Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Wormed

Программный плеер Roon

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, spongebob сказал:

Заметный прирост SQ

Неужели использование процессора уменьшилось до 0,4% как в Аудирване?


 

MacMini 2018 - MacMini M1(Server- Audirvana Origin, Amarra Luxe) - Audio-GD R-7HE MK2 - Cayin HA 3A -  K-ton HeartLand.

Teac R-9000Audio-GD Master 9PS - K-ton HeartLand.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, чтобы пользоваться Roon надо ядро инсталлировать на компе (ноутбуке), а управление Remote на мобильном девайсе (смартфон, планшет). То есть в случае сетевого плеера без компа не обойтись?


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю 1.8)

 

 

Снимок.PNG


ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Aibek сказал:

Правильно ли я понял, чтобы пользоваться Roon надо ядро инсталлировать на компе (ноутбуке), а управление Remote на мобильном девайсе (смартфон, планшет). То есть в случае сетевого плеера без компа не обойтись?

Если ядро (core) стоит на выделенном устройстве, то комп не нужен. С гаджетов управлять можно.

Но так как комп у меня чаще всего включен и сижу я рядом, управляю я с компа.

Изменено пользователем qsk

ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, qsk сказал:

на выделенном устройстве

Можете ли привести пример такого устройства


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Intel NUC, достаточно на сore i3. Ставите туда ROCK ( их собственная OC). Подробная инструкция по установке у них на сайте. Минут 10-15 времени займет. Подключаете к сети. Все. Открываете сам интерфейс на любом устройстве (комп, телефон, планшет)

Само хранилище у меня на отдельном NAS (WD My Cloud home 6Tb)

 

Вот наборчик, например. Нюку нужна оперативка и хард на SSD (M.2)

 

97599068_2717714855128483_7097616662764978176_o.thumb.jpg.dd20d2aaabc94d1c6739d57045e2eedf.jpg

Изменено пользователем qsk

ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, qsk сказал:

Intel NUC

Все-таки комп


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Aibek сказал:

Все-таки комп

Он на ладони помещается)


На планшеты и телефоны он не ставится. Только управляется.

Изменено пользователем qsk

ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, qsk сказал:

Он на ладони помещается)

Я это увидел, дело не в размере, комп есть комп, - неизбежный паровоз.


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Aibek сказал:

Я это увидел, дело не в размере, комп есть комп, - неизбежный паровоз.

По-другому никак. Но Roon того стоит)


ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, spongebob сказал:

Вышел Roon 1.8 

Заметный прирост SQ, 

Да, такое же впечатление.


ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Aibek сказал:

Я это увидел, дело не в размере, комп есть комп, - неизбежный паровоз.

Насколько я в теме, ядро Рун можно поставить прямо на NAS, есть модели которые это дело поддерживают. Но если рассуждать по гамбургскому счету, то любое устройство играющее музыку из сети или привычных файлов - это компьютер, как бы оно не называлось: сетевой плеер, стриммер, рендерер и даже NAS  и роутер - это всё компьютеры, хотя и специализированные и разных архитектур и элементной базы.

И что значит - "неизбежный паровоз"? Паровоз - дело добровольное - хотите строите, хотите не строите.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, donPedro сказал:

Насколько я в теме, ядро Рун можно поставить прямо на NAS

это самое правильное решение..


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Synology и QNAP, но, как я понимаю, младшие модели не подойдут.

У Roon рекомендованные требования к  NAS - проц мин core i3.

Т.е. младшие модели неизвестно как будут работать.

А старшие уже недешево. Дешевле Нюк взять и чистый NAS.

 

Roon Server on QNAP NAS

Recommended:

  • An intel i3 – i7 cpu or equivalent
  • SSD storage for Roon Server’s database
Изменено пользователем qsk

ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, qsk сказал:

Synology и QNAP, но, как я понимаю, младшие модели не подойдут.

