Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

летчик

USB кабель, так ли он безобиден для аудио?

Рекомендуемые сообщения

Я даже не представляю, что должно случится с сигналом, чтобы его напряжение на кабеле упало с 0.4 В до, например, 0.2В

А если проседания значительно меньшие? Например, сотые или тысячные.

Есть ли достоверные исследования, что такие минимальные изменения мощности импульса не будут влиять на обработку в ЦАП и не будут ощущаться на слух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SAE, вы действительно не слышите разницу в звучании USB кабелей?

А как быть тем людям, что ее слышат и подбирают себе кабели исходя из их звучания?

Ведь факт налицо.

 

Такой факт имеет конечно место...я например на этом форуме один из первых начал говорить про асинхронный метод передачи по УСБ...даже с таким УСБ купил один из таких первых массовых ЦАП. И то же повёлся против теории )))...таки купил дорогой Усб кабель и при сравнении с принтерным кажется слышал разницу)). Это был у меня первый опыт с Усб аудио...до этого только кокс и оптика.

А теперь вот вполне доволен звучанием 250 рублёвого ...))))


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Trog, есть студийные устройства с логированием ошибок. Один скрин счетчика ошибок за день работы с обычным кабелем полностью завершит все споры. Причем производитель указывает наиболее вероятной причиной ошибки не кабель, а перегрузку ЦП компьютера, и весь счетчик до 165 ошибок...

Что дает немаленькие основания предполагать, что он очень нечасто пополняется.

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@molokoff, Проводите, если хотите) для меня это не заклинания. Когда на выходе у звука есть заметная потеря информации, синтетика проявляется не в отсутсвии третьих теноров на четвертом такте, а сама по себе, как менее естественная среда звучания. Тоже врать не стал, прям клянусь))

Расшифруйте, пожалуйста фразу "синтетика проявляется не в отсутствии третьих теноров на четвертом такте, а сама по себе, как менее естественная среда звучания". Для меня это неопределенность. Не встречал подобных терминов, наверное плохо знаю музыку. И, тем не менее, если о каком-то объекте идет дискуссия он должен быть определен. Однако, по видимому, разговора не получится - тезисы и слоганы не слишком хорошая база для исследования.


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если проседания значительно меньшие? Например, сотые или тысячные.

Есть ли достоверные исследования, что такие минимальные изменения мощности импульса не будут влиять на обработку в ЦАП и не будут ощущаться на слух?

Это не исследования, а суть работы инженеров-разработчиков. Все эти минорные колебания просто отсеваются на транзисторе в ключевом режиме, и нам про эту проблему можно забыть.

Изменено пользователем TY-214

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@molokoff, Проводите, если хотите) для меня это не заклинания. Когда на выходе у звука есть заметная потеря информации, синтетика проявляется не в отсутсвии третьих теноров на четвертом такте, а сама по себе, как менее естественная среда звучания. Тоже врать не стал, прям клянусь))

Расшифруйте, пожалуйста фразу "синтетика проявляется не в отсутствии третьих теноров на четвертом такте, а сама по себе, как менее естественная среда звучания". Для меня это неопределенность. Не встречал подобных терминов, наверное плохо знаю музыку. И, тем не менее, если о каком-то объекте идет дискуссия он должен быть определен. Однако, по видимому, разговора не получится - тезисы и слоганы не слишком хорошая база для исследования.

Не знаю, "зернистость" может понятнее? Слышим, трубу, например, либо слышим и наслаждаемся, либо слышим что нет нет да подмена в оттенках звука. Слышно это хорошо.

