Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

летчик

USB кабель, так ли он безобиден для аудио?

Рекомендуемые сообщения

@SAE, нет такого понятия в физических процессах передачи данных, как нули и единицы. Это условности придуманные для облегчения понимания.

Повторюсь - Для стандарта 2.0 «нулю» соответствуют -10–100 мВ, «единице» — 360–440 мВ. То есть фактически мы имеем дело с очень чувствительным электрическим (аналоговым) сигналом. А приемная аппаратура пытается понять где 10-100 или 360-440 мВ. Но еще самое важное звено это временные интервалы между условным нулем и единицей. И эти интервалы как раз тоже сильно искажаются из-за не идеальности свойств кабеля. Отсюда и получаем искажения. Это же невозможно отрицать.

 

Это теория.

Но вот вы мне поясните на практике, почему я слышу явные изменения звука при смене USB кабеля? Я делал слепой тест двух известных дорогих USB кабелей и по почерку звучания четко слышно где и когда был включен тот или иной кабель. Поясните нам отчего эти изменения если следовать вашей логики их не должно быть и здесь явно не уровень показалось, как вы привели пример?

О как! Тогда объявляем компьютер чувствительным аналоговым устройством, ведь у КАЖДОГО логического элемента "это то, из миллиардов чего он состоит" есть нормированные границы по напряжению, описанные спецификацией, для соответствующих логических уровней. И самое важное: никогда не замечали при просмотре аватара через свой компьютер, что у главного героя как-будто иногда правая бровь подрагивает? Это дрожат временные интервалы между нулями и единицами. Точно Вам говорю... :) Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате - её там нет. Если кабель правильно сделан и соответствует требованиям спецификации на стандарт, никаких объективных причин потери или искажения данных не существует и существовать не может. А если уши всё-же это слышат - см. пост про приму и астру выше.


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика - лучший учитель. Здесь приведен пример , когда при передаче изменен один бит, по времени изменение на первой секунде звучания.

Прошу присутствующих внимательно послушать и проверить влияние одного неправильно дошедшего бита на сигнал. Слышно его или нет?


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу присутствующих внимательно послушать и проверить влияние одного неправильно дошедшего бита на сигнал. Слышно его или нет?

Вы это серьезно?


 

Портатив: Cowon Plenue S - Effect Audio Eros II - Rhapsodio Solar;

На столе: iMac (Audirvana+) + Forza Audioworks Twin USB Cable + TEAC UD-503 + JVC HA-DX2000; Denon AH-A100;

В комнате: Sony HAP-S1 + Monitor Audio Silver RS6.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда поясните из-за чего кабель USB звучит по разному, меняя в звуке все, от динамики и разрешения до тембрального баланса.

Плацебо и ещё раз плацебо. Либо для сравнения был выбран совсем уж паршивый кабель, не соответствующий стандартам USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика - лучший учитель. Здесь приведен пример , когда при передаче изменен один бит, по времени изменение на первой секунде звучания.

Прошу присутствующих внимательно послушать и проверить влияние одного неправильно дошедшего бита на сигнал. Слышно его или нет?

Ну думаю на этом можно и закончить.


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу присутствующих внимательно послушать и проверить влияние одного неправильно дошедшего бита на сигнал. Слышно его или нет?

Вы это серьезно?

 

Конечно, серьезно. Это и печалит :D)


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объявляем компьютер чувствительным аналоговым устройством

Вообще-то, так оно и есть :) И качество элементной базы влияет на устойчивость работы и тп. Другой вопрос, что при работе ПК в целом в системе предусмотрен такой огроменный headroom для коррекции постоянно возникающих ошибок, что на практике это влияние заметить попросту невозможно. В USB Audio это запас прочности существенно ниже, по объективным причинам особенностей этого протокола. Вот и все :)

 

Если кабель правильно сделан и соответствует требованиям спецификации на стандарт

- это вторая проблема. Стандартные спецификации для кабелей USB были разработаны, мягко говоря, несколько раньше, чем был описан протокол USB Audio Class 1, не говоря уже о Class 2, и, насколько мне известно, никаких обновлений в стандарты для кабелей не вносилось. И это при том, что, напомню, USB audio является единственным, и крайне нетипичным для шины USB, потоковым протоколом.

 

Поэтому никаких черных кошек в темной комнате нет :) Просто не стоит так уж сильно упрощать картину мира до нулей и единиц в проводах и всемогущих принтерных кабелей :)

 

PS Дисклеймер - я, если что, вовсе не замороченный аудиофил, и в системе дорогих USB кабелей не имею ни одного ;) Но природу их влияния на звук я понимаю, и экспериментов ради в других, гораздо лучших системах, оное влияние (без примы и астры) прекрасно слышу.


