Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Rutger

Выбор винтажного (и не только) CD-проигрывателя для души.

Рекомендуемые сообщения

Э

Как-то давно зашёл в музмаг, посмотреть диски (искал Ника Кейва). Увидел девушку, не в моём конечно вкусе, но почему-то обратил внимание. Вдруг она подошла к продавцу и спросила The Doors. Конечно я знал эту группу, их песни, но дисков небыло. Решил тоже купить диск с одноимённым названием. В общем на следующий день купил все остальные диски, это юбилейный выпуск, фирменные диски в красивых боксах. Мне очень понравилось.

Однако звучание их(дисков) меня постоянно как то не устраивало, даже мой друг где-то вычитал что если на диске есть надпись Rhino, то запись будет не очень.

И вот у меня появился настоящий проигрыватель компакт дисков! Не понимаю, чё некоторые сомневаются в их волшебности -найди и послушай!!! Я искал примерно полгода,когда нашёл, не поверил своим ушам...

В действительности они играют великолепно(диски) , сцена, ощущение зала, воздушность, нет наслояния, всё чётко и раздельно, чувствуешь барабаны -чуть дальше, чуть ближе, какая то естественность. Самое интересное, это живость звучания, инструменты не теряются, они как-то держат свою музыкальную линию, не знаю как точно сказать. В звучании больше, гораздо больше интонаций, тембров, чувствуешь тот самый нерв (Marantz cd 54) Всё, хорош)))

Эх, где мои пятнадцать лет? Я тоже хочу в первый раз услышать Джима Морисона!!!

 

На СД ? А у меня он только с винилом ассоциируется ( есть почти все альбомы на виниле)… впервые услышал Дорз в начале 70х у приятеля именно на виниле ( тогда их пласт как и джинсы стоил как зарплата молодого инженера )) и потом мне их записывали на магнитную плёнку.

 

Не скажу что фирменные СД с их альбомами звучат хуже новодельного винила.. просто по другому.. и звучание винила как то ближе .. ностальгия наверно.

Doors у меня тоже ассоциация -винил. Товарищ мой имеет Ноттингем аналог, Аудио Нот и т.д.,но такого удовольствия от музыки я не получил! Всегда хотелось чего то более, не хватало ощущения живого звука. К примеру Маранц показывает настоящую барабанную установку, причём всю и всё богатство. И он действительно играет по Другому -класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э

Как-то давно зашёл в музмаг, посмотреть диски (искал Ника Кейва). Увидел девушку, не в моём конечно вкусе, но почему-то обратил внимание. Вдруг она подошла к продавцу и спросила The Doors. Конечно я знал эту группу, их песни, но дисков небыло. Решил тоже купить диск с одноимённым названием. В общем на следующий день купил все остальные диски, это юбилейный выпуск, фирменные диски в красивых боксах. Мне очень понравилось.

Однако звучание их(дисков) меня постоянно как то не устраивало, даже мой друг где-то вычитал что если на диске есть надпись Rhino, то запись будет не очень.

И вот у меня появился настоящий проигрыватель компакт дисков! Не понимаю, чё некоторые сомневаются в их волшебности -найди и послушай!!! Я искал примерно полгода,когда нашёл, не поверил своим ушам...

В действительности они играют великолепно(диски) , сцена, ощущение зала, воздушность, нет наслояния, всё чётко и раздельно, чувствуешь барабаны -чуть дальше, чуть ближе, какая то естественность. Самое интересное, это живость звучания, инструменты не теряются, они как-то держат свою музыкальную линию, не знаю как точно сказать. В звучании больше, гораздо больше интонаций, тембров, чувствуешь тот самый нерв (Marantz cd 54) Всё, хорош)))

Эх, где мои пятнадцать лет? Я тоже хочу в первый раз услышать Джима Морисона!!!

 

На СД ? А у меня он только с винилом ассоциируется ( есть почти все альбомы на виниле)… впервые услышал Дорз в начале 70х у приятеля именно на виниле ( тогда их пласт как и джинсы стоил как зарплата молодого инженера )) и потом мне их записывали на магнитную плёнку.

 

Не скажу что фирменные СД с их альбомами звучат хуже новодельного винила.. просто по другому.. и звучание винила как то ближе .. ностальгия наверно.

Doors у меня тоже ассоциация -винил. Товарищ мой имеет Ноттингем аналог, Аудио Нот и т.д.,но такого удовольствия от музыки я не получил! Всегда хотелось чего то более, не хватало ощущения живого звука. К примеру Маранц показывает настоящую барабанную установку, причём всю и всё богатство. И он действительно играет по Другому -класс.

