Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

VanDemarez

Все о наушниках STAX. (обсуждение)

Рекомендуемые сообщения

Спрашивали тут про старые электростаты... Слушал я недельки две назад у знакомого

лафаеты годов наверное 70-х с повышающим трансом(не драйвер независимый как у

стаксов, а коробочка для подключения к мощнику), модель не помню. Так вот, сделаны они

очень добротно, металлическое оголовье, не скрипят ни где. Но они, ё-моё, закрытые,

и не так как 4070, а впритык почти! Попробуйте закрыть руками стаксы снаружи -

такой вот звук у них. Какое уж тут демпфирование... Десять минут помучился, звук "железный",

устал и грустно как-то даже стало. Не весь винтаж одинаково полезен :stopit:


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, закрыть снаружи, действительно, это и есть наглядный показатель плохого демпфирования у всех статиков.

Да и откуда ему взяться. 100 пикушек на статорах, вот и вся электродвижущая сила. :smile83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алан бек, вы можете без необходимости цитаты длинные не вставлять, я и так вас понимаю.

Спасибо, что зашли без всякого интереса к предмету разговора и знаний особенностей схемотехники усилителей.

Поболтать что ли просто так?

Ладно.

Как погода сейчас в Москве?

если вы не в курсе, то тут есть уникумы заменяющие целые дизайн бюро и выдающие на гора любую технику переигрывающую все что угодно :D)


 

 

Philips CD-304 MKII -> Accustic Arts DAC Tube II-> STAX SR-009,

Luxman P-1U, HD800, DENON AH-D7000, HD580

Interconnectors: Heavens Gate Ultra Silence XLR, Accustic Arts Digiline Coax, Furutech Alfa 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухблочные, балансные, безтрансформаторные, на мощных лампах - да, лучше Стаксовских! Их всего два. А про то, что вы говорите... больше нравится по звуку, а технически отстают.

 

почему именно балансные я не могу понять..у ву аудио есть модель попроще выполненная по обычной схеме..смысл ставить балансную схему, если у вас вся аппаратура в радиусе 50см..только чтобы цену на 2 умножить? я понимаю, конечно, производителям выгодно впарить баласный усилитель -на нем норма прибыли выше...


 

 

Philips CD-304 MKII -> Accustic Arts DAC Tube II-> STAX SR-009,

Luxman P-1U, HD800, DENON AH-D7000, HD580

Interconnectors: Heavens Gate Ultra Silence XLR, Accustic Arts Digiline Coax, Furutech Alfa 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо получить очень высокие значения выходного напряжения при низких искажениях, этак 630 вольт амплитуды. Балансная схемотехника этому помогает. В более дешёвом усилителе диф выход на наушники, но обычный вход. В двух словах: более ламповый звук (окрас) и более слабый выход и по уровню и по демпфированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VanDemarez

А какие модели старых стакс слушали?

Сигму не слушали?

Чем не впечатлили?

Как у них с серединой, есть ли провальчик

(у современных - есть, и это чуть ли не единственное, что меня в них не устраивает)? :)

Да у стаксов у всех на середине провальчик кроме 507, по моему скромному мнению, но требуют прогрева- я уже долго пользуюсь, заметны улучшения в серединке.

Сабж был, как я понял, о недорогих старых наушниках, которые я и слушал- маленький недорогой усилок+ очень недорогие стаксы старые, похожие на 202, потом 003, сигмы не слушал, но видел =) Понравится в недорогих моделях было нечему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladbit

Вот эта схема была взять за основу в моем усилителе -

http://www.audiodesignguide.com/my/stax_amp2.html

Точно с какими-то изменениями.

Вот все, что я знаю.

 

Не знаю, как он технически, но по-человечески стаксовские после него слушать желания нет.

Жаль, что электростаты мне нравятся меньше, чем динамические.


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физкультурный привет Immozart! Понял. Технически действительно сложно равнять. Трансформатор,разделительная ёмкость, искажения очень приличные, амплитуда низкая на выходе. Примерно так я и думал. Технически уступает, но я вам верю, музыкальность лампового звука... Кенотронное питание, выбор ламп. применение хороших звуковых трансформатора и дросселя. В общем точности не будет, но музыкальность вполне возможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню у вас 404 наушники были... Какие выводы могу сделать. Если звук с ламповым окрасом и существенно меньшим динамическим потенциалом нравится больше технически неискаженного оригинального звука статических наушников, то не нравится звук самих наушников. :think: Это как раз именно те недостатки статического звука, про которые я и говорил. Лампы задают музыкальность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VanDemarez

Особенности эксплуатации электростатических наушников. ( Вдруг не знаете)

1) В Стаксах для минимализации искажений применяется высокоомная мембрана. В новой серии она технологически трехслойная, вроде того. После включения усилителя в сеть напряжение поляризации поступает на мембрану через резистор несколько МОм. Учитывая большое сопротивление мембраны время полного равномерного её заряда составит пару-тройку часов для старой серии. Т.е. полноценно ваши наушники заиграют не сразу, а через время полного заряда мембраны. В новой серии время возможно сокращено раза в три за счёт многослойности и составит 30-50мин.Опытным путём надо проверять. Имейте это в виду.

