-
Публикаций
5 945 -
Баллов
3 001 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
732
Тип контента
Профили
Форумы
Пользовательские тракты
Галерея
Колекции
Блоги
Объявления
Магазин
Articles
Весь контент molokoff
-
frol77 Приведу несколько выдержек из материала, на который вы ссылаетесь: --звучание «вкусное», плотное, есть настоящий драйв; --голос содержит бурю эмоций, но не шибко высокого порядка; --живые барабаны, виолончель, настоящая волынка, вкупе с очень плотным и насыщенным звуком и кристально чистым женским вокалом; --появляется мутно-ватность какая-то. Не придираюсь к этим фразам и ничего не хочу сказать плохого про автора. Это наверняка профессионал, c отличным пониманием музыки. Но, есть существенный момент, - в своем описании он отражает только свое ЛИЧНОЕ восприятие того или иного произведения при помощи неформальных макротерминов (живой, насыщенный, плотный и т.д.). У меня же несколько другая задача: дать, по возможности, оценку воспроизведения того или иного материала при помощи формальных критериев. Иными словами, оценить качество воспроизведения музыки на аппаратуре на базе микротерминов (ноты, октавы, обертона, регистр, звуковой ряд и т.д.). Такой подход дает большую ОБЪЕКТИВНОСТЬ оценки, поскольку микротермины уже давно устоялись. Одним из его родоначальников является мой учитель и друг Олег (hazarin), автор прекрасных обзоров. Пытаюсь подражать ему, но пока далеко не все получается - и музыкальное образование слабенькое и общая эрудиция не та. Поэтому, ваши пожелания вряд ли выполнимы - разные подходы есть разные подходы. Обеспечить же для всех исчерпывающее понимание моего анализа задача невероятно трудная. _Vetal_ Вчера вечером зашел к своему товарищу и воскресил впечатления от WES. Тракт у него такой: Accuphase DP-700 + WES (полный апгрейд) + SR-009. Послушал c дисков Сарасате, Малера, Therion и Amberian Dawn. Все тоже самое - достаточная громкость на 11 часах для классики и 10 для симфомета, некомфортная на 13 и никаких искажений. Интересный у вас WES. Кстати, если будет полезно. В конце прошлого года сделал беглый обзор KGBH: http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=6257&st=8650.
-
Да не за что! Кушайте на здоровье! Так и слава Богу, что разница между разновидностями сопрано, бас-барабаном и напольным том-томом параллельна, ведь не перпендикулярна же! Нет у меня способностей описывать музыку в общепитовских терминах - "мясистоть", "телесность", "костность" и "бульонность". :NOno:
-
Прав был Аристотель - "Познание начинается с удивления". Сегодня удивился, аж три раза и три раза познал интересное! По опыту полугодовой эксплуатации WES с полным апгрейдом сложилось впечатление, что у меня, как и у DragonOwen, большие проблемы со слухом. Показалось, что на 10 часах 009 слушаются вполне комфортно, а на 13 - звук действительно отрывает голову. И, конечно, ну никакусеньких искажений! Кроме моих проблем со слухом возможны еще два объяснения сложившейся ситуации - либо вы слушали вовсе не WES, либо это был киргизский WES. Джон жаловался, что в горах Тянь-Шаня собираются клоны их детища, причем жуткого качества. А вы точно сравнивали 007 и 009? Может это были 007 sz2 и sz3? По своему опыту и опыту своих друзей могу сказать, что разница в звучании 007 и 009 на всей большой четверке усилителей просто огромна и больше, чем разница в звучании 009 и Орфеев. Прежде всего, у 007 подняты басовые октавы (контр и большая), в связи с чем орган, бас - гитара и бас - барабан звучат весьма приятно басхэдовскому уху, но совершенно