Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

ВладимирБел

AKG K-1000 Hi-End на века!

Рекомендуемые сообщения

Так балансных динамических наушников и не бывает. Это схема реализуется в связке цап+усилитель.

У обычных наушников общая земля.

Вернее бывает но редко. Например Beyerdynamic T1. Beyerdynamic Tesla T1 Balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну естесственно, баллансный интерфейс это межблочный, там, где сигналы слабые и помеха может влиять. Да и то нужен когда длинна кабеля большая. У меня между цапом и усилителем межблочник 0,75 м. Там это излишне.

Вот у Теслы я вижу, что два 3-х пиновых XLR. Похоже, что они действительно балансные.

Просто в описании усилителя Архипова ULTRA DUAL KENO (pdf)

"предназначенная для подключения как наушников динамического и

изодинамического типа любых фирм-производителей к балансному

выходу (XLR 4-pin, импеданс от 20 - 600 Ом), так и к стандартному джеку

6,3 mm (импеданс 8-300 Ом). На симметричном интерфейсе (XLR) он

развивает пиковую выходную мощность 850 мВт на нагрузке 120 Ом

(AKG K1000) и 2 Вт на 50 Омах (HiFiMan HE-6)"

Это типа рекламная шутка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HE-6 требуют 5 Вт для 100% раскрытия потенциала.

А 6.3 mm это для совместимости. Это нормально. Так же как и у AKG есть кабель/переходник на 6.3mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HE-6 требуют 5 Вт для 100% раскрытия потенциала.

А 6.3 mm это для совместимости. Это нормально. Так же как и у AKG есть кабель/переходник на 6.3mm

Я покупал К-1000 новые, кабель был (и есть) на одном конце да, ХLR-4, на другом ничего. Сейчас там бананы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладимирБел

 

 

Это не рекламная шутка.

В Ультра Дюал Кено XLR 4-pin трансформатор имеет две пары выходных обмоток для каждого канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВладимирБел

Это не рекламная шутка.

В Ультра Дюал Кено XLR 4-pin трансформатор имеет две пары выходных обмоток для каждого канала.

 

А как его к небалансным К-1000 подключать?

И как 2 балансных выхода поместились в один 4-х пиновый разъём? Или это один канал в 1 коробочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно небалансные наушники подключить ко второму гнезду (6,3).

У меня именно ХLR, но наушники то не балансные. Переходник 6.3 есть конечно, но я его делал чтобы к звуковушке подключать. У звуковушки именно 6.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему наушники не балансные? По 2 провода на канал достаточно для баланса.

Unbalanced (from a general audio point of view, not just headphones) : each channel has 2 wires, one hot, and one return.

 

(headphones share the return, reducing the number of wires)

 

Balanced : each channel has two hot wires, driven in opposite directions (R+ and R- and L+ and L-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему наушники не балансные? По 2 провода на канал достаточно для баланса.

Unbalanced (from a general audio point of view, not just headphones) : each channel has 2 wires, one hot, and one return.

 

(headphones share the return, reducing the number of wires)

 

Balanced : each channel has two hot wires, driven in opposite directions (R+ and R- and L+ and L-)

 

Тогда мы эл. лампочку по этим 2-м проводам тоже балансно подключаем. :)

Было сказано "В Ультра Дюал Кено XLR 4-pin трансформатор имеет две пары выходных обмоток для каждого канала." То есть 4 провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Кено ничего не знаю. Я думал у Вас сомнения, что AKG K1000 можно подключить к баласному усилителю для наушников? Или я не так понял? :think:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Кено ничего не знаю. Я думал у Вас сомнения, что AKG K1000 можно подключить к баласному усилителю для наушников? Или я не так понял? :think:

Не, к половине балансного усилителя всегда можно подключить. :)

Просто не понял из описания усилителя Архипова Ультра Дюал Кено про подключение к двум обмоткам одного канала ушей К-1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, к половине балансного усилителя всегда можно подключить.

А почему только к половине? У К1000 изначально балансное подключение через 4 XLR. Или вы считаете, что баласными могут быть наушники только с двумя 3 XLR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух 3-pin XLR задействовано столько же штырьков сколько и в одном 4 штырьковом - четыре. Вы ещё считаете что у вас небалансные наушники? Из обычных наушников можно любые переделать в балансные, заменив штекер и убедившись что общие провода от каждой чашки не соединены где-то внутри.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В двух 3-pin XLR задействовано столько же штырьков сколько и в одном 4 штырьковом - четыре. Вы ещё считаете что у вас небалансные наушники? Из обычных наушников можно любые переделать в балансные, заменив штекер и убедившись что общие провода от каждой чашки не соединены где-то внутри.

 

Абсолютно верно. Легко переделываются HD580/600/650.

У меня есть родной сенхайзеровский кабель, переделанный под XLR 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если нет общего провода у капсюлей, это уже балансное соединение - это я знаю.

Но, опять цитирую:

трансформатор имеет две пары выходных обмоток для каждого канала. То есть должно быть 8 проводов.

Что-то мне надоел разговор на эту тему. :)

А как вам комплект Stax SR 007 и Stax SRM 007t? Современный это Stax SR 007 Mark2 и SRM 007tII.

Отличия есть какие старого от современного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть если нет общего провода у капсюлей, это уже балансное соединение - это я знаю.