на старых записях как раз и проявляется превосходство и марианцев и дорзов и т.д. Вот поставить что нить 2010 года записи, и сразу исчезает тактильность, сцена, хлесткость удара, музыка перестает приносить удовольствие.

 

Denon DP-37 / Marantz CD-84 --- OTL-усилитель от Danfi (Mullard ECC88х1/ 6С19Пх4) --- DT 990 (vintage), DT 801 (провод от винтажных 990-х)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аксиальные конденсаторы Филипс все были дохлые.

Радиальные Ничиконы вроде все живые, но новые в два-три раза и более, больше по размерам, что говорит само за себя.

 

Я доволен. Работает без сбоев. Звучит отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аксиальные конденсаторы Филипс все были дохлые.

Радиальные Ничиконы вроде все живые, но новые в два-три раза и более, больше по размерам, что говорит само за себя.

 

Я доволен. Работает без сбоев. Звучит отлично.

А теперь бы прямое сравнение со стоком на хорошей колоночной системе :drinks:


Система:

источники: micro seiki M100 / marantz cd-23 / marantz cd-15 / philips 304mkII / marantz sa-1 (tda1547, sacd)

усилитель: авторский ламповый SE триодник, 1 каскад, довоенные лампы и винтажные компоненты

наушники: sony mdr-cd3000 (jp/jp/cn), Beyerdynamic dt-911 (без дела: cd2000, cd1700, cd1000, he-6)

спорт: JVC HA-FX1100

 

Было больше недели и ушло:

Naim Dac + SuperCap, Naim HeadLine + Napsc

усилитель EL8/AL4 Demograf, однотактный SE пентод

PS-1000, HD-800, LCD-3, TH-900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аксиальные конденсаторы Филипс все были дохлые.

Радиальные Ничиконы вроде все живые, но новые в два-три раза и более, больше по размерам, что говорит само за себя.

 

Я доволен. Работает без сбоев. Звучит отлично.

А теперь бы прямое сравнение со стоком на хорошей колоночной системе :drinks:

Может быть.

У меня ещё один есть стоковый. Вообще лет десять не включался. Теперь тоже не работает, совсем, даже табло не светится. Надо починить и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык как же сравнить со стоком если в стоке все кондёры сдохли? Разве что точно такие же новые найдутся. Тут уместно спросить - "а стоит ли овчинка выделки"?

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык как же сравнить со стоком если в стоке все кондёры сдохли? Разве что точно такие же новые найдутся. Тут уместно спросить - "а стоит ли овчинка выделки"?

У людей есть пока ещё не копанные. Но их все меньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще купить современный блюрей плеер, подсоединить цап какой душе угодно на выход по коаксиалу и просто слушать музыку.

Разницы в звуке я не заметил ни на стационаре ни на наушниковом тракте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще купить современный блюрей плеер, подсоединить цап какой душе угодно на выход по коаксиалу и просто слушать музыку.

Разницы в звуке я не заметил ни на стационаре ни на наушниковом тракте.

Сравните свой блюрей с каким нибудь винтажным транспортом. Theta, Philips, Marantz... Изменено пользователем Lukich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CD проигрыватель, конечно, не винил, но привнести заряд добрых эмоций от наслаждения музыкой весьма способен. Как дополнение к винилу использую Rega Planet 2000 совместно с усилителем на германиевых транзисторах. Превосходно! Но, очень разборчива эта рега к качеству записи. Из всей коллекции КД процентов 10 звучат, остальное звуковой хлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницы в звуке я не заметил ни на стационаре ни на наушниковом тракте.

Редкое везение..... :yes:

PC1

PC1

PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC2

PC2

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / *** Rognir Dynamic / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CD проигрыватель, конечно, не винил, но привнести заряд добрых эмоций от наслаждения музыкой весьма способен. Как дополнение к винилу использую Rega Planet 2000 совместно с усилителем на германиевых транзисторах. Превосходно! Но, очень разборчива эта рега к качеству записи. Из всей коллекции КД процентов 10 звучат, остальное звуковой хлам.

ЦАП WM8716, транспорт KSS-213B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык как же сравнить со стоком если в стоке все кондёры сдохли? Разве что точно такие же новые найдутся. Тут уместно спросить - "а стоит ли овчинка выделки"?

