Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Ivanovsky

Ваше мнение о Luxman P-1u

Рекомендуемые сообщения

@Slavalun, Там никакого преобразователя на 100В не было, сам P-1 был переключен на 220В якобы каким-то внутренним переключателем, по словам владельца. Я конечно не вникал особо в тонкости подключения и тем более не лез внутрь, послушать-то времени не было толком.


Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но стоит иметь в виду, что фазировать усилитель нужно два раза, первый раз сам преобразователь(100v) , второй сам усилитель в преобразователь!

Ну, с таким подходом мы до подстанции доберёмся очень быстро. Берётся шнур в левую руку, отсоединяется от аппарата и втыкается в розетку понижайки. В правую руку индикаторная отвёрточка. При взгляде на колодку расположенную "домиком", индикаторная отвёртка светиться должна в "правом окошке". Если в левом, то переворачиваем вилку в понижайке на 180 градусов. Это если вилка без штырька заземления. Если со штырьком (американка), то переворачиваем вилку понижайки в розетке. Ву-а-ля!

 

У меня было слева. Перевернул на адаптере. Послушал, хуже точно не стало. Вспомнил что у меня везде вправо сфазировано, значит в теории стать хуже не должно :)

Ну если "хуже не стало", то уже хорошо! Главное - не навредить. Тут как в том анекдоте про суслика - если его не видно, это не значит что его нет. Фазировка электропитания иногда приводит к очень ощутимым результатам, а иногда совсем не заметна. Говорят, что чем более грамотно спроектирован аппарат, тем чувствительнее он реагирует на фазировку. Но это подразумевает, что и остальные компоненты тракта должны быть способны вскрыть эту зависимость подопытного.

Существует ещё более тонкая штука - правильная фазировка сигнала. Частенько присутствует на профессиональных цапах. Мне было любопытно поэкспериментировать с ней. Что сказать, "суслик присутствует" почти всегда. Хотя говорят, что переключение инверсии фазы сигнала придумана для правильного воспроизведения неправильно записанного материала.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основной, ненаушниковой, системе фазу слышу и везде сделал одинаково (вправо). Так лучше, менее зажато. Пробовал все варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне сказали, якобы какая-то спец. версия, в которой предусмотрено переключение, но только внутри, снаружи ничего такого нет. Смотреть я на это уже не стал, т. к. принял решение не брать P-1.


Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возил свой первый Р-1 к специалисту по переключению 100В-ых аппаратов на 220. Он не нашел возможности его перевести на наше напряжение. Хотя на форуме был опыт по переводу японской версии усилителя на 220 посредством шаманства с силовым трансформатором. По моему есть инфа в ветке Luxman P-1. Никакого внутреннего переключателя в усилителе нет.))

В своё время внимательно почитал всё что есть про эту проблему. Такое возможно, но очень хлопотно. Надо расковыривать изолирующую заливку, чтобы докопаться до выводов первичных обмоток трансформатора. Но вроде как не все устанавливаемые трансформаторы имеют такие выводы.

Так что, проще и дешевле обзавестись качественной понижайкой.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но лишняя коробочка в системе меня раздражала

Одной больше, одной меньше. Если я их начну считать, то не только стану раздражительным, а вообще взбешусь. А если ещё и провода начать подсчитывать... психушка гарантирована :stopit:

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, проще и дешевле обзавестись качественной понижайкой.

 

Ну да, вообще суть проблемы не улавливаю. Я понимаю для ресивера, там киловатный надо брать с запасом. А тут то... Я взял на 100 Вт за 1100 руб. Никакого фона, никаких наводок, всё пашет и заземление есть.

Переделывать аппарат намного дороже, дольше и непонятно зачем.

А валяется адаптер всё равно за стойкой и пофиг сколько там коробочек.

Изменено пользователем Realalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ+ООООС=Г.

 

 

1. Нет там никаких ОУ по ходу сигнала!!! Только на балансных входах в роли вычитателя!

2. Нет никаких проблем с ОС, если всё сделано грамотно - только плюсы и значительные! Очевидно Вы дедовских "авторитетных" сплетен

про ОУ и ОС начитались!

