Перейти к содержанию

Дарим 5 000 бонусов!

Лето со звуком

Final Audio - Эмоции в каждом прослушивании

sale50feb.webp

komplekti_dec122024.webp

sale50feb.webp

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rutger сказал:

166965353817893832.jpg

 

Немного "размышлений о главном". 
Но со знаком вопроса, а не утверждения.

 

Выскажу свое отношение по поводу распространенного и нередко муссируемого мнения о том, что "винил это дорого и неудобно".

 

В бытность увлечения цифрой, относился к данному высказыванию довольно нейтрально: "раз говорят, значит так оно наверное и есть", начав понемногу вникать в тему винила, стали появляться вопросы к данным "характеристикам". 
Ну а после, покурив форум по теории и поварившись с полгода в данной теме на практике (пусть и "без году неделя"), считаю, что данное мнение все же преувеличено.

 

Сразу скажу, что свою точку зрения основываю на том, что уже имею более-менее стоящий цифровой тракт, а также, слушающий музыку в основном на физических носителях в виде компакт-дисков (и немного на кассетах).

 

Если говорить глобально о дороговизне винила, то, по большому счету, увлечение винилом, не дороже увлечения цифрой, а в некоторых аспектах, возможно и дешевле. 

 

Любой компонент в категории цифры, так же как и винила, можно приобрести, как за условные 20-30-40 т.р., так и за 200-300-400, в зависимости от степени погружения в соответствующую область и при наличии нужных финансов.

 

Отбросив усилители/интегральные усилители, а также наушники/акустику (компоненты, одинаковые и для цифры, и для винила), получаем, с одной стороны проигрыватель винила, фонокорректор и картридж (тонарм можно изначально использовать стоковый, а МС (где необходимо наличие повышающего трансформатора, как дополнительного звена тракта), это уже другая итерация, и, зачастую, далеко не всем и необходимая), с другой - СД проигрыватель и ЦАП, для любителей файлов - "паровозы"/"берега"/стримеры, в случае параллельного использовании СД и файлов, количество компонентов еще пропорционально возрастет, ну и не забываем про питание для цифры: регенераторы, фильтры, БГР. 
Виниловый звуковой тракт все же покороче будет. 

 

И все это дело приправленное еще и десятком кабелей. 
Причем, если говорить именно о кабельной продукции, то в теме винила не встречал какого-либо ажиотажа вокруг коммутации, в отличии от цифры, где обсуждаемый спектр всех типов кабелей и их коммутации, занимает достаточно большой пласт дискуссий. 
А уж стоимости там гуляют не малые... 
Скажем, моя винильная часть стоит не сильно дороже имеющихся 2-х силовых Шуньят Анаконд.
А на Кубалу-сосну, верхний Рал и Вуду Электра, можно и еще один неплохой виниловый тракт собрать. 
Да, примеры кабелей приведены не дешевые, но если взять более бюджетные варианты, то пропорции также сохранятся. 

 

Не раз встречал в обсуждениях просьбы подобрать виниловый тракт за суммарные 100 т.р., и подбирали, еще и не один, а с альтернативами. 
И если взять, скажем, стол и фоно по 30-50 т.р., плюс картридж за те же 30-50, то получим уже вполне достойно играющий виниловый тракт, причем, главное здесь даже не стоимость, а синергичность и согласованность компонентов между собой. 
Да, скажем, Шур или Грейс, это не Нагаока или Голдринг, да и бюджетные фоно, типа PS Audio PS-II/VS Svet, проще играют, нежели топовые авторские варианты, но получению удовольствия от винила, это точно не помешает.

 

Все сопутствующее к винилу - весы, щетка, шаблон азимута, уровни... стоят суммарно не более 3-5 т.р., да и покупка их разовая. 
И мойка. Да, важный аспект, это еще + 30 (за HumminGuru), можно сказать стоимость бюджетного ЦАПа, который обычно у большинства имеется, как дополнение к основному.

 

Вот, не знаю, предохранители в теме виниле меняют или нет?

Надеюсь, что нет, и тогда пара или более QSA/Пинков/Пеплов на цифре, сразу выведет винил на первое место в категории меньшей стоимости.

 

Пластинки, это наверное основной камень преткновения: стоимость, мануальный процесс использования, место для хранения.
Процесс работы с винилом - вынуть пластинку из конверта, положить на диск, почистить, опустить иглу, послушать и повторить последние пару пунктов для второй стороны, все это совсем сложно, хотя и требует большей аккуратности по сравнению с компакт-дисками.

