Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

OlegSA

Конверторы и все что с ними связано. Мои эксперименты.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за отзыв. :) Сравнения компьютерного источника я делал не раз в цикле теста ЦАПов (с тем же Linn для примера, как одним из лучших устройств в своем классе). С CD еще сложнее - нет всего ассортимента фонограмм для теста - да и ,если честно, на сегодня при наличии конвертора класса Беркли снимать звук с обычного компакта (даже очень высокого класса) это уже сильно ограничить себя в репертуаре.

Твердотельные плееры китайского производства пока еще не достигли нормального уровня... Для меня нет сегодня альтернативы компьютерному источнику.

 

PS Параметры ASIO и плееров при использовании XMOS (как сейчас во всех трех моих конверторах) практически уже известны. В той же ветке по Жириверу очень подробно идет их описание и сравнение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию предлагаю к ознакомлению мой небольшой эксперимент с выездом конвертора Wavelength wavelink 24/192 и нового экспериментального источника в сетап моих хороших знакомых. :)

 

 

Большой секрет для маленькой такой компании... огромный такой секрет.

 

 

Есть у нас в Сибири такие хорошие, основательные люди. Наверное соль земли нашей - исконные Сибиряки. С долей консерватизма, устоявшимся укладом и конечно здравыми взглядами на все. В том числе и на музыку.

Мои хорошие друзья , несколько раз присутствовавшие на моих испытаниях, очень музыкальное семейство поведали о них их знакомым. В общем-то мне совершенно незнакомым людям на тот момент и получили от них предложение провести у них дома сравнение звука от моего источника с их классическим трактом с CD приводом во главе. Мне показалось это интересным и я согласился. Отвел на это один вечер - и здесь рассажу о нем. О прекрасно проведенном времени с хорошими людьми, музыкой и , конечно давшем мне еще один бесценный опыт в мою копилку.

 

Стартовые позиции

 

Сразу хочу предупредить - это не обычный мой тест с скурпулезной долгой подготовкой, подбором компонентов, прогревом, контрольной группой и итоговым осмыслением. Это такой спонтанный опыт - получение впечатления в совершенно незнакомом сетапе, в новой КДП для меня - мероприятие авантюрное. Но наверное этим и необычное. smile.png

 

Что я взял с собой?

 

1 Источник на базе нового варианта (бета 2 пока) - ноутбук с заменой на SSD накопитель и оптимизацией ОС, некоторыми аппаратными изменениями, но без экстрима.Охлаждение переделано - но имеется возможность его использования как "активного" в случае необходимости.

Это не мой "стационарный " с глубокой аппаратной подготовкой. Это так сказать его будущий возможный конкурент и соперник. А пока бета2 версия. С довольно сбалансированным звуком и вполне уже способный "постоять за себя" в испытаниях.

 

2 USB Конвертор Wavelength wavelink 24/192 USB с кабельным сетом . USB кабель Zonoton USB 6N и цифровой в двух вариантах (чтобы по месту было проще ) AZ MC2 и Митсубиси 6N (серебро и медь соответственно).

 

ЦАП предполагалось использовать тот, что имелся в наличии у "принимающей стороны". А именно хорошо знакомый мне Беркли 2 версии. Да - это облегчало мне задачу с одной стороны. Но с другой сетап незнакомый - нужно постараться отойти от впечатлений в моем от него.Больше я про сетап не знал ровным счетом ничего. smile.png

 

Какая цель ставилась в итоге? Постараться сравнить в новых условиях, без должной подготовки возможность сравнения тракта на основе конвертора и компьютерного источника с CD приводом хорошего класса. При этом сам сетап не "выстраивался" под новые условия. В общем такой опыт на пленере.

 

На месте.

 

Довольно быстро я добрался до научного "сердца" нашего города - Академгородка. Зеленого и тихого (местами) края этого района. Припарковался и позвонил хозяевам о моем успешном прибытии.

