Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Пока титаны удалились, для решения вопроса, можно ли разрезать ядро или нет...

А все таки интересно: вырезана ли поддержка AMD из системы BLACKOS-lite или нет.

Думаю, что решить этот вопрос просто - есть здесь любители качественного звука, у кого на компе установлен ЦП AMD? Убедительная просьба, попробуйте установить систему от PVD (проще это сделать, имея две любые флешки от 2 Гб). Отпишитесь о результате, смогли загрузиться со второй флешки, увидели меню плеера KODI?

Спасибо.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключена функция загрузки микрокода процессоров AMD, набор системной логики материнок AMD и все, где встречалось слово AMD в описании параметра. Также задана оптимизация кода ядра под определенную группу процессоров от Intel, а не кроссплатформенная поддержка, как используется по умолчанию.Сами процессоры, что у intel, что у AMD по своим базовым функциям очень схожи. Они друг с другом обменивались и продолжают обмениваться лицензиями на технологии. Но, есть между процессорами и различия. Вот эта оптимизация и позволяет использовать эти различия, вместо универсального кроссплатформенного кода.

Я не уверен, что с такими настройками будут корректно работать процессоры производства AMD. Поэтому, можно считать, что поддержки процессоров от AMD нет. Кто хочет может попробовать)

Кому интересно https://wiki.gentoo.org/wiki/GCC_optimization/ru

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока титаны удалились, для решения вопроса, можно ли разрезать ядро или нет, я хочу предложить одну простую фишку, которая позволит удобнее управлять музыкой в BLACKOS-lite:

Копирование и воспроизведение из RAMDISK штука конечно для звука хорошая, но несколько неудобная, т.к. нельзя запустить воспроизведение находясь на вкладке RAMDISK всего, что есть в этом RAMDISK, а надо войти в RAMDISK и уже от туда запустить воспроизведение. Соответственно воспроизведен будет только выбранный альбом.

Выход простой: в менеджере файлов создаем в RAMDISK папку (имя любое) и уже в эту папку копируем свои альбомы. Потом в меню Музыка входим в RAMDISK и на нашей папке включаем воспроизведение, не входя в нее.

В результате, автоматически будут воспроизведены все альбомы, скопированные нами в RAMDISK.

Вопрос к представителям PVD-AUDIO: не планируете ли вы организовать автоматическое копирование в RAMDISK альбомов или файлов, выбранных для воспроизведении? Вопрос понятен: пользователь выбирает альбом или файл, нажимает "Воспроизвести", пауза несколько секунд, за это время выбранный материал автоматически копируется в RAMDISK, а потом воспроизводится от туда. Можно такое организовать?

А то становиться скучно: все работает стабильно, играет замечательно - хочется перемен. Правильно сказал arizonadream1991 - даешь новую версию!!!

Организация автоматического копирования в RAMDISK, в ближайшее время решаться не планируется, возможно позже.

Сделать папку в RAMDISK, чтобы её не надо было создавать каждый раз после загрузки, можно. Сделаем в новой версии.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, пока старый PC из чулана на одноядерном Pentium 4 и 700Мб памяти. Звук - m audio audiophile 192 и старушка SB Live! В качестве жесткого диска решил использовать обычную флешку , лучше USB3 (370руб 8Гб)"

 

 

А сетап, всё тот же? А для чего Вам высококачественное воспроизведение.....?

 

Нет "сетап" немного отличается, использую в основном встроенный Realtek ALC892, иногда audiophile 192 очень редко E-MU0202, хотя и тот был неплох.

Экперементировать с системами и слушать музыку мне этого хватает.

Я уже писал, аудиофилией не страдаю .....

 

 

 

А если хотите звука хорошего, то сначала купите внешний USB дак приличный. Ну или профи карту типа RME babyface. Будут у вас програмно-аппаратно все фильтры крутиться в карте. Хоть ревебрация с компрессорами-экспандерами. Там все в ядро карты встроено.

 

Все не так просто. С FIR коррекцией ниже 200Гц справится не каждый современный комп, нужны фильтры не ниже 32 000 tap на канал .... DSP ни одного доступного вешнего устройства это не осилит ......

