Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Игорь Тихомиров

Электро-магнитная совместимость аналоговых компонентов аудио комплекса с цифровым источником сигнала

Рекомендуемые сообщения

@Игорь Тихомиров,

Не могли бы конкретно ответить на вопрос: Как подключать трансформатор (в моем случае между стабилизатором и нарузкой)? в обе стороны с заземлениями? - вилки-розетки с заземляющими контактами. А с УЗО, бог сним.


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы конкретно ответить на вопрос: Как подключать трансформатор (в моем случае между стабилизатором и нарузкой)? в обе стороны с заземлениями? - вилки-розетки с заземляющими контактами. А с УЗО, бог сним.

post-37226-0-65778900-1582103477_thumb.jpg

Алибек, в очерке все написано. Специально для Вас. Берете евро удлинитель. Срезаете в нем вилку. Желто-зеленый (земляной) провод изолируете. Синий и коричневый провода подключаете к выходу разделительного транса.

Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Тихомиров,

Может проще так: заклеить изолентой полоски земляного контакта на вилке трансформатора, которую я втыкаю в выход заземленного стабилизатора. А выход трансформатора оставляю в покое, так проще.

Изменено пользователем Aibek

Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проще так: заклеить изолентой полоски земляного контакта на вилке трансформатора, которую я втыкаю в выход заземленного стабилизатора. А выход трансформатора оставляю в покое, так проще.

Вы все поняли с точностью наоборот. Я Вам советую пригласить электрика. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Тихомиров,

У меня трансформатора еще нет, не приехал еще, так что электрик потом. Пытаюсь разобраться с подключениями. Вопросы задаю просто, когда пишу с заземлением, я имею в виду розетки-вилки с заземляющими контактами (во избежании - земля есть - от щитка третий провод):

1) розетка с заземлением - стабилизатор с заземлением - первичная обмотка трансформатора с заземлением, Эта часть правильна?

2) вторичная обмотка трансформатора с розеткой без заземления - нагрузка с вилкой без заземления. Это правильно?

ИЛИ

3) розетка с заземлением - стабилизатор с заземлением - первичная обмотка трансформатора без заземления (то есть вилка трансформатора без заземления) + далее как есть все с заземляющими контактами т.е вторичная обмотка трансформатора розеткой с заземлением - нагрузка вилкой с заземлением. Это вариант с изолентой.

Неохота что-то резать, перепаивать.

 

Ну меня большое подозрение, что здесь идет путаница между:

- заземлением корпуса нагрузки (аудиоустройства)

и

- заземлением в аспекте связи с токопроводящими элементами нагрузки (аудиоустройства).

В случае с трансформатором нельзя заземлять корпус нагрузки, а обрезать третий провод ни к чему. То есть спокойно можно втыкать вилки с заземлением в выходную розетку трансформатора с заземляющим контактом.

Изменено пользователем Aibek

Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При непосредственном соединении выхода ЦАП с входом звуковой карты выяснилось, что в полученном спектре творится черти чего
После проведенных мероприятий проверил выходной спектр, запустив в ЦАП синтезированный синусоидальный сигнал. Спектр оказался свободным от помех и неискаженный гармониками.

Интересно глянуть спектры до и после. Какая звуковая карта использовалась для измерения? У себя никогда не наблюдал "черти чего" на спектрах даже с подключенным ПК.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку эти емкости не велики проникновение помех через них легко минимизировать с помощью простейшего LC фильтра включенного в цепи изолированной "сети ~220 В"

Игорь а не лучше ли использовать тн продольный трансформатор, для подавления этих помех?

Cayin N3 (Album Player (Aplayer)+ноутбук) + DAART Canary + Sennheiser HD600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с трансформатором нельзя заземлять корпус нагрузки

Ни кто и не собирается их заземлять, просто это соединение проводом корпусов компонентов аудио тракта так называется - заземление, вот и всё. Но в вашем случаи вообще думать на эту тему не следует, так как у Вас всё в одном корпусе. Единственно что опасайтесь батарей и телевизоров когда держитесь за сетевой проигрыватель.

