Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

levap

Уши для метала - итоги по жанрам (лучшие наушники для металла)

Рекомендуемые сообщения

antonovna ну, тут оголовье и амбушюры от моих си1, так что не в посадке дело)

сам звук какой то объёмный, расположение всех источников в пространстве хорошо читается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Сцена - это субъективно наиболее понравившиеся искажения конкретному пользователю. Суть этих искажений не имеет значения. Это может быть лековестнстность низкочастотного диапазона делающая звук расплывчатым слегка гудящим и звучащим "отовсюду", а может быть и вполгне четко очерченным звучанием но у которого есть "провалы" или "всплески" некоторых диапазонов частот ,что субъективно отодвигает часть звуков "вглубь". и ТАК ДАЛЕЕ И ТОМУ ПОДОБНОЕ!!! Дальше можете сами навыдумывать еще с десяток вариаций, метода у вас уже есть smile.gif

Есть конечно и другая "сцена" - это когда акустика (а заодно и усилитель и цап) или наушники воспроизводят все так записана информация на носителе. Имеется в виду в цифровом коде.
И я имею в виду не то как "инструменты звучали и как они располагались" в студии или еще где, а конкретно информацию зашитую в коде. То, как её обработал и записал режиссер. В этой информации, вообще говоря, абсолютно не обязательно будет та самая информация, которую ценят любители наушников "вкусно звучащих" с "широкой сценой". Нам вообще говоря редко когда удается узнать, как именно записана та или иная запись. Поэтому когда встречаете в описании продукта понятие "сцена" - можете смело опускать этот раздел если вам дорого время и если вам хочется не просто почитать графоманию аудиофила, а нужна конкретная информация

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта модель конкретное название имеет? Или это апгрейд...

 

Изменено пользователем CHAY

Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CHAY это прототип в единственном экземпляре, на излучателях si-6. скоро анонс si-6 будет - внешность конечно совсем другая будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Beherit сказал:

generic без понятия) с этими вопросами к Сергею. на просторах форумов озвучивался ценник в районе 60к. скоро анонс будет, где ценник итоговый объявят

да название и цену новой модели я знаю, я спросил про ваш экземпляр
или вы его не купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, generic сказал:

да название и цену новой модели я знаю, я спросил про ваш экземпляр
или вы его не купили?

Просто вместо манибэка Si-1Beherit любезно согласился выступить бета-тестером новой технологии, для чего из имеющихся деталей корпусов и свободной пары прототипов новых излучателей был собран такой "франкенштейн".

Почему такой прирост ощущается именно им - я сделал в переписке предположение:

Цитата

Тут порядка 20 Ом и заметно выше чувствительность. силку сильно комфортнее должно быть. Скорее всего просто с ними не уходит усилок в АВ и В класс. Так то разница не настолько огромная при адекватном усилении типа Шокера, который сделал схему на 30 Ватт, но она работает в пределах первых трех ватт )))

Цитата

Я уже писал про эксперимент. В гостях слушали Si-5 и тугие NM-1 сначала на слабом усилке, потом на нормальном мощном. на слабом Si-6 по всем пунктам звучали лучше NM-1. На мощном - Si-5 играли почти так же, может на ступенечку выше, а NM-1 на несколько этажей вверх поднялись.

Прирост между Si-1 и Si-6 разумеется есть, но он не такой драматический на изначально адекватном усилении, как получилось Beherit.

По крайне мере при тестировании у меня было именно так.

Опять же субъективно некоторые вроде бы незначительные "фишки" звучания иногда так "заходят", что прям ой-ой-ой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry а то я уже подумал тоже такой франкенштейн запрашивать, если, допустим, он стоит примерно, как SI-2 :music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, generic сказал:

snorry а то я уже подумал тоже такой франкенштейн запрашивать, если, допустим, он стоит примерно, как SI-2 :music:

Не получится.

Это была пробная и уже не нужная мне пара излучателей, причем с несколько меньшим импедансом, чем будут серийные.

Она даже косметически не вполне идеальная. Прототип-с....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry главное в этой истории, что даже франкенштейн порвал человека на части. Жду первые отзывы о прекрасном принце(ах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще анонса не было, рано про отзывы...

