Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

PleaseHelp

Эхо из прошлого - слепой тест от stalker29218

Рекомендуемые сообщения

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН, как интересно сменилась пластинка. Вначале ты утверждал, что студии "вырезают инфраниз, чтобы не случилось чего", когда я сказал, что обычная акустика инфраниз не играет, ты начал утверждать, что инфраниз играет саб от домашнего кинотеатра. Когда выяснилось, что это не так, начал рассказывать про специально построенную "большую и гулкую коробку". Пожалуй, я просто добавлю тебя в игнор и просто не буду тратить время на пустое балабольство. Чао.

Читать научись сначала, чтобы не казалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Слушал произведения Баха и Регера, Франка и Менделсона на очень больших органах (Пассау, Альби, Гамбург, Кембридж и т.д.) , с серьезной ножной клавиатурой и, естественно, очень низкими басовыми регистрами. Чистильщиков, подчищающих инфранизы, в соборах не видел – может, конечно, прятались под алтарями. Никто из прихожан и туристов-слушателей не блевал. В чем дело? Органы не те, органисты хреновые или просто люди не завтракали?

...Лишний инфраниз у него подчистили еще на стадии разработки и изготовления самого органа.

Можно ссылочки на то, как Зауэр и Шнитгер чистили у органов инфранизы? И чем они это делали?

Изменено пользователем molokoff

 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ссылочки на то, как Зауэр и Шнитгер чистили у органов инфранизы? И чем они это делали?

 

Согласен. И мне кажется, что основные пожелания у заказчиков были даже несколько наоборот, в церковных заведениях требовалось вызвать у слушателей благоговейный страх.


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылочки на то, как Зауэр и Шнитгер чистили у органов инфранизы? И чем они это делали?

ОгрАн сильный инструмент. Религиозной направленности. Но убивать при прослушивании насмерть никого не должен. Только доводить верующего до определенного эмоционального состояния. Какие могут быть ссылки? Раньше люди не ссылками кидались, а разбирались конкретно. Если оргАн убил слушателей в церкви во время Мессы, накажут и музыканта, и мастера который этот орган собрал, и даже композитора который музыку для органа написал. Поэтому оргАны и дожили до наших дней в первозданном виде и никого не убили.

Согласен. И мне кажется, что основные пожелания у заказчиков были даже несколько наоборот, в церковных заведениях требовалось вызвать у слушателей благоговейный страх.

Для пыток и инквизиции в те времена и так много приборов выпускалось. ОргАн в этот список не попал. Может и к лучшему. У меня есть что-то из оргАна. Даже на хайрезах и в DSD. Не слишком много, но самые известные записи есть. Низы шикарные, но чтобы панический страх инфранизом на записи вызывали у слушателя - этого точно нет. И тут обрезали звукежи всё по их мнению лишнее. Или писали на микрофоны такие. Никакой паники. Можно ночью слушать в темноте и не страшно :music:

Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылочки на то, как Зауэр и Шнитгер чистили у органов инфранизы? И чем они это делали?

ОгрАн сильный инструмент. Религиозной направленности. Но убивать при прослушивании насмерть никого не должен. Только доводить верующего до определенного эмоционального состояния. Какие могут быть ссылки? Раньше люди не ссылками кидались, а разбирались конкретно. Если оргАн убил слушателей в церкви во время Мессы, накажут и музыканта, и мастера который этот орган собрал, и даже композитора который музыку для органа написал. Поэтому оргАны и дожили до наших дней в первозданном виде и никого не убили.

 

Ну, это все лирика...Поставлю вопрос по-другому : дайте, пожалуйста, ЛЮБЫЕ ссылки на "конкретные разборки" по поводу инфранизов органа. В истории ведь должен быть остаться след в какой -либо форме- заветы, былины, саги, страдания...Иначе, откуда все это стало известно вам?

Изменено пользователем molokoff

 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и даже композитора который музыку для органа написал.

Надеюсь, бремя вины то не ляжет на родителей этого композитора ?


SU-1 --> MS audio 1.0 --> Ратша -2 --> Denon AH-D5000, HD650

Провода: S/PDIF WE 7x0.5,межблок RLS-RCA-3, power cord WE 3x2.5, RLS-24 от sergst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От записи музыки и другого материала с полкой АЧХ этак до 10 Гц все только выиграют. Речь не о Bass boosted треках, а о вполне обыденных вещах. Вы удивитесь, насколько реалистичнее передается чувство пространства, шелест ветра, да даже просто шум улицы при наличии инфрабаса в записи и способности аппаратуры его воспроизводить.

 

Слышали и не удивились. Себе брать не стали , вполне устраивает от 40 Гц.

 

"Музыкальные" сабы, от 9 Гц - Velodyne DD 18 к примеру, а ужо что там в полку или нет это к производителю.

Но более качественными считаются REL, а они от 20 Гц (и не в полку а в -6), даже за 1/2 лимона, наверно их инженеры не шарят в звуке.

 

Кино-театральные сабы (лучшие) от 30 Гц и то некачественные басы дают.

 

У записи нет и не может быть АЧХ.

 

Ниже 100 Гц, человек не слышит, только по сумме характерных гармоник, нет чувствительного волоска с настройкой резонанса ниже.

 

Эквалайзер ничего не показывает, показывает - анализатор спектра.

 

Эта ... может лучше буквари почитать, пальцами в разных прогах потыкать, не?

Алдошина «Введение в психоакустику», «Электродинамические преобразователи».

Для изучения работа в любом аудиоредакторе подойдет.

 

 

Глубокие НЧ в реальной записи можно послушать у Кейко Мацуи 2011 г "The Road", трек № 9.(не с ютуба само собой).

