Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

goalexgo

Самая ровная АЧХ

Рекомендуемые сообщения

Все тут спорят -ах, у кого АЧХ ровнее, ищут какие-то ЦАПы, неведомые кривособранные усилители, наушники aka "эксклюзиф только в ДХ!!11". А ведь вы никогда не думали, что технология давно нашла выходы? Что мешает подключить психоакустический процессор и избавиться от сибилянтов? А дорогие модели при этом сохраняют 99,9% детальности. Что мешает соединить технику балансом-небалансом с помощью DI - box и добиться максимальных согласованностей источника и сигнала? Что мешает купить вместо усилителя за 30 тыс.руб. купить преамп за 8т.р. и дистрибьютор питания за 5 т.р. и получить все тоже самое? Кто мешает вместо долгих подборов купить эквалайзер за 5-6 т.р. и получить чуть ли не 100% ровную АЧХ?

P.S. Я бы сказал, что, но, боюсь, забанят.


Дома: sony dvp-ns36(хорош) -> Jazz Speakers(кодек CS4226 KQ от Crystal Semiconductor + Два 20-битных ADC, шесть 20-битных DAC от Crystal Semiconductor + аппаратный Dolby Pro Logic/Dolby Digital/MPEG2 stereo/DTS декодер CS4926 04 CL от Crystal Semiconductor - декодер под 24-битный процессором, управляемым посредством микроконтроллера AT27C0 от Atmel) -> Саб от BBK(2001 год, с усилком, играет классно) + задние сателлиты от него + центр - RBH c-4 + передница - energy c-300. И что бы там не говорили люди с ушами за 50к, это все играет классно.

Улица - HTC HD mini + Philips The Specked

И знаете, мне как-то все равно, ведь я не слушаю, а слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D8s8ns1t1s8R

С эквалайзерами не всё так просто :) Например, могут возникнуть резонансы в чаше, а басс буст может "утяжелить" и "замедлить" НЧ.

По теме - мне конкретно не понятно что такое "ровность" в данном контексте.


 

portable: jaybird x2, x3

in the past: lcd2r1, lcd3, sr007mk1, sr007mk2, sr009, th900, hd800, d7000, dt911, he4 and many more ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все тут спорят -ах, у кого АЧХ ровнее, ищут какие-то ЦАПы, неведомые кривособранные усилители, наушники aka "эксклюзиф только в ДХ!!11". А ведь вы никогда не думали, что технология давно нашла выходы? Что мешает подключить психоакустический процессор и избавиться от сибилянтов? А дорогие модели при этом сохраняют 99,9% детальности. Что мешает соединить технику балансом-небалансом с помощью DI - box и добиться максимальных согласованностей источника и сигнала? Что мешает купить вместо усилителя за 30 тыс.руб. купить преамп за 8т.р. и дистрибьютор питания за 5 т.р. и получить все тоже самое? Кто мешает вместо долгих подборов купить эквалайзер за 5-6 т.р. и получить чуть ли не 100% ровную АЧХ?

P.S. Я бы сказал, что, но, боюсь, забанят.

Как все просто! :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D8s8ns1t1s8R, очевидно же что мешает, вернее мешало. Мешало - отсутствие на форуме гуру, способного наставить всех на путь истинный. Ну, точнее претенденты-то были, но до вашего идеологического размаха им, безусловно, далеко.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
D8s8ns1t1s8R, очевидно же что мешает, вернее мешало. Мешало - отсутствие на форуме гуру, способного наставить всех на путь истинный. Ну, точнее претенденты-то были, но до вашего идеологического размаха им, безусловно, далеко.

Я не претендую на звание "гуру аудио-техники", но знаю азы воспроизведения цифры в аналог. И поэтому могу что-то утверждать. А то, что Вы пишете - цинично и глупо. Зачем так оскорблять человека?


Дома: sony dvp-ns36(хорош) -> Jazz Speakers(кодек CS4226 KQ от Crystal Semiconductor + Два 20-битных ADC, шесть 20-битных DAC от Crystal Semiconductor + аппаратный Dolby Pro Logic/Dolby Digital/MPEG2 stereo/DTS декодер CS4926 04 CL от Crystal Semiconductor - декодер под 24-битный процессором, управляемым посредством микроконтроллера AT27C0 от Atmel) -> Саб от BBK(2001 год, с усилком, играет классно) + задние сателлиты от него + центр - RBH c-4 + передница - energy c-300. И что бы там не говорили люди с ушами за 50к, это все играет классно.