В наличии 2 Philips CD304 MK2, оба проапгрейжены (сетевой инлет, новый цифровой разъем, клок, кондеры, ножки, промеры напряжений, чистка плат и т.д.), но была возможность сравнить звук до и после в обоих вариантах, причем как в виде транспортов, так и полных проигрывателей.

Разница есть, в основном выше детальность и разрешение, более плотные НЧ и чище ВЧ. Различия конечно же не кардинальные, но ощутимо положительные и вполне хорошо слышны в прямом сравнении.

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык как же сравнить со стоком если в стоке все кондёры сдохли? Разве что точно такие же новые найдутся. Тут уместно спросить - "а стоит ли овчинка выделки"?

В наличии 2 Philips CD304 MK2, оба проапгрейжены (сетевой инлет, новый цифровой разъем, клок, кондеры, ножки, промеры напряжений, чистка плат и т.д.), но была возможность сравнить звук до и после в обоих вариантах, причем как в виде транспортов, так и полных проигрывателей.

Разница есть, в основном выше детальность и разрешение, более плотные НЧ и чище ВЧ. Различия конечно же не кардинальные, но ощутимо положительные и вполне хорошо слышны в прямом сравнении.

Так это понятно, плеерам по 30 лет, в конденсаторах появляются токи утечки, где больше, где меньше, все это влияет на рабочие точки в схеме и параметры начинают "плавать", иногда помогает длительный прогрев, который некоторые воспринимают как улучшение параметров после прогрева (улучшает, если прогревается лампа).

Поэтому некоторые фирмы выпускающие сд ставят дорогие кондеры (от 6-18 т.р. штука).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и сравнивал с Audio Note CD 2.1xV2, Филипсами ))))).

аудионот сделан на vam1254 филипсе который звучит просто ужасно. Надо брать аппараты на cdm4/36 cdm-1 cdm-9pro и сравнивать с аппаратами на этих механизмах и только как транспорт а не как чистый сд плеер.

 

Дык как же сравнить со стоком если в стоке все кондёры сдохли? Разве что точно такие же новые найдутся. Тут уместно спросить - "а стоит ли овчинка выделки"?

В наличии 2 Philips CD304 MK2, оба проапгрейжены (сетевой инлет, новый цифровой разъем, клок, кондеры, ножки, промеры напряжений, чистка плат и т.д.), но была возможность сравнить звук до и после в обоих вариантах, причем как в виде транспортов, так и полных проигрывателей.

Разница есть, в основном выше детальность и разрешение, более плотные НЧ и чище ВЧ. Различия конечно же не кардинальные, но ощутимо положительные и вполне хорошо слышны в прямом сравнении.

Так это понятно, плеерам по 30 лет, в конденсаторах появляются токи утечки, где больше, где меньше, все это влияет на рабочие точки в схеме и параметры начинают "плавать", иногда помогает длительный прогрев, который некоторые воспринимают как улучшение параметров после прогрева (улучшает, если прогревается лампа).

Поэтому некоторые фирмы выпускающие сд ставят дорогие кондеры (от 6-18 т.р. штука).

конденсатор можно хоть за миллион поставить. Если база на сидироме то ловить в таком аппарате нечего.

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие конденсаторы ставят не из того, что они дорогие и звучат лучше, Вам это как не знать, а исходя из их технических параметров, их индивидуальному отбору по ним и их долговечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие конденсаторы ставят не из того, что они дорогие и звучат лучше, Вам это как не знать, а исходя из их технических параметров, их индивидуальному отбору по ним и их долговечности.

Согласен. Есть серии с огромным временем наработки. Я часто стараюсь брать именно такие серии электролитов. Ну а фольга или слюда пашет вечно.

 

Но есть и такие конденсаторы которые портят звук а стоят при этом очень дорого. Эдакий прикол над аудиофилами . Серия рубиконов под названием блекгейт. Это самая большая шутка того кто запустил легенду про эти чудо конденсаторы.


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык как же сравнить со стоком если в стоке все кондёры сдохли? Разве что точно такие же новые найдутся. Тут уместно спросить - "а стоит ли овчинка выделки"?

В наличии 2 Philips CD304 MK2, оба проапгрейжены (сетевой инлет, новый цифровой разъем, клок, кондеры, ножки, промеры напряжений, чистка плат и т.д.), но была возможность сравнить звук до и после в обоих вариантах, причем как в виде транспортов, так и полных проигрывателей.

