Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

sergar

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

Рекомендуемые сообщения

Я могу ошибаться, но, по-моему, молодой человек имел ввиду, что на этом ЦАПе и гибридник будет звучать как хорошая добротная лампа.

А это очень и очень хорошо! :good:

 

будет звучать как хорошая добротная лампа

Нельзя так говорить/писАть :stopit:

 

Музыка должна ИГРАТЬ/ЗВУЧАТЬ, независимо от железок!


Улица: Cowon D2+ (8/32Gb)>M.A.C. XXS>Denon AH-C551, ATH-ESW10JPN.

Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>

Arkhipov`s Laboratory Melo>

Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.

 

Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.

Валяются: Sennheiser HD595, Technics RP-F600, AKG518DJ, Creative Zen Aurvana.

Были: MB Quart QP805HS.

 

По вторникам бываю неадекватен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично от себя я только хочу отметить, что при прослушивании этого ЦАПа с Мело у меня не проходило ощущение, что я слушаю не гибридник, а топовый двухблочный усилитель Универсал Дюал Специальный Кено.

А что же тогда мы ощутим при прослушивании ЦАПа с оригиналом (Универсал Дюал Специальный Кено)?

 

v@deus, сегодня же вторник??? :D

 


 

Цифра: PC+SOtM tX-USB exp+SOtM dX-USB HD; Oppo BDP-93 -> DAC: Demograf DAC CS4397(+Amanero USB)/TDA1547|EL8; LevZ DAC-S-015КВ -> AMP: Demograf AMP ML6+AL4; LevZ HA-S-033; Shoker AMP V3 -> Уши: ТДС-15 Snorry mod; ТДС-7 Snorry mod ("ХС"); Sennheiser HD 580 ("ХС" + литцендрат); AKG K712 Pro; Beyerdynamic DT 911 (экз-р Demograf'а) АС: Demograf Speakers 4А-32-2 У4 (speaker cable "ХС")

 

Есть еще разное, но редко используется))

 

Было:

Много чего))

 

"А теперь, ребята, надо обязательно дунуть! Потому что, если не дунуть, чуда не произойдет!" (А.Акопян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

v@deus, сегодня же вторник??? :D

 

Ага!

 


Улица: Cowon D2+ (8/32Gb)>M.A.C. XXS>Denon AH-C551, ATH-ESW10JPN.

Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>

Arkhipov`s Laboratory Melo>

Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.

 

Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.

Валяются: Sennheiser HD595, Technics RP-F600, AKG518DJ, Creative Zen Aurvana.

Были: MB Quart QP805HS.

 

По вторникам бываю неадекватен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сегодня уже пятница, :D сижу читаю про местные мультибитки и вспомнил "наезды" на дизайн от "Архипова". А что не так? По-моему он очень фирменный и "тепло" дерева очень хорошо выражает лампово-мультибитную концепцию звука. :good: Сдаётся на форуме одни технократы, любители жестяных коробок.


Jedem das Seine, aber mir das Meiste

 

Транспорт:Pioneer DV-565A

ЦАП: MARKAN LegenDA SE (2011 ed.)

Винил: Sherwood PM9805+клон Creek-018 от Бабина

Усилители: LevZ HA-S-029, ARCAM FMJ A22

Наушники: AKG K271 MkII, Fostex T50RP

АС: мониторы Крылова на ScanSpeak 18W/8542 и D2905/9700

Портатив: SanDisc Sansa Clip+ Rockbox,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мне очень нравятся все изделия Архиповых :good:


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полностью фотки нет? Интересно! :)


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sergar!

Спасибо большое за предоставленные фотографии!

 

Позвольте задать Вам вопрос.

Вы не в первый раз акцентируете наше внимание на "тороидальных трансформаторах на уникальных кобальт-аморфных сердечниках". Технически грамотные люди, вероятно, поняли, почему они являются изюминкой Вашего аппарата.

Можно Вас попросите объяснить нам, простым слушателям, в чем же заключается эта самая "изюминка"?

 

Будем очень Вам благодарны за это! :drinks:


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что почерпнул.