Изменено пользователем whiteeagle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подизучить тему, то можно понять, что для беспроблемной работы высокоскоростного USB соединения, достаточно соблюсти требования спецификации, а именно:

- для соблюдения требований по волновому сопротивлению, внутри кабеля для передачи информационного дифференциального сигнала должна быть витая пара из провода 28AWG, т.е. на кабеле должна быть надпись 28AWG/1P;

- она должна быть экранирована, т.е. на кабеле должна быть надпись SHIELDED;

- для запитывания периферийных устройств, а в нашем случае это приёмная часть USB со стороны ЦАП, внутри кабеля должна быть пара, не обязательно витая, сечением от 28AWG до 20AWG в зависимости от длины кабеля. При максимальной регламентированной спецификацией на стандарт длине в 5м, сечение должно быть 20AWG, т.е. на кабеле должна быть надпись 20AWG/2C, а если длина кабеля менее 1м, то достаточно 28AWG/2C.

- желательно присутствие на кабеле ферритового кольца в виде толстой пластиковой нахлобучки на кабеле со стороны разъёма USB B.

Всё. Остальное от лукавого и от жажды непомерной наживы. Если у принтерного кабелька с надписями ажур, то не просто подойдёт, а будет работать безукоризненно.

И да, передаём мы нули и единицы. А отступления от этого правила - игры воспалённого разума и не более того.

 

Господа, мое личное мнение, что это сообщение следует считать образцом правильного подхода к проблеме.


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PleaseHelp,

Образцом - необразцом.

Вы сами сравнивали когда-нибудь USB/FW/THB?

Было бы очень замечательно, если бы теории были поддержаны практикой.

Можно тогда будет наложить одно на другое и подумать почему что и как.

Совершенно не настаиваю на своем мнении, но рекомендую все же как-то получить сей опыт. Совсем недавно получил свой, и был примного расстроен потраченным на usb временем.

Конечно USB удобней, но в плане звука что-то не то... Имею ввиду даже "безобидные" кабели верхнего ценового сегмента с использованием всех доступных фильтров и улучшацзеров.

Не отнеситесь как к троллингу ветки. Просто как-нибудь попробуйте.

ДА и для поддержания адекватной беседы можно и просто посравнивать USB кабели разной ценовой категории на технике, которая показывает разницу.

Разговор сразу стал бы про музыку и звук, а не про скрины и цифры.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, если вы читали тему про интерфейсы, то наверняка видели, что провели эксперимент при помощи usblyzer, и никаких ошибок ни в стандартном кабеле, ни в "элитном" не обнаружили.

Поэтому если вы где-нибудь услышите отличающийся по звуку кабель от стандартного usb2.0 - (который бы валился от однородного сигнала 11111 или 0000) то его можно смело выбросить и забыть как несоответствующего стандарту usb2.0. И никаких денег на "суперкабель" тратить не придется. Хотя, замечу, такие предосторожности (1111 - 0000) используются при потоках видеосигнала, многократно превосходящих тот жалкий ручеек, что течет при отгрузке звука.

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PleaseHelp,

 

Или так)))))))))))))))

:appl: :appl: :appl:

Простите. Бес попутал. А вам браво!!! Сами знаете за что.

Вы, видимо, очень хорошо обладаете знаниями в своей части вселенной. Но забываете, что эта вселенная простирается намного далее ваших знаний. Вообще дальше любых знаний. Помните Моцарта и Сальери Пушкина? А проблемка-то с 0000 и 1111 имеет историю в веках))))

 

Поставил я подножием искусству:

Я сделался ремесленник: перстам

Придал послушную, сухую беглость

И верность уху. Звуки умертвив,

Музыку я разъял, как труп. Поверил

Я алгеброй гармонию. Тогда

Уже дерзнул, в науке искушенный,

Предаться неге творческой мечты.?

 

 

В "Словаре крылатых слов и выражений" (автор-составитель В. Серов) читаем:

 

Поверить алгеброй гармонию - иронически о безнадежной попытке судить о художественном творчестве, основываясь только на рациональном начале, исключая чувства, бессознательное и т. д.

 

Не обижайтесь. Просто нашу с вами беседу еще великие предвидели)))

Меня вам не переубедить. Я, как и многие тут, сам нашел свой путь. Своим слухом и своим опытом.

