Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

sergar

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

Рекомендуемые сообщения

Цап слушался в системе:

- транспорт: комп (Juli@);

- усилитель Arkhipov's Laboratory Универсал Специальный Кено;

- наушники: Баеры 911, 931, Т1, 48Е, Сенхи 650.

 

Внешний вид:

Стандартный дизайн Arkhipov's Laboratory, который все уже знают. Фото цапа уже есть в этой теме.

 

Звучание:

Оценка звучания всегда должна производиться относительно какого-либо другого аппарата. В моем случае это был ЦАП Димы Губченко на 1541, но … это был не совсем он. Так получилось, что время прослушивания DAC1541 совпало со временем моих экспериментов с конденсаторами на выходе ЦАПа. Это отдельная история – я решил поэкспериментировать со старинными конденсаторами. Звучание Цапа очень сильно зависит от конденсаторов на выходе (SRPP). Поэтому получилось, что DAC1541 сравнивался как минимум с 8 цапами на 1541. :D

 

Итак…

 

С первых звуков сразу же узнаешь звучание 1541. Отличное тембральное разрешение, натуральный вокал, звучание естественное, нет гипердетальности, акцентирования на вдохах, охах, кашлях и тому подобных немузыкальных артефактах – выделены именно музыкальные составляющие звучания. Звучание DAC1541 совершенно не жесткое, но и не чересчур мягкое. Высокие немного приглушены, но, имхо, их вполне достаточно. Средние не провалены, но и не выделены (хотя характер усилителей Александра Архипова проявляется и здесь в виде слегка яркой середины (совсем слегка)). Низ мощный, мощнее, чем обычно бывает, при этом достаточно упругий, плотный, слегка медлителен и однообразен. Как я позже понял, в основном характер баса - это заслуга лампы 6SN7, стоящей в этом экземпляре – это достаточно басовитая лампа, с другими лампами характер звучания баса меняется (хотя хороший бас все равно остается – это все-таки свойство "постоянной" части цапа). Небольшую медлительность баса (кстати, совсем не критичную) можно связать с межблочным кабелем, просто лампа на выходе требует более тщательного подхода к выбору межблочного кабеля.

 

При сравнении коаксиального и оптического соединения с моей juli особой разницы не заметил. Звучание по коаксиалу было немного собраннее, но разница была мизерной.

 

Что еще написать..? Звучание отличное! Из недостатков могу отметить более формальный вокал в сравнении с диминым цапом, немного меньшую детальность. Во всем остальном замечаний нет. В целом отличный цап! :good:

 

Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить, пока цап еще у меня (может, что пропустил - ночь, голова уже работает не так как надо).

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож наконец стало понятно что это за штука - хороший обзор :good:

Из недостатков могу отметить более формальный вокал в сравнении с диминым цапом, немного меньшую детальность. Во всем остальном замечаний нет. В целом отличный цап

Так он проиграл все же Диминому цапу я так понял? :notknow:

 

-И еще хотелось бы наконец услышать от представителей его цену? и когда он будет выпускатся?-


Наслаждайтесь жизнью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexander

Спасибо большое, Александр, за обстоятельный и подробный отзыв!

А все-таки, как на Ваш взгляд, чисто субъективно (на слух), выходная часть ЦАПа в которой присутствует трансформатор оправдывает себя, положительно влияет на общий характер звучания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А все-таки, как на Ваш взгляд, чисто субъективно (на слух), выходная часть ЦАПа в которой присутствует трансформатор оправдывает себя, положительно влияет на общий характер звучания?

Сергей, я не могу ответить на этот вопрос, так как не слышал выходную часть этого цапа, построенного без трансформаторов. :notknow: Какой-либо мути в звучании или что-то в этом роде нет и в помине. Звучание чистое, с хорошей сценой (кстати, сцена у DAC1541 мне показалась немного больше, чем у диминого цапа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexander

Низ мощный, мощнее, чем обычно бывает, при этом достаточно упругий, плотный, слегка медлителен и однообразен
Звучание по коаксиалу было немного собраннее, но разница была мизерной.

Мне непонятны 2 термина...

1) Однообразность баса

2) Собранный звук

Может я не такой тонкий эстет...короче мне это непонятно.

Поясните?


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что однообразность баса это недостаточный его контроль. Фактура немного ватная (раздутая) и немного медлительная. Количественно идет несогласованность с качественной составляющей.