Я не буду описывать и отнимать у Вас время на то, что встретили меня очень тепло, не выпустили из-за стола пока я не попробовал все домашние вкусности, и в общем тепло и уют окружили меня с первых минут. smile.png

 

Хозяин , Иван большой любитель живой музыки и малых составов. При этом не являющийся противником и более тяжелых направлений (в охотку по его словам). Но не переносящий современную электронику, попсу и шансон. Сетап создавался в течении довольно долгого времени и под вкусы хозяина. ЦАП Беркли 2 версии был приобретен несколько месяцев назад для усовершенствования и после знакомства с ним в Москве.

Он стал ступенькой к переходу на новые формы обработки - и естественным продолжением было познакомиться и с вариантом его работы с другим источником. Мы быстро согласовали программу, выбрали композиции , которые были в его фонотеке на дисках и у меня в файловом виде.Времени было не так сного, как хотелось, быстро смонтировал свои приборчики , подключили к сетапу и начали прослушку.

 

Ах да - слышу вопрос - что в сетапе то кроме ЦАПа ?

 

1 CD

 

Audio Research CD1

 

2 Усиление и акустика

Акустика Dinaudio Focus

Усиление Audio Research CA50

 

3 Кабельный сет XLO разных линеек . Иван приверженец этой марки.

 

КДП - среднего размера комната (квадратов 18 примерно) . Мебель присутствует, место прослшивания довольно правильно выбрано. Но тяжелые партьерные шторы и общее преобладание мягких элементов меня сразу насторожило. Я видел подобные КДП не раз - в них сложно достигается эффект "зала" - из за переглушенности. Выбор акустики меня несколько удивил - я ожидал с ресерчами увидеть другой вариант. Но это так - заметки на полях. smile.png

 

Война миров.

 

Ну не совсем так пафосно конечно. Скорее всего борьба за выживание... в конкретном стапе.

 

Удобно устроившись в двух огромных и мягких креслах в оптимальной зоне прослушивания, с чашечкой ароматного кофе в руках и рюмкой коньяку (хозяин разумеется) smile.png мы приступили к основной части.

Я попросил Ивана о 30 минутах на "пристрелку" , а так как времени было немного, то он ставил те треки, которые я просил , из "совпавшего" ассортимента его коллекции компактов. Это чуть облегчало задачу "с корабля на бал" в незнакомом сетапе.

 

Динаудио с лампой давало интересный эффект - осторота и детальность на СЧ, присущая Динаудио (за это многие их и любят) была несколько сглажена и придавала толику "винтажности". Я даже встал и поперемещался в зоне прослушивания вправо-влево (Динаудио довольно "остронаправленная" акустика, на мой взгляд ). Эффект был, не фатальный , но присутствовал - все таки больший размер КДП для этой акустики предпочтительнее - больше зона оптимальной прослушки. Для меня заметно были менее глубокими НЧ (по сравнению с моим сетапом) , но это никак не поправить - я сразу "перестроил" свое ощущение на их такое количество. Сцена выходила за пределы акустики, но вот высота ее была довольно скромной - это тоже стало нюансом. Расположение инструментов было чуть плотнее, чем положено (но тут и сцена меньше - так что в пределах допустимого). Вот чего не хватало - это дыхания зала. Ощущения присутствия - оно было выражено не так как хотелось - бы. Закрывая глаза я не смог "абстрагироваться" от этого - пришлось мириться с этим в течении всей прослушки.

 

CD Audio Research CD1 это вполне взрослое, породистое устройство. Со своим интересным звуком - мне приходилось слушать его в более серъезных сетапах - он производил на меня впечатление "любителя классики". Наверное Иван сделал правильный выбор в его сторону - если не уходить в электронику и совсем тяжелые направления то все в полном порядке.

 

Примерно то же самое можно сказать и про усиление - хороший ламповик, крепкий и тяжелый. Мне показалось что он "чуть не дожимает" акустику , не так "плотно" ведет ее - но это уже нюансы и мое личное мнение (да еще и за полчаса - вообще вкусовщина практически smile.png ).

 

Беркли второй версии был самым знакомым элементом сетапа и практически братом-близнецом того что был у меня довольно долгое время в сетапе. Отличный и на любимых жанрах Ивана сильный ЦАП (да и не только на них).

 

Огневой контакт.

 

Время поджимало - и я с сожалением прервал "пристрелку" и мы приступили непосредственно к сравнению.

