Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Олег, привет! Я примерно об этом и думал.

Юра.привет! Ты,как всегда,не в бровь,а в глаз.


музисточник-GIGAH170M-D3H,PentG4400,Juli@ PCI-выход по аналогу; CD-MARANTZ 72MKII; усь-REVOX A78 MKII; акустика-YAMAHA NS-515F напольные+CASTLE ISIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight,

Те пользователи, кто сознательно решаются на использование консольной версии плеера, как минимум владеют азами и пониманием вопроса настройки. И им не составит труда, после настройки плеера под свою систему, при желании, по инструкции отключить лишние модули.

Юрий, привет!

Мне как бы нет дела до АП, но "истина где-то рядом", т.е. истина должна быть:

есть консольные версии (например, WTFplay или последний софт от BAMF), в которых не надо владеть ни какими азами, не надо ни чего отключать.

Олега я понимаю: скачал, загрузил, возможно настроил по понятному алгоритму (WTFplay), запустил - все, пользуешься.

Тот же вариант TinyAP от автора (Игорь): скачал, установил, выбрал ЗК (ЦАП) - пользуешься.

 

Мне так и не ответили:

 

snapback.pngAleXH сказал:

изначально задать максимальные настройки на качество звука

 

AleXH,

каким образом и в каком месте задаются "максимальные настройки на качество звука"?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно обновление сборки для Raspberry Pi с релиз-кандидатами плеера и рендерера версии 2.02:

 

http://albumplayer.r...icore_ap202.img

 

Исправления:

 

• Устранены некоторые проблемы, возникавшие при сканирование папок в плеере.

• В плеере и рендерере повышена стабильность воспроизведения при использовании преобразования PCM в DSD.

 

Инструкция по установке и использованию сборки в конце этого сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как бы нет дела до АП, но "истина где-то рядом", т.е. истина должна быть:

Дмитрий, приветствую!

На мой взгляд, максмальная оптимизация/кастрация железа и софта систем на процессорах общего назначения, не пропорциональны получаемому улучшению звучания системы. Здесь большее влияние оказывает удовлетворение от процесса, (Олег, привет!) подкрепляемое надеждой, что должно стать лучше.

 

Если преследуется цель инструментальных замеров, то вероятно что-то можно увидеть, но что касается слепого прослушивания, то обычно изменения на уровне "показалось". Причём часто в меньшую сторону относительно влияния суточных колебаний в электрической сети и текущего эмоционального состояния. Во всяком случае я в наушниках, на прежнем NAD M51, слышал ситуацию именно так. Когда дождусь ЦАПа, попробую на хороших мониторах вернуться к сравнению консольной и Web-интерфейсной версий.

ИМХО

 

Пока писал, даже самому интересно стало. :)


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, максмальная оптимизация/кастрация железа и софта систем на процессорах общего назначения, не пропорциональны получаемому улучшению звучания системы.

А что есть какие-то специальные процессоры для аудио?


 

файловый транспорт - глубокая доработка Versus Audio MP с внешним клоком Cybershaft

винил Thorens TD 520/SME 312/Lyra Delos/Zyx R-100

CD North Star Desing 192

ламповый фоно mm\mc KivSound Dual

Rockna Bal (MSBmodule)

Audio Gd Di-20he

Coda CSib

Hurricane от Энергетика

Hifiman Susvara

Fostex TH900 (Snorry mod), НЕ-1000v2

Neat XLS

Кабельное хозяйство: Fadel Art, AudioQuest, Arkana, Shunyata , Voodoo, от Ильи и от Сергея... прочая

сетевой фильтр импульсных и сетевых помех Filter RF 3 Гилева

NAS Synology 218 с опторазвязкой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, это обсуждалось осенью прошлого года - быстрое ядро с отключенной сетью, консоль с текстовым режимом, минимум модулей, настройки консольного АР ориентированные на максимальное качество - mmap, single core, максимальный приоритет.

 

Разумеется максимальная отдача будет тогда, когда в БИОС с целью минимизации помех отключено всё лишнее, не участвующее в процессе звуковоспроизведения, снижены напряжение питания ЦП, частота шины, уменьшены задержки обращения к памяти.

 

Написал создателю stretch ядра Jason W, попросил собрать RT ядро, модули alsa-base и alsa-utils - если сделает, то добавлю в сборку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что есть какие-то специальные процессоры для аудио?

Конечно есть. Многие звуковые карты и аудио интерфейсы имеют свои специализированные процессоры. Как вариант Creative X-Fi.

