Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, пригодится информация. Писал ранее, что слушаю на Zero-W. У неё интернет только wi-fi. Купил на озоне адаптер-конвертер usb-rj45, вот такой. Точнее, почти такой, так как не было c подходящим usb разъёмом. Покупал с мини-usb-c. Главное, именно этой фирмы. Переходник взял вот этот. Как ранее говорил, использую связку zero-roon. Для проверки запустил piCorePlayer. Не взлетело. Не стал разбираться, запустил Yocto-Zero. Всё работает. Настройки wi-fi отключены в apconfig.txt, а также в роутере отключен радио-модуль. Самый важный (и приятный) момент, что в такой конфигурации изменилась общая тональность, сигнатура звучания Yocto. Раньше в этой связке предпочитал piCore, так как на моём железе Yocto излишне "ярчил" и как бы сдвигал общий спектр в сторону ВЧ. Сейчас всё выровнялось. Смена wi-fi на кабель явно улучшило детальность, уменьшило "эфирную грязь". 

Изменено пользователем drhead.pavel.v
Запрещены ссылки на другие магазины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, alviktor сказал:

Смена wi-fi на кабель явно улучшило детальность, уменьшило "эфирную грязь". 

Виктор, приветствую!

Я последнее время иногда запускаю рендерер установленный на смартфоне по технологии ampir-nnn Смартфон естественно подключен в сеть по Wi-Fi. И мне звучание со смартфона определённо нравится. Компьютер на слух немного замыливает и звучит более объёмно по отношению к смартфону. Возможно это связано с тем, что у меня система работает на частоте 100 Hz. Надо попробовать вывести питание компьютера на стандартную частоту 50 Hz и посравнивать со смартфоном. Хотя пока не послушал смартфон, вроде и звучание компьютера нравилось. 


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

Вопрос: как можно создать образ (например, img) загрузочной флешки (или micro SD)?

Требования-пожелания:

процесс должен быть на компе с Windows (команду dd знаю, нужно в винде);

образ должен содержать только полезную инфу, а не весь объем флешки;

должна быть возможность развернуть этот созданный образ (это и есть цель).

 

Есть софт USB Image Tool - вполне устраивает, но размер образа равен размеру флешки, хотя полезная инфа занимает гораздо меньше места.

Еще пример, в piCorePlayer - в сборке есть функция создания образа настроенной ОС. И размер этого образа, который можно потом успешно развернуть на другую флешку (micro SD) в несколько раз меньше, чем объем карты, на которой он развернут. Возможно при создании образа происходит автоматическое его сжатие.

Нужно создать образ micro SD карты с MoOde audio player.

Есть какое-то решение с учетом вышесказанных пожеланий?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.08.2023 в 14:06, Бруно сказал:

у меня Roon клиент на PC, а ядро Roon на NAS Synology, с любой точки Мира слушаешь свою коллекция! 

А можно подробнее про сей феномен? Что-то я подвис. Что за клиент на РС?

Roon куплен официально. Имеется сервер на MacMini, с которого контент через USB на ЦАП. Здесь феншуй. Имеется Roon ARC на IPhone - музыка со своего сервера в дороге в любом месте. Здесь тоже феншуй. Но вот ещё имеется дом в деревне, где стоит ещё одна очень хорошая система и MacBook. Хотелось бы с сервера гнать на него музло как это делает ARC, но ARC заточен под смартфон, установить его на MacBook нельзя. В списке целевых программных продуктов Roon присутствуют только сервер, ARC и Bridge. Подозреваю что нужен Bridge, но он будет вне рамок локальной сети. Как этот мост наладить? И можно ли будет с помощью Remote в деревне коннектиться к серверу в городе, чтобы подключать через Bridge деревенский ЦАП и гнать на него музло?


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, SAE сказал:

А можно подробнее про сей феномен? Что-то я подвис. Что за клиент на РС?