Процесс, очень быстро доводимый до автоматизма и абсолютно не напрягающий. 
Но главное, это даже больше не процесс, а ритуал, от которого также получаешь удовольствие.

 

Стоимость у пластинок дороже, чем у компакт-дисков (хотя, смотря где и у кого брать), но все равно, это далеко не запредельные суммы, если конечно не искать только редкие издания или первопрессы. 
Да и не обязательно приобретать по 20 - 30 пластов за месяц (это уже больше сродни коллекционированию), двух-трех вполне достаточно, а это количество вполне может себе позволить каждый.
Вот место для хранения пластинок, действительно аргументированный аспект против винила, как как требуется достаточное пространство, в идеале, большой стеклянный закрытый стеллаж для хранения пары-тройки сотен пластинок, и не у всех есть на это дополнительные метры.

 

Да, по мере развития винильной темы, пойдут и разные картриджи, и новые фонокорректоры, далее заход в МС, но при этом и в цифре, наличие 2-3 ЦАПов, пары усилителей/транспортов и их перебор, тоже не редкость. 
В общем, в любом случае, все примерно сопоставимо.

 

И бонус!
Вы когда-нибудь нюхали конверт от 50-ти летней пластинки? Это же божественно! Вставляет не хуже выдержанного шотландского односолода. :paladin:

Да, стоимость системы сопоставима, хоть в винил, хоть в цифру можно много вложить, можно базово. Тут скорее стоимость пластинок имеется ввиду.

Некоторые можно купить вменяемо, тем кто любит классику на вторичке вообще раздолье и с ценами и с выбором хороших изданий. 

Но некоторые из того, что покупал, просто отсутствуют по скромной цене. Удалось за 7-8 купить и доволен, что не за 10. Средняя стоимость у меня где-то 4-4,5 получается. Покупаю нестабильно, в какой-то месяц без покупок, в какой-то 2-3. В среднем наверное 1 в месяц получается. 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно кстати первый раз послушал в гостях pictire-винил. Пластинку с отпечатанным изображением. 

Все что раньше о них слышал - правда. Шум массы приличный такой. Как будто неудачное издание Мелодии, только за цену раз в 10 больше) 

Все-таки эти пластинки больше арт-объект, чем пластинки)

 

Кстати у владелицы пример того, что виниловый тракт может быть вполне доступным: начальный Pro-Ject с двумя активными АС. Недавно только прикупила фонокорректор ламповый. Но там у нее на первом месте как раз ритуал и осознанное прослушивание)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, sanesha сказал:

Но некоторые из того, что покупал, просто отсутствуют по скромной цене. Удалось за 7-8 купить и доволен, что не за 10. Средняя стоимость у меня где-то 4-4,5 получается. Покупаю нестабильно, в какой-то месяц без покупок, в какой-то 2-3. В среднем наверное 1 в месяц получается. 

Аналогично, как и в моем случае, ну, может не одна пластинка в месяц, а 2-3.


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), LYNX D95 (AK4497, S. Zhukov), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053), Burmester 920 DA2 (4xPCM58P-K, CXD1244) / Amplifiers: Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), "Ultra-LD Mk.2" Integrated amplifier (S. Zhukov) / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.2, 2013 г., Bamboo Suede, Forza AudioWorks Noir HPC Mk2), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (Harmonix HS-101 SLC, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, Распределитель питания от @MikeCables (4 EU - Rong Feng / 4 US - Oyaide R1) / Analog: Kenwood KP-1100 - Phono by S. Zhukov (EF86 RWN Neuhaus/5687 WA GE) - Ortofon 2M Black/Jelco HS-25, National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит иметь Культовые (для себя) диски на виниле...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.05.2026 в 23:22, Rutger сказал:

Вот место для хранения пластинок, да, это проблема для однокомнатной квартиры.

 

В 11.05.2026 в 10:47, Rutger сказал:

Вот место для хранения пластинок, действительно аргументированный аспект против винила, как как требуется достаточное пространство, в идеале, большой стеклянный закрытый стеллаж для хранения пары-тройки сотен пластинок, и не у всех есть на это дополнительные метры.

❝ — Вы с оружием, Лестрейд? Маленький сыщик улыбнулся: — Раз на мне брюки, значит, и задний карман у них есть, а раз есть задний карман, значит он не пустует. ❞ Артур Конан Дойл. Собака Баскервилей.