нереально. Далее, у 007 есть проблемы с высокими обертономи, особенно на второй октаве, в связи с чем отличить лирическое сопрано от лирико-колотурного довольно сложно. По разному формируется сцена - если у 009 она немного деформирована по глубине, то у 007 по ширине и высоте. Позиционирование инструментов у 009 значительно достовернее - это особо заметно на немецких рассадках БСО. Список можно продолжить. Конечно, все это можно уложить в 5%, но больно тяжелый процент получается. Можно сначала пара глупых вопросов? Какой релиз Омеги 1 вы слушали и с какими усилителями? И с какими, конкретно, усилителями вы слушали HE6? А то ведь и RS и Cavalli выпускают не один продукт. Теперь по делу. Любые сравнения любят конкретику, а не лозунги. Поэтому, если будет время, то проделайте следующий эксперимент. Возьмите три пары "усилитель - наушники", например: HP4+LCD3, RS Dark Star+HE6 и (BHSE, RS A10, Cavalli LL, WES, KGBH)+009. Это все из вашего ассортимента. Желательно, чтобы был хороший источник, а материал шел бы с СД, а не с трекеров. Из материала рекомендую: ---"Баркарола" из "Сказок Гофмана" - Гаранка и Нетребко (средние частоты, обертона на второй октаве). Особо обратите внимание на фрагменты с 1:50. Зафиксируйте основные отличия звучания изодинамов и 009. У меня получилось 3; ---"Never Enough" - Тарья (динамический диапазон, бас - гитара, бас -барабан, напольный том-том). Обратите внимание на фрагменты с 3:30. Снова зафиксируйте основные отличия звучания изодинамов и 009. У меня получилось 4; ----"Drum Solo" - Joey Jordison( том-том, хай-хет, тарелки). Естественно, зафиксируйте основные отличия звучания изодинамов и 009. У меня получилось 6; ---40 симфония Моцарта (Andante) - (расположение инструментов, сцена, детализация). И опять зафиксируйте основные отличия звучания изодинамов и 009. У меня получилось 8; ----3 Бранденбургский концерт Баха - (детализация). Здесь все старо, как мир. Надо просто для изодинамов и 009 определить количество альтов Прослушайте материал и сравните звучание 009 и изодинамов. Если есть возможность, то послушайте тоже самое на хороших AC с приличным трактом. Думаю, что тогда необходимость в выявлении сильнейшего отпадет сама собой и 009 оставят впечатление "чего-то особенного".
-
Трижды подумайте перед покупкой! Ведь даже с супертоповым усилком SRM-006tII результаты настораживают: "Stax SR-009 по-прежнему без огонька отрабатывают хард-рок: нет ни мяса электрогитар, ни сочного панча бас-бочки. А электронная музыка звучит интересно только в том случае, если она архитектурно сложна и не слишком агрессивна. Итак, глобальных изменений в жанровом позиционировании Stax не произошло, но на своем поле SR-009 демонстрируют выдающиеся результаты, не кардинально, но все же превосходя все прочие модели марки. Другой вопрос, стоят ли эти улучшения дополнительных двухсот тысяч рублей?". http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/886778 Вот такие пироги, такие пончики!
-
А нет в природе модели, которая удовлетворяла бы требованиям TC. Может быть, с большой натяжкой, HM500. Он ведь пишет об открытых наушниках. Я нигде не писал, что "можно добиться полной прокачки Th900 от 901 или dx100, и, как следствие, хорошей динамики и детализации в БСО или симфомете". Так что, не приписывайте мне этих слов. TH900 фигурируют у меня только в сравнении с топовыми вкладышами. Но, справедливости ради, с 901 они звучат значительно лучше чем HD800. Их младших родственников, TH600, я тоже прослушивал с 901 и DX100. Звучат хуже, особенно по детализации.