Но, опять цитирую:

трансформатор имеет две пары выходных обмоток для каждого канала. То есть должно быть 8 проводов.

Что-то мне надоел разговор на эту тему. :)

 

Не точно выразился.

Две пары всего. По паре не канал.

Т.е. вторичная обмотка сделана в два параллельных провода в каждом из выходных трансформаторов.

Пара идет на один канал. И пара на другой канал.

Второй (небалансный - 6.3) выход использует только по одной обмотке (и то не целиком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не точно выразился.

Я так и подумал, иначе несуразица какая-то получается. :)

А я думаю поехать на следующей неделе отслушать Stax - SR-007 и SRM-007t - предлагают б.у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а Precide ERGO A.M.T. можно к обычному УМ подключать? Посмотрел тех. характеристики - 4 ома сопротивление.

Адаптер в комплекте с наушниками? Зачем он вообще нужен, встречал информацию, что к усилителю ergo AMP 1 подключали обычные динамические наушники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладимирБел

Пресайды тоже неприятная нагрузка для усилителей. Колоночный слишком мощный для них, неакуратным поворотом рукоятки громкости спалить можно, да и колоночные усилки звук дают все равно менее качественный, просто на колонках этого так явно не слышно, потому что колонки слушаем на расстоянии а не приложив ухо к динамикам, как в наушниках. А для ушных усилителей такая низкоомная нагрузка тоже тяжела, большинство не могут в штатном режиме, без увеличения искажений отдавать такие токи, да и выходное сопротивление усилка дающее хороший демпинг фактор скажем для ушек с сопротивлением 25ом, для 4х омных имеют слишком высокое выходное сопротивление для максимального контроля т.е например при выходном сопротивлении усилка в 0,5 ома для 25ти омной нагрузки демпинг фактор получается 50, что нормально, для 4х омных ушек он становится равен 8, что уже недостаточно


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yurecde

Ну насчёт менее качественных колоночных усилителей я в корне не согласен. На малых громкостях могут вылезти переходные процессы, но только не для класса "А".

Вот насчёт уровня громкости - это да, согласен. Но это решаемо, если сделать коммутатор выхода с регулировкой усиления. Скачка на выходе нет - мягко включается, динамики не дёргаются.

Демпинг фактор высок у Ноосфера Эхо. Точно не помню какое сопротивление, но уж не 0,5 это точно. На выходе 4 N-канальных мосфета 2SK1058.

Адаптер, насколько я понял, представляет из себя делитель или трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладимирБел

Про недостаточный демпинг фактор я говорил применительно к ушным усилкам при работе на совсем низкоомную нагрузку, если это не специально разработанный под такие наушники усилок. С колоночными усилками другая история, там для обычных ушек демпинг слишком большой. Экспериментировал с подключением высокоомных наушников к колоночным клеммам колоночного усилителя - динамика взлетает до небес, но все остальное никакое. Слышно только пики, они отрабатываются на супер, а вот мелодическая составляющая кудато пропадает, в целом ушки слушать неприятно, звук слишком резкий и сухой и очень форсированный. Пропадает "пластика" в звуке, он становится рубленым. Это как строй солдат выдрессированных для парада, идущих строго в ногу - для парада красиво, а на улице приятнее наблюдать как молодая девушка шагает непринужденной летящей походкой :). С относительно маломощным колоночным усилком работающим в классе А наверное все будет не столь драматично, но не думаю что все замеченные мной недостатки полностью снивелируются. Специализированный ушной усилок для ушей, будет лучше, только для максимального результата надо подобрать правильный, максимально хорошо согласованный под конкретные ушки с их конкретными характеристиками а не любой. Либо максимально универсальный, их список довольно короток и ценники уже негуманные.


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yurecde

В комнате прослушивания послушал свой диск с К-1000. Цапом NAD М 51 и усилитель Audio Valve (Eartube?).

Мой домашний звук мне больше нравится - музыкальнее, живее. И это с аппаратурой не заводского исполнения.

Вот и у меня мысль возникает, что не покупка заводского усилителя - выбрасывание денег на ветер.

В таком случае мне интереснее заказать ещё пару плат Эха, но с пониженным питанием. (надо поговорить с разработчиком), сделать ушной усилитель да ещё с пультом ду (релейный регулятор громкости Никитина).

Возни не мало, но и затрат меньше и результат, вероятно, лучше. :music:

Но сначала я хочу послушать комплект Стаксов 007 б.у. - уши с усилком. Не понравится, вероятно возьму Пресайды АМТ.

Не понравится их звучание с моим ЭХО, тогда можно будет взять ваш АМР2 :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение - демпфирование (низкое выходное сопротивление усилителя) в случае однодрайверных динамических и изо- наушников - фактор,не имеющий никакого значения.Демпфирование сильно влияет на акустику из-за многодрайверности и переходных процессов.Наушники демпфируются совершенно иначе,конструктивом и оформлением.Выходное сопротивление - последнее,за чем стоит гоняться при подборе усилителя.Для желающих - проведите опыт,подключите ваши любимые наушники к любимому усилителю через резистор =сопротивлению наушников.Звук не изменится (или станет немного лучше,сами понимаете почему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMT понравились больше ваших К1000? Можете поподробнее рассказать?

Кстати, какой серийный номер у вашей пары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.