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry да, высока вероятность, что усилитель не тянул си1 в должной мере, хотя это никак и не проявлялось толком - ни искажений, ни какой либо вялости на низах, ничего подобного не было. если прирост уровня звука связан с тем, что си6 на много меньше напрягает усилитель и в целом менее требователен к нему - это тоже большой шаг вперёд, ибо хорошее усиление достаточно болезненная тема, ещё и дорогая, наушники которые не требуют специфичного усиления однозначно лучше тех, которым нужен "специализированный" усилитель.

вот только на малой громкости в си1 ничего толком не менялось, по этому сложно тут на усилитель ссылаться, что он из класса А выходил..

Изменено пользователем Beherit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, snorry сказал:

еще анонса не было, рано про отзывы...

Ну хотя бы не напрасно именно в этой ветке пред-анонс случился? )


 

 

ЦАП: Chord QBD76HDSD, Lynx Hilo, Архипов 63, Mytek Stereo192-DSD

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A V2, Lynx HA-61, Zen Amp, балансная Beta22 сборки Helium, Headamp KGSS

Наушники: Abyss AB-1266 v1, Audeze LCD-2, LCD-3, Sennheiser HD800, Grado RS1i, GS1000, 325, 125, HF2, Shure SRH840, Ultrasone Signature Pro, 2900, Hifiman HE-500, HE-6, DT 911, Audio-technica W5000, AKG 712 PRO, Final Audio Design Pandora Hope VI, Mr Speakers Mad Dog, Denon D7000, Kennerton Odin, Thror, AKG K812, Stax SR-009, SR-407

Beyerdynamic DT770 (250 om), DT880, DT250, Sennheiser HD600, HD650, Sony 7506

Портатив: iBasso DX200, DX220, AK320+Amp, Sony ZX2, Opus#3 -> Astell & Kern Angie, Campfire Audio Andromeda, Vega, Atlas

 

Было:

Усилители: Burson Soloist, Flux Lab TA-203.1, Burson Audio 160Ds, Arkhipov`s Laboratory Melo Lx, Audio-gd NFB-6, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO

Наушники: Beyerdynamic T1, Grado PS500, Fostex TH-900, Fostex TH-600, Fostex TH-610, X00 Purpleheart, Audio-technica ATH-ES10, ATH-M50, ATH-PRO 700 MK2, Shure SRH1540, Philips Fidelo X1, B&W P7, Shure SE535, SE846, Westone 3, Mr Speakers ETHER, Focal Elear, Denon AH-D600, Creative Aurvana Live!, Massdrop 7XX

Портатив: Lotoo Paw Gold

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, levap сказал:

Ну хотя бы не напрасно именно в этой ветке пред-анонс случился? )

Это у Beherit спросите.

Я их не задумывал как "уши именно под металл", впрочем, как всё, что я делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, snorry сказал:

Это у Beherit спросите.

Логично.

@Beherit, хотелось бы и применительно к теме мнение услышать )


 

 

ЦАП: Chord QBD76HDSD, Lynx Hilo, Архипов 63, Mytek Stereo192-DSD

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A V2, Lynx HA-61, Zen Amp, балансная Beta22 сборки Helium, Headamp KGSS

Наушники: Abyss AB-1266 v1, Audeze LCD-2, LCD-3, Sennheiser HD800, Grado RS1i, GS1000, 325, 125, HF2, Shure SRH840, Ultrasone Signature Pro, 2900, Hifiman HE-500, HE-6, DT 911, Audio-technica W5000, AKG 712 PRO, Final Audio Design Pandora Hope VI, Mr Speakers Mad Dog, Denon D7000, Kennerton Odin, Thror, AKG K812, Stax SR-009, SR-407

Beyerdynamic DT770 (250 om), DT880, DT250, Sennheiser HD600, HD650, Sony 7506

Портатив: iBasso DX200, DX220, AK320+Amp, Sony ZX2, Opus#3 -> Astell & Kern Angie, Campfire Audio Andromeda, Vega, Atlas

 

Было:

Усилители: Burson Soloist, Flux Lab TA-203.1, Burson Audio 160Ds, Arkhipov`s Laboratory Melo Lx, Audio-gd NFB-6, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO

Наушники: Beyerdynamic T1, Grado PS500, Fostex TH-900, Fostex TH-600, Fostex TH-610, X00 Purpleheart, Audio-technica ATH-ES10, ATH-M50, ATH-PRO 700 MK2, Shure SRH1540, Philips Fidelo X1, B&W P7, Shure SE535, SE846, Westone 3, Mr Speakers ETHER, Focal Elear, Denon AH-D600, Creative Aurvana Live!, Massdrop 7XX

Портатив: Lotoo Paw Gold

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

levap 

ну.. меня только металл и интересует) всё остальное для меня второстепенно, а "отзыв" был именно в контексте прослушивания тяжа.