К нам присоединилась жена Ивана ,Елена умная и обаятельная женщина, преподаватель музыкальной школы и практикующий репетитор. Я как -то сразу вспомнил свою музыкалку, своих учителей.... Эх было время.

 

Начали с того ,что после присоединения моих устройств, треки по-возможности повторили из списка только что прослушанных. Вейвленс держался молодцом - (я переживал за него немного, все таки на выезде далеко не самые сильные бойцы моего сетапа - да еще и бета версия источника ). Сменил три плеера на ноутбуке, постарался показать отличия в их подаче, подстроиться под особенности сетапа и акустики.

Ждал реакцию хозяев. Они "чувствуют" свой стап лучше (но и привычки дело такое - не всегда позитивное).

Пока они осмысливали услышанное, я провел в голове сравнение изменений - пока по памяти.

Что я услышал (в последствии почти все подтвердилось - так что писать два раза нет смысла).

 

1 Вопрос с НЧ стал меньше. Не прошел, но стал замаскирован лучше.

 

2 Высота сцены начала проявляться. По крайней мере ее стало можно уловить.

 

3 На СЧ ничего принципиально не изменилось. Это порадовало - там можно было только испортить.

 

4 Высокие частоты стали более слышны. Не "зацикали" , а именно на цимбалках-тарелочках проявились, ожили и стали живее.

 

5 Чуть улучшилась динамика. Не намного - но так что это чувствуется.

 

Что не произошло.

 

1 Увы не появился зримый "эффект зала"... Я так рассчитывал на его зависимост от источника и конвертора.

 

2 Как ни странно пришлось чуть поднять громкость - не недостаток, но пришлось.

 

3 Стала острее зависимость от расположения слушателя относительно АС.

 

4 На всплесках и пиках явно стало проявляться "неудержание" акустики усилителем. Это может быть связано с неверным подбором ламп - я такое встречал. И не являться "родовой болезнью" или несовместимостью с акустикой.

 

 

Далее почти два часа мы занимались различными сравнениями, супруга Ивана очень тонко чувствует музыку и я внимательно слушал ее замечания. Они "свежим взглядом" вносили грамотную и взвешенную оценку. Такой эксперт на прослушке - просто находка.

 

Общий вывод был следующим. smile.png

 

1 Наступила возможность применения вместо обычного CD проигрывателя компьютерного транспорта.

Учитывая хайрез (коим тоже побаловались из моих запасов). Безразмерность ассортимента и легкость хранения.

 

2 Вейвленс USB достойно отстоял свое право называться хорошим конвертором. Новый источник тоже не ударил в грязь лицом - справился с задачей.

 

3 Глобального подавляющего преимущества у привезенного транспорта и конвертора не было выявлено. Я с этим согласился - в рамках жанров Ивана и Елены это так и есть. Есть некоторые улучшения - но, это не повод так сказать - это скорее всего начало пути.

 

4 Я донес до хозяев свои мысли относительно КДП, возможных вариантов с кабелями и прочих дел. Был встречен пониманием , а не агрессией или анафемой... smile.png Чему был очень рад. Есть желание идти дальше , а не оставаться в статике.

 

Мое мнение - Беркли USB буквально просится в сетап. Ну и все вытекающие от этого последствия. smile.png

Замена ламп на другие в Ресерче может дать много - это я знаю по своему сетапу очень хорошо.

В общем я конечно-же пригласил хозяев на "алаверды" - особенно интересно мнение Елены , она , как профессионал может свежим взглядом выявить много и точно.

 

Вот так я провел несколько часов в общества хороших людей, отвлекся от повседневных забот и получил массу удовольствия - чего и Вам желаю.

 

Спасибо что дочитали.