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу присутствующих внимательно послушать и проверить влияние одного неправильно дошедшего бита на сигнал. Слышно его или нет?

Вы это серьезно?

 

Конечно, серьезно. Это и печалит :D)

Метода летучих мышей. :D


Phone Android UAP-----Tchernov USB classic-- IFi ZEN Signature Set ---Audio-Technica ATH: WP 900,  AD-2000X, A-2000Z.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SAE, я могу на практике вам доказать, как меняется звук на разных USB кабелях.

Далее.

Вы наверное читаете этот форум и видели наверное, как некий свисток от компании iFi под названием iPurifier 2 почти для всех испытуемых по их заявлениям меняет звук в их трактах в лучшую сторону. Вы не могли бы это нам как-то пояснить?

Или им все кажется или почему в звуке люди отмечают укрупнение образов, уменьшение шумов, появляется более музыкальная картина?

Неужели это маленькое устройство имеет такие феноменальные мозги, что бы знать где что и как добавлять или убирать в потоке данных? я имею ввиду нолики и единички. Поясните нам этот момент с точки зрения математики и программирования.

 

 

И еще. Может кто может проверить у себя следующий эксперимент.

Берем комп и все что имеет выход USB Audio. Проигрываем один трек. Выход с любого кабеля USB записываем в файл. Далее можно как-то сравнить исходный файл и записанный? Кто разбирается в этом ? можете это проверить и отписаться?

 

Потом подключаем iPurifier 2 и снова проигрываем этот же трек и записываем его. И сравним между собой три файла.

Изменено пользователем летчик

СMOS + LAN >>> I2S + AQ Diamond + I2S

Двухтакт для Музыки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@летчик, при наличии файлов одинакового размера есть достаточно большой выбор программ побайтового сравнения.

Основные сложности - осуществить собственно дамп полученного потока.

 

Относительно изменения звука, боюсь, причина лежит не в аппаратной области, и связана с анатомией и особенностями восприятия волн длиной меньше 10см...


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объявляем компьютер чувствительным аналоговым устройством

Вообще-то, так оно и есть :) И качество элементной базы влияет на устойчивость работы и тп. Другой вопрос, что при работе ПК в целом в системе предусмотрен такой огроменный headroom для коррекции постоянно возникающих ошибок, что на практике это влияние заметить попросту невозможно. В USB Audio это запас прочности существенно ниже, по объективным причинам особенностей этого протокола. Вот и все :)

 

Если кабель правильно сделан и соответствует требованиям спецификации на стандарт

- это вторая проблема. Стандартные спецификации для кабелей USB были разработаны, мягко говоря, несколько раньше, чем был описан протокол USB Audio Class 1, не говоря уже о Class 2, и, насколько мне известно, никаких обновлений в стандарты для кабелей не вносилось. И это при том, что, напомню, USB audio является единственным, и крайне нетипичным для шины USB, потоковым протоколом.

 

Поэтому никаких черных кошек в темной комнате нет :) Просто не стоит так уж сильно упрощать картину мира до нулей и единиц в проводах и всемогущих принтерных кабелей :)

 

PS Дисклеймер - я, если что, вовсе не замороченный аудиофил, и в системе дорогих USB кабелей не имею ни одного ;) Но природу их влияния на звук я понимаю, и экспериментов ради в других, гораздо лучших системах, оное влияние (без примы и астры) прекрасно слышу.

Прекрасно, что слышите, и про аналоговый компьютер понятно. Пути господни, как говорится, неисповедимы. Только вот вероятность возникновения ошибок в цифровых интерфейсах передачи данных при нормальной согласованной работе находится на уровне 10 в минус шестой - десятой степени, даже у полевого интерфейса RS-485, по которому данные передаются на сотни метров с условиях воздействия электрических помех. USB интерфейс в сравнении с ним работает в тепличных условиях, но ведь Вам это не важно. Причём тут физика, если есть уши и мозг, правда?

@SAE, я могу на практике вам доказать, как меняется звук на разных USB кабелях.

Далее.

Вы наверное читаете этот форум и видели наверное, как некий свисток от компании iFi под названием iPurifier 2 почти для всех испытуемых по их заявлениям меняет звук в их трактах в лучшую сторону. Вы не могли бы это нам как-то пояснить?

Или им все кажется или почему в звуке люди отмечают укрупнение образов, уменьшение шумов, появляется более музыкальная картина?

Неужели это маленькое устройство имеет такие феноменальные мозги, что бы знать где что и как добавлять или убирать в потоке данных? я имею ввиду нолики и единички. Поясните нам этот момент с точки зрения математики и программирования.