Но я имел в виду процессоры архитектуры х86 используемые нами в своих источниках. :(

Вполне вероятно, что менее мощные и навороченные процессоры архитектуры ARM в нашем случае будут более предпочтительными. Интересно, на каком процессоре собран Sonore microrendu? Думаю, что тоже на ARM. Хотя при цене Sonore microrendu могли бы и программируемую вентильную матрицу поставить. :)

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как бы нет дела до АП, но "истина где-то рядом", т.е. истина должна быть:

Дмитрий, приветствую!

На мой взгляд, максмальная оптимизация/кастрация железа и софта систем на процессорах общего назначения, не пропорциональны получаемому улучшению звучания системы. Здесь большее влияние оказывает удовлетворение от процесса, (Олег, привет!) подкрепляемое надеждой, что должно стать лучше.

 

Если преследуется цель инструментальных замеров, то вероятно что-то можно увидеть, но что касается слепого прослушивания, то обычно изменения на уровне "показалось". Причём часто в меньшую сторону относительно влияния суточных колебаний в электрической сети и текущего эмоционального состояния. Во всяком случае я в наушниках, на прежнем NAD M51, слышал ситуацию именно так. Когда дождусь ЦАПа, попробую на хороших мониторах вернуться к сравнению консольной и Web-интерфейсной версий.

ИМХО

 

Пока писал, даже самому интересно стало. :)

Юрий, привет!

Разведем небольшой холивар на ветке Игоря, надеюсь Игорь поганой метлой не погонит.

 

"..максмальная оптимизация/кастрация железа и софта систем на процессорах общего назначения", а по другому это называется настройка софта и железа просто необходима для получения качественного звука.

От этих процессов ни каких удовлетворений быть не может, одни только расстройства психики и кишечника. :)

Я последнее время, писал на "своей" ветке, много времени посвятил настройкам БИОС - поразительные результаты.

Сейчас писать немного неудобно (нога в гипсе), поэтому коротко: если "навороченные процессоры архитектуры ARM", который как раз совсем не навороченные :), позволяют настраивать БИОС по себя (а там вообще есть такая возможность?), то можно получить звук, в противном случае - звук из "коробки" может не зайти.

 

Юрий, "Пока писал, даже самому интересно стало." - что интересно стало: как твои активные мониторы заиграют или "вернуться к сравнению консольной и Web-интерфейсной версий"?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, выздоравливай, дорогой!

Я имел в виду сравнение двух версий плеера. Может на акустике что услышу.

По процессорам ARM ты не верно процитировал меня выше. Я как раз писал:

... что менее мощные и навороченные процессоры архитектуры ARM

Но дальше, как в том анекдоте, опяь возникает дилема. Какую ARM платформу брать за основу. Смартфон, планшет или Raspberry Pi? Эти платформы не поддерживают какой либо тонкой настройки и использования дискретной карты USB вывода. Их можно использовать только на условиях "как есть". Единственным плюсом первых двух является родное аккумуляторное питание и общая простота всех трёх систем.

 

Вполне возможно, что в недалёком будущем появятся материнские платы с ARM процессорами, но думаю, что они будут заточены под самые мощные и высоко интегрированные чипы да и сами платы опять будут с излишествами, в нашем понимании.

 

В этом плане интересно было бы посмотреть, как устроен Sonore microrendu. Но что-то мне подсказывает, что у него внутри стоит заказная плата по типу Raspberry Pi, плюс ребята собрали под него свою аудио сборку похожую на picore_ap. Если всё выглядит именно так, то в нашем случае выбор очевиден - Raspberry Pi плюс picore_ap.

ИМХО


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом плане интересно было бы посмотреть, как устроен Sonore microrendu

 

Вроде эта плата стоит.

post-19082-0-99129400-1559736477_thumb.jpg

Вполне серийная штукенция. Использовалась в некоторых автомобилях и мобильных устройствах. Потому удивился Вашему сообщению о неких специальных процессорах. Как правило берется серийный образец. Иногда рисуются надписи производителя аудио девайса. Типа спец.заказ. Ну плату могут слегка допилить. Но, процессор с нуля...кому это надо?


