Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

valdis

Схемотехника усилителей для электростатических наушников.

Рекомендуемые сообщения

Отличная тема!

Интересно было бы взглянуть на простейшую транзисторную схему усилителя. Собрать что нибудь типа транзисторного Лаконика по сложности, только для Стаксов. Вдруг получится хорошая связка...


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исторически так сложилось, что лучшие усилители для статиков (речь только про наушники) получаются, когда на выходе стоят ламповые драйвера. Жесткость звука транзисторных усилителей в первую очередь сказывается при прослушивании статических наушников. Есть конечно и удачные примеры, проверенные временем и отзывами пользователей, типа KGSS (сам не слушал, поэтому точно сказать про его звук не могу), но если самому простой делать, то предпочтительнее лампа. Звук будет более музыкальным.

 

Да и ещё хотел добавить. Тот график, что для одиночного излучателя, составлен для полностью открытой в обе стороны излучающей панели. Если иметь в виду наушники, то это в любом случае система с отражением от уха и головы слушателя, поэтому там будет куча резонансов и тем более необходимо нормальное демпфирование со стороны усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladbit

Ламповый в общем может и лучше, но надо же с чего то начинать. Было бы интересно увидеть схему которую можно было бы собрать долларов за 200, и достаточно простую в реализации. Понятное дело заведомо фигню собирать ни кто не захочет, но может быть для начальных Стаксов можно приемлемый аппаратик так собрать. Тут ведь главное не абсолютное качество усилителя, а относительное качество звучания/цены связки усилителя и наушников.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть вариант http://www.cavalliaudio.com/diy/exstata ... e=overview

Для электростатов в любом случае требуется высоковольтное питание, поэтому что транзисторный аппарат, что ламповый будут в этом смысле одинаковы - это для динамических можно использовать твердотельный усилитель с питанием 20 Вольт от недорогого транса и простейшего стабилизатора. Тут, к сожалению, не пройдет.


Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

steel_monkey

Разве цена транса меняется при изменении выходного напряжения? Там же мощность наверное не нужна. На Митинском радио рынке вроде бы можно заказать намотку транса. Транзисторы рассчитанные на высокое напряжение вроде есть... В общем для меня нуба не понятно в чем подвох :)


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению простых решений не могу вам предложить. Вот два варианта. Выбирайте любой. Результат устроит. :good:

http://gilmore2.chem.northwestern.edu/p ... e4_prj.htm

За 200$ не могу ничего порекомендовать. :notknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если качество звука не на первом месте, то в качестве эксперимента попробуйте найти звуковые выходные трансформаторы и подключить их наоборот к стандартному выходу УНЧ, при этом надо будет ещё организовать +580В напряжения поляризации. Такое схемное решение от Woo Audio выше в этой ветке уже рассматривалось. Если делать прямую схему на транзисторах, то можно использовать половинку любой из предложенной схем от Ковалли или Гилмора и собрать небалансный усилитель для опытов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже как раз подумал о не балансной схеме. В принципе наверное можно использовать половину этой схемы http://gilmore2.chem.northwestern.edu/p ... e2_prj.htm Но по мне для навесного монтажа сложновато. Нужна печатка. И не понятно как переполовинить схему.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Располовинить можно только разбираясь в схемотехнике. Попросите того, кто разбирается. Возьмём к примеру KGSS. В первом каскаде внизу вместо одного надо поставить два транзистора 2SA1815 с той же обвязкой, разделить 200Ом резистры на кажый коллектор отдельно, а вместо 300Ом поставить 600Ом в каждый эмиттер. Во втором каскаде вверху исключить подстроечный резистор 2К, а вместо резисторов 1К рядом с ним поставить резисторы по 500Ом . Внизу разделить каждый из 200Ом резисторов и поставить в базы каждого транзистора по резистору 13,6К вместо одного 8,6к и так далее по каскадам. Примерно в таком духе. В принципе не так сложно, но нужно разбираться. Плату развести, тоже радиолюбитель нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только нужно учитывать, что вероятность нарваться на поддельные жапанские транзисторы у нас стремится к 100%


Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет уровня сигнала на выходе усилителя.

Наушники STAX SR303 - при уровне сигнала 135V RMS на половинке капсуля - слушать невозможно, глаза просятся наружу :stopit: Реальный "громкий" уровень, при котором слушать некоторое время еще возможно ~ 65V RMS :music:


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну причем здесь уровень синусоиды. Любой реальный звуковой сигнал имеет динамический диапазон 40Дб. На классике может достигать и 50 и выше. Запас по динамике делается для обеспечения именно динамического диапазона В основном большие пики происходят на НЧ, а средний уровень децибел на 20-25 ниже. Неужели так трудно подумать, прежде чем писать. В статиках нет капсюлей, там плёночные пакеты и "половинка капсуля" непонятно что такое. Ограниченный динамический диапазон является самым главным недостатком всех статических наушников, а у вас получается, что существует трехкратный запас по динамике от стандартного усилителя и для любых статических наушников. Прекращайте выдумки, что хватает 100В для статических наушников, если на топовые Омеги усилители специально с выходом 500V rms делают, при этом минимально достаточным линейным диапазоном является 350V rms выхода для любых Стаксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Капсюли" - фигурально, конечно. Что там внутри мне прекрасно известно. Я имел ввиду ввиду уровень сигнала, подающегося на одну обкладку (статор, если уж быть совсем точным). Таким образом 135V RMS - на одном статоре. На втором статоре - естетственно сигнал такого же уровня противоположный по фазе.

