Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

LabAT

Чувствительность наушников, требования к усилителю.

Рекомендуемые сообщения

Оч. плохо, да? И при снижении сопротивления еще и хуже станет?

Ничего хорошего. При снижении сопротивления нагрузки или уменьшении громкости станет еще хуже, т.е. искажения сигнала вырастут. Хотя ламповые усилители часто имеют еще больше искажений, но... их характер иной.

Значит при 32 Омах чувствительность большая быть должна, ну и при более высоком сопротивлении еще выше.

При столь малом выходном напряжении в 1,2 В - да. Поэтому встроенные кодеки не подходят для высококачественных наушников, т.к. они их не могут "раскачать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

При столь малом выходном напряжении в 1,2 В - да. Поэтому встроенные кодеки не подходят для высококачественных наушников, т.к. они их не могут "раскачать".

 

Посмотрел на personalaudio обзоры усилителей и понял, что на самом деле гораздо сложнее определить, насколько громко данные наушники будут играть с данным усилителем. Нужно иметь график "макс. уровня напряжения в зависимости от нагрузки на выходе усилителя", ну либо знать точно значение напряжения в точке равной или близкой к сопротивлению ваших наушников. Графики конечно все более-менее однотипные, но тип усилителя далеко не всегда известен, например в случае с тем же ALC887. Интересно, как это учитывает калькулятор - он предполагает какой-то опр. тип усилителя?


Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dad, график иметь не нужно. Напряжение на выходе усилителя без нагрузки принимается за напряжение эквивалентного генератора ЭДС, а дальше рассчитывается напряжение на нагрузке с учетом выходного сопротивления усилителя по закону Кирхгофа. После этого расчета не составит труда найти мощность на нагрузке и SPL создаваемый наушниками зная их чувствительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dad, график иметь не нужно. Напряжение на выходе усилителя без нагрузки принимается за напряжение эквивалентного генератора ЭДС, а дальше рассчитывается напряжение на нагрузке с учетом выходного сопротивления усилителя по закону Кирхгофа. После этого расчета не составит труда найти мощность на нагрузке и SPL создаваемый наушниками зная их чувствительность.

 

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что как раз в полном выходном сопротивлении усилителя и заложен вид графика? Если же его(сопротивление усилителя) не указать, то можно получить неверный результат? Просто по графику очень наглядно определяется уровень dB - надо всего лишь сложить чувствительность наушников(отнесенную к напряжению 1В) и уровень dBV на выходе усилителя для заданного сопротивления.


Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что как раз в полном выходном сопротивлении усилителя и заложен вид графика?

По сути да, но справедливо только для чисто резистивной нагрузки, в то время как реальная нагрузка носит комплексный характер из-за чего могут быть отличия на разных частотах уровня сигнала.

Если же его(сопротивление усилителя) не указать, то можно получить неверный результат?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть вопрос по выходному сопротивлению усилителя: где-то прочитал рекомендацию, что оно не должно превышать 1/8 сопротивления наушников. Скажем для наушников 32 Ом надо подбирать усилитель с выходным сопротивлением не более 4 Ом. А вот если выходное сопротивление усилителя 20 Ом, то уже с низкоомными наушниками его использовать не стоит. Насколько это оправданно? Объяснение этому, насколько я понял такое:

  1. чем меньше это сопротивление, тем меньше влияет усилитель на АЧХ особенно в области НЧ
     
  2. Коэффициент демпфирования выше при низком выходном сопротивлении усилителя


Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Благодарю, статья конечно познавательная, но описанное там относится все-таки к динамическим головкам АС, насколько я понял, а не к (пусть даже динамическим) наушникам. Или разницы вообще никакой?

Изменено пользователем dad

Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница есть- в более высоком импедансе у нагрузки и как правило отсутствия кроссовера.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому существуют стандарты для бытового и профессионального выходного сигнала источников и входного сигнала усилителей. Для бытовой цифровой техники это 1Vrms, часто бывает и больше, но это уже перебор.

 

Правильно ли я понимаю, что КУ должен быть подобран таким образом, чтобы (макс. выходной уровень источника, В) * (КУ) не превышал макс. выходного напряжения усилителя? То есть в зависимости от уровня напряжения выходного сигнала источника КУ может сильно меняться - скажем есть встроенная ЗК, у которой на лин. выходе обычно примерно 1-1.2В, а есть источник с напряжением 2.0В на выходе - КУ надо уменьшить почти в 2 раза?(иначе усилитель может быть перегружен даже при положении потенциометра немногим более половины?) Либо для источника с высоким уровнем напряжения на выходе требуется и более мощный усилитель, а точнее имеющий более высокий макс. уровень на выходе? В каком случае может быть полезен КУ = 1?

