Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
tailung

порекомендуйте ЦАП(ы)

Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь слушал/сравнивал Cambridge Audio DacMagic? Цена не очень высокая, сопоставима с DrDak2 - 15000руб, пусть и без усилительной части. Конечно, чудес особых не жду, но все же хотелось узнать мнение.

 

Судя по подписи, Вы владелец аркама. Какой смысл менять шило на мыло?

Смысл в том, что Аркам у меня младший, это раз. На буржуйском форуме читал, что товарищ цеплял к Аркаму 72 (старше моего) и было лучше. Но это не основная причина. Большинство музыки на ноуте, соответственно нужен внешний цап - оптика или юсб.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что аркам младший, это понятно, но звучание кембриджей достаточно хорошо известно. Приобретая его, Вы остаетесь, практически, на том же уровне. В зависимости от музыкальных предпочтений смотрите что-то более серьезное, тем более под стаксы!

 

PS. При наличии стаксов разница между 62 и 72 аркамами вообще не серьезна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже хочу пока похвастаться, а когда "ОНО" приедет, может быть и пожаловаться :-)

Решил поддержать кЕтайского производителя.

Купил Lite audio DAC-60 на ебее

http://cgi.спам.com/DAC-60-PCM1704K-x-2 ... 286.c0.m14

обзоров по нему нашел всего два, оба от одного человека, на хайфай.орг, отзывался вроде неплохо, и это стало последним гвоздем в крышку посылки. :-)

 

Выбирал я цап, исключительно исходя из _технических_ характеристик его "сердца". В этом стоит PCM1704K, полазив по сайтам аналога и тексаса, я убедился в том что в классе 24/96 это самый дорогой "камень", (он только моно, стоит $20\шт т.е. 40 баксов только за стерео-цап)

да и потом, его делают с 2000 года, и до сих пор не снимают с производства, это что-то да значит.

Далее, искал не марку, а самое высокое соотношение по количеству не самых похабных деталей на каждый доллар стоимости. и собственно нашел этот цап.

я конечно-же, как каждый порядочный начинающий меломан-аудиофил прочитал кучу всего про "музыкальность" конкретных микросхем и конденсаторов, только потом пришел к выводу что правда у каждого своя.

А поскольку опыта у меня не так много, и слаще морковки ничего не ел, решил что наверняка кучка относительно дорогих деталей, включеных по проверенной годами схеме должна быть точно не хуже чем вылизанные, и снабженные энергетикой "именитого производителя" устройства в цене до 500 долларов, но стоимость кремния и железа в подобных "девайсах" стремится к нулю.

к тому-же я искал нечто с минимальным функционалом, т.е. в этом цапе нет ничего лишнего, только по делу.

когда придет и "погреется" расскажу что к чему, правда сравнивать мне особо не счем.

 

Мне наконец-то приехал, мой догожданный "суповой набор". :-)

к великому сожалению, ничего хорошего "из коробки" в нем нет. :-(

понятно что он не прогрет и все такое, но когда встроенный звук играет несравнимо лучше, думаю прогрев ничего уже не решит. :-(

но поскольку брал-то я его осознавая, что ничего хорошего не будет, первым делом - выкинул лампы совтек, поставил перемычку вместо них. Звук улучшился сразу на порядок, и уже можно говорить о разнице между ним и встроенным звуком. В принципе, можно было-бы так и оставить, есть только один нюанс, очень убогая у этого цапа сцена. Сейчас хочу вместо перемычки вместо лампы, подпаяться сразу к выводу с микросхемы, и назрел вот какой вопрос:

Между микросхемой и лампой и между лампой и выходом есть некоторое количество катушек резисторов и кондеров (видимо LC-RC фильтры). Вопрос вот в чем, а нужны-ли они? в референсе на микросхему есть некие фильтры, но в референсе используется ОУ как преобразователь ток/напряжение.. а здесь резистор...


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему подключался. К цифровому выходу встроенного звука? И какой усилитель подключался к выходу.

Лампы 6DJ8 можно заменить на очень серъезные от Mullard или Telefunken. лампы

Я думаю не все так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А к чему подключался. К цифровому выходу встроенного звука? И какой усилитель подключался к выходу.

Лампы 6DJ8 можно заменить на очень серъезные от Mullard или Telefunken. лампы

Я думаю не все так плохо.