И с чего Вы вдруг взяли, что я что-то там выдумываю? Усилитель - вот он, приборы тоже...

Максимальный уровень выходного сигнала (измерен так же на одном статоре) усилителя STAX SRM-323A (во всяком случае, того экземпляра, что в настоящий момент находится у меня) составляет 218V RMS.

Вполне возможно, что для других моделей наушников нужен сигнал более высокого уровня.

Изменено пользователем victorvvo

Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Итого 270Vrms полный дифференциальный сигнал на наушниках. А максимум выхода усилителя 436Vrms Другое дело.

Я когда слушаю, средний уровень обычно не превышает 30-70Vrms, а вот пики на низах могут быть до 300Vrms. У меня на мультиметре есть детектор пикового уровня. Ради прикола тоже как то мерил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму темку, в связи с предстоящей постройкой усилка (или двух) под стаксы..

Жаль что уважаемый OWL схем не рисует.. )

Хочу начать с его однокаскадника на 6н9с.

Лампы нашел где прикупить, осталось с остальным разобраться.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте, если что :) Если однокаскадник, то сразу запаситесь и качественными конденсаторами на выход.

Послушать - попробовать вполне будет можно, а потом уже и второй каскад добавите :)


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

victorvvo

Спасибо. OWL мне написал что надо выходные кондеры на 1000в, у меня наверняка нет таких в наличии. На 600-650 только..

Вопрос по емкости - как ее расчитать в данном случае??


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая статья про то, как делать усилители для электростатов: http://www.tubecad.com/november99/page2.html


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaster

У меня, надеюсь, в июне появится усилитель лично от OWL. :praynew0::D

Могли бы сравнить, кстати, 404 и 4040. ;)


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000 вольтовые кондеры нужны потому, что на ВЧ может пробить 600 вольтовый.

Маркируются они по постоянке, а поскольку амплитуда переменки на выходе достаточно

высока необходим приличный запас для стабильной безопасной эксплуатации.

Чтобы разобраться в данном вопросе советую просмотреть справочные данные по конкретным

кондерам с графиками зависимости максимального переменного напряжения на конкретных

частотах. Т.е. в общих чертах получается так - на постоянке кондер держит 1000 вольт,

на 50гц - 300в, на 1000гц - 100в и т.д.

 

Также не стоит забывать про резисторы - дело в том, что они также рассчитаны на

определенное напряжение, которое не указывается на них как омы и ватты.

Информация только в подробных справочных листках есть. Т.е. допустим нужен резистор

всего лишь на 0,5 ватт а прошивает его уже на 250 вольтах.

 

Вот именно из-за таких нюансов я и не рисую схемы - высокие напряжения штука страшная.

Лучше один раз подробно во всем разобраться и тогда изготовление усилка станет не сложнее

приготовления кофе :drinks:


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил что у меня валяются 1000в К78-2 0.022 мф Они подойдут? Или даже на 1600в они..

 

deeone - спасибо за ссылку- интересно было почитать. Эту схему я уже встречал, она мне понравилась сразу как достаточно простая.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая книжка в сети - "Справочник по электрическим конденсаторам"

под общей редакцией И.И.Четверткова и В.Ф.Смирнова 1983, в ней все подробно с графиками.

По звуку не знаю, у меня таких нет под рукой.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие использовали лично Вы и какие по звуку больше нравятся?

 

В справочнике есть график переменной составляющей в зависимости от напряжения и частоты.

Получается для 1000в конденсатора 0.022мф при частоте 100 кгц - 230в, при 10кгц - 600в. Визуально на 20-30кгц где-то за 400в точно. А у меня на 1600в, стало быть еще выше. Я прав. Подойдут такие?


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставлю к40у9 за неимением лучшего. Еще неплохо ксо, но их иногда прошивает, из-за

этого отказался от них, слюда - штука капризная.

Если кондеры на 1600в то хватит конечно, в усилке макс напряжение вольт 100 на выходе,

но прежде чем наушники включать стоит проверить.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наушники можно испортить? Вроде я понял что они не боятся даже постоянки.. В статье по ссылке выше, написано что экстремалы подключают их напрямую к лампам!


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.