 

 

И еще. Может кто может проверить у себя следующий эксперимент.

Берем комп и все что имеет выход USB Audio. Проигрываем один трек. Выход с любого кабеля USB записываем в файл. Далее можно как-то сравнить исходный файл и записанный? Кто разбирается в этом ? можете это проверить и отписаться?

 

Потом подключаем iPurifier 2 и снова проигрываем этот же трек и записываем его. И сравним между собой три файла.

Сделайте, сравните и покажите нам результат. А там и посмотрим. Всем, кто на это повёлся, ничего не остаётся как рассказать всем о его чудодейственном влиянии, дабы оправдать потраченные на этот хлам деньги.


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дома несколько недорогих USB кабелей, 3 или 4 подороже, которыми в основном и пользуюсь ( SAEC SUS, Van Den Hul Ultimate) и 2подарка( Kubala-Sosna Temptation и NORDOST Heimdall)

(сам бы никогда не купил, лучше бы застрелился!). Не нахожу я при прослушивании никакой разницы между 2 и 3 группой ни в одной из конфигураций (PC->ЦАП, SSD->сетевой плеер, сетевой транспорт->ЦАП). Да и со $100 кабелями разница ничтожна. Хана, наверное, слуху!


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышу разницу между принтерным и кабелями в районе 100$ - первый грязный, вторые нет. И кабель за 500$ - при сравнении со 100$ он просто информативнее, детализация выше, цифровая вуаль меняется на полезную инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышу разницу между принтерным и кабелями в районе 100$ - первый грязный, вторые нет. И кабель за 500$ - при сравнении со 100$ он просто информативнее, детализация выше, цифровая вуаль меняется на полезную инфу.

А за тысячу уже и друзьям показать не стыдно, особо акцентировав внимание на той самой тысяче....

Изменено пользователем SAE

Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нахожу я при прослушивании никакой разницы...

Хана, наверное, слуху!

Уважаемый @molokoff, ну нельзя же такое писать на около-меломанском форуме! Иначе злые аудиофилы съедят живьем!)) :spiteful:


Мини набор юного аудиофила:

  • транспорт Versus Audio MP Clock Edition
  • комбик Flux Lab ATLAS
  • наушники Meze Elite (ilya-s hybrid)
  • сетевики SOUND-Y.P.lab Master Gold Edition
  • USB Synergistic Research Active SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышу разницу между принтерным и кабелями в районе 100$ - первый грязный, вторые нет. И кабель за 500$ - при сравнении со 100$ он просто информативнее, детализация выше, цифровая вуаль меняется на полезную инфу.

А за тысячу уже и друзьям показать не стыдно, особо акцентировав внимание на той самой тысяче....

Не слушал, но за вас испытываю гордость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю выкладку в первом посте, то цифровой сигнал по USB передается как набор нулей и единичек, НО мощность каждого импульса разная. Соответственно, даже если организовать проверку получения импульсов, то есть убрать все потери полезных данных по пути, все равно на приемник импульсы попадут с искаженной кабелем мощностью (естественно, мощность будет ниже).

В таком случае очевидно, что чем менее кабель вносит искажений в мощность каждого импульса - тем ближе к источнику сигнала получится принимаемый сигнал. Также будет играть большую роль приемник на стороне ЦАП, задачей которого будет принимать сигнал без искажений.

Если в моем понимании нет методической ошибки, то вполне очевидно, что более чистый кабель

просто информативнее, детализация выше, цифровая вуаль меняется на полезную инфу

т.к. импульс маленькой мощности без потерь доходит до приемника.

 

В некоторой степени можно привести в качестве примера передачу данных по RCA и XLR. AES, как правило, чуть более информативный, т.к. принципиально из-за балансной передачи происходит меньше потерь.

Изменено пользователем Trog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SAE, мы обсуждаем сейчас не стоимость кабелей, а их влияние на звук.

Глупо отрицать факты слепого прослушивания. Но для вас не важно.

Но если вы разбираетесь в программах помогите нам разобраться?

Записать 2-3 файла и сравнить их, или расскажите как это делается я попробую это сделать.

 

Я уже стал думать, что не все так просто. Может сигнал это не только некая волновая теория, но ведь это поток электронов в кабеле, который подчиняется другим законам, как свет. Никто не знает что такое свет, но он физически подчиняется двум теориям, это и поток частиц фотонов и это волна те подчиняется законам волновой теории.

Мы обсуждаем одно, а эффект от другого.

Изменено пользователем летчик

СMOS + LAN >>> I2S + AQ Diamond + I2S

Двухтакт для Музыки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышу разницу между принтерным и кабелями в районе 100$ - первый грязный, вторые нет. И кабель за 500$ - при сравнении со 100$ он просто информативнее, детализация выше, цифровая вуаль меняется на полезную инфу.