 

файловый транспорт - глубокая доработка Versus Audio MP с внешним клоком Cybershaft

винил Thorens TD 520/SME 312/Lyra Delos/Zyx R-100

CD North Star Desing 192

ламповый фоно mm\mc KivSound Dual

Rockna Bal (MSBmodule)

Audio Gd Di-20he

Coda CSib

Hurricane от Энергетика

Hifiman Susvara

Fostex TH900 (Snorry mod), НЕ-1000v2

Neat XLS

Кабельное хозяйство: Fadel Art, AudioQuest, Arkana, Shunyata , Voodoo, от Ильи и от Сергея... прочая

сетевой фильтр импульсных и сетевых помех Filter RF 3 Гилева

NAS Synology 218 с опторазвязкой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что в недалёком будущем появятся материнские платы с ARM процессорами, но думаю, что они будут заточены под самые мощные и высоко интегрированные чипы да и сами платы опять будут с излишествами, в нашем понимании.

Юрий,

уже появились и они не заточены "под самые мощные и высоко интегрированные чипы" и платы не "будут с излишествами, в нашем понимании."

АРМ - это сродни "наших"дешевых МП с встроенными ЦП и пассивным охлаждением.

Вот здесь все описано - это не наш путь! :) Все это для мобильных устройств, кассовых автоматов и прочей ерунды.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использования АРМ для аудио имеет смысл только со шляпами, тема быстро развивается, появляются вполне достойные конкуренты цапо-строителям. Сам давно играюсь с этими фитюльками, пришёл для себя к выводу, что победа будет за ними. И настроек там, кому надо, умотаться, к примеру через интерфейс picoreplayer. Себе для забавы брал katana-dac, это уже не шляпа, а четыре шляпы с тремя отдельными б/п.

Всем привет.

Добавлю по теме ветки Игоря. Слушал последний год на arm только picore. Шляпа allo-digione. Всё прекрасно, но временами напрягала излишняя аналитичность в подаче звука. Сборка для raspberry от Игоря ликвидировала этот "недостаток" (некоторым нравится такая подача), звук стал более комфортным, острота излишняя ушла. Спасибо.

Изменено пользователем alviktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использования АРМ для аудио имеет смысл только со шляпами, тема быстро развивается, появляются вполне достойные конкуренты цапо-строителям.

Ну вот, всю малину обломали. А как же быть владельцам стационарных ЦАПов? :) Я например в своей системе вижу только качественный внешний ЦАП с выходом на наушники. Готов даже смириться с выводом через набортный USB порт.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же быть владельцам стационарных ЦАПов?

Подключать к Шляпам с соответствующим цифровым выходом =)

PC >> Tchernov USB Classic >> Singxer SDA-2 >> msаudiоlab HD650-Hybrid XLR-4 >> Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы же видите, как ускоряется само время, может частота бытия возрастает ( почти шучу ). Сегодня уже не получится, как сто с лишним лет назад, купить какую-нибудь балалайку навроде граммофона и слушать её до конца жизни. Только что-то с основанием, с расстановкой приобретёшь, как тебе уже новое предлагают. Только доведут до ума, к примеру, классический тракт с акустическими системами, как смотришь, изобретут передачу звука непосредственно в мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цап я тоже использую, с digione ведь цифра идёт. Тоже, кстати, пример: только я её купил после изучения отзывов, как у этого же производителя вышла новая подобная шляпа, но, разумеется, более совершенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключать к Шляпам с соответствующим цифровым выходом =)

А что, набортный USB выход там совсем плохой, что приходится использовать доп. устройство?

А цап я тоже использую, с digione ведь цифра идёт.

Посмотрел я digione S/PDIF output, но пардон. Верю что работает, но не внушила она мне доверия. Даже со всеми издержками S/PDIF, в моём понимании, карта цифрового вывода должна выглядеть примерно так. И то её применение обусловлено только наличием у пользователя Очень крутого ЦАПа, но без USB входа. Вот если бы вместо S/PDIF туда посадить хорошую карту USB вывода с возможностью внешнего питания, тогда был бы прогресс.

Так что пока берём паузу. Думаем. :)


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Посмотрел я digione S/PDIF output"

Интересный и более верный подход к данной теме у мужиков с da-stereo ( https://www.dastereo.ru/t/produkcziya-firmy-allo-digione-player-katana-kali-boss-i-drugie/19039 ). Они берут у производителя изделия напрокат и организуют туры этих железок между собой, если я всё верно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни,

предлагаю не засорять ветку Игоря этим безрезультативным спором, мол что лучше: "блондинка или брюнетка", тем более, что на DA есть ветки на тему ARM, можно там присоединится к обсуждению железа.

...

 

Дмитрий, выздоравливай, дорогой!

Юрий,

спасибо!