 

OlegSA

 

Вопросы приветствуются. smile.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока боюсь сглазить. Есть уже прецендент. :( Пусть будет пока Бета 2. :) Работа еще не закончена по нему - вот когда он сможет бросить вызов (или не сможет и тогда мы расстанемся) основному источнику ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Я все расскажу если получится. Не сомневайтесь. Уже год идет война за ноутбучный источник "из коробки" с минимальными доработками. Пока я проигрываю... Но это временно. Смена платформ благоприятно отразилась на новых моделях - это радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет вообще эксклюзив. Кстати спасибо за идею. :) Точно же, можно линейным блоком сделать заряд батарейного и избавиться от его (импульсного БП зарядки) наводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA,

Хорошее сравнение, без открытий (естественно) - в имеющемся комплекте вряд ли они и возможны в таком сравнении, но "по полочкам" (хотя бы для себя) впечатления тем не менее раскладываются.

Иван я так понимаю о пк уже задумался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пока что я встретил только один прибор , который не требовал внешнего конвертора - это dCS Дебюсси

судя по всему есть еще такие, это собственно ЦАПы самого сотма. :) там стоит их конвертер с платой супер клока, младший ЦАП питается от встроенного транса (там их два, для цифры и аналога), старший ЦАП батарейный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SharapoFF

 

 

Да - задумался. Думаю ему хочется подтвердить все еще и в моем сетапе. Уже почти договорились - как раз на июньских праздниках думаю соберемся. :) Обзора конечно не будет - но их реакция мне очень интересна, особенно на Dodson - это устройство равнодушным никого не оставило еще.

Очень приятные в общении и просто хорошие люди.

 

@sneeze,

 

Ну понятно , если в коробке тот же Сотм внутри со всеми регалиями - остается чтобы ЦАП был достойным. Хочется послушать - но пока нет даже на горизонте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA, если интересно почитайте http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=26768

у меня он есть, нравится, выслать не могу, т.к. сам слушаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похож на звук мультибита

у меня небольшой опыт прослушивания ЦАПов, для меня сотм в обще ни на что не похож, просто лучший ЦАП, который я слушал, возможно как раз из-за лучшего же USB входа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sneeze,

А какие еще цап слушали? Sotm DAC-200 HD кажется очень интересным.


 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 by Helium -> Hifiman HE-6 Snorry Carbon Fiber Headband Mod

 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> Двухтактный усилитель (6SL7/6V6) для наушников Stax by victorvvo-> Stax SR-507, Stax SR-303, Stax SR-007A MKII SZ2

 

Межблочный кабель: 16 Core Pure Silver Litz XLR Interconnects by Achtung Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще стоит послушать weiss 202 , совсем другой прибор чем 2й. Ну и безусловно Метрум , это прямо настоятельно рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успешно доехал до Новосиба и получен конвертор HYDRA-X ,

Спасибо за возможность его протестировать и познакомиться Уважаемому

Urez

 

Так что все продолжается.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успешно доехал до Новосиба и получен конвертор HYDRA-X ,

Спасибо за возможность его протестировать и познакомиться Уважаемому

Urez

 

Так что все продолжается.:)

 

1-1 эта Гидра напоминает мне устройство, которое Виктор мне изготовил (за очень даже небольшие деньги). Конвертор мне кстати понравился, использую его во "вспомогательной" системе вместе с Цап Аудиомекка Элексир. Один из приятных + в драйвере можно установить на выходе частоту дискредитации (мне надо было 16-44, другое Ацдиомекка не ест) и не париться потом при проигрывании всякого хайреза - цап в итоге получает тот сигнал который он "кушает".

Загадывать не буду но (почему то) уверен что вам Олег этот прибор понравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем пробовать. :) Хозяин устройства во времени меня не ограничил - значит все будет как я люблю, спокойно, планомерно и с удовольствием. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конверторная Олимпиада начинается.

 

 

Вместо предисловия и традиционного лирического отступления

 

 

Я не ожидал ,если честно, что тестирование конверторов выльется в такое долгое и по времени и по усилиям дело. В общем-то общий опыт прослушек устройств говорил о том что каких-то подводных камней (а тем более ТАКИХ айсбергов) не предвиделось. Тем не менее задача была попробовать выяснить ,что может дать в сетапе (или не дать соответственно ) применение конверторов разного класса и типа. В моем обзоре (довольно длинном и проходящем в разное время по определенным причинам - будьте готовы) я постараюсь дать Вам некоторые мои выводы. Они будут основаны на моем и не только моем опыте , я признаю некоторые мои ошибки (довольно фатальные с моей точки зрения - Акелла разок крепко промахнулся ).... В общем все как обычно - но и по-новому.