А за тысячу уже и друзьям показать не стыдно, особо акцентировав внимание на той самой тысяче....

Не слушал, но за вас испытываю гордость.

Вот беда, и я не слушал. Скинемся с ближайшей зарплаты?


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышу разницу между принтерным и кабелями в районе 100$ - первый грязный, вторые нет. И кабель за 500$ - при сравнении со 100$ он просто информативнее, детализация выше, цифровая вуаль меняется на полезную инфу.

А за тысячу уже и друзьям показать не стыдно, особо акцентировав внимание на той самой тысяче....

Не слушал, но за вас испытываю гордость.

Вот беда, и я не слушал. Скинемся с ближайшей зарплаты?

Не, я потрачу все безыдейно и праздно но очень весело)

А все нужные кабельки у меня уже есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышу разницу между принтерным и кабелями в районе 100$ - первый грязный, вторые нет. И кабель за 500$ - при сравнении со 100$ он просто информативнее, детализация выше, цифровая вуаль меняется на полезную инфу.

Можно поконкретнее. Ну, "информативнее" и "цифровая черная вуаль" это заклинания, а вот "детализация" это уже конкретнее. Есть предложение, от которого можете отказаться. Определите поточнее, что такое для вас "детализация" и дайте мне любой пример, лучше серьезной, сложной, классики, с общедоступного ресурса, например с Tidal, с точностью до трека, в котором можно поиграться с этой "детализацией", в зависимости от USB шнурка. Обещаю провести эксперимент со шнурками в $100, $500, $1000 и >=$3000 (если хотите). К эксперименту привлеку пару человек с абсолютным слухом, врать о результатах не буду. Но, тем не менее, аппаратуру возьму ту, которая доступна для прослушивания, чтобы меня можно было проверить. Мне все это очень интересно. Тем более весна, обострение чувств и до конца недели есть свободной время.


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на приемник импульсы попадут с искаженной кабелем мощностью (естественно, мощность будет ниже)

Я даже не представляю, что должно случится с сигналом, чтобы его напряжение на кабеле упало с 0.4 В до, например, 0.2В. Если учесть, что сигнальная часть USB балансная, то для получения нужной наводки активно трясти им в работающем адронном коллайдере) Единственная реальная причина - это физическое повреждение проводника, когда после 10 лет ерзания креслом по кабелю его жилки начинают протираться. Но мы тут говорим о нормальных новых кабелях.

 

ведь это поток электронов в кабеле, который подчиняется другим законам, как свет

Любое тело, даже человека можно описать как волну, это должно сильно поменять наше отношение к людям?) Для электрона, ускоряющегося в поле 0.4 В, его длина волны составит всего 17 Ангстрем, что сопоставимо с радиусом атома (!), и на нашем макроуровне это никак не скажется с вероятностью 146%. Поток электронов (то есть постоянный ток) нас тоже не должен особо тревожить, поскольку детектору приемника вообще не нужен постоянный ток в сигнальных жилах, он детектирует лишь сам потенциал и его смены. Проверить битперфектность шнурка ведь очень просто и по силам каждому — передайте файл размером несколько Гб и сравните контрольные суммы. В тысячах случаев всё будет идентично, а ошибки скорее придутся на недостатки накопителя.

Изменено пользователем TY-214

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@molokoff, Проводите, если хотите) для меня это не заклинания. Когда на выходе у звука есть заметная потеря информации, синтетика проявляется не в отсутсвии третьих теноров на четвертом такте, а сама по себе, как менее естественная среда звучания. Тоже врать не стал, прям клянусь))

Изменено пользователем whiteeagle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SAE, мы обсуждаем сейчас не стоимость кабелей, а их влияние на звук.

Глупо отрицать факты слепого прослушивания. Но для вас не важно.

Но если вы разбираетесь в программах помогите нам разобраться?

Записать 2-3 файла и сравнить их, или расскажите как это делается я попробую это сделать.

 

Я уже стал думать, что не все так просто. Может сигнал это не только некая волновая теория, но ведь это поток электронов в кабеле, который подчиняется другим законам, как свет. Никто не знает что такое свет, но он физически подчиняется двум теориям, это и поток частиц фотонов и это волна те подчиняется законам волновой теории.

Мы обсуждаем одно, а эффект от другого.

О каком слепом прослушивании речь? Оно было? Что, прям все отвернулись и один менял USB кабеля, а потом все участники как один их угадали? Сказки, выдуманные адептами секты златоухих. Где участники слепого теста? Пусть отпишутся!


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.