У меня одна из продвинутых моделей Synology, которую производитель позиционирует как лучшее решение для мультимедиа. Как туда можно установить операционную систему Roon, если там уже своя операционка установлена? Пытался найти подсказку в тырнете - безрезультатно. Есть у кого подобный опыт?


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, reutover сказал:

У меня одна из продвинутых моделей Synology, которую производитель позиционирует как лучшее решение для мультимедиа. Как туда можно установить операционную систему Roon, если там уже своя операционка установлена? Пытался найти подсказку в тырнете - безрезультатно. Есть у кого подобный опыт?

вот есть что-то тут https://community.roonlabs.com/t/installing-rock-as-a-vm-on-a-synology-nas-that-supports-vmm/61177

Изменено пользователем qsk

ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, qsk сказал:

Может также?

Совершенно точно, что не так. Я имею доступ к серверу Synology только через браузер компьютера. Можно ещё через приложение андроид туда зайти. Там стоит своя операционка на базе линукса. Какие-то приложения можно установить, которые есть в списке доступных. Подозреваю, что есть приложение Roon для Synology, но в списке доступных его нет, и это явно будет не ядро.


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только что удалось найти https://roononnas.org/en/synology/

Как я понял нужен обязательно SSD, а у меня 2 HDD по 8 тб в зеркальном рейде там установлены. Процессор тоже не Коре ай 3, хотя и интеловский. Если и будет работать, то с тормозами.


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, на DS713+ пробовать нет смысла? 


upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, aist сказал:

То есть, на DS713+ пробовать нет смысла? 

Похоже на то. У меня Synology DS218+, и то похоже маловато будет. В нём установлен CeleronJ3355 и есть возможность добавить памяти. Но судя по рекомендованным требованиям, этого маловато будет.


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, aist сказал:

То есть, на DS713+ пробовать нет смысла? 

По опыту чтобы поднять Roon Core нужен ssd для кэша и желательно i3. Я думаю что если только под Roon оптимально собрать nas самому или использовать свой пк 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На nas roon ценная инфа есть? 
отказоустойчивость и резервирование избыточным кодом ввиде зеркала или райд нужно?
если нет то самому дешевле собрать.

под ssd есть корпус owc expres 4m2 ssd до 4 ssd по 2тб с tunderbolt 3

и вот такие еще нашел 

RAID накопитель PROMISE Pegasus 2 M4 with 4 x 1TB SATA 2.5" HDD incl. Thunderbolt cable

был еще у synology на 4 по 2,5“ 418 slim 

ASRock Ultra Quad M.2 Card Review – 4 x M.2 SSD RAID at 10GB/s and 932K IOPS

 

  • m.2 RAID via PCIe x8 extender (z270/z170 platform)
 

 


Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iFenixxZz сказал:

чтобы поднять Roon Core нужен ssd для кэша и желательно i3

Вместо SSD можно использовать быструю флешку. С год назад ставил spk на 415+ (Intel Atom) с HDD и 2Гб RAM - всё заработало. Но из-за недостатка памяти (полагаю) были прерывания воспроизведения и вылеты самого приложения, поэтому перешел на NUC (как по мне - самое простое и правильное решение). Из плюсов установки на NAS отмечу возможность удаленного воспроизведения с помощью iPhone.

 

В 09.02.2021 в 23:17, spongebob сказал:

Вышел Roon 1.8 

Заметный прирост SQ

 

16 часов назад, qsk сказал:

Да, такое же впечатление.

 

Присоединяюсь.

 


Marantz HD-DAC1 || iPhone && AudioQuest DragonFly Cobalt || Sony NW-WM1A ■ Denon AH-9200 (RLS-24) || Audio-Technica ATH-ESW9LTD || AKG K712 Pro || Beyerdynamic Custom Studio (RLS-19) || Sony WH-1000XM3 ■ Allo Boss2 Player (Raspberry Pi OS Lite && MPD) && Denon PMA-720AE && Canton Ergo 200 DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня полдня провел за сравнением Roon vs. Audirvana

Обе версии актуальные

 

Взялся за это, так как подумывал взять подписку на Roon.