Борислав Брондуков в роли Лестрейда в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

А если есть квартира, то у нее есть потолок, а вот место возле потолка на стенах таки как раз пустует!!!

даже если задействовать только стену напротив АС, это 3 метра как минимум, вот и войдет уже порядка 300 - 500 пластинок , а заодно и КДП "успокоит" немного.

 

ЗЫ. Стекло в КДП зло абсолютное.

 

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

  • Нравится 1
  • Насмешил 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Уроборос сказал:

вот место возле потолка на стенах таки как раз пустует!!!

У кого как. Хотя, для пластинок и сидюков место мало подходящее. Чтоб выбрать что бы послушать на сон грядущий к изложенному выше ритуалу придётся добавить выкатывание стремянки, вскарабкивание на неё, слездь и передвинуть, если сразу не нашел чего послушать. Да ну, нафиг, лучше спать раньше лечь! :stopit:


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

  • Нравится 2
  • Насмешил 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уроборос Идея понятна и имеет место для существования, но для меня это слишком своеобразный подход.

Во-первых, как уже правильно заметил Саша donPedro, чтобы достать пластинку, причем не просто достать, вытянув руку (на это роста хватит), но и понять, что именно достаешь, действительно придется постараться, используя, скажем, стул.

Во-вторых, стена, на всю свою длину навешенная своеобразными "антресолями", будет выглядеть не слишком презентабельно, а, скорее, громоздко.

Да и на стенах уже висят пластинки в рамах, что в разы эстетичнее.

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), LYNX D95 (AK4497, S. Zhukov), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053), Burmester 920 DA2 (4xPCM58P-K, CXD1244) / Amplifiers: Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), "Ultra-LD Mk.2" Integrated amplifier (S. Zhukov) / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.2, 2013 г., Bamboo Suede, Forza AudioWorks Noir HPC Mk2), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (Harmonix HS-101 SLC, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, Распределитель питания от @MikeCables (4 EU - Rong Feng / 4 US - Oyaide R1) / Analog: Kenwood KP-1100 - Phono by S. Zhukov (EF86 RWN Neuhaus/5687 WA GE) - Ortofon 2M Black/Jelco HS-25, National RX-7000

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 17.05.2026 в 08:34, Rutger сказал:

на стенах уже весят

на стенах вИсят обычно, уж простите мое занудство :)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, прошло полгода на поприще винила, попробую подвести первые итоги.

 

2.thumb.jpg.b7b7beb3431c33d124fea900ec008dc5.jpg

 

На самом деле, где-то глубоко, подсознательно, всегда знал, что рано или поздно подойду к винилу.
Наверное это вполне закономерный итог, когда, достигнув в цифровой теме желаемой точки достаточности, которая позволяет сидеть на попе смирно, без стремления что-то постоянно менять или улучшать в своей системе, то есть, как минимум, два пути:

  • Можно остаться на текущем уровне и просто спокойно наслаждаться музыкой, возможно изредка немного шлифуя систему. 
  • Можно пойти дальше, решившись, или развивать цифру на новый уровень, или выбрать альтернативный путь в сторону кассетного/катушечного магнитофона или винилового проигрывателя.

Магнитола с парой десятков кассет давно уже имеется, но это, так сказать, "фетиш для души" и в последнее время, больше эстетическая составляющая, нежели функциональная.
Бобины сразу можно оставить в сторону, а вот виниловый проигрыватель виделся самым правильным путем продолжения аудио хобби.

 

На увлечение цифрой ушло более 15-ти лет: начинал с CD, продолжил файлами, заново вернулся на CD. 
И сейчас, несмотря на то, что винил по совокупности всех своих плюсов и минусов, однозначно интереснее, правильнее и выигрышнее звучит, к цифре по-прежнему интереса не потерял, ну,  может со временем прорежу немного аппаратуру, да и акцент по приобретению носителей сместится в сторону пластинок.

 

В далекие 90-е, винил ассоциировался с джазом. 
Наверное потому, что в американских фильмах, где главный герой включал, обязательно виниловый проигрыватель, то играл именно джаз, иногда блюз. 
А так как данный музыкальный жанр на тот период времени слабо интересовал, то и к винилу отношение было соответствующее. 
Позднее, винил стал ассоциироваться с этакими корифеями звука, когда седовласый, умудренный опытом (опять же, поклонник джаза и блюза), неспешно брал пластинку, ставил ее на проигрыватель, и, сидя в кресле у камина, задумчиво предавался воспоминаниям о своей молодости, под неторопливые музыкальные переливы....
Сейчас все это конечно же вызывает улыбку.