Улица - HTC HD mini + Philips The Specked

И знаете, мне как-то все равно, ведь я не слушаю, а слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
D8s8ns1t1s8R

С эквалайзерами не всё так просто :) Например, могут возникнуть резонансы в чаше, а басс буст может "утяжелить" и "замедлить" НЧ.

По теме - мне конкретно не понятно что такое "ровность" в данном контексте.

Да, с эквалайзерами все будет очень сложно, если не знать меру. Т.е. если 5 крайних левых фейдеров будут +6Дб, а остальное -6Дб, ну тогда действительно "бум-бум", потому что глубина и количесто баса воспринимаются субъективно за счет его подачи в пропорции с серединой и верхами, а так же расположенности на АЧХ относительно них.


Дома: sony dvp-ns36(хорош) -> Jazz Speakers(кодек CS4226 KQ от Crystal Semiconductor + Два 20-битных ADC, шесть 20-битных DAC от Crystal Semiconductor + аппаратный Dolby Pro Logic/Dolby Digital/MPEG2 stereo/DTS декодер CS4926 04 CL от Crystal Semiconductor - декодер под 24-битный процессором, управляемым посредством микроконтроллера AT27C0 от Atmel) -> Саб от BBK(2001 год, с усилком, играет классно) + задние сателлиты от него + центр - RBH c-4 + передница - energy c-300. И что бы там не говорили люди с ушами за 50к, это все играет классно.

Улица - HTC HD mini + Philips The Specked

И знаете, мне как-то все равно, ведь я не слушаю, а слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое встречается у наидешевейших . Но зачем вам они ?:))

 

если бы... вот, например:

 

sennheiser_Hd_465.png

 

:stopit:

 

 

А разве эта модель не входит в категорию " проходи мимо " :))?

 

Вот я порылся в своей папке Теория звука и нашел по-теме .

 

Звукорежиссер 5/2009 Михаил Сергеев . Некоторые аспекты применения наушников .

 

Михаил пишет , что АЧХ ушек не должна быть ровной ! Я не совсем с этим согласен .

 

Дело тут гораздо сложнее . И горбатой АЧХ не сделать звук подобным на звук АС . Тут нужен спец ушной процессор . Я проводил эксперименты и со стереопроцами , которые еще обзываются :)) кроссфидами и проч . и со сведенным многоканальными ДВД дисками .

 

Но это уже тема другого разговора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
D8s8ns1t1s8R, очевидно же что мешает, вернее мешало. Мешало - отсутствие на форуме гуру, способного наставить всех на путь истинный. Ну, точнее претенденты-то были, но до вашего идеологического размаха им, безусловно, далеко.

Я не претендую на звание "гуру аудио-техники", но знаю азы воспроизведения цифры в аналог. И поэтому могу что-то утверждать. А то, что Вы пишете - цинично и глупо. Зачем так оскорблять человека?

 

 

----- технология давно нашла выходы? Что мешает подключить психоакустический процессор и избавиться от сибилянтов?

 

Сиблянты процем не убьешь :((.

 

Что же касается эквалайзера , то это слово ругательное :)). и для качественного звука неприемлемое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-------------Да, с эквалайзерами все будет очень сложно, если не знать меру. Т.е. если 5 крайних левых фейдеров будут +6Дб, а остальное -6Дб, ну тогда действительно "бум-бум"

 

Эквалайзер - это набор полосовых фильтров . И каждая полоса - это линия задержки , причем разная , потому даже , если вы пропустили через эквалайзер и выставили все в 0 - звук испортится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звукорежиссер 5/2009 Михаил Сергеев . Некоторые аспекты применения наушников . Михаил пишет , что АЧХ ушек не должна быть ровной ! Я не совсем с этим согласен .

Для рабочего применения - скорее всего так и есть. Наушники никогда не используются сами по себе, только в комплексе с мониторами.. Поэтому у них есть определенная область применения, под которую кривая ачх может подойти лучше.

Эквалайзер - это набор полосовых фильтров . И каждая полоса - это линия задержки , причем разная , потому даже , если вы пропустили через эквалайзер и выставили все в 0 - звук испортится .

Наверно. Но если в каком то конкретном случае этого не слышно (а это не редкость), то проблем не вижу.


