Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

я чесгря аще не понимаю происходящего. как можно оценивать левые динамики в самопальном оформлении без референсных усилов? все это какое-то плавание в сплошных переменных

Саша, какие из этих левые динамики? Focal, 3 пары разных RCF, MB Quart, O2?

Ты к чему это вообще сказал?

Или может быть ты хоть раз мерил добротность динамика, и знаешь что это вообще такое?

Все они левые, т.к. винтаж в непонятном состоянии, в отличие от современных динамиков топовых фирм вроде Итона. Измерить Т\С невелика доблесть. Для нормального конструирования колонки желательно тщательно измерить АЧХ, включая семейство внеосевых, посмотреть на картину нелинейных искажений на разных уровнях и частотах, тщательно измерить импеданс и тд, и все сильно усложняется, когда доходит дело до построения корпуса и фильтров. Фильтры даже сейчас нельзя на 100% априорно рассчитать при всей нынешней математике, это все долгая итеративная серия расчетов-измерений-прослушек-расчетов и тд. Желательно в правильной безэховой камере или, как вариант, пушистой зимней ночью в безлюдье и бесшумье далеко от города, поставив колонку над землей и в отсутствие ветра (ну и с хорошим измерительным микрофоном, само собой). Если с современными динамиками еще как-то можно рассчитывать на повторение удачных проектов того же Батя, то с непредсказуемыми винтажными - удачи, чо. Как-нибудь играть оно будет. Я не против винтажных колонок, но колонка - это продукт, который уже можно оценить в основном на слух, играет или нет. А оценить чисто на слух все те элементы пазла, из коих складывается звук нормальной акустики - ну, может быть, если 50 лет этим заниматься и медитировать, то может и можно обойтись без нормальной измерительной базы.

В сухом остатке мое мнение - делать самоделку на винтаже это развлекуха, а не путь к качественному звуку. Развлекаться, конечно, никто не запрещает как хочет. Главное потом не впасть в самообман и не начать хвалить свое изделие, потому что оно свое-родное, поливая инженерные шедевры, профессионально созданные в лучших фирмах. А в отношении именно акустики доля самодельщика сложна, как никогда, если нужен именно качественный звук (хотя и проста, как никогда, если нужно абы что - скупил динамики, заказал корпус...)


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже начинаю посматривать в эту сторону

 

Напиток правильный. Закусь верная. Человек лысый :smoke: .

Но мера. Как в любом деле. Что выпить-закусить. Что АС нужную построить :sharm:.

 

:drinks:


 

Источники: и аналог и цифра (computer - NO)

 

 

наушники: JVC DX1000-E, Grado GS 1000i, AKG: 240 MkII, K 340, Shure 1840, BD 911, Stax: SR-507, SR-007A

у/увесилители - от Ямамото (№ 3), Stax: SRM-006t, SRM-727 II

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, говорить не о чем. rcf в нулевом состоянии, кварты подушатанные, фокалы-в нулевом состоянии. Проблема уже ясна, после разговора с Леонидом

Добротность >1

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не забыть потом сравнить с Пелонисами или 6332


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное-чтобы меня устроило. Остальное - факультативно.

А ты, Саша, прежде чем потрясать надерганными на форумах и в общении "знаниями", попробуй что-то сам руками сделать. Например померить число Тилля-Смолла у своих мониторов.Причем безо всяких девственниц в безлунную, безоблачную и безветренную ночь

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например померить число Тилля-Смолла у своих мониторов.

42?


SACD: Sony SCD-555ES -> Audio-Technica AT-HA5000 -> ТДС-15 от Snorry, Sennheiser HD 650, Audio-Technica ATH-W3000ANV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например померить число Тилля-Смолла у своих мониторов.

42?

43 %)


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, я не про резонансную частоту и возраст ;)

А про Qts


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем мне измерять ТС у своих динамиков, если собранные на них уважаемыми деятелями японского и русского происхождения колонки меня устраивают? А в какой степени не устраивают - надо копить на новое усиление, источники и тд, в пределе - на новые колонки, и далее по кругу.

Я в общем-то тебя и не отговариваю от эксперимента - все же сделать самому колонку и получить кривой звук не столь опасно, чем, скажем, собрать самому себе автомобиль и разбиться на оном, или там построить дом, который и дня не простоит. Тут дело чревато лишь потерей некоторого количества времени и денег, взамен зато будет получено некоторое количество фана. Для иных людей оный фан самоценен. Тем более сие занятие уж точно во многих отношениях лучше, чем ряд других, коим предаются мужики. Но это только строго пока все делается для фана и не напрягает. Будет напрягать - бросай сразу же. Т.к. помимо фана от процесса, я абсолютно убежден, тут ловить нечего. Опыт посещения пары РХЭ (где, кстати, все-таки подавляющее большинство участников выделяют колонкостроению больше времени и сил, чем ты в принципе можешь себе позволить) плюс беседы с умными людьми на эту тему меня в этом убедили однозначно. Сбалансированная акустика - это не сложно, это ОЧЕНЬ сложно. До последнего времени экономия тут была сомнительна, даже если повторять отработанные и хорошо опубликованные проекты (с нынешним курсом ситуация, конечно, может слегка измениться, но не принципиально и не во всех сегментах акустики, особенно учитывая богатый рынок бу).


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бесплатно, Саша.

Исключительно, познавательный интерес. А если получится, хорошо. Я пытаюсь расширить свой кругозор и опыт.