 

Также задана оптимизация кода ядра под определенную группу процессоров от Intel, а не кроссплатформенная поддержка, как используется по умолчанию.

 

Где вы находите - "определенную группу процессоров от Intel", просто интересно :?:

post-33587-0-21150200-1512152122_thumb.png

практически эти параметры можно игнорировать.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет "сетап" немного отличается, использую в основном встроенный Realtek ALC892, хотя и тот был неплох. Экперементировать с системами и этого хватает. Я уже писал, аудиофилией не страдаю .....

На мой взгляд, при таком "источнике", теряется какой-либо смысл с выбором ОС, FIR коррекцией АС/комнаты... вообще всем, что связано с аудиотехникой. Думаю, со мной многие на этом форуме согласятся.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем плоха audiophile 192 ? Это на голову выше упомянутой вами Xonar Essence STX и прочих современных поделок.

Про USB даже не инересно, лучше уже CD плеер и нафиг комп.

Вроде тема не про аудиофилию, про ОСи ????

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет "сетап" немного отличается, использую в основном встроенный Realtek ALC892, хотя и тот был неплох. Экперементировать с системами и этого хватает. Я уже писал, аудиофилией не страдаю .....

На мой взгляд, при таком "источнике", теряется какой-либо смысл с выбором ОС, FIR коррекцией АС/комнаты... вообще всем, что связано с аудиотехникой. Думаю, со мной многие на этом форуме согласятся.

Теперь понятно, почему ampir ни когда не говорил о качестве звука, о той музыке, которую он слушает.

Считаю, что надо закрыть тему "ampir-nnn", тем более, что логин ampir банили на всех известных аудио форумах.

Дай Б-г ему здоровья!


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет "сетап" немного отличается, использую в основном встроенный Realtek ALC892, хотя и тот был неплох. Экперементировать с системами и этого хватает. Я уже писал, аудиофилией не страдаю .....

На мой взгляд, при таком "источнике", теряется какой-либо смысл с выбором ОС, FIR коррекцией АС/комнаты... вообще всем, что связано с аудиотехникой. Думаю, со мной многие на этом форуме согласятся.

Теперь понятно, почему ampir ни когда не говорил о качестве звука, о той музыке, которую он слушает.

Считаю, что надо закрыть тему "ampir-nnn", тем более, что логин ampir банили на всех известных аудио форумах.

Дай Б-г ему здоровья!

Прочтите сообщение anpir-nn в оригинале. Из него очень ловко исчезли и M audio 192 и EMU0202. Даже без многоточия. Видимо они были неудобны цитируещему.

Вот таких "цитаторов" и надо банить, а не anpir-nn. В той, убитой, ветке anpir-nn выдавал много конструктива. Другое дело что народ хочет получить халявную ось, а не совет, как её улучшить, или собрать. И семёрку встраиваемую готовую он выкладывал. А ваш вклад, UNITRA, какой? Чет не помню. Одни слова самоутверждающие... Удалите свою ГРЯЗь. Я тож. удалю.

Наверное, было-бы неплохо модератору веточку промодерить немного, а то бамфа нет, а "инакомыслие" опять не в моде.

Изменено пользователем ssergo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И семёрку встраиваемую готовую он выкладывал. ...

...а то бамфа нет, а "инакомыслие" опять не в моде.

Да пусть anpir или ampir хоть что-то выложит, кроме своих "советов".

Вот BAMF на своем новом форуме фото своей кровати выложил...о каком инакомыслии речь? Все хорошо!


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет "сетап" немного отличается, использую в основном встроенный Realtek ALC892, хотя и тот был неплох. Экперементировать с системами и этого хватает. Я уже писал, аудиофилией не страдаю .....

На мой взгляд, при таком "источнике", теряется какой-либо смысл с выбором ОС, FIR коррекцией АС/комнаты... вообще всем, что связано с аудиотехникой. Думаю, со мной многие на этом форуме согласятся.

Теперь понятно, почему ampir ни когда не говорил о качестве звука, о той музыке, которую он слушает.