Roon куплен официально. Имеется сервер на MacMini, с которого контент через USB на ЦАП. Здесь феншуй. Имеется Roon ARC на IPhone - музыка со своего сервера в дороге в любом месте. Здесь тоже феншуй. Но вот ещё имеется дом в деревне, где стоит ещё одна очень хорошая система и MacBook. Хотелось бы с сервера гнать на него музло как это делает ARC, но ARC заточен под смартфон, установить его на MacBook нельзя. В списке целевых программных продуктов Roon присутствуют только сервер, ARC и Bridge. Подозреваю что нужен Bridge, но он будет вне рамок локальной сети. Как этот мост наладить? И можно ли будет с помощью Remote в деревне коннектиться к серверу в городе, чтобы подключать через Bridge деревенский ЦАП и гнать на него музло?

реализовать такую фитчу можно исключительно через сервера Synology, применяется их фирменное приложение Квик коннект, на обычной машине проброс сетевых портов ничего не даст.

Снимок экрана (86).png

Изменено пользователем Бруно

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, audioshock сказал:

Всем привет! 

Вопрос: как можно создать образ (например, img) загрузочной флешки (или micro SD)?

Требования-пожелания:

процесс должен быть на компе с Windows (команду dd знаю, нужно в винде);

образ должен содержать только полезную инфу, а не весь объем флешки;

должна быть возможность развернуть этот созданный образ (это и есть цель).

 

Есть софт USB Image Tool - вполне устраивает, но размер образа равен размеру флешки, хотя полезная инфа занимает гораздо меньше места.

Еще пример, в piCorePlayer - в сборке есть функция создания образа настроенной ОС. И размер этого образа, который можно потом успешно развернуть на другую флешку (micro SD) в несколько раз меньше, чем объем карты, на которой он развернут. Возможно при создании образа происходит автоматическое его сжатие.

Нужно создать образ micro SD карты с MoOde audio player.

Есть какое-то решение с учетом вышесказанных пожеланий?

 

Можно воспользоваться AOMEI Backupper, причём для многих задач вполне достаточно бесплатной std версии (можно взять тут - Changelog – AOMEI Backupper (ubackup.com)
Можно поискать free версию вот этой софтинки - Home Edition (macrium.com) Сейчас free больше не выпускают.
Вообще таких программ довольно много. Копируется в образ именно занятая часть и образ сжимается (степень регулируется и, соответственно, это влияет на скорость работы).

Изменено пользователем Trest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.11.2023 в 15:22, alviktor сказал:

Надеюсь, пригодится информация. Писал ранее, что слушаю на Zero-W. У неё интернет только wi-fi. Купил на озоне адаптер-конвертер usb-rj45, вот такой. Точнее, почти такой, так как не было c подходящим usb разъёмом. Покупал с мини-usb-c. Главное, именно этой фирмы. Переходник взял вот этот. Как ранее говорил, использую связку zero-roon. Для проверки запустил piCorePlayer. Не взлетело. Не стал разбираться, запустил Yocto-Zero. Всё работает. Настройки wi-fi отключены в apconfig.txt, а также в роутере отключен радио-модуль. Самый важный (и приятный) момент, что в такой конфигурации изменилась общая тональность, сигнатура звучания Yocto. Раньше в этой связке предпочитал piCore, так как на моём железе Yocto излишне "ярчил" и как бы сдвигал общий спектр в сторону ВЧ. Сейчас всё выровнялось. Смена wi-fi на кабель явно улучшило детальность, уменьшило "эфирную грязь". 