-
А что человеку делать в разъездах или на отдыхе, если дома он привык к хорошему звуку? Втыкать в HM901 или DX100 вкладыши? Я, например, семь-восемь месяцев вне дома, но слушать HM901 или DX100 c AKG K3003 или UM Merlin меня не заставят даже из-под гранатомета. Они никогда не дадут детальность, сцену, динамику и тембра, которые с этими плеерами дают Fostex 900 или Denon 7000. И не надо себя обманывать в том, что вкладыши могут звучать на уровне полноразмерных топов - на юге Штатов говорят, что от женщины весом меньше 200 фунтов спичруэлса не получишь. Не надо также заблуждаться в том, что какие-то открытые наушники будут отлично звучать с плеерами. Пробовал HD800 и T90 с 901, DX100 и С4Pro. Добиться ора от них можно - выходной мощности для глушения мелкой рыбы вполне хватает. А вот добиться полной прокачки и, как следствие, хорошей динамики и детализации в БСО или симфомете - совсем нереально. Чуть получше дела у HM500.
-
@borlebsin, Амазонский парад хорошо записанных "дориек" с отличными органами: http://www.спам.co...n/dp/B00000JHHC http://www.спам.fr...0/dp/B000050FLL http://www.спам.de...r/dp/B000024266 http://www.спам.ca.../dp/B000056OZ0. Какие-то две, точно не помню, у меня есть. Если говорить об эталонном качестве и эталонном исполнении, то их по-моему делить нельзя. Какой толк будет от той же "дорийки", если ее будет исполнять даже Ден Рот, на инструменте только c двадцаткой труб, с одним мануалом, в деревенской кирхе, c акустикой баскетбольного зала и записывать на аппаратуре времен Эдисона? Другой пример. Я тут послушал Баха в исполнении Якоба с какого-то треккера. Голый кошмар! Отличный орган, ведущий органист и жуткая запись! Откуда взяться "эмоциональности" и "вовлеченности"? Если человек говорит, что подобное ему нравится, то либо он оригинально лукавит, либо по его ушам долго ездили тяжелые танки, либо это элементарный эффект плацебо. Не принимайте высказанное на свой счет и не обижайтесь.
-
@borlebsin, У меня два SACD Литургии (Liturgy of St John Chrysostom, Op. 31): http://www.prestoclassical.co.uk/r/Ondine/ODE11515 (рижане) и http://www.prestoclassical.co.uk/r/Glossa/GCDSA922203 (бельгийцы). Заметные отличия BHSE+009 от моего стационара: немного притоплены басы на большой октаве - "The Augmented and Subsequent Litanies"; сцена деформирована по глубине (типичная проблема 009) - "Glory be to the Father"; совсем небольшой избыток верхних обертонов на "We have seen the true light". Закругленности и сглаженности не обнаружено, а что касается дикции, то на "Blessing" можно орфоэпию изучать. Похоже, что все эти проблемы от источника и записи. Про женский вокал уже много говорили, можно и еще, но это отдельный разговор и сейчас у меня просто нет времени.
-
Повторяю, что Minibox не слушал. С Balanced у меня проблем не было. В предыдущем топике я написал о наушниках, с которыми слушаю его сейчас.
-
Я нигде не нашел, что такое gandi2. Он мощнее IEM? На самом сайте head-direct упомянуто, что даже IEM "will give you IEM’s just the right amount of power (this card is not recommended for headphones". Я пробовал на IEM полноразмерники - все низкоомники, не говоря уже о высокоомниках, выглядели очень бледно. С балансником ни на D7000, ни на Fostex 900, ни на Ultrasone Ed8 проблем не наблюдалось. Более того, с 901 даже HD800 играли сносно(c поправкой на то, что это плеер). Поэтому, проверьте ваш 901 с другими полноразмерниками. Если и с ними будут хрипы и скрежеты, то берите балансный модуль. Это будет наиболее дешевое решение. Minibox не пробовал.
-
Давайте без паники. Ответьте на пару вопросов, не все понял. Какой у вас усилительный модуль на 901: IEM, Minibox или Balanced? C какими наушниками, кроме Fidelio X1, вы слушали 901? Были ли хрипы?