Считаю, что надо закрыть тему "ampir-nnn", тем более, что логин ampir банили на всех известных аудио форумах.

Дай Б-г ему здоровья!

Прочтите сообщение anpir-nn в оригинале. Из него очень ловко исчезли и M audio 192 и EMU0202. Даже без многоточия. Видимо они были неудобны цитируещему.

Вот таких "цитаторов" и надо банить, а не anpir-nn. В той, убитой, ветке anpir-nn выдавал много конструктива. Другое дело что народ хочет получить халявную ось, а не совет, как её улучшить, или собрать. И семёрку встраиваемую готовую он выкладывал. А ваш вклад, UNITRA какой? Чет не помню. Одни слова самоутверждающие... Удалите свою ГРЯЗь. Я тож. удалю.

Наверное, было-бы неплохо модератору веточку промодерить немного, а то бамфа нет, а "инакомыслие" опять не в моде.

Обратите внимание на то, что мое сообщение с цитатой @ampir-nnn не редактировалось! Если я кого-то цитирую, то не в ношу каких-либо правок "от себя".

Как уже было замечено, пользователь @ampir-nnn отличился на форумах тем, что постоянно правил свои сообщения после их первоначальной публикации. Возможно, что это связанно с тем, что он склонен на эмоциях выдавать какую-нибудь непроверенную информацию)


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот BAMF на своем новом форуме фото своей кровати выложил...о каком инакомыслии речь? Все хорошо!

Вроде уже не мальчик. А так низко.

Скучаешь,видимо, по BAMFу. :blum:

А ampir здесь жил, а не понты колотил ( в отличии от многих ).

Изменено пользователем avanta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот BAMF на своем новом форуме фото своей кровати выложил...о каком инакомыслии речь? Все хорошо!

Вроде уже не мальчик. А так низко.

Скучаешь,видимо, по BAMFу. :blum:

А ampir здесь жил, а не понты колотил ( в отличии от многих ).

Скучаю...


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скучаю...

Это очень заметно. Сочувствую.

Спасибо!

В что, Рустам тоже подойдёт?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, коллеги по увлечению и просто любители хорошего, качественного звучания!

Я как-то в удалённой ветке, отметил, что важной составляющей инфы, впечатлений от той или иной ОС, является сам сетап, на котором были получены эти впечатления... (результаты)

Я думаю, что в меньшей степени будут париться различными заточенными под аудио ОС, товарищи у которых сетапы еще в начале пути, сам когда так начинал.. и крайне скептически относился ко всякого рода спецовым обрезанным ОС... верхом идеала на тот момент, для меня был правильный cPlay или SAP плеер с возможностью воспроизведения из RAM.

Отсюда, в большей степени, конечно, в качестве рекомендации, весьма неплохо было бы указывать на чём слушалась та или иная ОС, была ли оптимизация BIOS, состав МузПК...


Audio PC: Asus C8HM70-I, Intel Celeron 847 at 800Mhz, RAM at 800Mhz + линейное питание (BlackOS-lite - Linux Audiophile Player) & MasterClock PVD-Audio Clock v2.1 (MB/SSD/LAN) + линейное питание с сетевым фильтром PVD-Audio -> PVD-Audio Silver Sata cable for Media CF128GB -> PVD-Audio SATA3F SSD v2.2 -> PVD-Audio USB-AD rev2.1 + линейное питание 2xLT1083CP -> AudioQuest Diamond USB Cable -> Singxer SU-1 USB Audio Bridge mod -> ЦАП Benchmark DAC-1 (rev.C) -> усилитель Arcam FMJ A32 -> колонки Triangle Stratos Naia 260, cables: AudioQuest Hawk AES/EBU, AudioQuest Cheetah, AudioQuest NRG-5, power conditioner: ISOL-8 MiniSub II, выделенка AQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Да пусть anpir или ampir хоть что-то выложит, кроме своих "советов". ....

Он выкладывал. Винду оптимизированную. А вы? Снова в ожидании очередной халявы?

Если советы его, а не ваши, то это слово можно писАть без кавычек. За неверно указанное имя ampir-nnn приношу извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рустам тоже подойдёт?

