Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

сergey

Focal Utopia, Elear, Listen?

Рекомендуемые сообщения

Как и ожидалось, слегка получше 800s при в 2.5 раза большей цене. На поле изодинам и электростатики им нечего предложить. Ценник у этой Утопии минимум в два раза перезаряжен. Но мне кажется покупатели все равно найдутся :)

 

Ага, те кто утопию купил, купят их в придачу)\

 

 

Спасиб.

 

 

pps

 

Вот еще бы кто проверил бы их с абисами)

Изменено пользователем AAB

 

MIT ISO-DUO -> LynxStudio Hilo Thunderbolt -> Beta22 balanced by (Helium) -> Abyss AB-1266

Система AAB

Портатив: телефон -> Sone MDR-1000x (Ve Monk Plus)

Акустика -> Devialet Phantom Silver Duo

 

 

 

В продаже:

Acoustic Signature Tango Phono Mk3 - 40 тр

Synergistic Research Element Copper (Us) - 26 тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Remilio, надеюсь скоро появится и от Тилля рецензия и измерения. Честно говоря, тоже заинтересовался Утопиями. Удивляет, что люди на цену так бурно реагируют. Двойные стандарты раздражают. Бурно реагировать надо было на Абиссы. Тогда никому не известная лавочка оседлала модную технологию, слепила наушники из нормальных материалов, а не из говна как остальные, и запрыгнула в пустой премиум-сегмент. Ну и видение своего звука и места такого звука на рынке у ребят видимо было толковое. И всё, ценник за пятёрку стал реальностью и эту реальность все не просто проглотили — а еще и в пояс кланяться за нее готовы, спасибо что вы вообще есть, мол! А тут одна из самых взрослых контор в мире большого звука выпускает премиальные наушники, тоже из нормальных материалов, только здесь еще есть по крайней мере надежда, что выпуску реальный research & development предшествовал. Видение своего звука и его места на рынке я думаю у Фокал не хуже чем у других уж точно должно быть. И цена, к слову, ниже чем у Абиссов. Еще и усиление подобрать гораздо проще будет, скорее всего. Но у всех вдруг потребительская солидарность прорезалась, ай-ай-ай, Сеннхайзер и Пионер себе такого не позволяли. Сеннхайзер, кстати, 40к зеленых за комплект не стесняются, это так, к слову.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nifrigel,

Дело не в том, что Abyss за 5к$. А в том, что эти Утопии за свой ценник оказались для слушателей не лучше тех же HE1000, которые на четверть дешевле между прочим :)

Ценник Abyss мне тоже не особо нравится кстати )

Особенно на фоне некоторых мнений, что например Одины не хуже на некоторых жанрах.

Но если вы готовы отвалить 4к$ за вкусовую разницу с HD800, то кто же будет против, как говорится - дуракам закон не писан. А если писан, то не читан. А если читан, то не понят. А если понят, то не так :pardon:

Изменено пользователем Demm

 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 by Helium -> Hifiman HE-6 Snorry Carbon Fiber Headband Mod

 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> Двухтактный усилитель (6SL7/6V6) для наушников Stax by victorvvo-> Stax SR-507, Stax SR-303, Stax SR-007A MKII SZ2

 

Межблочный кабель: 16 Core Pure Silver Litz XLR Interconnects by Achtung Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />оказались для слушателей<br />
<br /></p> и к какому месту прикладывать любое мнения любого неизвестно как слышащего, как понимающего, как способного перевести в вербальную форму и что слушающего интернет-ника?

"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Demm, за вкусовую разницу с HD800 ничего не жалко. :D У меня с этими наушниками с самого начала не сложилось. Внешний вид не понравился, материалы не понравились, и звук в общем тоже не мой оказался. W5000 для меня всегда интереснее были. Вместе с тем, объективно HD800 лучше. Когда-то я с этим спорил, теперь нет. HD800 технически одни из самых совершенных наушников, это и по измерениям хорошо видно, и на слух прекрасно слышно. То, что я в свое время отмел как малозначительный на фоне всего остального для меня нюанс, а именно сумасшедшую детальность на таких звуках как бег пальцев по струнам и размыкание губ при игре на духовых инструментах — сегодня я знаю что этого нет и никогда ни на каком тракте не будет у АТ и у 99% других наушников. А у HD800 есть и поэтому Sennheiser молодцы, сделали действительно прорывной и технологичный продукт, серьезно поднявший планку для всей индустрии. И я искренне считаю, что HD800 это один из немногих вариантов, на базе которых имеет смысл собирать взрослый тракт. Но вкусовая-то разница никуда не делась. Лично мне HD800 никак и ничего с этим не поделать. С другой стороны, на наушники с техническим уровнем HD800 и выше, которые легли бы на мой вкус, да еще и сделаны были бы не из говна, я бы не пожопился. Понятия не имею подойдут ли Утопии под этот критерий, но пока исключить эту возможность нельзя. Вот что точно мимо меня, так это изодинамика, это тот случай когда у одних мембрана вроде правильная, у других конструкция и материалы, у третьих магнитная система, и всем еще есть куда расти, но жар загребать нужно уже сегодня.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что точно мимо меня, так это изодинамика, это тот случай когда у одних мембрана вроде правильная, у других конструкция и материалы, у третьих магнитная система, и всем еще есть куда расти, но жар загребать нужно уже сегодня.