кстати, возможно весьма не маленькая разница с си1 связана именно из-за металла, на другом материале не сказал бы, что прям разительная разница. так же возможна излишняя "драматичность" ввиду того, что раньше много лет профессионально музыкой занимался(гитарист, дезню и грайнд рубил сутками на пролёт), а несколько лет ещё и к звукозаписи причастен был - всё это оставило отпечаток в виде высокой восприимчивости к малейшим изменениям в звуке на тяже, то, что для меня значительные изменения - для других могут быть совсем незначительными.

ещё, для Сергея весь этот тяжмет - по большей части шум и набор всякой грязи)) по этому возможно он и сам толком не может оценить на сколько лучше на тяже стало)

но это всё предположения. на деле может, что угодно быть - банально может настроение было такое, что музыка воспринималась в лучшем свете, как оно иногда бывает.. на сколько действительно си6 лучше си1 на металле - покажет лишь время, как и опыт других людей. пока, что я лишь балдею от звука, и именно на металле кажется разница с си1 значительной)

ну и ещё напомню, чуть выше писали про разницу между си1 и си2 именно на тяже(собственно, на си2 и хотел заменить, но Сергей предложил куда более интересный вариант, от которого я в восторге и получил то, что в целом и хотел, возможно даже чуть больше), и то, что в си1 звук как гаражный панк, а на си2 совсем иначе металл воспринимается. хотя казалось бы никаких предпосылок для этого особо и нет. а данный прототип так же собран в корпусе си2. и я так полагаю разница например в сетках, которая на "нормальной" музыке не особо проявляется, на металле очень влияет на звук, возможно и материалы корпуса сказываются. в общем, металл - крайне чувствителен к аппаратуре, то, что на другой музыке едва заметно - тут может проявляться в полный рост

Изменено пользователем Beherit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beherit вот именно такую разницу между си-1 и си-2 я и чувствую на тяжелых жанрах
си-2 позиционируются, как более коммерческие
возможно, там чуть больше отдачи на НЧ, что для металла как раз в кассу
а в си-6, как я понял, НЧ еще более заметны, и, наверное, драйва еще больше

в общем, хорошо, что все в конце поженились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, generic сказал:

в общем, хорошо, что все в конце поженились

 

fullsize.jpg


PC1

PC1

PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC2

PC2

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / *** Rognir Dynamic / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустя время пожалуй можно уточнения по си6 сделать. В целом - по прежнему всё нравится куда больше, чем в си1)
Основные критерии, которые сильно влияют на восприятие и разница кажется большой с си1 - это более деликатная середина и непонятки с объёмом.
Середина - в районе 1-1.5кгц си1 и си6 сильно различаются, в си6 значительно равномернее всё(и по графикам тоже), от чего слуху и мозгу намного проще, всё воспринимается легко и естественным, внимание ни на чём не зацикливается и слух не “зажимается”, свободно позволяя восприятию весь диапазон в целом слушать.
Другой момент, объём - вот тут вообще непонятно как это описать. Какой бы сложный материал не был - все инструменты ощущаются как инструменты отдельные, у которых все нюансы отлично слышны, и на лавине звука каким то образом эту полноценность не теряет даже едва звякнувшая где то вдали тарелочка. При этом всё играет как единое целое, а не распадается на звуки и детали, звучит масштабно, музыкально, приятно, естественно и круто.
Возможно это всё нюансы, но в моём случае это и делает разницу между си1 и си6 весьма значительной, наушники приятно слушать на любом материале, забракованное на си1 - звучит весьма бодро и не раздражает, годное же на си1 - либо ещё приятнее, либо.. несколько иначе - некой искристости и агрессии меньше, т.е. да, пожалуй можно найти немного материала, где си1 поинтереснее будет) Но его не много и это как правило старые записи неоднозначные. Да и возможно, что если мне сейчас си1 дать, то уже не то будет, слишком уж сильный эффект от масштабности звука и того, что малейшие нюансы не тонут в общем звуке, делая всё объёмным и хорошо осязаемым, от чего акценты внимания несколько сместились.