TL;DR Брать подписку я пока все же не буду, подожду следующих версий

Сравнивал сначала в наушниках, а потом на мониторах. Все запускается на iMac от десктоп приложений.

Общие характерные различия в звучании:

Roon имеет более компактную сцену, по краям она ощутимо менее широкая, зато инструменты отодвинуты в глубину дальше. Это с непривычки создает интересное ощущение, а при продолжительном сравнении понимаю, что это из-за меньшей телесности инструментов, и это не радует. В некоторых треках звуки какие-то более плоские что ли. Особенно отчетливо телесность и весомость можно почувствовать физически, когда звук идет из колонок. НЧ в Audirvana ощущаются грудью, в то время, как в Roon не ощущается такого мощного удара, бас какой-то рыхлый что ли. В Audirvana удар кулаком, а в Roon - ладонью с растопыренными пальцами, наверное.

В общем, всё, что уходит ниже середины, там рулит Audirvana. Барабаны, контрабас, электронный бас, мид- и суббас, и все, что хорошо ощущается телом - это Audirvana выдает убедительнее.

Roon получше выдает середину и выше. Это лучше заметно, когда слушаешь в Fostex TH-900, например. Так как СЧ не их сильная сторона, то лично мне в тяжелых жанрах не хватает у гитар четкости и агрессии. А вот c Roon метал слушается гораздо увлекательнее в 900. Середина более прозрачная, отчетливая, детальная. А вот ВЧ более остры и заметны, чем в Audirvana.

В целом, оба плеера отличные. Если бы у меня были только наушники, то я бы оформил себе подписку, так как с наушниками Roon звучит, пожалуй, немного интереснее. Там звучание напоминает прослушивание с включенным Crossfeed. То есть оно не совсем наушниковое, а больше напоминает колоночное. А вот в колонках это не нужно, поэтому здесь ничем Roon не выделяется, а вот потеря в телесности является для меня минусом. Это ж колонки, я хочу звук ощущать.

Да, Roon работает быстрее, Audirvana может затупить на пяток секунд, отображая список треков из какого-то большого плейлиста. В Roon, пожалуй, удобнее вести свою большую медиатеку.

По функционалу (настройка и оптимизация финального звучания) я как-то не отдам никому медальку. И там, и там он очень достойный.

Из существенных минусов отмечу, что Roon часто теряет связь с Tidal или что там у него происходит, я не знаю. Но пока я листал треки, у меня часто пропадал отклик, треки просто не запускались и появлялась надпись "Данный трек не найден в Tidal" или что-то в этом роде. Запускал тут же Audirvana, проверял этот же трек и он запускался без проблем. Вот это очень меня напрягло. Я помню этот баг был и полгода назад, когда я так же тестил Roon.

Ну и другой минус финансовый. Я купил Audirvana за 100 баксов. Это lifetime лицензия (на данный момент), с возможностью активации на 2 или 3 устройствах одновременно. При этом можно отвязывать устройство, и привязать новое. Roon стоит 700 баксов за lifetime, или 120/160 баксов в год, в зависимости от того, как ты платишь - помесячно или за год вперед.

Таким образом, я не увидел для себя причин оплачивать подписку Roon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От mexx
      Доброго времени суток.
      В домашней локалке работает Roon ROCK.
      Есть усилитель MARANTZ HD DAC1 - https://doctorhead.ru/product/marantz_hd_dac1_black/
      Хочу установить его на прикроватную тумбочку и иногда использовать перед сном )
      Из инфраструктуры в районе тумбочки только 220В. И WiFi по квартире. Но у усилителя WiFi нет.
      Использовать ноутбук с кабелем будет суетливо и неэнергономично. Но есть много свободного места напротив тумбочки, метра 3 расстояние.
      Посоветуйте какой-то "купил/установил/забыл" технический вариант, чтобы слушать Roon. Стример?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.