 

Зачем все это нужно вообще ?

 

 

Зачем все это нужно ,если есть "замечательный встроенный конвертор" на таком же чипе (запросто)?

 

И правда - если верить разным цифирям (тем кто их слушает , а не музыку физкульт привет ) то удлиннение цепей в тракте, усугубленное проводами (по слухам тоже оказывающим влияние) это всегда путь к искажениям и прочим ересям. По идее источник - кабель USB - ЦАП - усиление. Это стильно, молодежно и вообще "мастхэв". Я кстати тоже так думал и довольно долго - причем аргументация мне знакома, я сам ее применял в свое время. Как обычно теория и цифирь стали слабым аргументом для ушей... Красивая теоретическая выкладка была напрочь уничтожена и я тогда был в полном недоумении и растерянности.

 

Те кто помнят мои обзоры ЦАПов с Вадии USB и далее все последующие ,уже не удивляются тому ,что в них всегда стали входить конверторы. НО закрытие темы с покупкой Беркли USB это не наш метод. Правда?

 

 

Я не готов биться насмерть с "слепоглухотестерами" , "самоцифровщиками" и любителями синусоид , домашних " профессиональных студий" на "коленках" для их анализа. Мои обзоры это прежде всего впечатления и то что я услышал, понял и воспринял ЛИЧНО. Поэтому я не имею стройной теории "конвертивизма" и фундаментальных ее подтверждений на уровне "0,0005 против 0.0009 - шах и мат!" Вы либо принимаете мои размышления и Вам это интересно - либо теряете время на чтение того что будет впереди. Поэтому сразу прошу не искать того что нет в обзоре - попытки ДОКАЗАТЬ ЧТО-ТО КОМУ ТО.

 

Я же постараюсь описать все интересно и увлекательно, с долей юмора и в моем стиле (нравится он кому-то или нет это уже второй вопрос, другого у меня просто нет )

 

Удивительно, как и зачем Этот человек пытается уже в стартовом топике конфликтовать со своими призрачными соперниками_А о чем, собственно, спич?

 

Я теперь не принимаю ничьи размышления на веру. Ибо может оказаться, что Олег обладает природным даром слышать сейсмические инфраколебания, вместе с сигналами эхолокации летучих мышей, причем уровень слуха таков, что он слышит шорох мышей на соседнем элеваторе.

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты кто с зимовки вернулся.... :) А мы тут пока плюшками конверторами баловались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, нормально дальше написано.

респект

Когда дело доходит абстрактной практической плоскости, вопросов нет ;)Есть отдельное пожелание написать впечатление о майтековском нативном конвертере на фоне всей этой бригады, за минусом Sotm и Беркли ;) Про последних мне все более-менее пнятно. Беркли-чуть более музыкальный, Сотм чуть более детальный, если без внешнего питания.

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и то хорошо - за идею спасибо. :yes: Я как-то совсем упустил родной Майтековский встроенный конвертор. Упущение - надо поправить . Вот как раз как буду пытать Гидру - и помучаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, про Гидру когда-то было интересно


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал - нужно не менее 9вольт. Напряжение зарядки это то, что подается уже на батарею. Указано если надо будет менять батарейный блок и искать совместимый аккумулятор. Подбирать БП надо именно по указанному входному напряжению - т.е. 9 вольт ( 9.4 с учетом просадки под нагрузкой на холостом ходу итого будет 9 под нагрузкой)

 

Ps Осталось поставить суперклок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA,

Заранее извиняюсь за наивный вопрос. Но где в иерархии того что тестировали стоят свистки от м2теч первой и второй версии. Понятно конечно что в ж..пе но не понятно насколько глубоко :) Как можно охарактеризовать дистанцию от них, до тех, что фигурировали в сравнении?

Плохо себе представляю чем можно замерить эту дистанцию, но придумать как описать чтоб было понятно, например через дистанцию в цапах без конвертеров - если взять там скажем разницу в звучании стоковых аудиолаба м-дака и янга за единицу.


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.