Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

OlegSA

Конверторы и все что с ними связано. Мои эксперименты.

Рекомендуемые сообщения

@Yurecde, если смотреть "в корень" то на самом деле JKSPDIF Mk3 это попытка глубокого тюнинга "свистообразных". Обычный свисток намного проще по звуку - выводы делайте сами. Мне сложно в "цапометрах" и "конвертоньютонах" измерить расстояние между лидерами и аутсайдерами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yurecde, если смотреть "в корень" то на самом деле JKSPDIF Mk3 это попытка глубокого тюнинга "свистообразных". Обычный свисток намного проще по звуку - выводы делайте сами. Мне сложно в "цапометрах" и "конвертоньютонах" измерить расстояние между лидерами и аутсайдерами. :)

Но общество ждет именно этого ;)

Ладно, измеряй, в цаподжоулях ;)


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел за "вауметром" :) Цаподжоуль грубоват для этого - вчерашний день (можно еще как радиацию мерять в Радах, Зивертах , БЭРах, Рентгенах - чтобы никто не понял "много это" или "все пипец метаться" ) . :blum:

Изменено пользователем OlegSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вауметр штука хорошая, но должен как и любой прибор, регулярно проходить поверки. Вопрос кто и где может провести такую поверку остается открытым. :)

А намного проще звучит - так и непонятно насколько проще. Если сформулировать вопрос по иному - способна ли замена свистка на чтото среднебюджетное, типа сотма в минимальной комплектации подтянуть звучание цапа уровня north star 192 v1 скажем до полпути между тем, как он играет сейчас со свистком, и как играет вейсс минерва через встроенный файрваир. Или такой скачек всетаки нереально получить заменой лишь конвертера?


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вауметр штука хорошая, но должен как и любой прибор, регулярно проходить поверки. Вопрос кто и где может провести такую поверку остается открытым. :)

А намного проще звучит - так и непонятно насколько проще. Если сформулировать вопрос по иному - способна ли замена свистка на чтото среднебюджетное, типа сотма в минимальной комплектации подтянуть звучание цапа уровня north star 192 v1 скажем до полпути между тем, как он играет сейчас со свистком, и как играет вейсс минерва через встроенный файрваир. Или такой скачек всетаки нереально получить заменой лишь конвертера?

Интересный вопрос. Раньше я-бы однозначно ответил-да. А сейчас отвечу уклончиво. У каждой схемы ЦАПа есть некие особенности, да и у любого тракта,а у слушателя есть собственное представление об идеале.

Вопрос, видимо в том, как повлияет почерк транспорта на звучание всей системы и насколько он способен на него повлиять. А еще, все большее сомнение, вызывает у меня роль собственно микросхемы ЦАП на общее впечатление от его звучания. Поэтому, не исключаю, что звучание ЦАПа задается именно транспортом, выхлопом, качеством соединителей и особенностями цифровых обработок, т.е. софтом.

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yurecde, если смотреть "в корень" то на самом деле JKSPDIF Mk3 это попытка глубокого тюнинга "свистообразных". Обычный свисток намного проще по звуку - выводы делайте сами. Мне сложно в "цапометрах" и "конвертоньютонах" измерить расстояние между лидерами и аутсайдерами. :)

У меня был в своё время свисток(второй), потом был Stello U3 и арт легато. На данный момент у меня сейчас JKSPDIF Mk3 и вобщем могу сказать что аппарат неплохой, особенно для хайреза. Он конечно лучше стокового свистка как первого так и второго засчет твиков доработки (батарейное питание и замена клоков). В интернете нашел много отзывов что в плане объема сцены и общего разрешения у людей этот конвертор обходит даже Stello U3. В принципе вполне возможно, так как у Стелло слитная аналоговая подача, но стелло в свою очередь точно обыгрывала стоковые свистки по ширине сцены. И с другой стороны у Стелло лучше артикуляция баса и макродинамика. У Мк3 интресный коаксиальный кабель со своим аттенюатором, который оказывает на звук неоднозначное ощущение. С аттенюатором звук более приближенный с лучшем басовым панчем но меньшим объемом сцены. Мне как слушателю классики, артрока больше подходит Mk3. Но вот думаю теперь на что начинать копить на беркли или на СОТМ? Раз уж мне не подходит слитная аналоговая подача U3 и нравится слушать из мелких деталей наверное лучше подойдет СОТМ.