 

Домашние: Snorry ТДС-15 / ТДС-5м (мод) / ТДС-7 / Yamaha YH-1000 / Yamaha HP-1000 / Pioneer SE-700 / Beyerdynamic DT-911

Портативные: FA TBA-04 / Yamaha YHD-1 / Telefunken TH-110t / Yamaha YH-5m / Westone um3x RC / FA Tandem & more

На работе: Fischer Audio / Takstar / T-Peos / AKG K340 (винтажные) / Sennheiser HD1000 / Sennheiser HD650 / Beyerdynamic DT-990 / Denon AH-2000 / Audio-Technica's ATH-AD1000 / Pioneer SE-L40 / Elega DR-232ch / Beag FDS 26-600 / Yuin G2a / Yuin PK1 / FA Oldskool 33 1|3 / Phonak 112 / DBA-02 / SBA-03 / Re0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-------------Да, с эквалайзерами все будет очень сложно, если не знать меру.Т.е. если 5 крайних левых фейдеров будут +6Дб, а остальное -6Дб, ну тогда действительно "бум-бум"

 

Эквалайзер - это набор полосовых фильтров . И каждая полоса - это линия задержки , причем разная , потому даже , если вы пропустили через эквалайзер и выставили все в 0 - звук испортится .

В современных моделях задержка между фейдерами настолько мала, что составляет где-то 0.01 сек(хотя она есть, отрицать это глупо). Психоакустический процессор на то и направлен, чтобы убрать из записи моменты резких "с" "ч" и.т.д., заменяя из "сь" "тш".


Дома: sony dvp-ns36(хорош) -> Jazz Speakers(кодек CS4226 KQ от Crystal Semiconductor + Два 20-битных ADC, шесть 20-битных DAC от Crystal Semiconductor + аппаратный Dolby Pro Logic/Dolby Digital/MPEG2 stereo/DTS декодер CS4926 04 CL от Crystal Semiconductor - декодер под 24-битный процессором, управляемым посредством микроконтроллера AT27C0 от Atmel) -> Саб от BBK(2001 год, с усилком, играет классно) + задние сателлиты от него + центр - RBH c-4 + передница - energy c-300. И что бы там не говорили люди с ушами за 50к, это все играет классно.

Улица - HTC HD mini + Philips The Specked

И знаете, мне как-то все равно, ведь я не слушаю, а слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звукорежиссер 5/2009 Михаил Сергеев . Некоторые аспекты применения наушников . Михаил пишет , что АЧХ ушек не должна быть ровной ! Я не совсем с этим согласен .

Для рабочего применения - скорее всего так и есть. Наушники никогда не используются сами по себе, только в комплексе с мониторами.. Поэтому у них есть определенная область применения, под которую кривая ачх может подойти лучше.

 

 

Сводить в ушких - много чего можно понасводить :((.

 

 

Эквалайзер - это набор полосовых фильтров . И каждая полоса - это линия задержки , причем разная , потому даже , если вы пропустили через эквалайзер и выставили все в 0 - звук испортится .

Наверно. Но если в каком то конкретном случае этого не слышно (а это не редкость), то проблем не вижу.

 

 

Согласен . Но , если присутствия эквалайзера не слышно , то вам очень повезло . Можно сэкономить много денег :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сводить в ушких - много чего можно понасводить .

Ну, так кажется на первый взгляд :)

Согласен . Но , если присутствия эквалайзера не слышно , то вам очень повезло . Можно сэкономить много денег ).

Да если бы.


 

Домашние: Snorry ТДС-15 / ТДС-5м (мод) / ТДС-7 / Yamaha YH-1000 / Yamaha HP-1000 / Pioneer SE-700 / Beyerdynamic DT-911

Портативные: FA TBA-04 / Yamaha YHD-1 / Telefunken TH-110t / Yamaha YH-5m / Westone um3x RC / FA Tandem & more

На работе: Fischer Audio / Takstar / T-Peos / AKG K340 (винтажные) / Sennheiser HD1000 / Sennheiser HD650 / Beyerdynamic DT-990 / Denon AH-2000 / Audio-Technica's ATH-AD1000 / Pioneer SE-L40 / Elega DR-232ch / Beag FDS 26-600 / Yuin G2a / Yuin PK1 / FA Oldskool 33 1|3 / Phonak 112 / DBA-02 / SBA-03 / Re0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравятся sennheiser cx2.00g и fischer audio dba-02. эти светлые, аналитичные, шикарный звук.

 

Ещё есть sennheiser hd 280 pro (неприятно потеют уши). Тоже типа аналитичные.