Аморфные сплавы - особый класс прецизионных сплавов, отличающихся от кристаллических сплавов структурой, способом изготовления и комплексом физических свойств. В структуре аморфных сплавов отсутствует периодичность в расположении атомов. По сравнению с кристаллическим металлом аморфные сплавы в несколько раз прочнее, имеют более высокую коррозионную стойкость и лучшие электромагнитные характеристики.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fireblade,

 

Кое-что почерпнул.

Аморфные сплавы - особый класс прецизионных сплавов, отличающихся от кристаллических сплавов структурой, способом изготовления и комплексом физических свойств. В структуре аморфных сплавов отсутствует периодичность в расположении атомов. По сравнению с кристаллическим металлом аморфные сплавы в несколько раз прочнее, имеют более высокую коррозионную стойкость и лучшие электромагнитные характеристики.

Сердечное Вам спасибо! :drinks:

 


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
image.php?album_id=141&image_id=1193

 

 

вот от них и будет сильно зависить результат.

я перепробовал кучу разных трансов и разных фирм изготовителей .

очень не простой путь :stopit:


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fireblade

Добро пожаловать в мою галерею http://www.forum.doctorhead.ru/index.php?app=gallery&album=13

 

Thom_Yorke&Demograf

Цитата из инструкции DAC 1541:

 

"Изюминкой аналоговой части DAC 1541 является межкаскадный повышающий трансформатор, выполненный на кольцевом сердечнике из кобальт-аморфного сплава, обладающего малыми потерями на высоких частотах и высокой линейностью магнитных характеристик. А благодаря большой магнитной проницаемости сердечника удалось получить малогабаритный трансформатор с невысоким количеством витков, с низкой паразитной емкостью и индуктивностью рассеивания, что благоприятно сказывается на объективных характеристиках и субъективном звучании всего устройства в целом".

 

Эти уникальные сердечники делает один военный НИИ. Данную технологию в свое время использовала фирма TEAC (делала профессиональную серию кассетных дек с головками из кобальт-аморфоного сплава)

Изменено пользователем sergar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Компактно так получилось.

Ну что же, ждем первых испытаний от форумчан.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что же, ждем первых испытаний от форумчан.

 

Да, компактно. На печатной плате двухсторонний монтаж. Много чего осталось на "обратной стороне Луны"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Тот же цифровой приемник spdif. Такие трансформаторы никогда не видел в цапах, поэтому результаты интересны.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный получился цап.

Слушаю. Сравниваю со своим StageDAC. Хотя что тут сравнивать. Разница слышна сразу.

разница не в том плане что один цап плохой а второй хороший. Прсто звучат по разному.

Тракт неизменен более подробно в моя система

StageDAC звучит давольно просто. Сцену выстраиват в линию и спереди. Этому принципу построению сцены следует вся продукция Яна Меера.

Из наушников по этому принципу играют AudioTechnica A2000X W1000X и другие последние модели.

Электронная музыка и самая тяжелая звучат на StageDAC отлично. От живой музыки хочется большего.

Манера TDA угадывается сразу. Это объм. Трехмерность и рельефность звука.

Прекрасная локализация инструментов в пространстве. Вы больше не слушатель. Вы музыкант.

Сцена заметно шире. Каждый инструмент прекрасно различим.

И в этом заслуга TDA1541A. Не важно какой выход. Лампа или транизстор/ОУ. Это фирменый почерк по которому можно отличить TDA от большинтсва других цапов

Если сравнить AL DAC56 и AL DAC1541 то DAC56 будет звучать упрощенно. Не будет такой рельефности звука и объема. Но это уже почерк PCM.

Стоит отметить что в TDA прекрасно реализован потенциал НЧ, а лампа слегка усиливает его.

Баса в DAC1541 больше чем в StageDAC. Мои GMP400 перестали показывать нехватку нижнего баса.

Его стало больше колличественно и качественно. Слышимость 10гц тестового сигнала и 30гц на музыкальных треках тому подтверждение.