И уже понял, что пляски с проводами и конденсаторами, яйца выеденного не стоят, на фоне того, с чем имеют дело профессиональные акустики. У меня есть шанс на успех, т.к. меня возглавляет многократный призер по автозвуку.


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бесплатно, Саша.

Исключительно, познавательный интерес. А если получится, хорошо. Я пытаюсь расширить свой кругозор и опыт.

И уже понял, что пляски с проводами и конденсаторами, яйца выеденного не стоят, на фоне того, с чем имеют дело профессиональные акустики. У меня есть шанс на успех, т.к. меня возглавляет многократный призер по автозвуку.

 

Евгений, в качестве тестового трека для будущей разработки рекомендую "Про иноходца" Владимира Семеновича (естественно в хорошей записи).

"Я скачу, но я скачу иначе, по траве, по лужам по росе..." И тд.

Чемпиону по автозвуку понравится. И стругать веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно, Юрий.


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил вчера майларовые вч головки через кроссовер на 4 килогерца, по минус 3 децибела. Яркость внезапно пропала. Получается, что гадили интермоды на мидвуфере от необрезанных вч.

Несмотря на заметную окраску, звук нравится. Забавно то, что уже сейчас нет никаких сомнений, когда звучит живое фортепиано. На струне совершенно безумные вибрации слышны.

На riders of the storm the doors прекрасно разрешается вокал и шепот, звучащие параллельно. Очень много воздуха. Интересное пространство в ближнем поле. Пищалки сейчас просто лежат на той-же поверхности, на которой и корпуса с мидвуферами, прислоненные к корпусам. Я теперь прекрасно понимаю решение некоторых компаний по размещению твитера внизу, под мидвуфером в 2 полосках.

В ближнем поле - совершенно бесподобная, голографичная картинка.


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений,

вот - http://www.filigrane.ru/FA400.html

Это правда по усилению. Но я сейчас займусь более тесным изучением.

Что-то там есть.

 

:drinks:

Изменено пользователем МедВаз

 

Источники: и аналог и цифра (computer - NO)

 

 

наушники: JVC DX1000-E, Grado GS 1000i, AKG: 240 MkII, K 340, Shure 1840, BD 911, Stax: SR-507, SR-007A

у/увесилители - от Ямамото (№ 3), Stax: SRM-006t, SRM-727 II

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по усилению меня и айс павер устроил-бы

я вот насчет винтажа сейчас подумываю

хм

СССР


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Евгений, тема прогрессирует. Но в итоге (хотелось бы конечно наоборот) будет как в том анекдоте: "... а ты говорила - засахарилось!!!"

Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, считай, что я почувствовал фальшь в поршневом басе малых драйверов


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, считай, что я почувствовал фальшь в поршневом басе малых драйверов

 

"Петька, слышишь музыка в деревне играет?

Слышу, Василий Иванович. Глинка!"

Какая к ... Матери глинка? Целый час уже по дерьму ползем!"

Не знаю с чего, но - навеяло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, ваши диалоги надо потом подсобрать. И в отдельную ветку.

Озаглавить предлагаю незатейливо - "Мысли".

 

:drinks:


 

Источники: и аналог и цифра (computer - NO)

 

 

наушники: JVC DX1000-E, Grado GS 1000i, AKG: 240 MkII, K 340, Shure 1840, BD 911, Stax: SR-507, SR-007A

у/увесилители - от Ямамото (№ 3), Stax: SRM-006t, SRM-727 II

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@МедВаз,

Это когда Евгений закончит творческий поиск по скрещиванию майоаровых вч с интермодами на сч драйверах и преобразут свои шп (через трасмиссионную линию) в конечный продукт с бесподобным пелонисообразным звучанием (по хз?..)

Название "мысли" поддерживаю, под спойлером - Глубокие, и вот эта ссылка: http://www.moskva-petushki.ru/works/moskva-petushki/2

Цитата "Если хочешь идти налево, Веничка, иди налево, если направо - иди направо", согласитесь, отражает смысл поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне просто нравится следить за Жениными изысканиями, испытываю эстетическое удовольствие. Как квест со стороны смотреть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще Женя молодец - так незашоренно посмотреть на многие вещи, смело это описать, спокойно признать ошибки и идти дальше к новым :) . Респектище. Только не мешайте ему - я в свое время уже лез со своими "верными подходами в традиционном стиле", потом понял , что у нас просто разный взгляд и мы отлично можем ладить без взаимной аннигиляции. Как ни странно после многих его метаний в разные стороны он очень часто приходит к очень интересным решениям и вариантам (ну например с Матриксом - после теста я понял,что ему в нем приглянулось и почему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже нравится. Но я ему (надеюсь не в обиду?) всякие "гадости" говорю - может и зря?

может и зря ;)


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что, собственно, хотел сказать. Вчера, первой мыслью было что-нибудь плохое написать Шарапову, но я все стер и оставил только факт, имеющий определенную ценность.

Мне как ни странно, понравились варианты полочников на пятерках RCF и Аркан в ближнем поле. Есть что-то магическое в глубине сцены прямо за монитором, в голографичности образков, формируемых данными драйверами.

Я отчетливо понял и их недостатки, у них они в разных плоскостях. Но я также понял, что без хорошей трехполоски жизнь скучна. Поэтому, решил прочувствовать момент их звучания и прибег к старым, еще детским мечтам о звуке больших Советских колонок. Пусть они развенчаются, если им суждено, но я тогда отмечу это для себя и пойду дальше. Или не пойду. Скоро узнаем.

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.