Cayin N3 (Album Player (Aplayer)+ноутбук) + DAART Canary + Sennheiser HD600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то сложная статья свелась к совету пригласить электрика. Я вот тоже не вполне уловил суть. Я, к примеру, живу в многоквартирном доме советской постройки. Вся проводка входящая в квартиру двухпроводная алюминиевая. Нет у меня и не было никогда никакого заземления. И не советуйте мне сделать его подключением к батареям отопления и водопровода - все трубы поменяли на пластиковые.

Как я собираюсь бороться с ВЧ помехами? Когда нибудь куплю специальный фильтр и воткну в него свою аппаратуру. А пока довольствуюсь свистками фирмы IFI - разнообразными пурифаерами. Висят на usb и sp/dif кабелях. А так же малошумным ЛБП.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я собираюсь бороться с ВЧ помехами?

Да очень просто, делаете всё как на схеме рис.№1 Если руки растут от куда надо то буквально, а если нет, то после разделительного трансформатора покупаете Pilot Pro, подключаете его к розетке разделительного трансформатора а в него уже втыкаете всю свою аудио аппаратуру. И Вам совершенно не нужно озадачиваться заземлением, так как разд. трансф. и придуман для таких ситуаций как у Вас да и у меня тоже.

Cayin N3 (Album Player (Aplayer)+ноутбук) + DAART Canary + Sennheiser HD600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только лучше заменить на нем трех контактную вилку на двух контактную (нулевой провод должен быть никуда не подключен). Здесь точно нет опечатки, может "земляной" полосатый провод?

Именно так, как написано. После разделительного транса земли нет. Есть только изолированная нейтраль роль которой выполняет "земляная шина" многопозиционной евро-розетки.

 

Игорь!

Довольно интересно, спасибо. Но все же у вас опечатка. (Т.е. читая данную ветку, про организацию "земляной шины" при "изолированной нейтрали", по тексту следует что нужно резать и "земляной" и "нулевой" провод на вилке у Pilot после трансформатора).

 

Есть возможность выложить фотографии результаты всех замеров? Особенно любопытны ваши аудио кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по тексту следует что нужно резать и "земляной" и "нулевой" провод на вилке у Pilot после трансформатора).

Давайте включим воображение. Итак, отрезаем ДВА ПРОВОДА ИЗ ТРЁХ, СКОЛЬКО ОСТАНЕТСЯ?

Cayin N3 (Album Player (Aplayer)+ноутбук) + DAART Canary + Sennheiser HD600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходе разделительного трансформатора (с вторичной обмотки) нет земли как таковой, поэтому что-то резать, отрезать не нужно. Можно к выходной розетке трансформатора, если она специально НЕ заземлена, спокойно втыкать вилки с заземлениями.


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если она специально НЕ заземлена

Или по глупости, ваш случай становится всё интересней и интересней, жду развязки.

Cayin N3 (Album Player (Aplayer)+ноутбук) + DAART Canary + Sennheiser HD600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если она специально НЕ заземлена

Или по глупости, ваш случай становится всё интересней и интересней, жду развязки.

На другой ветке утверждения магазина о заземленной розетке трансформатора


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как с цапами, но среди усилителей есть модели с "землей" на входе, есть и без нее, есть и с заземленным корпусом. Кабели тоже бывают разные, бывает экран кабеля "в воздухе" или соединен с rca с одной или с другой стороны.

Насколько я помню в "изолированной нейтрали" важно соблюсти принцип - что все "сходится в одной точке, в середине". Грубо говоря длина всех кабелей до Pilot должна быть одинакова. При этом много ньюансов которые нужно перепроверять в зависимости от состава конкретной системы. (Комплекса).

К примеру, обнаружил что у моих медиаковертеров "+" на корпусе! %)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Air,

Вы отметили несколько фактов о наличии заземления у некоторых аудиоустройств. Производитель трансформатора утверждает, что если нагрузка имеет заземление и комплектная вилка с заземлением, то выходная розетка трансформатора должна быть с заземлением, то есть вход-выход (вилка-розетка) трансформатора д.б. соединены "земляным проводом"

Изменено пользователем Aibek

Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, обнаружил что у моих медиаковертеров "+" на корпусе!

А как выяснили?