 

Схема:

 

 

Вы бы хоть немного почитали : http://play-hifi.ru/good15150222.html

post-18164-0-98368200-1532436271_thumb.jpg

post-18164-0-77558800-1532436429_thumb.jpg

Изменено пользователем Slavalun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slavalun, ок.

пусть будет так, нравится - это хорошо..


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про Luxman p-1u можно сказать что это безупречный и безотказный компаньон для HD800, он их контролирует полностью

 

Вынужден с Вами не согласится. Дело в том, что HD800 уже на 100Гц имеет импеданс 820Ом! Я это лично измерил аналоговым LCR метром

с четырёх канальными зажимами Кельвина. Там всё просто, по одной паре подаётся синус 100Гц(ниже нет), а по второй паре измеряется сопротивление

на реальном сигнале! Естественно никто таких измерений не проводил, но это именно то, что объяснят "куда девался низ" у HD800. В теме HD800

никто этому не придал значения, тем не менее это совершенно технический факт, любой желающий это может проверить и убедится!

Так вот, если мы подставим в формулу вычисления мощности P=Uкв\R наши значения , получим P=16Х16\820= 0,039W, это в PMPO, в RMS на 30% ещё меньше!

Т.Е когда звучит отдельно контрабас, он звучит тише по уровню, но полноценно. Но когда этот контрабас звучит вместе с остальными СЧ_ВЧ звучащими

инструментами, из-за такой "особенности" импеданса этих наушников, линейность мощности усилителя тоже изменяется, вплоть до совершенно

минимальных значений на НЧ участках звукового спектра. Именно поэтому плотность и количество НЧ минимизируется.

Поэтому для HD800 усилитель P1u явно слабоват. P1 , с его 26V/p-p будет уже интереснее, однако провал НЧ на HD800 и на нём никуда не денется, но

будет менее заметен!"

 

Убедительная просьба не тыкать меня в "чудные" графики ачх HD800 и в ссылки на провода, которые "решают" эту проблему!

Информация для здравомыслящих!

 

Движок форума удаляет некоторые символы, просьба не пинать за вид формул.

Изменено пользователем Slavalun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что обсуждается понижайка вроде и неплохо,

но никакая понижайка не повернет время вспять.

 

Не всегда можно всеобъемлемо оценить даже

очень хороший усилитель, что Luxman или что

получше, Headamp например.

 

Исходя из замечательной теории мистера А,

о "Восприятии Качества" нужно много силы и

здоровья чтобы услышать все возможности

аппаратов класса А. Если покороче, то не

хватает молодости. Вот я позавчера впервые

услышал как должен звучать Headamp в моем

представлении. А вчера и сегодня уже нет того

изумрудного восприятия качества.

 

Отсюда вывод простой, задумываться о покупке

усилителя нужно как можно раньше, лучше сразу

не отходя далеко от роддома. Тогда получится

самый точный выбор.

 

А понижайка и так сама придет, с годами.


Прошелся старичек BhSE по граням изумрудным, слегка покусывая меломана крайний плоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК! Договорились! Извиняюсь за резкие слова.

Тоже примите извинения, грубовато с моей стороны.

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужден с Вами не согласится. Дело в том, что HD800 уже на 100Гц имеет импеданс 820Ом! Я это лично измерил аналоговым LCR метром

Поэтому для HD800 усилитель P1u явно слабоват. P1 , с его 26V/p-p будет уже интереснее, однако провал НЧ на HD800 и на нём никуда не денется, но

будет менее заметен!"