 

да, ко встроенному, усил леман, младший, благо у него запаса по мошности за глаза.

сейчас подключился, совсем напрямую к микрухе, через резик, стало похоже на правду. Слушаю пока.

жалко только что земля общая на весь модуль цап, нет аналога отдельного, вся обвязка на одном полигоне.


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так сейчас ЭТО выглядит.

 

125126


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы Sovtek 6922, такие на фото DAC, менять вряд ли стоит на другие. Интересен круг производителей, использующих эти лампы.

Fender, Marshall, Peavey, Ampeg, Audio Note, Cary, Balanced Audio Technology, Behringer, Dynaco, Audio Research, Manley и это далеко не все. Собственно весь современный мир, тем более, подавляющее большинство ламповой техники в мире строится име6нно на саратовских лампах Sovtek. Какие уж здесь Mullard, Philips или Telefunken. Есть и другая фирма – Electro-Harmonix, тоже очень хорошие лампы, но это тот же завод в Саратове.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнаю в чем затык с лампами, скорее всего они тут не причем.

после замены их на перемычки (на фотках уже "конечный"вариант), а до этого я просто вход на лампу замкнул с выходом с нее. какчество конечно изменилось, но не сказать чтоб сильно улучшилось,

с таким вариантом как на фотке (ламповая цепь вырезана и ВВ блок обесточен)

ОЧЕНЬ КЛЕВО поет!

пока непривычно, но СУПЕР!

думаю просто обвязка выходного каскада фуфло, то-ли по запчастям, то-ли по схемотехнике.


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Email на печатной плате это сильно. Я такого еще не видел. :D)

под "синими хренями", еще адрес сайта указан :-)


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, каким образом рассчитывается сопротивление для преобразования ток/напряжение?

там сейчас 220 ом,при напряжении питания +\- 5 вольт.

имеет-ли смысл пытаться его увеличить или уменьшить?


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провел некоторые замеры.

Скачать можно здесь http://sp-online.ru/rmaa.mht

поясню пару моментов

График DAC - поскольку после отрезания лампы уровень выходного сигнала стал достаточно низким (-20дб), пришлось увеличить его входным усилителем карты до -1.

График Loop 100% - это заглушка, выходной уровень на максимум, входной - на минимум. соответственно минимум погрешностей измерений, как-бы....

и третий график - тоже петля, но, оставил входной уровень на карте таким, какой был при измерении ДАКА, и подкрутил(уменьшил) соответственно выход с карты.

в измерениях конечно много погрешностей, как видно из сравнительных графиков петель, сама карта вхосит дохрена искажений, но плоская АЧХ не может не радовать.

осталось побороть стерео кроссталк, и жизнь начнет налаживаться.


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

финальная версия моего сетапа

127

финальная - потому что место отведенное мне в квартире под "мужские игрушки" кончилось :-)))))


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
финальная версия моего сетапа

финальная - потому что место отведенное мне в квартире под "мужские игрушки" кончилось :-)))))

Поздравляю! :drinks: Надеюсь, вы удовлетворитесь и направите свои поиски в другие области - их еще много :D

А я вот вроде тоже решил тему ЦАПов - взял Единорог. Сегодня первый вечер, еще не гретый девайс. Сижу, тихо хренею.... Третий час не могу задницу от стула оторовать, в туалет сходить. Отпишусь ближе к выходным, когда эмоции схлынут и, надеюсь, верха устаканятся - пока на тарелках песочек. Особо нетерпеливые могут почитать о цапе здесь http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
финальная версия моего сетапа

финальная - потому что место отведенное мне в квартире под "мужские игрушки" кончилось :-)))))

Поздравляю! :drinks: Надеюсь, вы удовлетворитесь и направите свои поиски в другие области - их еще много :D

А я вот вроде тоже решил тему ЦАПов - взял Единорог. Сегодня первый вечер, еще не гретый девайс. Сижу, тихо хренею.... Третий час не могу задницу от стула оторовать, в туалет сходить. Отпишусь ближе к выходным, когда эмоции схлынут и, надеюсь, верха устаканятся - пока на тарелках песочек. Особо нетерпеливые могут почитать о цапе здесь http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5

 

Спасибо, взяимно.