Изменено пользователем firewheel

Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@firewheel,

 

Stello U3 хороший аппарат,достаточно универсальный и за свои деньги отрабатывает каждый рубль. Но если его подача Вам не понравилась - то есть смысл подумать в сторону Sotm или Беркли (именно в таком порядке).

Стоковый Sotm зависит от всего вокруг по звуку, "голое тело" это начало его "конструирования". Если будете брать - как минимум сразу возьмите суперклок и имейте в планах его БП (либо что-то его заменяющее). Но и кабели в все остальное должно соответствовать так сказать. Беркли в этом случае проще - купил, проблему закрыл. :)

 

PS Вейвленса забыли незаслуженно - возможно он будет более оптимальным решением (по деньгам точно).

 

@Yurecde,

 

Нужно рассматривать в комплексе. @Nibelung, правильно осторожничает, и верно ставит акценты.

 

 

Конвертор не сможет дать "полного выхода" без хорошего источника, ЦАП в свою очередь усилит ошибки конвертора. Получаем организм, который зависит от множества нюансов - придется их учитывать все. Иначе ИТОГОВОГО звука все равно сбалансированного и качественного не будет. А кто будет виноват - конвертор, ЦАП, кабели или источник уже не так важно. Результат будет неправильным.

 

Насчет роли микросхемы ЦАПа на итоговый звук - она есть и безусловно "сабриную подачу" от "бурбрауновской " отличить будет можно. При оптимизации обеих изделий производителем ,все старается прийти к одной точке. Это уже достаточно дорогие изделия - вот в них уже не все так однозначно. А простые реализации узнаваемы.

Но в любом случае если взять мультибит - он даже с определенными грехами потенциально более естетственный и живой. Другое дело что его ЦЕНА будет далекой от желаемой.

 

Мое мнение в Вашем случае - стоит заменить свисток и идти дальше по пути построения сетапа. Прирост будет однозначным - и движение в нужном направлении. Вейсс Минерва с внешним хорошим конвертором намного лучше чем с родным файрваером. Это я проверил уже давно - и пока повода думать иначе у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yurecde, если смотреть "в корень" то на самом деле JKSPDIF Mk3 это попытка глубокого тюнинга "свистообразных". Обычный свисток намного проще по звуку - выводы делайте сами. Мне сложно в "цапометрах" и "конвертоньютонах" измерить расстояние между лидерами и аутсайдерами. :)

У меня был в своё время свисток(второй), потом был Stello U3 и арт легато. На данный момент у меня сейчас JKSPDIF Mk3 и вобщем могу сказать что аппарат неплохой, особенно для хайреза. Он конечно лучше стокового свистка как первого так и второго засчет твиков доработки (батарейное питание и замена клоков). В интернете нашел много отзывов что в плане объема сцены и общего разрешения у людей этот конвертор обходит даже Stello U3. В принципе вполне возможно, так как у Стелло слитная аналоговая подача, но стелло в свою очередь точно обыгрывала стоковые свистки по ширине сцены. И с другой стороны у Стелло лучше артикуляция баса и макродинамика. У Мк3 интресный коаксиальный кабель со своим аттенюатором, который оказывает на звук неоднозначное ощущение. С аттенюатором звук более приближенный с лучшем басовым панчем но меньшим объемом сцены. Мне как слушателю классики, артрока больше подходит Mk3. Но вот думаю теперь на что начинать копить на беркли или на СОТМ? Раз уж мне не подходит слитная аналоговая подача U3 и нравится слушать из мелких деталей наверное лучше подойдет СОТМ.

Как Art Legato себя проявил? По некоторым отзывам он убирает Беркли на редбуке.