 

Честно говоря, я даже к идее подключить целый 1 Вт напрямую в ухо долго относился с подозрением, всё же я не железный :) только высокий импеданс 800-х успокаивал меня, теперь я спокоен ещё больше :) (Кстати теперь ясно откуда индекс 800, это сопротивление на басу)

 

Не примите меня за полноценного аудиофила, но к результатам объективных измерений я отношусь слегка скептически. Пару раз измерения выдавали одно, ухо говорило иначе, а мозги никак не могли объяснить ситуацию. В итоге я решил что измеряя один-два параметра общей картины происходящего не понять и результат измерений можно воспринимать лишь как отправную точку для последующего анализа. В итоге номинальная мощность меня мало волнует, я то ручку громкости редко выкручиваю дальше первой половины. По ощущуениям p-1u держит удар в динамике и достаточно быстрый в целом, этого мне достаточно — особой линейности я не жду, так как не верю что она вообще где-то существует, обычно если сумел где-то провести прямую, то ценою кучи кривых в других местах. Все мы ищем в звуке своего, мне, например, важна сцена и детальность на атаках, общую нелинейность моё ухо учится компенсировать за неделю прослушивания, это я и называют прогревом, а вот сцену и динамику компенсировать сложнее. Очно у меня не было возможности сравнить p-1 и p-1u, но при заочном довольно грубом сравнении я склонился к p-1u, он мне показался "воздушнее" что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slavalun, То есть сколько в итоге V/p-p усилителя нужно HD800, чтобы у них появился хоть какой-то бас? :?: По поводу 820 Ом - неужели так много? Кажется, там доходил максимум до 600 Ом на всех графиках, например здесь. И как раз на 100 Гц примерно он и есть. Возможно там измеряли не совсем так.


Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dad, У меня поверенный прибор, мне нет смысла что либо придумывать. HD800 прожили более года, иногда радовали, причём

даже когда я уже знал об их "особенностях" , но смириться с тем, что некие наушники интерпретируют мне звук так как ОНИ хотят, я не смог.

 

По "басу" я обстоятельно изложил, в правильном понимании его там никаким усилителем "не найти". В сравнении с P1u, P1 будет лучше для HD800.

Изменено пользователем Slavalun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграл с фаз.вилками, влево-вправо, разницы не услышал.

 

Slavalun, Там никакого преобразователя на 100В не было, сам P-1 был переключен на 220В якобы каким-то внутренним переключателем, по словам владельца. Я конечно не вникал особо в тонкости подключения и тем более не лез внутрь, послушать-то времени не было толком.

 

Лично не проверял. Но предположу, что речь об этом, вложил пикчурзы под спойлер. Отметил красными стрелками и желтой обводкой.

 

 

Речь идет о том, чтобы переставить кабель питания из одного гнезда (там указано J p1 + J p0), в соседние гнезда (там указано EK p1 + EK p0), плюс еще перекинуть на соседний штырь фаз ( с J 01 на EK 01).

 

 

post-10677-0-69241700-1532459728_thumb.png

post-10677-0-62823100-1532459499_thumb.jpg

 

 

А это уже схема P1u, в ней нет Voltage selector (она иная, даже кол-во проводов к тех же разъемах (J p1 + J p0 ) меньше судя по фото внутри.

 

 

post-10677-0-83989600-1532460127_thumb.jpg

post-10677-0-46818700-1532460189_thumb.jpg

 

 

Ответ на вопрос одного персонажа, на тему возможности переключения P1U с зарубежного форума:

 

 

The P-1 had a transformer with numerous primaries, and could be rewired to any voltage.

The P-1u on the other hand has one fixed voltage only, depending of your choice (110v, 115v, 230v)

 

 

Изменено пользователем Mr.romss

В поиске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slavalun, Но они далеко не единственные с такими "особенностями", локальные пики импеданса у всех обычных дин. наушников имеются на НЧ резонансе (в р-не 100 Гц), может обычно не столь ярко выраженные. Вот у изодинамики - другое дело, там вообще прямая просто.


Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про Luxman p-1u можно сказать что это безупречный и безотказный компаньон для HD800, он их контролирует полностью

 

Вынужден с Вами не согласится. Дело в том, что HD800 уже на 100Гц имеет импеданс 820Ом! Я это лично измерил аналоговым LCR метром

с четырёх канальными зажимами Кельвина. Там всё просто, по одной паре подаётся синус 100Гц(ниже нет), а по второй паре измеряется сопротивление

на реальном сигнале! Естественно никто таких измерений не проводил, но это именно то, что объяснят "куда девался низ" у HD800. В теме HD800

никто этому не придал значения, тем не менее это совершенно технический факт, любой желающий это может проверить и убедится!