Мне мой девайс уже успел сильно понравится. :)

на некоторых моментах глаза непроизвольно округляются, и лицо вытягивается, от того насколько захватывающе поет этот девайс, если это гитара акустическая, то гитарист как будто рядом к тебе подсел.

Но иногда, когда много инструментов, какой-нить тяжеляк особенно, слушается без вдохновения, кое раньше присутстввало. Пока не понял, наверное это и есть загадочный зверь "мультибитник"

:drinks:


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уже все прочитано про него. :) Много минусов, в том числе и цена.

Что за такие минусы? Насколько я понял, этих девайсов на текущий момент не более 5 штук. Пока мне попадался отзыв другого владельца, первого цапа - отзыв положительный. Вы его слушали?

Из негативного, что есть сейчас мне сказать - сильно акцентированные верха на тарелках и изредко на женском вокале. Надеюсь, что со временем пройдет. Также слушал Пегас (оба девайса сейчас дома) - вот с ним неоднозначно. Единорог же пока очень радует.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне мой девайс уже успел сильно понравится. :)

на некоторых моментах глаза непроизвольно округляются, и лицо вытягивается, от того насколько захватывающе поет этот девайс, если это гитара акустическая, то гитарист как будто рядом к тебе подсел.

Но иногда, когда много инструментов, какой-нить тяжеляк особенно, слушается без вдохновения, кое раньше присутстввало. Пока не понял, наверное это и есть загадочный зверь "мультибитник"

:drinks:

Можно будет при охотке устроить сравнение у меня, тем более тропа уже известна. Заодно и кабелечки послушаете с новым девайсом, вдруг еще открытие сделаете ;)


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грубо говоря это клон Dr.Dac2 только с худшим приемником USB и другими, не сменными операционниками.

Это вы на основании своего опыта говорите?

За себя скажу, что на дрдак2 я не мог до конца дослушать хотя бы одну композицию и в результате выбрал слушать с линейного выхода звуковой карты ноута, чем через дрдак2. Правда, здесь на форуме сказали, что там был не лучший выбор ОУ на том конкретном дрдаке.

И еще одно наблюдение. В ДХ я сравнивал на Стаксах как звучит Леман ЮСБ в качестве источника и айПод (вы уж меня простите) в качестве источника. Об этом я тоже тут когда-то писал. И разница была малоуловима на Стаксах. Она была, но я затруднялся ее услышать. И продавец, кстати, тоже, хотя он пытался мне аргументировать, почему "разницы не слышно, но она есть" - одна из причин указывалась, что прослушиваемый материал не тот. Сегодня же я на Единороге ставил все, что душе пожелается, включая ужасные мп3, которые я раньше на Стаксах слушать не мог - все ок. Пока подключал по юсб, оптику не тестировал. Также, признаюсь, не дошел до сравнения с Аркам и Пегасом - просто настолько явно много нового я услышал на хорошо известных записях.

Так как на этом известные моим ушам ЦАПы заканчиваются (дрдак2, леман юсб, пегас, единорог, цап в аркаме и цап на звуковой карте ноута), то Единорог наиболее выдающийся для моих ушей. Может я еще чего расслышу со временем и при сравнении, но сейчас желания даже нет.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне мой девайс уже успел сильно понравится. :)

на некоторых моментах глаза непроизвольно округляются, и лицо вытягивается, от того насколько захватывающе поет этот девайс, если это гитара акустическая, то гитарист как будто рядом к тебе подсел.

Но иногда, когда много инструментов, какой-нить тяжеляк особенно, слушается без вдохновения, кое раньше присутстввало. Пока не понял, наверное это и есть загадочный зверь "мультибитник"

:drinks:

Можно будет при охотке устроить сравнение у меня, тем более тропа уже известна. Заодно и кабелечки послушаете с новым девайсом, вдруг еще открытие сделаете ;)

да, можно, я тока за, можт в вых. или на след неделе.

надо сначала чтоб это все хозяйство "прогрелось"


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andreykris

 

Было бы любопытно, если бы Вы смогли его сравнить с дорогими цапами лавриком, гаваной и т.п. Я тоже о нем думал, но так как негде послушать, брать в слупую стремно. Морально готов на ЦАП за 1500$+-200$, но по понятным причинам ищу возможность заплатить меньше, а получить тоже самое.