2) Подключенные к питанию наушники должны находиться в вертикальном положении, так рекомендует производитель. Для этой цели вешайте их на оригинальную подставку или крючок. Т

 

3) Прогрев. Греть можно в вертикальном положении не одевая на голову. (См. пункт 2)) Рекомендуемый начальный прогон 100-200 часов.

Может кому полезна эта инфа будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Физкультурный привет Immozart! Понял. Технически действительно сложно равнять. Трансформатор,разделительная ёмкость, искажения очень приличные, амплитуда низкая на выходе. Примерно так я и думал. Технически уступает, но я вам верю, музыкальность лампового звука... Кенотронное питание, выбор ламп. применение хороших звуковых трансформатора и дросселя. В общем точности не будет, но музыкальность вполне возможна.

 

а вы мерили искажения ? про какую точность может идти речь ? точность в вашей голове ? все что играет в живую можно назвать точностью а не то что на записи. не надо рассказывать сказки про белого бычка и то что вы отличаете 0.1% искажения от 0.005.

на входе 6г1 на выходе 6н7 .

искажения на громкости прослушивания очень маленькие и есть небольшой запас.

звук детальнее и чище . динамика достаточная . главное заметно уменьшился пластиковый окрас который давал родной усилитель. рассказывать байки про то что на лампе не правильный звук можно зеленым начинающим мальчикам.

в слепом тесте все панты куда то деваются. :drinks:


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это как я понимаю разработчик. Здравствуйте Demograf!

Ничего личного. 270В питание. Искажения, не знаю. При 70 вольт выхода может и небольшие. Сказки я рассказываю начинающим? Кстати ничего особо плохого я про ваш усилитель ещё не говорил. Просто сравнил предельные характеристики по динамике и возможные искажения со стандартными в оригинальных усилителях для статических наушников и всё. По ним не дотягивает. И более того, я сказал, что ваш аппарат "вполне возможно музыкален". А вы недовольны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, я уже со всеми познакомился. Весело тут у вас! Demograf, желаю дальнейших творческих успехов. Погнал я по делам.

Интересно с вами было пообщаться. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это как я понимаю разработчик. Здравствуйте Demograf!

Ничего личного. 270В питание. Искажения, не знаю. При 70 вольт выхода может и небольшие. Сказки я рассказываю начинающим? Кстати ничего особо плохого я про ваш усилитель ещё не говорил. Просто сравнил предельные характеристики по динамике и возможные искажения со стандартными в оригинальных усилителях для статических наушников и всё. По ним не дотягивает. И более того, я сказал, что ваш аппарат "вполне возможно музыкален". А вы недовольны...

 

схема не содрана а с нее взята цикалевка разъема на стаксы.

питание сделано по другому но похоже только больше звеньев фильтрации.

транс не покупной а намотанный самим где вторички мотались с разворотом катушки для полноценного баланса.

транс питания от танго.

амплетуда на выходе поменьше чем у оригинала но достаточная чтоб оглохнуть на максимуме.

целью изготовления усилителя было получить звук более телесный и аналоговый чем у оригинала который звучал

хорошо но одинаково для разной музыки как после компресора . что рок что релакс играли как музыка для релакса с станым пластиковым окрасом.

 

аппаратуру надо делать для людей в первую очередь и так как они хотят и что хотят получить.

студийная техника и измерительная делается полностью по другому.

дома же хочется получать положительные эмоции и каждый ищет что то свое а в студии надо работать с муз. материалом и не отвлекаться на другое. :drinks:

это мое имхо.


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, я уже со всеми познакомился. Весело тут у вас! Demograf, желаю дальнейших творческих успехов. Погнал я по делам.

Интересно с вами было пообщаться. :drinks:

Главное - вовремя найти дела! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думал у электростатов мембрана металлизирована чтобы заряд сразу равномерно распределялся


зато у меня прикольная аватарка ^_^

 

текущее №1

№1 >> PC : E-MU 0404 -> Laconic 08 Zana -> Yamaha HP-3 NOS :music:

№2 >>

 

было - или есть +

-Sven AP-880 сдохли Х_х с них всё началось..

-ТДС-3 красные (временно без шнура) подарил Immozart

-Октава ТОН-2А 50 Ом (гадость хуже косоника) подарены

-Beyerdнnamic dt48 Е <3 (подарил знакомому аранжировщику вернул, отдал ему 240DF, жалко их, купил для этого товарища GMP 8.300, которые ещё живы, и даже прогрелись

-Beyerdнnamic dt880 pro обменял на хд600

+Beyerdinamic dt550 <3

+Beyerdynamic dt999 pro 600 ohm <3 <3 <3 в гостях

-akg k601 (были на прослушке)

+akg k240df полная синергия с звуковой

-Akg k401 продал (яркие слишком)

-Sennheiser HD600 продал

+Sennheiser HD650 v2 в гостях, + провод [вилки-cardas, canare 4s6, canare f-16]

-GMP 400 <3 продал

-DT990 E 2003/32 продал (херня а не уши)

-HD595 (были на прослушке)

+/- Stax SR-3/SRD-5 <3 <3 <3 (лучшее из всего что есть) в гостях навечно)) навечно?