 

Перед приобретением проигрывателя, было пара моментов для обдумывания: 

  • Завершить с цифрой и плавно перейти к винилу или все же развивать оба тракта параллельно, первый неспешно продолжая, второй - активно развивая с нуля. 
  • На какой уровень ориентироваться, чтобы действительно получить достойный результат от звука, в сравнении с текущим цифровым трактом.

Закончить с цифрой, понятие довольно растяжимое и окончательной финальной достигнуть не всегда просто, но и развивать оба тракта одновременно, тоже большого смысла нет.
Тем не менее, в прошлом году, сменив Wadia 27ix на Lynx D95, Sugden Masterclass IA-4 на авторский интегральный усилитель по схеме “Ultra-LD Mk.2” и продав Dynaudio Special Forty в угоду Coral DX-Eleven, довольно успешно довел цифру до нужного уровня достаточности, получив то звучание, которое на данный момент времени полностью удовлетворяет.

 

Что же касается второго момента, то учитывая, что к винилу шел довольно давно и вполне сознательно, предварительно перечитав достаточное количество информации и послушав несколько вариантов, то бюджетный уровень был отброшен и сразу ориентировался на достойные и проверенные временем модели, причем (очень благоприятно здесь все сложилось), с предварительным прослушиванием определенных компонентов в своей системе.

 

В итоге, на данный момент сложилась следующая система:

  • Виниловый проигрыватель: Kenwood KP-1100
  • Фонокорректор: авторский, на EF86/5687, сборки Сергея Жукова
  • Картридж: Ortofon 2M Black
  • Шелл: Jelco HS-25
  • Тонарм: родной
  • Интегральный усилитель: авторский, по схеме "Ultra-LD Mk.2", сборки Сергея Жукова
  • Акустика: Coral DX-Eleven
  • Силовой для проигрывателя: родной
  • Фонокабель: родной
  • Силовой для фонокорректора: Kubala-Sosna Emotion
  • Межблочный: Harmonix HS 101-GP
  • Акустический: Harmonix HS-101 SLC 

 

В запасе: Technics SH-305MC и Ortofon 2M Bronze.

 

3.thumb.jpg.039f7e5efc052b96866e388e85f29d50.jpg


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), LYNX D95 (AK4497, S. Zhukov), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053), Burmester 920 DA2 (4xPCM58P-K, CXD1244) / Amplifiers: Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), "Ultra-LD Mk.2" Integrated amplifier (S. Zhukov) / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.2, 2013 г., Bamboo Suede, Forza AudioWorks Noir HPC Mk2), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (Harmonix HS-101 SLC, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, Распределитель питания от @MikeCables (4 EU - Rong Feng / 4 US - Oyaide R1) / Analog: Kenwood KP-1100 - Phono by S. Zhukov (EF86 RWN Neuhaus/5687 WA GE) - Ortofon 2M Black/Jelco HS-25, National RX-7000

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Rutger сказал:

Теперь можно расслабиться и слушать музыку.

"Ну да, конечно..." (C) Анекдот


 

 

Источники: Electrocompaniet EMC1  & Vincent CD-S5

Усилители: MS Audio Laboratory FHA 1.3 & Laconic Night Blues NB-3A

Наушники: HiFiMAN HE-6 & Fostex TH900 (основные), Beyerdynamic DT 770 PRO / 250 Ohm & Precide ERGO AMT (в запасе)  + кабельное хозяйство ко всему вышеприведенному

 

  • Насмешил 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Rutger сказал:

Наверное потому, что в американских фильмах, где главный герой включал, обязательно виниловый проигрыватель, то играл именно джаз, иногда блюз. 

 :) 
Вернувшись домой после выполнения задания в фильме «Механик» (2011), главный герой Артур Бишоп (Джейсон Стейтхем) слушает Фортепианное трио №2 ми-бемоль мажор, соч. 100 (Piano Trio No. 2 in E-Flat Major, Op. 100), которое написал австрийский композитор Франц Шуберт. 
Эта классическая композиция звучит в открывающей сцене фильма, когда герой ставит виниловую пластинку на свой проигрыватель Pro-Ject RPM 9.2 Evolution.
 