Не знаю, вряд ли. Обидели Вы его, сильно.

Чем?

...

Извиняюсь перед форумчанами за оффтоп

 

....Да пусть anpir или ampir хоть что-то выложит, кроме своих "советов". ....

Он выкладывал. Винду оптимизированную. А вы? Снова в ожидании очередной халявы?

Если советы его, а не ваши, то это слово можно писАть без кавычек. За неверно указанное имя ampir-nnn приношу извинения.

А сам то ампир не умеет писАть?

Что же тут одни защитники


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про БлэкОС.

Кто чувствует разницу в звуке при включенной опции "Включить прямой вывод звука"? Отпишитесь насчет очучений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про БлэкОС.

Кто чувствует разницу в звуке при включенной опции "Включить прямой вывод звука"? Отпишитесь насчет очучений...

Дмитрий, приветствую!

Я при установке KODI включил это и ни каких сравнений не проводил. По твой просьбе сравнил звук с включенной этой опцией и с отключенной.

При первом сравнении ПОКАЗАЛОСЬ, что если задействовать "Включить прямой вывод звука", то примерно как ты в личке написал: "...при включении звук чуть ярче/звонче...", да, то же сначала так послышалось. Дальше ты пишешь: "...перкуссии немного лезут на передний план" - такого не проявилось, все на своих местах.

Лично мне с этой опцией не совсем все ясно, в описании написано см. скрин (взято из версии KODI для виндовс для наглядности)

 

post-23841-0-39713200-1512461486_thumb.jpg

 

По идее, речь идет только о выводе кодированных форматах аудио на ресивер, который может сам их декодировать в PCM, у нас всё рано или поздно в PCM декодируется, ЦАП принимает только PCM ( ну еще DSD, но сейчас не об этом).

Если у нас нет ни какого ресивера, а есть только ЦАП, которой понимает только PCM, то, в нашем случае, плеер ВСЕ должен декодировать в РСM сам (опять же, в нашем случае, и DSD то же). Это первое.

Второе, мое мнение, что это опция работает при подаче сигнала на ресивер по HDMI. У меня лично ни когда не было ресиверов, у современных есть цифровой аудио вход по USB?

 

Если вернуться к звуку, то после нескольких переключений "вкл - выкл" функции "Включить прямой вывод звука" я ту разницу, которая ПОКАЗАЛАСЬ в самом начале перестал слышать.

Оставил выключенной, просто слушаю музыку.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки останусь при мнении, что разница хоть и небольшая, но есть.

Интересно, что скажет Владимир... -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки останусь при мнении, что разница хоть и небольшая, но есть.

Интересно, что скажет Владимир... -_-

Приветствую! Разница есть, и довольно существенная. С включением "прямого вывода звука", пространство более наполнено, воздух "дышит". Тембры живых инструментов более богаты, бас "попадает в ноты". С выключением, звук более механичен, "похож на запись", часть тембров исчезает. Звук в целом становится фоновым, слушать комфортно, но не очень интересно. Музыка перестаёт "цеплять". Однако, допускаю, что на других аудиосистемах(излишне светлых), это может идти на пользу.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз нашел время сравнить SQ от KODI на BLACKOS-lite с "Включить прямой вывод звука" и с отключенным этим параметром. Не буду придумывать слова, а возьму из сообщения Владимира цитату, которая, по моему наиболее точно описывает разницу, чуть подредактировав на свой лад:

" ...часть тембров исчезает. Звук в целом ...слушать комфортно, но не очень интересно. Музыка перестаёт "цеплять"."

Больше добавить нечего, я оставил этот параметр включенным.

...

Я предлагал владельцам ЦП от AMD отписаться, получилось ли установить эту ОС. Ответов нет, делаю вывод, что и нет владельцев AMD - значит правильно сделали авторы из PVD-audio, что удалили поддержку AMD из соей ОС.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир и Дмитрий, спасибо! В общем-то вы правы. В то же время, опытным путем пришел к выводу, что на некачественных записях выключение этой опции здорово помогает. А таких, к сожалению, в коллекции не мало... ((

На хороших - безусловно, с "вкл." звук лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.