Так вот, если мы подставим в формулу вычисления мощности P=Uкв\R наши значения , получим P=16Х16\820= 0,039W, это в PMPO, в RMS на 30% ещё меньше!

Т.Е когда звучит отдельно контрабас, он звучит тише по уровню, но полноценно. Но когда этот контрабас звучит вместе с остальными СЧ_ВЧ звучащими

инструментами, из-за такой "особенности" импеданса этих наушников, линейность мощности усилителя тоже изменяется, вплоть до совершенно

минимальных значений на НЧ участках звукового спектра. Именно поэтому плотность и количество НЧ минимизируется.

Поэтому для HD800 усилитель P1u явно слабоват. P1 , с его 26V/p-p будет уже интереснее, однако провал НЧ на HD800 и на нём никуда не денется, но

будет менее заметен!"

 

Убедительная просьба не тыкать меня в "чудные" графики ачх HD800 и в ссылки на провода, которые "решают" эту проблему!

Информация для здравомыслящих!

 

Движок форума удаляет некоторые символы, просьба не пинать за вид формул.

 

Вот мне что написал спец по тому поводу:

"То, что сопротивление наушников имеет частотную зависимость, это совершенно естественно. У обычных динамиков тоже самое. Сопротивление сильно растет в районе резонанса, а также растет с повышением частоты по формуле XL=2*Pi*F*L (зависит от индуктивности звуковой катушки). Кто Вам сказал, что зависимость сопротивления от частоты никто не измерял. Эта зависимость приведена в нормальных даташитах на динамики и на некоторые наушники. Если померить сопротивление на высокой частоте, то оно будет еще больше. Сопротивление динамиков и наушников приводится в паспортах по постоянному току, иногда еще на средней рабочей частоте. Если брать частотную характеристику по звуковому давлению, то она измеряется при постоянном напряжении на динамике, а не при постоянной мощности потребляемой от усилителя. Если HD800 имеют отдачу 102 дБ/1Вольт на частоте 1000 Гц, то при линейной АЧХ по звуковому давлению (у аудиофильских наушников АЧХ, как правило, причудливо корректируется) звуковое давление на любой частоте рабочей полосы будет одинаково. При этом мощность потребляемая от усилителя на разных частотах будет разная. Наибольшая мощность будет потребляться на частоте, где сопротивление минимально."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"При этом мощность потребляемая от усилителя на разных частотах будет разная.Наибольшая мощность будет потребляться на частоте, где сопротивление минимально."

 

@Realalex, Так именно это я и утверждаю! Что не так?

 

@Slavalun, Но они далеко не единственные с такими "особенностями", локальные пики импеданса у всех обычных дин. наушников имеются на НЧ резонансе (в р-не 100 Гц), может обычно не столь ярко выраженные. Вот у изодинамики - другое дело, там вообще прямая просто.

 

Я измерил 5 пар интересующих меня наушников, ничего подобного не встречал! Там не "локальные пики" , а полнейшая кривизна!

 

Предлагаю оставить HD800 в покое!

Изменено пользователем Slavalun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть выше Mr.romss в посте 642 описывал питающую часть P-1 с колодками, которые есть куда переставлять. На мой взгляд, это довольно интересный вопрос. Может кто из разбирающхся в электронике форумчан может объяснить предназначение эти вариантов перестановки колодок? Для чего те же их там предусматривали. Может это быть для переключения на 220 или нет?


PC - Chord Silverplus usb - iPurifier 2 - Nad M51 - Tchernov Cable Classic XS Mk II IC - Arkhipov`s Laboratory Universal Dual Octal - Sennheiser HD800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Может быть кто-то сравнивал сабжевый усилитель и топовый ламповый усилитель Архипова («Universal Dual Octal» или «Ultra Dual Octal») на HD 800S? Сложилось впечатление, что из более-менее доступных по цене аппаратов, раскрывающих HD 800S, эти наиболее часто фигурируют. Интересно, как они в сравнении выглядят на данных наушниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.