Какие же все таки здесь добрые люди, я бы лично, прочитав: "Сейчас писать немного неудобно (нога в гипсе)", не удержался бы и пошутил: Если загипсованной ногой писать неудобно, то попробуй как все писать рукой. :)

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, набортный USB выход там совсем плохой, что приходится использовать доп. устройство?

выход конечно так себе (у RPi там всё же на 1ой шине - USB, сеть - вдобавок это всё делится), свисток (schiit fulla) у меня шумы ловит от него - но от принимающего устройства то-же зависит...

Правда под USB только 1но устройство знаю USBRIDGE от Allo, и оно только от Sparky работает, на малину не повесить.

 

зы: скоро отпуск... наконец опробую сборку Игоря.

Изменено пользователем GrigoriySB

PC >> Tchernov USB Classic >> Singxer SDA-2 >> msаudiоlab HD650-Hybrid XLR-4 >> Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой bug track по новой версии aprenderer 2.02.

Всё сказанное ниже, не чтоб очернить данный плеер, а что бы помочь Игорю создать лучший продукт во всех отношениях.

Проверял на самосборном дистрибутиве Buildroot 2019.05, kernel 4.9.146-rt.

 

Железо:

  1. BeagleBone Black. Выход I2S с обратным реклокером от цапа.
  2. Цап собственной разработки - DSD DAC DSC2.

В сравнении участвовали плееры (сетевые клиенты):

  • UPNP frontend + MPD 0.20.23 rt patch
  • NAA Sygnalist
  • RoonBrige
  • Aprenderer 2.02

По качеству звучания пока сложно сказать, требуется более длительное и вдумчивое прослушивание.

Но сразу можно сказать, что MPD в аутсайдерах. Остальные три варианта где то рядом по качеству.

Оставим HQPlayer(Sygnalist) и Roon пока за скобками. С ними всё достаточно хорошо и стабильно. Но продукты коммерческие и дорогие.

Проверял исключительно на файлах DSD. Режим - Native DSD.

 

Upmpdcli + MPD 0.20.23 RT:

  1. Позиционирование (перемотка) стабильна, без задержек и щелчков.
  2. Сигнал mute отрабатывает четко. Щелчков нет.(при воспроизведении DSD щелчки достаточно больная тема)
  3. Связка Upmpdcli+MPD требует меньше ресурсов и работает стабильно.

Aprenderer 2.02:

  1. Перемотка работает очень плохо. Большие задержки. После нескольких шагов перемотки плеер может крашится.
  2. Очень громкий щелчёк (опасаюсь за свои уши) после каждой композиции альбома. Причём это происходит до начала срабатывания mute между композициями.
  3. Не смотря на преобладание по качеству звучания, стабильность не высокая. Требуется выставлять более высокие параметры буферов и приоритет процесса.

Изменено пользователем ppy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ppy

1. Перемотка DSD в рендерере не очень удачная из-за декодера FFmpeg, который выигрывает по остальным обстоятельствам, поэтому не знаю, будут ли в этом отношении скорые улучшения. Лучше должно быть в самом плеере, там процессинг DSD от Анисюткина, но он с потоковыми источниками не работает.

2. Насчет щелчков в паузе между треками я посмотрю, может быть, заполнение пауз DSD тишиной поможет, а прямо сейчас должно помогать в режиме Standard увеличение буфера предзагрузки с включенной опцией Gapless. При проводном подключении у меня помогает увеличение до значения 400000.

3. В отношении приоритетов самым устойчивым может быть вариант по умолчанию "0" - "0", поскольку увеличение приоритета плеера иногда мешает работать драйверу.

Изменено пользователем IgorA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а прямо сейчас должно помогать в режиме Standard увеличение буфера предзагрузки с включенной опцией Gapless. При проводном подключении у меня помогает увеличение до значения 400000.

У меня увеличение буфера не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кто может, просьба потестировать".

Слушал весь день ap2.02 для raspberry. Тестировщиком меня трудно назвать, да и описывать словами звук не умею. Ошибок не обнаружил, пробовал разные варианты в настройках. Приоритеты установил на 80 и на -20. Шляпа digione.

Как уже писал, и в picore плеер хороший, но из-за чрезмерной аналитичности звук слегка холодный. В плеере от Игоря звук более выверен и, извиняюсь за этот избитый термин, более ТЛ (тёплый-ламповый). Ну и надо учитывать, с разными шляпами, разумеется, будет различная окраска звука.

Коротко говоря, на raspberry пользуюсь только AP. Спасибо.

Забыл сказать, использую только плеер, рендерер убрал из загрузки.

Изменено пользователем alviktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.