Продам:

Acrolink AES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Беркли не слушал. Арт Легато выдавал очень аналитичный, светлый и детальный звук с отличной сценой и макродинамикой. Единственно мне казалось что количественно баса было чуть меньше чем надо. Например U3 выдавал даже больше баса чем Легато. Т.е. немного суховатая, воздушная, не жирная подача. Я его продал, потому что мой CD транспорт на цапе начал по музыкальности (но не по детальности) догонять Легато по мере подбора более дорогих сетевиков а для хай реза нужно что-то другое.


Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из Stello U3 и J Kenny SPDIF MK3 что в итоге интереснее? Чем подача отличается?


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA,

А вот тогда вопрос - фаерваер вейсс минервы по своему уровню какому аппарату из обзора ближе всего по уровню?

Просто можно бесплатно попробовать подключить мой проц через минерву друга, как конвертер, и посмотреть насколько это будет лучше, чем со свистком и понять стоит ли овчинка выделки, потому как беркли за его ценник для меня перебор, я скорее цап берклиевский тогда сначала куплю, а не конвертер, конвертер все равно меньший прибавок дает, чем сам цап, во всяком случае в моем опыте.

Сам мой проц по моему опыту довольно толерантен к цифроисточнику, разница между ними слышна, но не столь сильная, чтоб из пробованных вариантов чтото отличалось от чегото другого на голову. Даже встренный спдиф на материнке от свистка с линейным БП не особенно сильно отличаются с моим процом в качестве приемника.


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет сейчас Стеллы, Олег в принципе писал обзор у него там есть различия. Надо сравнивать лоб-в-лоб. Я считаю Стелло лучше для рока, Кенни - для инструментала/классики, но я буду ещё экспериментировать с кабелями. Буду брать и пробовать Ояд-510 или Nordost blue heaven RCA-BNC.


Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gleb, Стелло более всежанровый, на хорошем сетапе позволяет слушать достаточно комфортно. Не вызывает отторжения даже после чего-то значительно выше уровнем. Его популярность заслужена вполне.

 

J Kenny SPDIF MK3 жанровый и здорово жанровый. В обзоре я подробно описал его особенности - добавить в общем-то нечего.

 

Пока "убрать" Беркли на редбуке у меня не удалось никому. Сотм в полной упряжке примерно в том же радиусе (со всеми нюансами что я описал в обзоре). Ближе всего к ним Вейвленс USB . затем все остальное.

 

Минерва своеобразный ЦАП - я не берусь утверждать что его присоединение по файрваре даст манну небесную по сравнению с другими вариантами. Разница в цене между минервой и 202 моделью обоснована. 202 имеет гораздо более живой звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-то уже хочет попробовать Hydra X, а у меня был конвертер Audiobyte Hydra Х, ваяет его один энтузиаст-программист из Румынии, симпатичная черная коробочка, с аккумулятором внутри, даже есть обзор на румынском языке, якобы сравнивали с Беркли и показал себя с лучшей стороны, и я решил заказать, чтобы попробовать. Когда заказывал, у него не было готового изделия в наличии, нашлепал за один вечер и отправил ко мне в Москву. Мне сразу звук не понравился, какой-то мутный, его решил отложить до покупки нормального цифрового кабеля, так как подумал, что кабель все таки не дотягивает до уровня Гидры. Спустя некоторое время я снова вытащил его из "чулана", но аккумуляторная батарея, оказалось, села полностью, на вопрос, что делать с этим приборчиком, румын посоветовал разобрать прибор и поменять аккумулятор, я так и сделал, по его совету и благодаря помощи Юрия @Urez, (Юрий мне выслал безвозмездно аккумулятор, за что отдельное спасибо за помощь и доброту) разобрал корпус, однако, чтобы разобрать требовалось немало усилий приложить, чтобы отвернуть винтики, во-первых, потребовался шестигранный ключ для снятия крепежа с шестигранным шлицем, во-вторых, румын так спешил с отправкой, что видимо, перестарался с усилием шуруповертом, пришлось выпиливать шапки шурупов с шестигранным шлицем, чтобы вскрыть корпус. Далее поменял батарею, она стала заряжаться, но спустя некоторое время что-то вспыхнуло на плате и потухло, а батарея убита, как не обращался за помощью и просьбой поменять прибор к этому румыну, ответа от него так и не последовало, осталась груда железки стоимостью 700-800 евро (не помню точно, а какая разница теперь).