 

sennheiser px-100 II (для работы чтобы слышать звонок телефона) и sennheiser ie 4. Эти басовые для панча )).

 

Слушаю первые на fiio x3 II, вторые на компе, а третьи на смартфоне и компе на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые ровные это Sennheiser HD800, относительно конечно ( у них все же есть есть акцент на ВЧ небольшой), а если про hi-fi говорить, то это HD650.

У 650-х нехило тянет на себя одеяло верхний бас+полная мутность на ВЧ.

У 800 известный пик на 6 КГц с предшествующим провалом на 2500 Гц. Правда в последних ревизиях 800-х этот момент исправлен, но всё равно они красят. Если говорить о ровности, то уж скорее 800S.

На мой слух, Ихмо, довольно ровные и достоверные китайские К702-е. Хотя посмотрите их АЧХ - там тоже нету ровности! Дело еще в том, что слуховой аппарат каждого имеет свою АЧХ, далеко не линейную, и разные частоты воспринимаются на слух человека по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с эквалайзерами все будет очень сложно, если не знать меру. Т.е. если 5 крайних левых фейдеров будут +6Дб, а остальное -6Дб, ну тогда действительно "бум-бум", потому что глубина и количесто баса воспринимаются субъективно за счет его подачи в пропорции с серединой и верхами, а так же расположенности на АЧХ относительно них.

 

С эквалайзерами - это дело очень тонкое. Иногда сдвиг одной единственной частоты даже на сотую децибела может разбалансировать всю систему! Знаю на собственном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эквалайзер - это набор полосовых фильтров . И каждая полоса - это линия задержки , причем разная , потому даже если вы пропустили через эквалайзер и выставили все в 0 - звук испортится

 

На нуле-то он точно портится - проверял неоднократно. Но все-таки при мастеринге нередко пользуются и этим средством, и при достаточном опыте вполне успешно. Хотя гораздо проще с помощью эквалайзера до неузнаваемости загадить даже самую хорошую запись - тоже через это проходили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё есть sennheiser hd 280 pro (неприятно потеют уши). Тоже типа аналитичные.

 

280-е самые что ни на есть закрытые, и полностью отгораживают от окружающего мира. Может кто-то войти, разговаривать - ты и не услышишь! Но звучат HD280 просто примерзко и никакой аналитичностью в них и не пахнет. Они и сейчас у меня где-то валяются и нет желания их искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 650-х нехило тянет на себя одеяло верхний бас+полная мутность на ВЧ. У 800 известный пик на 6 КГц с предшествующим провалом на 2500 Гц. Правда в последних ревизиях 800-х этот момент исправлен, но всё равно они красят. Если говорить о ровности, то уж скорее 800s.

Борис, Вы процитировали сообщение 2011 года. Тогда ещё не было 800s. За девять лет много чего изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего, уйма новых очень хороших наушников, но они, к большому сожалению, все очень дорогие! Сейчас новые серебристые 800 отличаются от черных 800S фактически только по цвету, и они такие же ровные и универсальные. Но очень многие по финансовым соображениям покупают б/ушные, а среди них немало старых ревизий. Для этих граждан я и пишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас новые серебристые 800 отличаются от черных 800s фактически только по цвету,

В Питерском ДХ слушал год назад.

Не знаю какой экземпляр у них, но наушники принципиально разные.


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CHAY

Ну, так я специально не сравнивал.

Мне просто в ДХ об этом сказали, я и поверил.

Когда сравнивал напрямую дома у Михаила, у простых 800-х был s/n 31ххх, и разница была весьма большая.

А в ДХ имели в виду самые последние s/n в районе 50ххх, я такие никогда не слушал, хотя в тот раз была возможность. Но не до того было - я в тогда тестировал Орфеи НЕ1. Вот они действительно очень ровные наушники, но главное, действительно самые лучшие во многих отношениях. По пространству и по басу - это точно!

Несомненно, в прямом сравнении обычных 800-х s/n 50000 и 800S я бы заметил разницу, если она только есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, говорить о ровной ачх в отрыве от технических возможностей драйвера и всего инженерного решения в целом - это так, разговор о полумерах.


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если взять вот такую АЧХ

 

 - что скажете? Середина в норме или провалена?

Screenshot_1.png

Изменено пользователем AlexMi

DAC: Abbas Special Edition II (BB 63-k) / HeadAmp: Master-9

Best Headphones: SI (Carbon Snorry), EDO (handmade), Denon D5000 Custom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.