Вот у меня, с точностью до наоборот, если я когда и заплачу 3-4 кб, то только за изодинамику...

 

Что касается динамики за те же деньги - имхо, не могу избавиться от мысли, что меня "разводят"... ))


 

 

Продаю (цена договорная)

 

Усилители для наушников:

LehmannAudio Rhinelander (новый в упаковке)

 

Burson HA-160 (редкий - первого выпуска)

(https://market.yande...90554&nid=56162)

 

 

Наушники:

PHILIPS X1 (новые, полный комплект)

Mb Quart QP400 (Made in W.Germany)

 

и др. ))

 

ЦАПы:

Cambridge Audio dacMagic plus (идеальное состояние, полный комплект)

Линейный блок питания для Cambridge Audio dacmagic plus(заказной)

 

SMSL M8 (новый, полный комплект)

(https://doctorhead.r...description=yes)

 

Да вообще все распродам...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nifrigel, толково написал.


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что точно мимо меня, так это изодинамика, это тот случай когда у одних мембрана вроде правильная, у других конструкция и материалы, у третьих магнитная система, и всем еще есть куда расти, но жар загребать нужно уже сегодня.

Как будто динамическим ушам уже расти некуда.

Тормознулись бы уже на 800-ых, раз всё так радужно... ан нет, готовьте триста косарей за бериллий.

 

Ценик, между прочим, вполне понятен.

Тут, как пример, Абиссы вспоминали, как те внезапно ценовую нишу заняли. Ну а что, изодинамики по конским ценам есть, электростаты тоже.

А тут практически не паханное поле. Молодцы фокалы, застолбили прилавок пока свободно.

 

Но интересно, однако.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то все 800е да 800е... эталон технического совершенства динамических технологий. Но мало кто стал вспоминать в этом ключе про k812, которые по началу "рвали" 800е и по универсальности и по детальности и по тембрам. Пионеры то ладно, они стоят особняком, т.к. в другой ценовой категории и имеют эксклюзивно темную и басовитую подачу, которой нет у других динамических топов. А с 812ми вот кажется прошел бум их лидерства и их перестали считать лучше 800х... а в свете выхода 800s они просто потеряли актуальность, ибо с-ки вобрали в себя сбалансированность 812х, (и даже еще ровнее) и сохранили восхитительные достоинства своего прототипа. Одна сцена в них чего стоит!

 

Вот КОГО должны будут переиграть эти утопии, о чем неоднозначно намекает их цена. То, что они могут сделать ровный, сбалансированный звук, возможно что даже самый-самый - в этом я не сомневаюсь. Фокал есть фокал. А вот смогут ли они уделать их по классу звука, выйдя победителями в схватке с мировым лидером наушникостроения - самая большая интрига для меня. Если они лишь "дотянут" до них, что прямо скажем, был бы УЖЕ хороший результат - то для фирмы это окажется... провал. Учитывая колоссальную разницу в цене у них стоит нереальная сложная задача - уверенно обыграть hd800 и hd800s в уровне.

Видимо, отсюда и название модели - разработчики сами не верят в то, что это возможно :D

Изменено пользователем zontik

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />уверенно обыграть<br />
<br /></p>

"обыграть" - голы, метры, секунды откель брать?


"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ща до их появления в ДХ будет овер 100500 страниц и 1 отзыв)


 

MIT ISO-DUO -> LynxStudio Hilo Thunderbolt -> Beta22 balanced by (Helium) -> Abyss AB-1266

Система AAB

Портатив: телефон -> Sone MDR-1000x (Ve Monk Plus)

Акустика -> Devialet Phantom Silver Duo

 

 

 

В продаже:

Acoustic Signature Tango Phono Mk3 - 40 тр

Synergistic Research Element Copper (Us) - 26 тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Утопия будет играть лучше, чем наша сборная по футболу сегодня.))


Phone Android UAP-----Tchernov USB classic-- IFi ZEN Signature Set ---Audio-Technica ATH: WP 900,  AD-2000X, A-2000Z.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Утопия будет играть лучше, чем наша сборная по футболу сегодня.))