Разница есть, в основном выше детальность и разрешение, более плотные НЧ и чище ВЧ. Различия конечно же не кардинальные, но ощутимо положительные и вполне хорошо слышны в прямом сравнении.

Вот, вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если база на сидироме то ловить в таком аппарате нечего.

 

В этом вся магия "ред бука " или музыкальных СД.. так много общего с винилом в механической части и считывании в "реал тайм" ( хотя небольшой буфер в приводе и там есть )… а вот даже в дорогих СД плеерах где ставят и сиди и дивиди ромы такого нет .. (((. Там и буфер как в РС и многократное считывание .. а звук как с РС … )))

 

Загадка.. которую трудно пояснить .. но уши ведь слышат .. их не обмануть!


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Есть серии с огромным временем наработки. Я часто стараюсь брать именно такие серии электролитов. Ну а фольга или слюда пашет вечно.

 

Но есть и такие конденсаторы которые портят звук а стоят при этом очень дорого. Эдакий прикол над аудиофилами . Серия рубиконов под названием блекгейт. Это самая большая шутка того кто запустил легенду про эти чудо конденсаторы.

Индустриальный электролит 1959 года. Параметры отличные.

post-4400-0-61962900-1576604919_thumb.jpg

Будет скоро сравнение с лучшими БлекГейтами в катоде. Аббас их уже пробовал, вроде как БГ не конкурент. Вероятно, далекие от качества электролиты стали делать до выпуска первых версий CD. Большой вопрос, а сколько проживут современные.

Разрешение и детализация логично будет выше на современных аудио-конденсаторах, но вот "аналог" и "магия" могут улететь. Эти тонкие вещи без прямого сравнения иногда сложно уловить.

Изменено пользователем shag

Система:

источники: micro seiki M100 / marantz cd-23 / marantz cd-15 / philips 304mkII / marantz sa-1 (tda1547, sacd)

усилитель: авторский ламповый SE триодник, 1 каскад, довоенные лампы и винтажные компоненты

наушники: sony mdr-cd3000 (jp/jp/cn), Beyerdynamic dt-911 (без дела: cd2000, cd1700, cd1000, he-6)

спорт: JVC HA-FX1100

 

Было больше недели и ушло:

Naim Dac + SuperCap, Naim HeadLine + Napsc

усилитель EL8/AL4 Demograf, однотактный SE пентод

PS-1000, HD-800, LCD-3, TH-900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Есть серии с огромным временем наработки. Я часто стараюсь брать именно такие серии электролитов. Ну а фольга или слюда пашет вечно.

 

Но есть и такие конденсаторы которые портят звук а стоят при этом очень дорого. Эдакий прикол над аудиофилами . Серия рубиконов под названием блекгейт. Это самая большая шутка того кто запустил легенду про эти чудо конденсаторы.

Индустриальный электролит 1959 года. Параметры отличные.

post-4400-0-61962900-1576604919_thumb.jpg

Будет скоро сравнение с лучшими БлекГейтами в катоде. Аббас их уже пробовал, вроде как БГ не конкурент. Вероятно, далекие от качества электролиты стали делать до выпуска первых версий CD. Большой вопрос, а сколько проживут современные.

Разрешение и детализация логично будет выше на современных аудио-конденсаторах, но вот "аналог" и "магия" могут улететь. Эти тонкие вещи без прямого сравнения иногда сложно уловить.

Жаль, что такой кондюк ни в один сд плеер не полезет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Есть серии с огромным временем наработки. Я часто стараюсь брать именно такие серии электролитов. Ну а фольга или слюда пашет вечно.

 

Но есть и такие конденсаторы которые портят звук а стоят при этом очень дорого. Эдакий прикол над аудиофилами . Серия рубиконов под названием блекгейт. Это самая большая шутка того кто запустил легенду про эти чудо конденсаторы.

Индустриальный электролит 1959 года. Параметры отличные.

post-4400-0-61962900-1576604919_thumb.jpg

Будет скоро сравнение с лучшими БлекГейтами в катоде. Аббас их уже пробовал, вроде как БГ не конкурент. Вероятно, далекие от качества электролиты стали делать до выпуска первых версий CD. Большой вопрос, а сколько проживут современные.

Разрешение и детализация логично будет выше на современных аудио-конденсаторах, но вот "аналог" и "магия" могут улететь. Эти тонкие вещи без прямого сравнения иногда сложно уловить.

Жаль, что такой кондюк ни в один сд плеер не полезет :D

А чего жаль? Может он и не звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.