Есть как раз предположение что трансформаторы на выходе создают небольшую вялость в басе а так же обеспечивают не самую высокую разрешающую способность на ВЧ (спад). Просто SRPP каскад как в Димином варианте создает динамичный очень быстрый звук с прекрасным разрешением и атакой, ВЧ открытые и звук ровный.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял что однообразность баса это недостаточный его контроль. Фактура немного ватная (раздутая), медлительная. Количественно идет несогласованность с качественной составляющей.

Есть как раз предположение что трансформаторы на выходе создают небольшую вялость в басе а так же обеспечивают не самую высокую разрешающую способность на ВЧ (спад). Просто SRPP каскад как в Димином варианте создает динамичный очень быстрый звук с прекрасным разрешением и атакой, ВЧ открытые.

 

все как раз в выходном сопротивлении 6н8 а транс стоит между 1541 и 6н8 как повышающий и фильтрующий одновременно. если делать српп то это уже две лампы потом еще кенотронное питание потом бумажные кондюки и какого тогда размера корпус ?

 

короче в варианте который получился у Arkhipov`s Laboratory в этом корпусе звук богатый и на большие деньги нежели чем он стоит. :good: не так просто получить хороший результат в таком размере.


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а транс стоит между 1541 и 6н8 как повышающий и фильтрующий одновременно.

Ну так от его пропускной способности и свойств звучание на выходе напрямую связано ведь так?

 

короче в варианте который получился у Arkhipov`s Laboratory в этом корпусе звук богатый и на большие деньги нежели чем он стоит. :good: не так просто получить хороший результат в таком размере.

Всегда хочется большего невзирая на скромные размеры. :D


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно, после такого отзыва в продаже девайс появится не раньше лета (там же из своих уже очередь) :stopit:


Система:

 

Транспорт: Marantz 94 (с ламповым клоком), USB ART Legato

Источник: Demograf DAC 1547, Marantz 94 (плеер на 1541 с ламповой обвязкой)

Усилитель: Meier Audio Corda Symphony.2

Наушники: HD 580(recabl), DT 911, DT 901(recabl), HD 650(recabl), RS 180, DT 880(винтаж)

Кабеля межблочные, коаксиальный и акустический для HD650 от Demograf из "хитросплава", на HD580 литц, на DT 901 canare 4E5C

Портатив: iPhone -> затычки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все как раз в выходном сопротивлении 6н8 а транс стоит между 1541 и 6н8 как повышающий и фильтрующий одновременно. если делать српп то это уже две лампы потом еще кенотронное питание потом бумажные кондюки и какого тогда размера корпус ?

 

А просто музыку когда слушать?!

Блин, постоянная гонка, бумажный конды, потом маслянные, потом феще из чего-то...когда успокоится можно будет, когда жизнь закончится?

Искренне, мне не понятно.

Понятно, что у нас всех одно хобби, но так же ведь и свихнутчя можно на этой почве, если постоянно думать, а что будет, если я так кондюк проходной поменяю или где бы раздобыть вестерн постарее... :stopit:

 

Я так понял что однообразность баса это недостаточный его контроль. Фактура немного ватная (раздутая) и немного медлительная. Количественно идет несогласованность с качественной составляющей.

Меделенный это одно. Обозреватель отдельно как бы отметил оба этих недостатка. Контроль тоже...

К тому же, обозреватель озвучил на мою память 4 пары наушников (не меньше), только с какими из этих пар связать написанный отзыв? Характер-то у них у всех разный... :stopit:


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все связано железно. Контроль это скорость и динамика (в аудио одного без другого не бывает, потому как скорость тут производная динамики). Скорость это быстрота звука, динамика способность разгоняться и останавливаться. Скорость и динамику можно описать один словом – подвижность. Медленно это противопоставление быстро. Как то так :)


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :)


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всех

ну точно не всех :NOno:


Music Hall MMF-7.1 (Audio-Technica 440MLB) / Lindemann CD 825 -> Luxman SQ-N100 -> Audio-Technica ATH-W5000, Fostex TH-X00 Ebony

Schiit Valhalla -> Audio-Technica ATH-ES10

Bel Canto DAC 3.5 -> Unison Research P30K -> ...