К остальному диапазону нет вопросов.

Благодаря современному низкоджиттерному sp/dif dir9001 имеем возможнсоть слушать записи формата 24/96. (на цап в итоге конечно поступит сигнал 16/44.1)

 

Предвижу вопрос о сравнении с марканом и цапом от Демографа.

Возможности все их сравнить нет. Но предвижу что почерк будет один и тот же. Но его эффективность заивист от выхлопа.

Ламповый вариант мне понравился.

Лишний раз убедился в необходимости иметь цап на основе TDA1541A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :drinks:

Предвижу вопрос о сравнении с марканом и цапом от Демографа.

Возможности все их сравнить нет. Но предвижу что почерк будет один и тот же. Но его эффективность заивист от выхлопа.

В принципе, как и предполагалось. Звуковая концепция все равно будет одной и той же. И изменения будут проходить лишь в рамках звуковой концепции 1541.

 

Будет ли стоять на выходе лампа или оу - 1541А останется 1541А, а разница будет в том, что скрыто "между строк". Для кого-то она носит принципиальный характер, для кого-то - нет.

Когда я сравнивал Флюкс на оу и лампе, мне оказался гораздо ближе ламповый "окрас". Интересно, будет ли ощущаться такая же разница в "окрасе" в ЦАПах на оу и лампе.

Тем интересней будет послушать Архиповский 1541 и сравнить с новым Марканом.

 

Спасибо еще раз!


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clubnewmen

Пожалуйста, сравните подключение через коаксиал и оптику.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы больше не слушатель. Вы музыкант.

Какая прекрасная и точная метафора! :good:

Интересно, будет ли ощущаться такая же разница в "окрасе" в ЦАПах на оу и лампе.

Будет! :yes:


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fireblade

Добро пожаловать в мою галерею http://www.doctorhead.ru/forum/gallery/album.php?album_id=141

 

Thom_Yorke&Demograf

Цитата из инструкции DAC 1541:

 

"Изюминкой аналоговой части DAC 1541 является межкаскадный повышающий трансформатор, выполненный на кольцевом сердечнике из кобальт-аморфного сплава, обладающего малыми потерями на высоких частотах и высокой линейностью магнитных характеристик. А благодаря большой магнитной проницаемости сердечника удалось получить малогабаритный трансформатор с невысоким количеством витков, с низкой паразитной емкостью и индуктивностью рассеивания, что благоприятно сказывается на объективных характеристиках и субъективном звучании всего устройства в целом".

 

Эти уникальные сердечники делает один военный НИИ. Данную технологию в свое время использовала фирма TEAC (делала профессиональную серию кассетных дек с головками из кобальт-аморфоного сплава)

 

это мы проходили.

не плохой вариант но....

есть еще кое что вкусненькое и железяк только дороговато .


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это мы проходили.

не плохой вариант но....

есть еще кое что вкусненькое и железяк только дороговато .

 

Если не секрет, что за "вкуснятина"? :secret::drinks:

 


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а желание попробовать более породистые лампы не было ? :think:

почему пал выбор на этот триод ?


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это мы проходили.

не плохой вариант но....

есть еще кое что вкусненькое и железяк только дороговато .

 

Если не секрет, что за "вкуснятина"? :secret::drinks:

 

к сожалению я не могу всего раскрывать так как потратил на опыты с трансами и другими деталями много времени и хочу чтобы была живая конкуренция. Я уже и так пострадал кое с кем из другой тусовки за свой язык и понес потери :stopit:

а в последнее время я отрываю лампы которые имеют достаточное усиление и без транса .

какой бы он не был идеальный но это лишнее звено в тракте разве что только чуток работает как фильтр. :drinks:

 

еще очень сильно влияет блок питания аналоговой части и его компоненты. :sharm:


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой бы он не был идеальный но это лишнее звено в тракте разве что только чуток работает как фильтр. :drinks:

 

еще очень сильно влияет блок питания аналоговой части и его компоненты. :sharm:

 

Да уж, я это за последнее время очень хорошо узнал. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.