А вы когда-нибудь устанете писать или подвернется момент услышать.

Изменено пользователем prod67

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, вы вполне можете быть правы в том, что звучит для вас тот или иной компонент по разному, по одном вполне естественной причине - у человека слух это величина непостоянная.

Я тоже вполне могу слышать одно и то же исполнение по разному, достаточно немного изменить точку прослушивания. Короткие волны принимаются ухом очень нестабильно. Если об этом помнить, все становится на свои места. Ради справедливости можете сами зафиксировать на АС ряд частот в диапазоне 4кГц-12кГц, чтобы длина волны была пару сантиметров, и немного изменить положение слушателя - каждый сантиметр сдвига вашего уха будет жестко менять восприятие...

Часть звука мы можем уверенно отличить, другая часть у нас слышима постоянно по-новому, т.к. невозможно совершенно не двигаться... Но это не относится к факту того, что некоторые вещи действительно не влияют на звук...

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА и для поддержания адекватной беседы можно и просто посравнивать USB кабели разной ценовой категории на технике, которая показывает разницу.

, если вы читали тему про интерфейсы, то наверняка видели, что провели эксперимент при помощи usblyzer, и никаких ошибок ни в стандартном кабеле, ни в "элитном" не обнаружили.

Алгебра, музыка... Риторический вопрос: сколько будет дважды-два? Один говорит: четыре - это же очевидно! Другой: это не просто алгебра, а алгебра музыкальная, поэтому как в анекдоте: "будет где-то 5 - 6, но не больше десяти". И ему тоже очевидно, но только ему, т. к. нет чёткого понимания, что четыре - и всё! Почему - не знаю... Ну нет ошибок ни здесь, ни там, контрольные суммы сходятся! Что ещё тут обсуждать?


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

музыка... Риторический вопрос: сколько будет дважды-два? Один говорит: четыре - это же очевидно! Другой: это не просто алгебра, а алгебра музыкальная, поэтому как в анекдоте: "будет где-то 5 - 6, но не больше десяти". И ему тоже очевидно, но только ему, т. к. нет чёткого понимания, что четыре - и всё! Почему - не знаю... Ну нет ошибок ни здесь, ни там, контрольные суммы сходятся! Что ещё тут обсуждать?

 

Это не имеет никакого отношения к проблеме. Вся проблема в том, что приходит в цифро-аналоговое преобразование кроме данных. Обсуждать действительно больше нечего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять. Почему "влияние цифрового кабеля на звучание" непременно пытаются свести исключительно к достоверности передачи цифровых данных? Кмк, это безосновательное и бездоказательное упрощение. Правильно, этот переход требуется доказать. Либо рассматривать проблему целиком, без выдуманных упрощений.


BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SAE,@PleaseHelp,

Вы вот очень хорошо все понимаете (без подкола.)

Что это такое? Понимаю - это хорошо, но что это? ТОже влияет на звук сильно. И там и там одинаковые нолики и единицы...

ТО есть цифры и там и там одинаковые, но звук разный, как я понимаю(и слышу). А почему?

Просто стоит коробка по пути следования 1111 и 0000, но учитывая то, что приходит те же 0000 и 1111 - звук вааще другой.

Можно пояснения?

post-19263-0-23741100-1494257093_thumb.png

Изменено пользователем prod67

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SAE,@PleaseHelp,

Вы вот очень хорошо все понимаете (без подкола.)

Что это такое? Понимаю - это хорошо, но что это? ТОже влияет на звук сильно. И там и там одинаковые нолики и единицы...

ТО есть цифры и там и там одинаковые, но звук разный, как я понимаю(и слышу). А почему?

Просто стоит коробка по пути следования 1111 и 0000, но учитывая то, что приходит те же 0000 и 1111 - звук вааще другой.

Можно пояснения?

