Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Настройки БИОС и влияние этого на качество звука

Рекомендуемые сообщения

ampir-nnn, цитирование выделением участка нужного текста, затем тап "имя или цитата", если пост полностью, то "ответить".

 

Спасибо, у меня браузер глючит, вечером установлю другой. Привыкаю к Windows :yes:

 

К сожалению мне добавить нечего. Если вас удовлетворяет звук с Win, ну так это замечательно, зачем ещё что то искать. Я совершенно серьёзно, без сарказма.

С уважением, Владимир.

 

Разговор был про Jack, я пробовал вам объяснить на примере различных ОС, что вы не правы. ОСи обсуждать не собираюсь.

Про Jack, я ранее подробно ответил, с картинками.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, я, чтобы доказать ampir-nnn, что JACK не может обойти драйвер ASIO в Windows (как и ALSA в Linux) и его ограничения на минимальный размер буфера, даже написал драйвер ASIO, который логгировал действия JACK при выводе и, естественно, всё подтвердил. За исключением ampir-nnn никто в этом мире не утверждает, что JACK может обойти драйвер ALSA и работать напрямую с железом. Но вера, она сильнее фактов.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши факты, притянуты за уши.

У вас опыт работы с Linux менее года .... Спорить не собираюсь, не интересно.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не понимаю зачем использовать JACK, если в системе имеется лишь один программный источник звука - плеер, который напрямую работает с ALSA. Без микширования с другими программами, без использования линейного (микрофонного) входа, где пригодился бы JACK. На мой взгляд, лучше сосредоточится на оптимизации плеера и самой ALSA, а не ставить 5-е колесо в виде JACK.

 

Складывается такое ощущение, что кто-то один где-то написал, что нужно использовать чисто профессиональный JACK (которому место в Ubuntu Studio) в домашних аудио компьютерах, как все стали на него молиться.


Имеющий уши, да услышит
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши факты, притянуты за уши.

У вас опыт работы с Linux менее года .... Спорить не собираюсь, не интересно.

Вы знаете, что драйвер карты, непосредственно взаимодействующий с железом, всегда работает в режиме ядра, а в комплекте Jack нет модулей, работающих в режиме ядра?

Из чего с логической неизбежностью следует, что Jack может работать с железом только через драйвер, соблюдая все его условия и ограничения.

Или во многом знании - немалая печаль?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, я, чтобы доказать ampir-nnn, что JACK не может обойти драйвер ASIO в Windows (как и ALSA в Linux) и его ограничения на минимальный размер буфера, даже написал драйвер ASIO, который логгировал действия JACK при выводе и, естественно, всё подтвердил. За исключением ampir-nnn никто в этом мире не утверждает, что JACK может обойти драйвер ALSA и работать напрямую с железом. Но вера, она сильнее фактов.

Вера выше знания :paladin:

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налицо некоторое непонимание работы аппаратной части пк.

Это все лишь пустые слова без доказательств и конкретных примеров. Тем паче, что вы можете только догадываться, что именно я делаю. У вас система на алса работает, против джека это такая муть, что ваши росказни про прозрачность системы - просто пшик без веса и смысла.

Послушайте на цап, где в преобразователе I/U не используются ОУ(любые, хоть золотые), мнение может сильно поменяться.

С уважением, Владимир.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые настройки ALSA через asound.conf (.asoundrc) довольно низкоуровневые:

period_time INT # in usec
# or
period_size INT # in bytes
buffer_time INT # in usec
# or
buffer_size INT # in bytes
periods INT # when buffer_size or buffer_time is not specified

https://alsa.opensrc.org/Period

http://www.alsa-proj...p/FramesPeriods

 

Может быть энергию затрачиваемую на JACK пустить в сторону оптимизации ALSA? На благо народа?

 

Налицо некоторое непонимание работы аппаратной части пк.