Я вот тоже обратил внимание что по патч-корду звучание намного детальнее чем по Wi-Fi получается. У меня мини-комп Intel NUC10i5FNH с Wi-Fi 6 на борту и есть у него разъем RJ-45 для кабеля. Так вот, сколько не пытался я слушать по Wi-Fi, постоянно слышу более смазанный звук, меньше деталей, вч почти нет и это на баерах 770 250, которые славятся своими яркими, цикающими вч. Когда по патч-корду в инет выхожу, звучание кардинальное другое! Более плоское, более детальное, вч слышно везде, их даже с избытком. Мне такой звук нравится больше того мыла, что я по Wi-Fi слышу, причем недавно роутер поменял и там аналогичная картина наблюдается:rolleyes:

Изменено пользователем LongKick64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, LongKick64 сказал:

Я вот тоже обратил внимание что по патч-корду звучание намного детальнее чем по Wi-Fi получается.

а у меня наоборот по вай фай лучше звук


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, avdrool сказал:

а у меня наоборот по вай фай лучше звук

Но факт в том, что он другой. Моему другу кстати, тоже по wi-fi больше нравится как звучит.

 

ЗЫ А не могли бы вы максимально точно описать какие именно различия в звучании вы слышите? Чем именно вам звучание по wi-fi нравится больше?

Изменено пользователем LongKick64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои субъективные впечатления:

Wi-Fi - звучание более мягкое, чуть смазанное, слышно меньше вч, бас обращает на себя больше внимание.

Патч-корд - звучание более резкое, четкое, плоское, слышно больше вч, бас менее заметен, потому что вч слышно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, LongKick64 сказал:

А не могли бы вы максимально точно описать какие именно различия в звучании вы слышите? Чем именно вам звучание по wi-fi нравится больше?

По  wi-fi более четко играет, больше вч, бас точнее и при этом его ни меньше и ни больше.  По кабелю мажет как-то


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, avdrool сказал:

По  wi-fi более четко играет, больше вч, бас точнее и при этом его ни меньше и ни больше.  По кабелю мажет как-то

Забавно что у нас полностью противоположное мнение:)

Изменено пользователем LongKick64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Trest сказал:

Можно воспользоваться AOMEI Backupper

Согласен!

Правда мне больше ближе (часто пользовался) Acronis Image. Но пользовался не в Windows, a с LiveCD.

Сейчас установил на ПК с Win обе эти программы  - работают, образ microSD карты создал. Правда еще не пробовал восстановить, это в другой раз.

Но, как всегда есть НО: этот путь не соблюдает первое требование-пожелание: образ должен быть в формате IMG.

Почему? А потому, что какой-нибудь друг ("Не дай Б-г, конечно") попросит прислать образ какой-либо настроенной мной сборки и все эти "нестандартные" форматы образа, типа *.tib или *.adi этого друга (еще раз, "Не дай Б-г, конечно") его просто напугают. Многие не пользуются эти программами.

Для личного пользования - это вариант.

Так что, считаем, что вопрос остается. Но за ответ спасибо! :drinks: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, LongKick64 сказал:

Патч-корд - звучание более резкое, четкое, плоское, слышно больше вч, бас менее заметен, потому что вч слышно лучше.

Вы сейчас описали очень плохой звук: "звучание более резкое, четкое, плоское...".

Но спорить о SQ - дело гиблое, у каждого свой звук.

Отличия ви-фи от "проводка" только в том, что из этого  в конкретной системе больше ловит помех, и больше гадит сам в систему. Есть разные варианты снизит и то, и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, audioshock сказал:

Вы сейчас описали очень плохой звук: "звучание более резкое, четкое, плоское...".

Но спорить о SQ - дело гиблое, у каждого свой звук.

Отличия ви-фи от "проводка" только в том, что из этого  в конкретной системе больше ловит помех, и больше гадит сам в систему. Есть разные варианты снизит и то, и другое.

Возможно, действительно по кабелю больше помех, которые мои уши воспринимают за повышенную детализацию и большее количество вч, но мне такой звук нравится, а это главное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, avdrool сказал:

По  wi-fi более четко играет, больше вч, бас точнее и при этом его ни меньше и ни больше.  По кабелю мажет как-то

Попробуйте в настройках сетевой карты поставить полудуплекс. У меня в этом режиме стало лучше звучать чем по wi-fi. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.