На сколько на улучшении общей картины сказалось снижение требований к усилителю - сказать не могу, но если аппаратам уровня юлонг DA8 II с такими наушниками значительно легче работать, то это отдельный жирный плюс т.к. как минимум странно наушники например за 30к втыкать в усилки за пару сотен, что бы они хоть как то заиграли

Изменено пользователем Beherit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.11.2021 в 23:55, Beherit сказал:

в общем, металл - крайне чувствителен к аппаратуре, то, что на другой музыке едва заметно - тут может проявляться в полный рост

Абсолютно верно!  Даже БСО с классикой курит в сторонке...:D И  особенно на блэке - я то же сначала воспринимал как шум.  Но на соответствующей аппаратуре восприятие совсем другое ( и недаром там почти все стоящие альбомы издаются и на виниле- здорово с винила звучат :coll:))


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg53 с блэком вообще какие то странности) например дарктрон или ранний сатирикон - на сд по ушам лишь ездят, особенно дарктрон, а на виниле - абсолютно другой звук) нафига такую разницу сделали(а она явно искусственная) - не понятно. надо кстати да, послушать, на си6 до блэка руки ещё не дошли)

 

круть, атмосферное и классное залипалово в Dark Medieval Times сатирикона или A Blaze In The Northern Sky дарктрона. правда не могу сказать, что с си1 там чего то плохо было) но явно не так прикольно, как в си6, чуть большая отстранённость и "темноватость" только в плюс

Изменено пользователем Beherit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! Кто-нибудь в курсе, хороши ли Sennheiser HD 660S для тяжа (трэш и индастриал в основном)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, MAXMAN сказал:

хороши ли Sennheiser HD 660S для тяжа

Нуу, так себе - серединка на половинку....


PC1

PC1

PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC2

PC2

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / *** Rognir Dynamic / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, MAXMAN сказал:

Вечер добрый! Кто-нибудь в курсе, хороши ли Sennheiser HD 660S для тяжа (трэш и индастриал в основном)?

Скорее всего, в Вашем случае менять AKG 712 Pro на Sennheiser HD 660S не стоит.


Наушники: "ЭХО" ТДС-101; ТДС-16; Aiwa HP-X313; Philips SBC-HP840 / SHP-2700; Sennheiser HD 448 / 598 / 660s.

DAC/Amp: EMU-0204 + SMSL-sAp-1 ; Yulong U200 ; SMSL Sanskrit 10th MKII ; Yulong Daart Canary II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Frost_XIX сказал:

Скорее всего, в Вашем случае менять AKG 712 Pro на Sennheiser HD 660S не стоит.

Да дело в том, что AKGшек у меня уже нет, подпись надо бы обновить. Ну а так, навскидку, что можно кроме AKGшек в ту же цену попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, MAXMAN сказал:

Да дело в том, что AKGшек у меня уже нет, подпись надо бы обновить. Ну а так, навскидку, что можно кроме AKGшек в ту же цену попробовать?

Я такую музьіку не слушаю, а здесь главное - соответствие требованиям слушающего. Sennheiser HD 660S являются нейтральньіми и достаточно универсальньіми, но некоторьіе жалуются на отсутствие "вовлекатора" как следствие их нейтральности.

Думаю, стоит спросить @PowerMetal - у него бьіли такие и он на них слушал (если не ошибаюсь) металл.

Лично для меня - очень комфортньіе и играют все.

Изменено пользователем Frost_XIX

Наушники: "ЭХО" ТДС-101; ТДС-16; Aiwa HP-X313; Philips SBC-HP840 / SHP-2700; Sennheiser HD 448 / 598 / 660s.

DAC/Amp: EMU-0204 + SMSL-sAp-1 ; Yulong U200 ; SMSL Sanskrit 10th MKII ; Yulong Daart Canary II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.