Это все лишь пустые слова без доказательств и конкретных примеров. Тем паче, что вы можете только догадываться, что именно я делаю. У вас система на алса работает, против джека это такая муть, что ваши росказни про прозрачность системы - просто пшик без веса и смысла.

Послушайте на цап, где в преобразователе I/U не используются ОУ(любые, хоть золотые), мнение может сильно поменяться.

С уважением, Владимир.

Пожалуй, сейчас везде (кроме ламповой техники) используются операционные усилители. Можете привести примеры таких моделей среди зарубежных производителей High-End аппаратуры?

Изменено пользователем UNITRA

Имеющий уши, да услышит
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, с Jack разобраться очень просто, что бы определить может ли звук быть только через Jack или все же ALSA нужна (или нужен).

Например, кто пользует сборку от BAMF с Клементиной и Jack - удалите из системы ALSA, перезагрузитесь.

В терминале выполните команду aslamixer, чтобы убедиться, что ALSA удалена. Запустите Клементину и выберете вывод через Jack. Если звук будет, то ALSA не нужна, если звука не будет, ну дальше понятно.

Я все это сделать могу только в понедельник и сделаю обязательно, но давно хотел разобраться с этим вопросом.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IgorA

Вы знаете, что драйвер карты, непосредственно взаимодействующий с железом, всегда работает в режиме ядра, а в комплекте Jack нет модулей, работающих в режиме ядра?

Из чего с логической неизбежностью следует, что Jack может работать с железом только через драйвер, соблюдая все его условия и ограничения.

Или во многом знании - немалая печаль?

 

Jack звуковой сервер, работает минуя минуя звуковые системы ALSA, OSS4, ASIO. Но, он использует драйвера этих звуковых систем.

Драйвера ALSA встроены непосредственно в ядро LINUX, звуковая система устанавливается отдельно - alsamixer и alsautils.

У OSS4 и ASIO свои драйвера и ПО для звуковой системы.

И кто сказал что Jack обходит ограничения драйвера ???

Jack обходит ограничения звуковой системы, т. е. он её не использует.

В ALSA сам менял в исходниках драйвера ограничение на мин буфер и кол-во каналов Envy24HT, чтобы добиться минимального буфера в 4 семпла.

В драйвере ASIO этого ограничения для Envy24HT нет, звуковой сервер Jack + Win7 стабильно работает с буфером в 3 семпла, в режиме воспроизведения.

Драйвер ASIO для E-MU 0202 ограничен стабильной работой буфера в 64 семпла , хотя это уже ограничение интерфейса USB E-MU 0202.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn

Когда плеер использует прямой вывод через драйвер ALSA и поддерживает настройку размеров буферов ALSA, он работает с теми же функциями вывода, что и JACK, и имеет те же самые возможности.

В этом случае JACK объективно является лишним посредником на пути от плеера к драйверу.

 

И что Вы конкретно имели ввиду под "Jack работает минуя звуковую систему ASIO", если ASIO - это только драйвер вывода? Что там минует Jack?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ASIO не только драйвер вывода, но и ввода, куча различных настроек, микшер и т. п. .... это продвинутая звуковая система, интерфейс.

https://ru.wikipedia...am_Input/Output

Чудеса :yes:

На счет плеера и различных настроек, я больше доверяю профессионалам которые создали сервер Jack, своему слуху и опыту. Быть привязанным к конкретному плееру тоже не хочется. Есть замечательный - красивый, функциональный и удобный JRiver Media Center, а точным выводом и коммутацией звука пусть занимается сервер Jack.

Ну а на счет возможностей Jack, даже не знаю, их огромное кол-во.

Ничего доказывать и убеждать не собираюсь.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn

И всё-таки ответьте пожалуйста конкретно на вопрос, связанный с Вашим утверждением, сделанным выше - что именно минует JACK в "звуковой системе ASIO", когда он выводит через ASIO?

 

Если имелся ввиду некий микшер, то где этот микшер в ASIO?

Изменено пользователем IgorA
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jack минует звуковую систему Windows и ASIO, выводит через Portaudio.

