено, что это помехи сети (для очень грязной сети), которые переизлучались сетевым трансформатором, находящимся в корпусе усилителя. Потому трансформатор в новой модели вынесен в адаптерный блок питания. Блок питания заказной, сделан с пониженной индукцией. Упрощение платы позволило перекомпоновать усилитель и изменить дизайн и сделать большую ручку. Надеюсь он вам понравится.


    • От GigArt
      Всем привет!
       
      Ситуация следующая. Есть ЦАП Behringer, оснащённый лишь балансными аналоговыми выходами. Подключение внешнего усилителя для наушников осуществляется через самодельные XLR-RCA межблоки, кабель - инструментальный (небалансный) Canare GS-6 с одним проводником внутри:
       
       
       
      Мне было любопытно узнать, какой уровень сигнала от ЦАПа реально достигает усилителя. В мануале к Беринджеру сказано, что балансные выходы предоставляют 16 dBu выходного уровня. Указав это число в калькуляторе, я получил в более привычных единицах измерения целых 4,9 В RMS. Разумеется, я был несказанно рад этому факту, ведь устройства с RCA-выходами зачастую дают лишь 2 В выходного сигнала по стандарту. Но не всё так просто оказалось. Изучая нюансы распайки кабелей, обнаружил следующую схему:
       

       
      Для межблочника я намеренно выбрал кабель Canare GS-6 с одним проводником - проще спаять. Однако, судя по схеме, такой вариант межблока XLR-RCA (рис. 4в) приводит к потере 6 дБ выходного сигнала. Вычитаем из 16 dBu потерянные децибелы и получаем 10. Согласно калькулятору, выходит лишь 2,45 В сигнала. Эта же схема подразумевает, что в случае распайки межблока из балансного микрофонного кабеля с 2 проводниками (рис. 6) никакой потери сигнала наблюдаться не будет.
       
      Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: действительно ли можно добиться передачи всех 4,9 В сигнала без потерь при использовании 2-проводникового кабеля? Или я совсем в танке? Очень хочется по-максимуму использовать возможности ЦАПа, ведь высокий уровень на выходе даёт больше динамики звучанию.
    • От iKogep23
      Делимся опытом прослушивания, задаем вопросы, чтобы не засорять соседние темы.
    • От pinh0le
      Медная моножила MS Audio, 16awg, крио-обработка. Вроде как Furukawa...
    • От DragonOwen
      From outer ring to inner ring:
      - Shunyata Research Anaconda ZTron power cord;
      - Shunyata Research Python ZTron power cord;
      - Shunyata Research Anaconda ZTron XLR interconnects.
    • От Mephistofeel
      Привет.
       
      Выбираю между сабжами (1 м.) XLR-XLR. В чем между ними разница? ) Что толще провода, это я догадался )
      Музыка вокальный джаз, классич. рок, классика.
       
      Или может быть у них есть достойные конкуренты в те же деньги?
    • От Pipha
      Shunyata Anaconda ZTron
    • От Pipha
      Siltech Classic Anniversary & Acrolink 7N D-5000
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.