Судя по всему это картинка осциллограмм сигналов, прошедших через говёный и хороший кабеля ( Вангую, т. к. комментариев к картинке нет). Более того, предположу, что с сайта каких-нибудь iFi. Типичный мозгосёр в объяснениях чудотворного влияния их приблуд на среднестатистический мозг.


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SAE,

А ведь вы вообще ничего не понимаете в звуке. Я только сейчас осознал.

И время более на эту лабуду тратить не охота.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, судя по графику, эта коробка выполняет роль ретранслятора. Теоретически, добавляя такие модули, можно неограниченно удлинять ваш USB кабель, не снижая характеристик передачи, практически же смысла в этом мало, у вас же не сотни метров расстояния между аппаратурой...

 

Попробую дать пример, какова разница передачи с коробкой и без, если бы передавались слова человечку в ЦАП:

 

Без коробки: Трам-парам-тумц-тумц

С коробкой: Трам-парам-тумц-тумц

 

Прочесть легче, но общий смысл не меняется.... А вот когда сигнал деградирует настолько, что сам смысл переданного изменится (Трм-прм-тмц-тvц), услышат все, и очень четко (пример я приводил).

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, Вас осенило наконец? Конечно не понимаю, а знаете почему? Потому что не вписываюсь в Вашу концепцию понимания. Просто мой калькулятор Windows никогда не ошибается в расчётах по той же самой причине, по которой НОРМАЛЬНЫЙ USB кабель не ошибается в передаче данных. А согласно Вашей концепции "всё может быть в этом мире" - некая третья сила, ломающая все законы бытия, проявляет себя самым непостижимым образом. Колдует баба Яга, я Вам точно говорю. Верите в сказки? Верите... Вижу... Мой Вам совет (без подкола) - отвлекитесь от музыки и подтянитесь в техническом плане, тогда таблица умножения может неожиданно начать давать правильные ответы независимо от музыкального настроя и здравый смысл, подкреплённый знаниями поможет лучше ту самую музыку понимать.

 


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, судя по графику, эта коробка выполняет роль ретранслятора. Теоретически, добавляя такие модули, можно неограниченно удлинять ваш USB кабель, не снижая характеристик передачи, практически же смысла в этом мало, у вас же не сотни метров расстояния между

Коробочка коробочкой, а вот откуда левая картинка? Кабель виноват? Наверное, судя по упоминанию об импендансе. Так зачем использовать ТАКОЙ кабель?


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница какой сигнал передает кабель :think:

Он что перестает хватать все "родные православные" наводки :think:

Да пофиг, насколько правильно он доставит данные, он всё равно и РЧ нахватает и ещё всего другого, "до чего дотянется" :D , это что никак не будет влиять на аналоговую часть :think:

Вообще странно, если кабель(любой) в той или иной степени, прямо или опосредовано, не будет влиять на звук, как странно было бы и то, если бы абсолютно все и на любом комплекте аппаратуры всегда отчетливо слышали бы это влияние...


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница какой сигнал передает кабель :think:

Он что перестает хватать все "родные православные" наводки :think:

Да пофиг, насколько правильно он доставит данные, он всё равно и РЧ нахватает и ещё всего другого, "до чего дотянется" :D , это что никак не будет влиять на аналоговую часть :think:

Сей факт до данных господ уже не раз пытались донести, но видимо им этого и не нужно)))

Изменено пользователем whiteeagle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он что перестает хватать все "родные православные" наводки

 

У вас наверняка цифровой интерфейс монитора. По нему с очень грубой системой CRC, не реагирующей на любые комбинации, кроме части отрабатываемых, приходит сигнал по нескольким каналам с пропускной способностью как минимум в 100 раз выше, чем по USB-Audio. И как у вас с наводками на мониторе? Принцип то используется схожий, нагрузка и помехи на порядки выше, кабель бюджетный, а система в случае любой ошибки вообще рубит сигнал. Сильно наводки заметны? Пиксели прыгают?


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.