Jack работает с драйвером ASIO в Windows. Работает и с стандартными драйверами звуковой системы Windows.

Jack работает с драйвером ALSA или OSS4 в Linux.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jack минует звуковую систему Windows и ASIO, выводит через Portaudio.

Иначе говоря, он передает звуковой поток стороннему компоненту, который под Windows умеет выводить через ASIO, опять же, никак и ничего в ASIO не минуя.

То есть, спрятаться от ASIO за еще одним дополнительным посредником, для Вас означает "миновать звуковую систему ASIO"?

 

Jack работает с драйвером ASIO в Windows.

Что он при этом минует в некой упомянутой выше "звуковой системе ASIO", если она и сводится только к этому драйверу?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была задача вывести поток побитно, без буфера.

В RT Linux, ALSA + Jack результат мне не понравился.

Win7 + Jack получилось почти побитно, размер буфера 3 семпла / 2 периода, плюс очень стабильная работа системы.

Win7 + ASIO такой возможности и близко нет.

Hа этом закончу беседу с вами. :yes:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn

Даже когда Jack выводит через ASIO 3 семпла / 2 периода, он ничего не минует в "звуковой системе ASIO".

Желательно это понять и не заменять знания мифологией.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и сама апологетика минимально достижимого буфера в отношении задачи качественного воспроизведения музыки - тоже мифология, базирующаяся на незнании того, как тактируется передача звукового потока в ЦАП.

Какой-то оптимальный, ограниченный сверху размер буфера может существовать, но лишь в отношении минимизации числа пересылок аудиоданных между памятью и кэшем процессора по пути в драйвер и размер такого буфера не меньше сотен семплов. А когда буфер зажимается до единиц семплов, то в разы возрастает нагрузка на процессор, соответствующим образом повышается уровень помех и джиттер от этого может только увеличиваться. Если кому-то нравится именно этот звук, то тут скорее вопрос личных предпочтений, а не какое-либо объективное преимущество этого варианта.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn, @IgorA, здравствуйте! Всегда очень интересно и поучительно читать Ваши рассуждения на тему вывода звука, но всегда складывается впечатление, что Вы оба говорите об одном, но каждый по разному трактует вопрос. Неужели нельзя как-то "стандартизировать" диалог. Тогда и Вам и остальным будет понятнее суть.

 

С глубоким уважением к каждому из Вас,

Юрий


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight

Юрий, а что непонятно?

Каким образом все выше относится к BIOS.

Не место ли всему *диалогу в "выбор ОС для аудио и т.п." ?


Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Urez

Место, видимо, да, не соответствует предмету, но вопрос этот скорее не ко мне. Я комментировал обсуждение, которое и без меня занимало всю предыдущую страницу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IgorA, Ваша позиция, основанная на стандарте более понятна и обоснована. Уважаемый ampir-nnn трактует вопрос с точки зрения практической реализации и полученных результатов. Соответственно у меня нет понимания, как полученные результаты выходят за рамки и насколько это в ту или иную сторону влияет на качество конечного сигнала. В моём понимании, такие минимальные задержки, к которым стремится ampir-nnn больше необходимы при студийной записи и прямых трансляциях, дабы избежать рассогласования во времени. ИМХО.

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight

JACK позиционируется как инструмент realtime микширования и гибкой коммутации звуковых потоков. Именно в этом контексте очень актуальны минимально достижимые значения буферов. С качеством воспроизводимого звука никто это не увязывал. До ampir-nnn.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно использование ampir-nnn звуковой карты Pro уровня с соответствующими драйверами, позволяет ему получать подобные результаты. Но для большей части пользователей, в т.ч. использующих USB вывод, данные показатели вряд ли достижимы и имеют в основном теоретический интерес.

 

Игорь, ampir-nnn затронул тему DOS, как наиболее оптимальной для вывода звука. На Ваш взгляд это актуально и реально? На сегодняшний момент.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.