Изменено пользователем dad

Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом да, зависит от того, на какой входной сигнал был расчитан усилитель. Но если есть регулятор громкости перед входным каскадом, то о перегрузе не стоит беспокоится.

 

КУ 1 например в Семигоре и других повторителях. Даже чуть ниже.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер! Интересует следующее - как изменится звук в Баерах 990 про если поменять велюровые амбушуры на кожаные , может кто то сталкивался с таким экспериментом так сказать. За ранее спасибо.


Дом : PC + Aune X1s + Philips Fidelio X2 , AUDIO-TECHNICA ATH-M50XJBL LSR308 .

Проданы : Philips SHP8500 , Beyerdynamic DT 990 Pro 250 ohm , Sony MDR-7506 .

Были : Fostex th-x00 , Sennheiser HD 650 , AKG K712 Pro , Beyerdynamic DT880 / 600 ohm .

Портатив : Meizu Pro6 , Astrotec AM800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствительность и требования к усилителю точно не изменятся.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер! Интересует следующее - как изменится звук в Баерах 990 про если поменять велюровые амбушуры на кожаные , может кто то сталкивался с таким экспериментом так сказать. За ранее спасибо.

Возрастет количество искажений, станет еще более сильным бас. Звучание станет потемнее. Возможно уменьшится количество сибилянтов ( не уверен в последнем). В жару начнут больше потеть уши.

В общем - пробуйте конечно.

Изменено пользователем Tralfamadorin

Наушники: AKG240DF-600,BD DT990, CAL!,Audio-technica AD500,Audio-technica AD1000,Audio-technika R70x

Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16,н21,н25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor,RealisticPro30, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.

Усилители: Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, Ламповый OTL (от Danfi) 6Н23П+ 4 шт 6C19П-В, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский Pecik ver 3 , Семигор,

ЦАПы: Camelot Arthur v3.0: (на PCM1702+ ЦФ PMD100+выхлоп AD823AN),PCM58P+Germanium Output(Serg138), Назаровская Overture2.3(CXD1244S,TDA1541A), DIY TDA1541A(NOS), AsusXEO,

Плееры: iHP100(MM4),Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Помогите разобраться (не технарь совсем) потянет ли мой усилитель naim HeadLine 2 с блоком питания

naim HiCap DR наушники Beyerdynamic T1-2?

 

Характеристики усилителя:

Line Outputs Variable (level): Maximum 3.7V RMS into 2kΩ

Power Outputs: 560mW/channel, 8Ω

Gain: +13.5dB

Frequency Response: -3dB at 10Hz and 72kHz

 

Характеристики наушников:

Nominal Impedance Headphones: 600 ohms

Nominal sound pressure level: 102 dB (1mW / 500 Hz)

Max. input level: 300 mW

 

Калькулятор с сайта digizoid для определения характеристик усилителя выдает следующие значения:

для уровня громкости «Painful» (мучительно в переводе Google)

Listening Loudness: 120 dB SPL

Voltage Needed: 6.15 Vrms

Current Needed: 10.25 mA

Power Needed: 63.04 mW

 

Для очень громкого:

Listening Loudness: 115 dB SPL

Voltage Needed: 3.46 Vrms

Current Needed: 5.77 mA

Power Needed: 19.95 mW

 

Как соотнести это с характеристиками naim HeadLine?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sersam, если не хотите менять свой усилитель, то лучше посмотрите в сторону наушников с меньшим импедансом. С Т1 будет не очень, они довольно требовательны. Играть будет, но не так, как может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль. У меня вся система naim от источника до кабелей, поэтому менять усилитель конечно не хочу. Вот уже 3 года у меня Fostex th900 (mk I). До этого были Focal spirit classic. Хочу попробовать что-нибудь открытое, в то же время уровнем повыше th900. Слушаю почти все, за исключением классики и тяжа, а Баеры T1.2 по отзывам универсальные. Как вариант еще Focal Clear.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sersam, а я постеснялся навязывать свое мнение и советовать любимые Фостексы :D)

 

Вообще ТН-900 сами по себе нравятся? Если да, то добавлять к ним Т1 может показаться скучно. Фокалы любые заиграть куда легче, чем Т-эшки. Звук Фокала в чём-то противоположность Фостексам и это, пожалуй, здорово иметь их вместе. У Clear хороший тональный баланс (на мой вкус), если бы Утопия была именно такой, то я бы её с удовольствием купил. Насчёт того звучат ли они "уровнем повыше", чем ТН900, я затрудняюсь сказать, но сами по себе звучат очень достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.