-
Полностью согласен. Только к фразе "Жанровость может быть заложена в ЗАПИСИ..." хотел бы добавить "и в ТРАКТЕ". У меня сегодня было пару часов свободного времени. Решил послушать тяжелые вещи на 009 и D7000 - HE6 у меня нет. Именно тяжелые, поскольку о БСО и вокале повторяться не стоит. Стаксы слушал с BHSE, а 7000 с Dark Star (он у меня сейчас гостит). Источники в подписи. Естественно, сравнил звучание обеих экземпляров со своим стационаром. Прослушал с СD пять произведений и сделал ряд ремарок относительно D7000. Вот некоторые из них: Cradle of Filth - "Illicitus" - гитары и малый барабан часто забивают Филза, даже когда он на фальцете; Rhapsody of Fire - "Reign of Terror" - речитатив в начале на бэке плохо различим, бас-гитара забивает клавишные; Nautiluz - "Redemption" - напольный и навесной том-томы звучат практически одинаково, малый барабан забивает бэк; Slipknot -"Vendetta","Sulfur" - создается впечатление, что Джордисон часто использует бас - барабан, а на самом деле это не так, достаточно посмотреть клипы этих произведений; И везде на первых октавах дефицит высоких обертонов. Потом прослушал все тоже самое на 009 и стационаре. У 009 всего вышеперечисленного нет совсем или слабо выражено. У них есть свои недостатки, которые не раз отмечались, но вряд ли к ним можно предъявить претензии в отсутствии полижанровости, в слабой микродинамике, отсутствии прозрачности и совсем уж неадекватных басах. Другое дело, что в нашем деле фактор личного вкуса сильнее ПРАВИЛЬНОСТИ звучания. Один из моих знакомых, отличный музыкант, как то сказал: " Мне на тяжеляке нужна брутальность, масса, давление. И хрен с ней, с правильностью. Поэтому, уж извини, но всегда предпочту DENON 7000 или HE6". Так что, каждому свое.
-
borlebsin Спасибо, Борис. К1000 я, к сожалению, не слушал. Что касается первых Омег, то восхищения не разделяю именно из-за избытка нижних обертонов, причем не только на двух нижних октавах. Да и топология сцены у них не орфеевская. Здесь я солидарен с http://forum.doctorh...azarin&st=6500. Но это дело вкуса - кто-то любит нейтральность, а кому-то она претит. Относительно же ваших слов о 009 отчасти согласен - для них нужен свой усилитель. Например, с HEV90 они слушаются не совсем убедительно. И субконтроктава немного опущена и чуть подняты высокие, достаточно послушать "Прелюдию на тему BACH" Листа и "4 Концерт для скрипки с оркестром" Паганини. Поэтому Олег в своем сравнительном обзоре Орфеев и 009 http://forum.doctorh...hazarin&st=6300 пользовался помимо HEV90 еще BHSE, WES и A10. Да и я слушаю 009, как правило, с BHSE, там все ближе к эталону.
-
borlebsin Борис, спасибо, все очень емко и выпукло. Лучше не напишешь. Очень точно отмечено, что "в Орфеях голос Зиглинды, при потрясающем богатстве верхних обертонов удивительным образом сохранял более низкие основные грудные гармоники без всякого форсирования ВЧ и смещения баланса вверх". Все тоже самое в других партиях сопрано, например и у Нетребко в "Доне Карлосе" и у Ди Донато в "Севильском цирюльнике". Ни в одних других наушниках я не слышал подобного естественного баланса между грудным, центральным и головным регистром. Как правило это присуще топовым AC. Хотелось бы также прочитать ваши нынешние впечатления о звучании органа в Орфеях, особенно о низе - субконтроктаве и контроктаве. Одна неточность: я не писал обзора по Орфеям, а просто помогал Олегу в формировании музыкального материала и дал несколько несущественных советов.