Вот такие пироги с котятами! :(

Изменено пользователем gccfd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока "убрать" Беркли на редбуке у меня не удалось никому.

Да, жаль до тебя не добрался Legato. Кто то даже второй Легато смог заказать, но у них с запчастями беда какая-то, в серию, как я понял, так и не вышел.


Продам:

Acrolink AES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gleb, Стелло более всежанровый, на хорошем сетапе позволяет слушать достаточно комфортно. Не вызывает отторжения даже после чего-то значительно выше уровнем. Его популярность заслужена вполне.

 

J Kenny SPDIF MK3 жанровый и здорово жанровый. В обзоре я подробно описал его особенности - добавить в общем-то нечего.

 

Пока "убрать" Беркли на редбуке у меня не удалось никому. Сотм в полной упряжке примерно в том же радиусе (со всеми нюансами что я описал в обзоре). Ближе всего к ним Вейвленс USB . затем все остальное.

 

Минерва своеобразный ЦАП - я не берусь утверждать что его присоединение по файрваре даст манну небесную по сравнению с другими вариантами. Разница в цене между минервой и 202 моделью обоснована. 202 имеет гораздо более живой звук.

 

Конечно Беркли самый правильный вариант. Но увы при цене в 2000 он мне кажется уровнем несопоставимым с моим цапом за 1000((( А вот ли даст ли какой то конвертор ценой до 500 баксов прирост в моем тракте остается для меня открытым..


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gccfd

 

 

НЕ пугайте меня так - сейчас как раз занимаюсь Гидрой , присланной Уважаемым Urez :( Я с ней и так с утроенной осторожностью.

 

 

@Gleb,

 

Вейвленс USB в таком случае дает "почти Беркли " и довольно вменяемый ценник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA,

 

Кто б еще его послушать дал..


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет СОТМа хочется добавить, что голый может звучать лучше, чем с неподходящим блоком питания (использовали линейный лабораторный блок питания, далеко не самого плохого качества). Мне кажется, ему прописано батарейное питание и клок.


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gleb,

Вот и меня интересует не качество в абсолюте - с этим все понятно, а цена/качество для условий конкретного сетапа с неплохими, но не топовыми компонентами (в результате многочисленных сравнений установили что мой твикнутый проц в стерео имеет примерный качественный уровень стереоцапов из 2х тысячедолларового сегмента)


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы порой приходится заглядывать в кошелек и приходится включать логику((


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, все должно быть нормально, не надо ее оберегать, один нюанс о разрядке и все(ну ты уже в курсе).

Ренат, не стоит благодарить, черт его знает почему тебе так не повезло, видимо такой "саппорт" свойственен шаражкам- мануфактурщикам((

Мне вот например тоже вторую неделю не отвечает один "гуру" кабелестроения(RAL), должен ваять кабель, я жду, 45дн палки прошли, кто его знает что у него там во Флориде, может его крокодилы сожрали... :smile83:


Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, привет! :)

Где-то обретаем, а где-то в чем-то теряем, закон сохранения энергии, млин.

Может попробовать еще раз написать? Я заказывал в moon-audio.com, это было уже давно, мне не отвечали несколько дней, и я решил об этом написать в отзыве Head-fi.org, ответили моментально и обслужили по высшему разряду, даже скидку сделали на изготовление кабеля, но попросили об этом больше не писать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Head-fi.org, ответили моментально и обслужили по высшему разряду, даже скидку сделали на изготовление кабеля, но попросили об этом больше не писать.

Привет! Да, была мысль, уже и топик нашел там про Войтека(ответов правда нет), подожду еще чуток...А тебе думаю стоит про румына черкнуть "отзыв"...


Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.