Cayin N3 (Album Player (Aplayer)+ноутбук) + DAART Canary + Sennheiser HD600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Производитель трансформатора утверждает, что если нагрузка имеет заземление и комплектная вилка с заземлением, то выходная розетка трансформатора должна быть с заземлением

 

Естественно.

И не только этот один производитель.

Так сделаны все развязывающие медицинские и пр. трансформаторы в США.

Настоящие, не китайские.

 

А уж использовать эту общую землю или нет дальше в своих аудиокомпонентах - личное дело каждого.

Как и цеплять ферриты на аналоговые межблочники.

На то и существуют молотки, плоскогубцы, паяльники, и светлые головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только этот один производитель. Так сделаны все развязывающие медицинские и пр. трансформаторы в США.

Все-таки я правильно засомневался в рекомендациях некоторых товарищей, а то чуть не почувствовал себя полным профаном


Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и цеплять ферриты на аналоговые межблочники.

Дались Вам эти ферриты. Возможно для некоторых это будет новостью, но часто ферритовые кольца одевают на провода идущие от платы к радиатору выходных УНЧ. Также дроссели с ферритом включают последовательно с сеткой радиоламп. Назначение и в том и в другом случае одинаково. Это "антизвонные" дроссели (для исключения генерации на ВЧ).

 

Aibek сказал: Производитель трансформатора утверждает, что если нагрузка имеет заземление и комплектная вилка с заземлением, то выходная розетка трансформатора должна быть с заземлением Естественно. И не только этот один производитель.

Это может быть сделано для того, чтобы на выходе можно было подключить к земле УЗО для контроля изоляции. Только для этого.

Естественно нагрузку к нему подключать бессмысленно.

post-37226-0-54313700-1582174101_thumb.jpg

Поэтому я посоветовал отрезать от удлинителя родную вилку и поставить новую, подключив синий и коричневый провода к фазам, а желто-зеленый (земляной) заизолировать.

Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, обнаружил что у моих медиаковертеров "+" на корпусе!

А как выяснили?

Конвертер GL-MC-UTPF-SC1F-18SM-1550-N

Есть желание подпаять к нему питание напрямую, без разьема. Прозванивал тестером, оказалось сложнее чем я думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может мне легче вообще отказаться от заземления, то есть подключиться к розетке в стене без заземления и далее стабилизатор - разделительный трансформатор - нагрузка?

Или тогда теряется смысл пользования трансом?

Изменено пользователем Aibek

Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть подключиться к розетке в стене без заземления и далее

У Вас сейчас, в данный момент розетка в стене с "землёй" или без оной? Если без "земли" то оставляйте как есть, разделительный трансформатор именно для таких случаев и применяется, то есть в помещениях где нет земляного провода, в розетках в том числе. Электрик приходил, что сказал?

Cayin N3 (Album Player (Aplayer)+ноутбук) + DAART Canary + Sennheiser HD600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть подключиться к розетке в стене без заземления и далее

У Вас сейчас, в данный момент розетка в стене с "землёй" или без оной? Если без "земли" то оставляйте как есть, разделительный трансформатор именно для таких случаев и применяется, то есть в помещениях где нет земляного провода, в розетках в том числе. Электрик приходил, что сказал?

В данное время розетка без земли.

 

Сегодня утром был первый электрик, после обеда второй. Первый электрик не смог заземлить розетку в стене, так как не смог найти место обрыва земляного провода, попытался от внутриквартирного щитка, но не смог найти к чему прицепить провод. Но земля есть точно в ванной комнате. Ушел и после него отрубилось электричество. Вызвал второго - заменил автомат на щитке. но электричество все равно вырубалось при включении микроволновки. Этот товарищ перепроверил все места, где ковырялся первый электрик. Причину нашел и устранил. Посоветовал организовать выделенную линию, но тоже не смог найти на щитке провод заземления.

Только что позвонил в электро-фирму, те сразу врубились в суть проблемы, сообщили, что сделают выделенку с коридорного щитка. Приедут завтра, доверился им, так как они мягко спросили, не "аудиофил" ли я случайно.

Итак, сегодня я потерял впустую 5500 рублей, единственный плюс - новый автомат в квартирном щитке.

 

Если без "земли" то оставляйте как есть

Не могу, так как производитель стабилизатора четко требует наличие заземления.

Изменено пользователем Aibek

Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.