 

Было

 

Stax SR-507; Stax SRM-006tS; Schiit Lyr; Grado RS1i; Audez'e LCD-2 rev.2; Bel Canto DAC 2.5; Wyred4Sound DAC2; Epos M5i; Audiolab 8000A

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexander

Не завидное у вас положение. Я уверен, что вам хочется написать гораздо подробнее о плюсах и минусах цапов, которые вы сравниваете. Но есть одно но - обидеть никого не хочется; хочется остаться друзьями. И ничего тут не поделать, - такова не завидная участь всех тестеров. Крепитесь. :)

 

Интриги, заговоры, секты... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял что однообразность баса это недостаточный его контроль. Фактура немного ватная (раздутая) и немного медлительная. Количественно идет несогласованность с качественной составляющей.

 

Нет, это не так. Бас не ватный и не раздутый. Просто время его звучания более продолжительное, чем у моего цапа. При этом бас достаточно собранный. Как это объяснить, я не знаю. :notknow:

 

Есть как раз предположение что трансформаторы на выходе создают небольшую вялость в басе а так же обеспечивают не самую высокую разрешающую способность на ВЧ (спад).

А в чем связь между разрешающей способностью на ВЧ и спадом на ВЧ? Это совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне непонятны 2 термина...

1) Однообразность баса

Однообразность баса - это когда в композиции в основном слышится бас одной глубины и интенсивности. Мне это стало заметно только при непосредственном сравнении с моим цапом в одном из вариантов конденсаторов на выходе. В других вариантах такой разницы я не заметил. Многие даже не услышат то, о чем я говорю, так как это свойство почти всех аппаратов. :)

 

2) Собранный звук

Под собранным звуком я подразумевал более четкое звучание, более подчеркнутые фронты звуков. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все понятно, после такого отзыва в продаже девайс появится не раньше лета (там же из своих уже очередь) :stopit:

А что не так с отзывом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же, обозреватель озвучил на мою память 4 пары наушников (не меньше), только с какими из этих пар связать написанный отзыв? Характер-то у них у всех разный... :stopit:

В основном слушалось на 911.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем связь между разрешающей способностью на ВЧ и спадом на ВЧ? Это совершенно разные вещи.

 

Да вещи разные. Не совсем гармонично высказался cлепив все воедино. Связь лишь косвенная. Количество с качеством смешивать не хорошо. Пардон.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю какой смысл рассуждать о качестве баса, используя при этом наушники, где его нет по определнию? Это фетиш такой новый? Приличными НЧ (в плане качества) могут похвастаться только Т1, остальные это так, чисто подразнить...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Качество мидбаса. :D

Как знаково...

Khronos

Сообщения: 4666

Alexander

Сообщения: 999

KingFiercer

Сообщения: 2013

:D

 


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю что это все таки бас, пусть и не такой глубокий и всееб...... как в HE-6 =)


Singxer SU-1 > Adam Audio S3V

Sennheiser HD600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот не понимаю какой смысл рассуждать о качестве баса, используя при этом наушники, где его нет по определнию? Это фетиш такой новый? Приличными НЧ (в плане качества) могут похвастаться только Т1, остальные это так, чисто подразнить...

Khronos, почитайте внимательнее какие наушники слушались. :D И так к слову, 911 по глубине баса делают Т1. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos, почитайте внимательнее какие наушники слушались. :D И так к слову, 911 по глубине баса делают Т1. :D

 

Ага бегут и делаю, конечно. Не нужно только сказок рассказывать, в которые ни один нормальный человек просто не поверит. Чтобы кого-то в чем-то делать, нужно иметь для этого технические способности. А капсюль баеров лет 50-60 не менялся. По сути Т1 единственно реально новый их продукт за очень много лет. Или может отнесет их Роману в ДХ, посмотрим какая там глубина баса. :stopit: Ну и догонку, качество баса в первую очередь определяется его артикуляцией, переходнвми характеристиками, а глубина это так характеристика для девочек. У денонов баса много, да только качественным его назовет только тот, кто вообще понятия об басе не имеет.

 

Ваши слова, что сновные 911, соотвествнно реального представления об НЧ ВЫ не имеете.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага бегут и делаю, конечно. Не нужно только сказок рассказывать, в которые ни один нормальный человек просто не поверит. Чтобы кого-то в чем-то делать, нужно иметь для этого технические способности. А капсюль баеров лет 50-60 не менялся. По сути Т1 единственно реально новый их продукт за очень много лет. Или может отнесет их Роману в ДХ, посмотрим какая там глубина баса. :stopit:

Ну-ну :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.