-Audio-technica ath-w100 продал

-Koss pro 4 aaa plus (продал)

-Koss pro 4 aaa (2 шт) (одни почти подарил, другие продал)

-gmp 8.300 (были на прослушке)

-Yamaha RH-5Ma <3 (были на прослушке)

-RFT HOK-80-2 (продал)

-Laconic 08 в продаже не, решил оставить, в ремонте, реанимирован и работает

-YaMahA HP-3 <3 <3 в гостях

-ТДС-7 продал

-MS Audio hhp 1.0 продал

-Precide Ergo Mod 2 (не были на прослушке)

-Laconic 06 (был на прослушке)

-asus xonar essence st (была на прослушке) + 4*ора827 - из-за нее спалил жесткий на 1Тб

-spl auditor 2910 продал

-m-audio 2496 отдал другу

-audio gd dac-19 df обменян на Laconic 08

-Beyerdynamic dt48 A.00!!!! решил продать и продал таки

-jvc dx700 обменял на alessandro MS PRO ^^

-Demograf dac 1541 (продаю) продал

-Precide Ergo AMT + хреновенький усилок их (были на прослушке)

+E-MU 0404 на замену m-audio

-Beyer dt48a с одним динамиком подарил

-Audio-technica w10vtg продал

-Alessandro music series pro продал

+akg k240s recabled (canare f-16, посеребренка)

-akg k240 monitor +++ отдал в вечное пользование

-Beyer dt48s (+++++) продал

-Fostex t20 v1 (классные, оч. классные), но все равно продал))

-Sony MDR-7506 (яркие(( (продал)

-Telephonics TDH-50P продал

-Telephonics TDH-39P mono продал

+German-Maestro 8.300 D супер, они стали лучше, чем были на прослушке 1,5 года назад

+Grado GS1000

+JVC Victor DX700 (ярковаты, надо подбирать кабель)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При низкоомной мембране больше искажений. При её движении получается переменная ёмкость с удвоенной частотой относительно статоров или генератор второй гармоники. В высокоомной искажений гораздо меньше. Искажения устраняются введением большого резистора в источник электризующего напряжения, но при прочих равных условиях высокоомная мембрана даёт существенно меньше искажений по сравнению с низкоомной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alan Bek

Своей неправоты в чём либо я не ощущаю, мне правда надо было отлучиться.

Что могу добавить по поводу усилителей.

Когда покупал SR007 первым выбрал усилитель SRM717. По звуку он мне не понравился.

Пришлось поменять на SRM007MK2, этот устроил. Никакой синтетики я не ощущаю. Хотя в транзисторном действительно было нечто подобное. Но я в отличии от вас связываю это с характером динамики самих наушников и для них оптимальнее лампа.

Для Demograf Типичные характеристики стандартных усилителей Выход 350в RMS Четыре канала (два балансных) Питание 700в с центральной точкой (+-350) . Число каскадов -4 включая выходной драйвер без разделительных емкостей, полная гальваника, искажения 0,01% при 100в RMS выхода.

Для SRM717 0.01% при выходе 300вRMS и макс выход 400в RMS.

Тем не менее мне тоже больше понравился ламповый выход, хоть и характеристики уступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С металлизированной пленкой выпускались панели в советские времена. Слушал их - ни чего хорошего.

Как правило, владельцы их переделывают на не металл. пленку, тем более что это не особо сложно.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем говорить про характеристики если они в этих ситуациях не какого отношения к музыке аппаратуры для стакса не имеют.

есть кроме искажений еще и другие моменты отвечающие за хорошее звучание. если ориентироваться на параметры а не на звучание то можно укатить в другую область звука не связанную с передачей эмоций которую вносят как запись так и элементы железок.

 

по мне пусть будет не 0.01 а 0.1 процент искажений но эмоций и породистости больше. мы если так быть честными и 2-3% можем не услышать не говоря о долях. вся эта информация о процентах некогда не несла какую то пользу кроме рекламы за исключением если только не слышно каких то глобальных артефактов в звуке.


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никакой синтетики я не ощущаю.

Верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это ирония, то у меня много чего есть и комплект Stax является достаточно точным инструментом аналитики звука.

Demograf Я говорю о характеристиках, т.к. мы технику обсуждаем, а не искусство. По другому я и не буду рассматривать линейный усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это ирония, то у меня много чего есть и комплект Stax является достаточно точным инструментом аналитики звука.

Demograf Я говорю о характеристиках, т.к. мы технику обсуждаем, а не искусство. По другому я и не буду рассматривать линейный усилитель.

 

а как вам не-6 ?

 

по аналитике 911 звучат ощутимо аналитичнее стаксов и это слышно не напрягаясь. :drinks:


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.