.

 

Bassotronics - Bass, I Love You

наверное уже все знают.

 

Гром, молнии и другие звуки можно послушать на разных тест дисках, например

. Japan Audio Society / Impact (Test CD)

 

Частоту сами меряйте, мне не интересно 16 там или 36.

 

ЗЫ. Статью по Вашей ссылке читал, но не вижу противоречий. Если что опять не так понял, все одно пусть будет , может кому еще интересно.


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это все лирика...Поставлю вопрос по-другому : дайте, пожалуйста, ЛЮБЫЕ ссылки на "конкретные разборки" по поводу инфранизов органа. В истории ведь должен быть остаться след в какой -либо форме- заветы, былины, саги, страдания...Иначе, откуда все это стало известно вам?

Это глубокое заблуждение считать, что мастера при изготовлении музыкальных инструментов не используют никакие расчеты. И расчетов там хватает, и опыта, который используется при разработке и изготовлении музыкального инструмента. Другое дело, знал ли собиравший оргАн мастер вообще об инфранизах и современных военных исследованиях в этой области? Скорее всего не знал и всё собирал опираясь на свой опыт, знания и расчеты. Если не опираться на опыт, знания и грамотные расчеты, то можно закончит как архитектор построивший Пизанскую башю. Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эквалайзер ничего не показывает, показывает - анализатор спектра.

 

Ну разумеется. Я оговорился, но, увидев подходящий ответ, посчитал, что мою оговорку восприняли спокойно, пропустив мимо ушей - впоследствии как раз и спросил об измерении спектра, если заметили.

 

"У записи нет и не может быть АЧХ" - если я заменю написанные мной выше слова на громоздкую конструкцию "сведения материала под требуемое звучание на устройствах с определенной АЧХ", это вас устроит? :) Кажется, вполне понятно, что я имел в виду.

 

Частоту, увы, измерить сейчас не могу - ASIO категорически не хочет корректно работать, с драйверами нужно разбираться, а стандартному звуковому интерфейсу Windows не слишком доверяю. Он, помнится, добавлял в генераторе паразитные призвуки на высоких частотах - не могу гарантировать, что не будет портить низкие. Что кому интересно и кого что устраивает - сколько людей, столько и мнений, если говорить о наушниках, такие модели как HE-6 или 1266 появляются неспроста, и спрос на инфрабас определенно есть, с условием сохранения остальных характеристик на высшем уровне. В этом плане, разница между 16 и 36 Гц довольно ощутима.

 

Я говорил о "полке" у записи. Про сабы речь не шла. (ну и само собой, любой саб будет иметь спад ниже 20 Гц)

 

 

"Ниже 100 Гц, человек не слышит" -это заявление опровергается исследованием - основанным, в свою очередь, на большом количестве экспериментов за почти 80 лет - ссылку на которое я давал выше.

 

"Эта ... может лучше буквари почитать" ... вместо того чтобы что, "лучше жевать чем говорить"? :) Если я где-то написал несусветную чушь, так прямо и скажите.

 

За записи спасибо. Keiko Matsui в фонотеке имеется, тестовый диск надо послушать.

 

Статью - про теорему Котельникова? Решил, что в возникшем было споре между форумчанами ссылка на неё была бы не лишней. Сам хайрезы и ДСД не слушаю - в моем плеере хорошо, если честных 12 бит есть.


Auzentech X-Fi Prelude -> (S/PDIF) -> AK4490 USB DAC v.2 от Pag232 -> OTL на 4х6С19П-в/6Н23П от Danfi -> Technics EAH-820, Sennheiser HD560 Ovation II, Sony MDR-MA900 mod, Technics RP-DJ1210

iHifi 960 -> Technics EAH-820, Technics RP-DJ1210, Ritmix RH-509 mod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(ну и само собой, любой саб будет иметь спад ниже 20 Гц)

Ой не факт. Сабы для дом кино разные есть. Есть которые и пониже 20 герц копают. А есть и повыше. В дом кино приветствуются играющие очень низко с хорошей отдачей сабы. В фильмах звуки самой низкой слышимой частоты попадаются. С хорошим сабом эффект присутствия при просмотре фильма усиливается. При прослушивании музыки тоже не помешает, если саб хорошо сшит с остальными частотами и не выделяется, не отвлекает при прослушивании музыки.

Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам хайрезы и ДСД не слушаю - в моем плеере хорошо, если честных 12 бит есть.

 

При желании можете проверить, в этой теме где-то в начале я приводил ссылку на запись в двух младших битах, если без эквалайзера и бустов она воспроизводится (звук еле слышен, с сильными помехами шума, эффект фонового радио), то у вас полный диапазон.


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знал ли собиравший оргАн мастер вообще об инфранизах

Знали и даже пробовали использовать.

Эдисон (по моему, но могу путать) делал "неслышимый орган" для создания чувства ужаса в театральной постановке, зрители разбежались.

По моему в учебники физики за 8 класс написано.


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знали и даже пробовали использовать. Эдисон (по моему, но могу путать) делал "неслышимый орган" для создания чувства ужаса в театральной постановке, зрители разбежались. По моему в учебники физики за 8 класс написано.

Эдисон уже поближе к нам по времени жил, когда наука уже что-то знала. Он не только органы делал. Много чего еще изобрел, в том числе и метод звукозаписи. А органы к нам пришли из глубины средневековья, когда о современном инфранизе, в современном научном его понимании, скорее всего мало кто знал. Но собирали органы как-то, опирались на свои расчеты и опыт. Органам много веков, гораздо больше, чем Эдисону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.