Аудиосистема главного героя
  • Проигрыватель винила: Pro-Ject RPM 9.2 Evolution.
  • Предусилитель: McIntosh C22 Reissue.
  • Ламповый усилитель: Jolida 502BRC.
  • Акустические колонки: Pinnacle BD 1000 Tower. 

В оригинальном фильме «Механик» (1972) с Чарльзом Бронсоном главный герой Артур Бишоп возвращается домой после первого дела  и слушает на виниле струнные квартеты Людвига ван Бетховена. 

 

 

  • «Семь» (1995) — детектив Уильям Сомерсет (Морган Фримен) живет в мрачной, идеальной чистоте. Чтобы отвлечься от ужасов работы, он включает виниловый проигрыватель с классической и джазовой музыкой. Это показывает его интеллектуальность и усталость.
  • «Секретные материалы» (сериал, 1993–2002) — агент Фокс Малдер в своем темном кабинете или дома регулярно слушает старый джаз на пластинках, подчеркивая статус одинокого одержимого романтика.
ЗЫ. Поддержать беседу :) 

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Уроборос сказал:
Вернувшись домой после выполнения задания в фильме «Механик» (2011), главный герой Артур Бишоп (Джейсон Стейтхем) слушает Фортепианное трио №2 ми-бемоль мажор, соч. 100 (Piano Trio No. 2 in E-Flat Major, Op. 100), которое написал австрийский композитор Франц Шуберт. 
Эта классическая композиция звучит в открывающей сцене фильма, когда герой ставит виниловую пластинку на свой проигрыватель Pro-Ject RPM 9.2 Evolution.
 
Аудиосистема главного героя
  • Проигрыватель винила: Pro-Ject RPM 9.2 Evolution.
  • Предусилитель: McIntosh C22 Reissue.
  • Ламповый усилитель: Jolida 502BRC.
  • Акустические колонки: Pinnacle BD 1000 Tower. 

В оригинальном фильме «Механик» (1972) с Чарльзом Бронсоном главный герой Артур Бишоп возвращается домой после первого дела  и слушает на виниле струнные квартеты Людвига ван Бетховена. 

 

 

  • «Семь» (1995) — детектив Уильям Сомерсет (Морган Фримен) живет в мрачной, идеальной чистоте. Чтобы отвлечься от ужасов работы, он включает виниловый проигрыватель с классической и джазовой музыкой. Это показывает его интеллектуальность и усталость.
  • «Секретные материалы» (сериал, 1993–2002) — агент Фокс Малдер в своем темном кабинете или дома регулярно слушает старый джаз на пластинках, подчеркивая статус одинокого одержимого романтика.

Вот, да, как раз из этой серии...


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), LYNX D95 (AK4497, S. Zhukov), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053), Burmester 920 DA2 (4xPCM58P-K, CXD1244) / Amplifiers: Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), "Ultra-LD Mk.2" Integrated amplifier (S. Zhukov) / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.2, 2013 г., Bamboo Suede, Forza AudioWorks Noir HPC Mk2), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (Harmonix HS-101 SLC, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, Распределитель питания от @MikeCables (4 EU - Rong Feng / 4 US - Oyaide R1) / Analog: Kenwood KP-1100 - Phono by S. Zhukov (EF86 RWN Neuhaus/5687 WA GE) - Ortofon 2M Black/Jelco HS-25, National RX-7000

 

  • Насмешил 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.06.2026 в 21:14, Rutger сказал:

Что дальше?
Во-первых, Nagaoka MP-500.

Как в своё время, на ваш вопрос о Сагден Мастер сказал тактично: ну его в сад. Так вот и про эту Нагаоку скажу тоже самое только крепкими словечками. Что в ней интересного нашли, пресная совсем без изюма головка, а вот МС это реально шаг в космос...


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Спокойствие, только спокойствие!". Не всё сразу, дойдёт дело и до МС. Тем более, что в план развития МС уже вошла. 


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.06.2026 в 20:47, александр шумилов сказал:

Так вот и про эту Нагаоку скажу тоже самое только крепкими словечками. Что в ней интересного нашли, пресная совсем без изюма головка, а вот МС это реально шаг в космос...

Ну, не знаю... Я конечно Нагаоку слушал не более часа в сравнении с Блэк, но именно пресной, она мне точно не показалось. Возможно, при более длительном прослушивании, впечатления были бы менее восторженными и более взвешенными. Но на данный момент, я точно хочу ее приобрести.

Может здесь подразумевается больше акцент в стороны динамики, которая действительно у Блэка выше?