 

А что, хорошо ведь играют. ;) Лично мне время экономят, сейчас пойду посуду помою на завтра и сяду музыку слушать :D


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,

 

 

любые наушники лучше сыграют, чоужтам))

 

Просто с языка снял. :)

 

Sent from my Redmi 3 using Tapatalk

 

 


Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elear уже 90 тысяч, Utopia - 340... Что и требовалось доказать... :stopit:


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elear уже 90 тысяч, Utopia - 340... Что и требовалось доказать... :stopit:

А на фокалы вообще бывают серьезные скидки или снижение цены постепенно с увеличением времени на рынке? Тысячи за 2500 утопии были бы интересны... Ну а младшие покупать, когда есть что-то явно более крутое от того же производителя...психологически тяжело))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elear уже 90 тысяч, Utopia - 340... Что и требовалось доказать... :stopit:

А на фокалы вообще бывают серьезные скидки или снижение цены постепенно с увеличением времени на рынке? Тысячи за 2500 утопии были бы интересны... Ну а младшие покупать, когда есть что-то явно более крутое от того же производителя...психологически тяжело))

 

Честно говоря, я не в курсе, бывают ли скидки... У них наушников-то было до этого раз-два и обчелся :) А за акустикой я не следил. Но на то, что попадалось на глаза, скидок ни разу не видел.

 

Насчет младших... Мне честно говоря все равно, где они находятся в модельном ряду (владельцы HD800 вроде не комплексуют по поводу того, что есть Орфеи :) , хотя понятно, что хотелось бы их иметь...), просто я пока вообще не уверен, что они будут хороши.


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет младших... Мне честно говоря все равно, где они находятся в модельном ряду

Зачем покупать младшую модель, которая, скорее всего, ничем особым не отличается от кучи других, аналогичных наушников...

 

 

Продаю (цена договорная)

 

Усилители для наушников:

LehmannAudio Rhinelander (новый в упаковке)

 

Burson HA-160 (редкий - первого выпуска)

(https://market.yande...90554&nid=56162)

 

 

Наушники:

PHILIPS X1 (новые, полный комплект)

Mb Quart QP400 (Made in W.Germany)

 

и др. ))

 

ЦАПы:

Cambridge Audio dacMagic plus (идеальное состояние, полный комплект)

Линейный блок питания для Cambridge Audio dacmagic plus(заказной)

 

SMSL M8 (новый, полный комплект)

(https://doctorhead.r...description=yes)

 

Да вообще все распродам...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не в курсе, бывают ли скидки... У них наушников-то было до этого раз-два и обчелся :) А за акустикой я не следил. Но на то, что попадалось на глаза, скидок ни разу не видел. Насчет младших... Мне честно говоря все равно, где они находятся в модельном ряду (владельцы HD800 вроде не комплексуют по поводу того, что есть Орфеи :) , хотя понятно, что хотелось бы их иметь...), просто я пока вообще не уверен, что они будут хороши.

Просто Sennheiser тот же держит цены довольно настойчиво, а, к примеру, AKG могут продавать чуть ли не за пол цены...интересно как с Фокалами.

Что касается младшей модели, то тут, конечно, каждому свое, но все же сравнение с Орфеями не совсем подходит. Тут и другая совершенно технология, и разница в цене в 30 раз. А у Фокалов, если судить из описания, то все то же самое, только лучше: более качественный материал динамика, мощнее магниты, более необычный дизайн...да и разница в цене всего в 4 раза.

Изменено пользователем Solitudo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет младших... Мне честно говоря все равно, где они находятся в модельном ряду

Зачем покупать младшую модель, которая, скорее всего, ничем особым не отличается от кучи других, аналогичных наушников...

 

Я в конце сообщения об этом и написал :)

 

@Solitudo,

 

"всего" в 4 раза :)

 

Sennheiser, кстати, снизили-таки цену на HD800, но в связи с выходом 800S ;)


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в конце сообщения об этом и написал :)

Мне показалось, что в конце - про Утопии...))

 

 

Продаю (цена договорная)

 

Усилители для наушников:

LehmannAudio Rhinelander (новый в упаковке)

 

Burson HA-160 (редкий - первого выпуска)

(https://market.yande...90554&nid=56162)

 

 

Наушники:

PHILIPS X1 (новые, полный комплект)

Mb Quart QP400 (Made in W.Germany)

 

и др. ))

 

ЦАПы:

Cambridge Audio dacMagic plus (идеальное состояние, полный комплект)

Линейный блок питания для Cambridge Audio dacmagic plus(заказной)

 

SMSL M8 (новый, полный комплект)

(https://doctorhead.r...description=yes)

 

Да вообще все распродам...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео наушников в HD. Кстати, опять тема почему-то в наушниках для плеера, как и про Пионеры. Причем создал тот же человек. :stopit:

http://www.youtube.com/watch?v=EFb_ywcjwUU

http://www.youtube.com/watch?v=y-8zQ-GUkn0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классический маркетинговый ход из учебника - задрать ценник до небес на один товар, чтобы продавать на его фоне всё остальное.

Не будет Utopia стоить 2.5к баксов, потому что есть Elear за 1.5к. и на нем будет делать основное бабло JMlab. Тем более что технически они не особо и отличаются, даже банки одинаковы, провода и оголовье.

Но понятно, что для некоторых понты дороже денег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.