И еще не очень понятно, что нового Вы услышали? Я вот на дорогом цапе нового ничего не услышал, но услышал совершенно иную подачу сцены и послезвучий, и дорогой цап это делал так как я привык это слышать в жизни. Трудно передать это ощущение, когда ты слушаешь и на 100% уверен, вот так это и должно быть, тем более что оба дорогих цапов делали это идентично.

Резкость у вашего цапа никуда не уйдет - это косяк детльтасигмы в целом, и в частности BB в особенности, и не советую расчитывать на прогрев, прогреваться там могут только кондеры, а им особо много времени не нужно.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В единороге есть ушной усь? Нет. А в Даке вы слушали именно усь. Я тоже его давно уже не слушаю. Даже ОУ вынул.

Вы ошибаетесь. В дрдаке я слушал именно цап, как усь у меня на тот момент был Леман. Как усь дрдак меня совершенно не интересовал, а сейчас тем более оценивается только цап.

Если Ваше знакомство с Единорогом ограничивается сообщениями на форуме и фактом, что там нет ушного уся, то Ваша оценка данного девайса не учитывается :) К тому же, если Вы дрдак используете только как цап, да еще с помененными ОУ, то получается, что мы сравниваем цапы примерно одного ценового диапазона (Единорог - 19500, дрдак с ОУ - 12000), поэтому указанный минус - цена - уже не такой уж и большой.

Я почему прошу про минусы подробно - у меня же Единорог под залог, могу и вернуть, если услышу что-нибудь непотребное.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andreykris

Было бы любопытно, если бы Вы смогли его сравнить с дорогими цапами лавриком, гаваной и т.п. Я тоже о нем думал, но так как негде послушать, брать в слупую стремно. Морально готов на ЦАП за 1500$+-200$, но по понятным причинам ищу возможность заплатить меньше, а получить тоже самое.

Вряд ли я буду устраивать подобное сравнение. Если кто-то желает принести свои девайсы и сравнить - милости просим. Также можно устроить прослушку в ДХ, если цапа у меня останется на совсем. Я устал бегать за мифическим идеальным цапом, о котором все только говорят. Тем более это не мой бизнес, я не магазин и не спецжурнал. Почему тому же ДХ не приобрести один из "легендарных" мультибитников и предлагать клиентам?

Я беру девайс под свои нужды, под свой слух. И если мой слух на каком-то шаге достигает точки удовлетворения, то продолжать поиски дальше только потому, что часть участников форума СЧИТАЕТ, что мультибитник будет играть лучше, хотя эти участники сами их не имеют - мне кажется неразумным. Так же есть группа товарищей, которая бьется на фронтах лампа-камень, сд-винил, электростаты-динамики и прочее. Однако, каждый отдельный (вменяемый) индивид останавливается на конечном сетапе, который его устраивает, и не обязательно, что в нем будут присутствовать все экземпляры достижения аудиомысли.

И еще не очень понятно, что нового Вы услышали? Я вот на дорогом цапе нового ничего не услышал, но услышал совершенно иную подачу сцены и послезвучий, и дорогой цап это делал так как я привык это слышать в жизни. Трудно передать это ощущение, когда ты слушаешь и на 100% уверен, вот так это и должно быть, тем более что оба дорогих цапов делали это идентично.

Если кратко - я услышал новые детали, которые раньше либо вообще не выделялись, либо прятались в толпе остальных звуков. Сцена, управление басом. На барабанах (ручных, не помню, как называются) стало слышно по какой стороне - ближней или дальней от меня - идет удар ладонью. Совершенно отчетлива слышна разница между помещениями, где записывается исполнитель, даже в рамках одного альбома.

 

Резкость у вашего цапа никуда не уйдет - это косяк детльтасигмы в целом, и в частности BB в особенности, и не советую расчитывать на прогрев, прогреваться там могут только кондеры, а им особо много времени не нужно.

Послушаем. Тут некоторые цапы (из последнего помню маркитановский) люди греют неделями и звук меняется постоянно в течении срока.

Уже хочется завести тему и провести в ней опрос - кто слушал лично дельтасигму и мультибит, что понравилось, и что находится в сетапе каждого высказывающегося. Есть подозрение, что многие окажутся с дельтасигмой, а в частности дрдак и им подобным. Как считаете?


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.