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), LYNX D95 (AK4497, S. Zhukov), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053), Burmester 920 DA2 (4xPCM58P-K, CXD1244) / Amplifiers: Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), "Ultra-LD Mk.2" Integrated amplifier (S. Zhukov) / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.2, 2013 г., Bamboo Suede, Forza AudioWorks Noir HPC Mk2), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (Harmonix HS-101 SLC, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, Распределитель питания от @MikeCables (4 EU - Rong Feng / 4 US - Oyaide R1) / Analog: Kenwood KP-1100 - Phono by S. Zhukov (EF86 RWN Neuhaus/5687 WA GE) - Ortofon 2M Black/Jelco HS-25, National RX-7000

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидев эту картинку, подумал, что есть еще тема на форуме, где это будет уместно.

812.thumb.jpg.38161a3bbaaae420ff6425b53e18c8d6.jpg

Надеюсь, автор темы не против... и всем хорошей музыки!

  • Нравится 2
  • Насмешил 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Rutger сказал:

Ну, не знаю... Я конечно Нагаоку слушал не более часа в сравнении с Блэк, но именно пресной, она мне точно не показалось.

Стоит сравнить с МС и ни одна ММ больше не заинтересует. МС можно раскрывать всю жизнь, потенциал у них огромный, одни только МС трансы чего стоят, а с ММ кроме как подключил и сделать-то ничего нельзя. Только и думай весь ВЧ диапазон воспроизвели или завалили чего))) 


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2026 в 22:15, александр шумилов сказал:

Стоит сравнить с МС и ни одна ММ больше не заинтересует. МС можно раскрывать всю жизнь, потенциал у них огромный, одни только МС трансы чего стоят, а с ММ кроме как подключил и сделать-то ничего нельзя. Только и думай весь ВЧ диапазон воспроизвели или завалили чего))

Что МС другая лига, это понятно. Но я то изначально писал о сравнении именно 2-х ММ головок, где Нагаока смотрится намного выигрышнее, нежели Блэк.

Возможно Нагаока в сравнении с хорошей МС головой может казаться блеклой, пока ничего по этому поводу сказать не могу, но в будущем, будет возможность сравнить лично.


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), LYNX D95 (AK4497, S. Zhukov), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053), Burmester 920 DA2 (4xPCM58P-K, CXD1244) / Amplifiers: Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), "Ultra-LD Mk.2" Integrated amplifier (S. Zhukov) / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.2, 2013 г., Bamboo Suede, Forza AudioWorks Noir HPC Mk2), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (Harmonix HS-101 SLC, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, Распределитель питания от @MikeCables (4 EU - Rong Feng / 4 US - Oyaide R1) / Analog: Kenwood KP-1100 - Phono by S. Zhukov (EF86 RWN Neuhaus/5687 WA GE) - Ortofon 2M Black/Jelco HS-25, National RX-7000

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2026 в 21:26, e2-e4 сказал:

Надеюсь, автор темы не против... и всем хорошей музыки!

Отличная картинка, со смыслом.


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), LYNX D95 (AK4497, S. Zhukov), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053), Burmester 920 DA2 (4xPCM58P-K, CXD1244) / Amplifiers: Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), "Ultra-LD Mk.2" Integrated amplifier (S. Zhukov) / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.2, 2013 г., Bamboo Suede, Forza AudioWorks Noir HPC Mk2), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (Harmonix HS-101 SLC, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, Распределитель питания от @MikeCables (4 EU - Rong Feng / 4 US - Oyaide R1) / Analog: Kenwood KP-1100 - Phono by S. Zhukov (EF86 RWN Neuhaus/5687 WA GE) - Ortofon 2M Black/Jelco HS-25, National RX-7000

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, тут реально 437страниц обсуждают, какая у Рутгера крутая система и как ещё её можно улучшить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Rutger сказал:

Приобрел дофазорные Audeze LCD-2 (rev 2.2, Bamboo).

 

@HOOD Максим, еще раз большое спасибо!

Поздравляю!

Тот момент, когда я впервые послушал их в 2014 году до сих пор в памяти


Спойлер

Мой тракт здесь  https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/38291

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, chernobog сказал:

И что, тут реально 437страниц обсуждают, какая у Рутгера крутая система и как ещё её можно улучшить?)

image.jpg


PC1

PC1

PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC2

PC2

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / *** Rognir Dynamic / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

  • Насмешил 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь форумом вы соглашаетесь с нашими Условия использования.