Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

valdis

Схемотехника усилителей для электростатических наушников.

Рекомендуемые сообщения

OWL

Не согласен, в случае АС разница меджу однотактом и двухтактом очень заметна. У однотакта значительно ниже искажения, хотя и меньше мощность.

Кстати ультралинейное включение пентодов никто не пробовал со стаксами? Мощность существенно выше, а искажения почти как у триода.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaster

Искажения настолько общее понятие - конкретизируйте пожалуйста какие усилки на каких АС

сравнивались.

Электростатика это совершенно другая вселенная, неизведанная и манящая :D

Причем тут ультралинейка с пентодом и как это может выглядеть на схеме применительно к

стаксам?


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OWL

Да точно так же как и везде. Если с трансформатором - то отвод от первички. Если без - то отдельный резистор с питания на сетку. Причем тут можно даже переменник поставить и регулировать.

 

Вот нашел, так Торрес делал в одном из своих усилков.

02J9iO.jpg


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пентод по-моему вообще не в тему, одно дело усиление по току для динамиков,

другое дело усиление по напряжению для статиков. Зачем использовать заранее более кривой

элемент(пентод) а затем героически бороться с его недостатками?


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пентод по-моему вообще не в тему, одно дело усиление по току для динамиков,

другое дело усиление по напряжению для статиков. Зачем использовать заранее более кривой

элемент(пентод) а затем героически бороться с его недостатками?

 

Не согласен насчет "заранее кривого". Множество пентодов в триодном вклчении ничуть не хуже родных триодов, а то и лучше большинства.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я про то и толкую - Вы предлагаете пентод использовать не в пентодном включении,

когда проще и приятней работать сразу с триодом.

Замечу что против пентодов как таковых я ничего не имею против, некоторые из них

весьма интересны по звуку.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OWL

Выбор пентодов намного шире..


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пентоды.

Собственно, почему вы про них подумали :) Какие из пункты, исходя из требований поставленной задачи (усилитель для STAX) пентод может решить лучше, чем триод ?

 

PS Пентоды в триодном включении условно считаем "триодами".


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пентоды тоже лампы в какой-то степени :secret:

И на них я делал конечно, только для задачи не сильно подходят.

Причем характерный пентодный почерк проявляется значительно меньше в сравнении с

обычной нагрузкой(динамиками), "кривизны" хорошей или плохой(дело вкуса) меньше.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про пентоды.

Собственно, почему вы про них подумали :) Какие из пункты, исходя из требований поставленной задачи (усилитель для STAX) пентод может решить лучше, чем триод ?

 

PS Пентоды в триодном включении условно считаем "триодами".

 

Я про них подумал именно в триодном включении, либо в ультралинейном, для увеличения мощности.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, с учетом тетродов-пентодов в триодном включении, выбор подходящих выходных ламп становится шире.

У некоторых из них в триодном включении в SE получается относительно высокий уровень 2-й гармоники.

Эту проблему успешно может решить двухтактный выходной каскад.


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

victorvvo

А Вам случалось сравнивать звучание своего усилителя с фирменными? На каком уровне звучит?


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у арфея как раз на выходе пентоды в пентодном включении.

я сам буду собирать макет под них на пентодах EL-8 с раскачкой 6N7.

хороший усилитель на пентоде по моему мнению и опыту-это другое измерение . надо только правильно подобрать нагрузку чтоб верха не валились в основном диапазоне. :drinks:


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Demograf

Ждем результатов!


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demograf

Ждем результатов!

 

лампы все есть. надо только насверлить платку под панельки и найти какая емкость у арфеев .


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Demograf

А замерить нельзя?


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demograf

А замерить нельзя?

 

наверное можно. но проще узнать . а замерить лучше сам усь потом вместе с ушками на частотку и искажения.

а так наверное они близки к стаксам по параметрам.


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замерить как, мультиметром? Не выйдет :NOno: Конструктивно они как стаксы, емкость

соответственно не сильно будет отличаться.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
victorvvo

А Вам случалось сравнивать звучание своего усилителя с фирменными? На каком уровне звучит?

Собственно, так сказать один из "фирменных" усилителей лежит в запаснике у SharapOFF, кроме того периодически ко мне попадают различные транзисторные модели. Как я уже упоминал, характерная "сигнатура" их звучания многим (в том числе и мне) категорически не нравится.

Про уровень говорить немного сложно, поскольку, на мой взгляд- это совсем другой звук, другой подход.

Из здешних форумчан можно поинтересоваться у Deeonе или у SharapOFF, они могут рассказать подробнее. У SharapOFF - трансформаторный SE вариант, у Deeone - балансный, с емкостной связью, фото есть на ostereo.ru


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

victorvvo

Собствено возник вопрос насчет возможностей трансформаторов. OWL писал что трансформаторные у него звучали всегда хуже.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо слушать самому. По мне, так трансформаторный интереснее, чем с емкостной связью. Но трансформаторы, как было упомянуто выше - Lundahl. :music:


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Demograf

А можно сделать пентодник для АС, а для Стаксов снимать сигнал непосредственно с анодов?


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demograf

А можно сделать пентодник для АС, а для Стаксов снимать сигнал непосредственно с анодов?

 

все мои усилители для ас пентодники :D

а с анодов снимать через емкости конечно можно . но усилители для ас на более могучих лампах типа кг-71 или EL-12N и они однотактные а под стаксы имеет смысл использовать маломощные более изящные лампы и например дроссельную нагрузку в анодах или

хороший выходной трансформатор намотанный исключительно под электростаты.

я бы не стал валить все в кучу.


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Demograf

Ну усилок под АС все равно стоять будет, место занимать.. )


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
victorvvo

А Вам случалось сравнивать звучание своего усилителя с фирменными? На каком уровне звучит?

Собственно, так сказать один из "фирменных" усилителей лежит в запаснике у SharapOFF, кроме того периодически ко мне попадают различные транзисторные модели. Как я уже упоминал, характерная "сигнатура" их звучания многим (в том числе и мне) категорически не нравится.

Про уровень говорить немного сложно, поскольку, на мой взгляд- это совсем другой звук, другой подход.

Из здешних форумчан можно поинтересоваться у Deenonе или у SharapOFF, они могут рассказать подробнее. У SharapOFF - трансформаторный SE вариант, у Deenone - балансный, с емкостной связью, фото есть на ostereo.ru

 

 

На днях планирую взять у deeone 507, и посравнивать еще раз с тем как играет динамика, изодинамика и статика (усилителей для этого прямо целый набор).

Ну надеюсь и Виктор присоеденится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.