-
Я тут заварил крепкий чай и послушал "в траве сидел кузнечик". Мое сознание нарисовало целую вселенную, в рамках которой кузнечик выступал в качестве олицетворения мировой природы, грустно кивал головой и печально стряхивал со своих усиков росинки в память о жертвах Холокоста. Далее ко мне явился Кришна, который прочитал проникновенную лекцию о недопустимости попрания прав гомосексуалистов и дерзновенно осудил воротил Уолл-стрита. К нему присоединился Баларама, аккомпанирующий на балалайке, и они с братом хором спели печальную песню о Елинском мясокомбинате и о тяжкой судьбе его обитателей. Затем предо мной оказались Кафка и Эшер, которые, хохоча, играли в бадминтон парниковыми огурцами, ровным счетом ничего не символизирующими, кстати. А вот только что в дверь позвонил участковый и попросил сделать музыку тише. Извините, но вы недоговариваете! А ведь дальше участковый увидел огурцы, которыми играли Кафка и Эшер и сразу же, послав к бабушке закон о тишине, вытащил трехлитровую банку мутного самогона. Все сели за стол выпили, разговорились и дружно воспроизвели на немецком хор жандармов из оперы "Мать". Кузнечик продолжал кивать головой и "пиликать на скрипке", в стиле Гаррета, аккомпанируя им. В унисон ему вторил Нил Дэвидж, виртуозно отрабатывая на ложках. Баларама тщательно записывал все на многоканальнике, чтобы немедленно отослать Далай-ламе. Все величайшее надо беречь!
-
Ох и не просто отобрать "Величайшие музыкальные произведения" из гигантского культурного наследия человечества! Навскидочку, я бы предложил такой список: Будашкин -"Концерт для домры с оркестром"; Eminem-"The Marshall Mathers LP 2"; Мурадели - "Великая дружба"; Леша Маэстро - "Соль"; Глиер - "Героический марш Бурят-Монгольской АССР"; Фактор страха - "Мертвые сны"; Гольденвейзер - "Свет Октября"; Певица Елка - "Прованс". Ведь действительно же "лучшие суперпрофессиональные серьезные бескомпромисные работы"! Правда, Богу я бы это не послал - боюсь, что он слишком объективно оценит "суперкачественные серьезные произведения". И кто знает, какие последствия будут. Лучше Делай-ламе - он, все-таки, человек и наверное добрый, может и не проклянет...И наверняка разберется во фразе на эсперанто или банту: " у многих из них есть альбомы которые явно и почти на любой вкус серьезно не дотягивают до каких-то других их альбомов, не являются суперкачественной серьезной работой".
-
А вот насчет лампочки вы зря! Кто-то из великих высказал хорошую мысль:" Если не слушать чужих советов, будет не на кого свалить свои неудачи". Кстати, Сионского лицея тоже не существует, есть Lycеe Notre-Dame de Sion (Paris), известный в народе как Лицей Сионской Богоматери. я уже погуглил, спасибо Канзас Сити Не все чужие советы одинаково полезны. Я Православный Опять ошибочка, в Канзасе школа, а здесь лицей! Надо искать (хорошее РУССКОЕ слово), а не "гуглять". Вот сайт: http://www.sion-paris.fr/ . Медленно, медленно идем к истине:"Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот". Кстати, я протестант. Не суть, важно знать, с кем имеешь дело. К слову сказать, русскому выучили не идеально. Но это простительно. С врагом!!!!!! А кто простит мой топорный русский? Заратустра? Моше Даян? Или Бенджамен Франклин? А по делу думаю только об одном - ну как же вам хочется оказаться на белом коне! Жаль, но не получится. Басё? Исса (Ятаро).
-
А вот насчет лампочки вы зря! Кто-то из великих высказал хорошую мысль:" Если не слушать чужих советов, будет не на кого свалить свои неудачи". Кстати, Сионского лицея тоже не существует, есть Lycеe Notre-Dame de Sion (Paris), известный в народе как Лицей Сионской Богоматери. я уже погуглил, спасибо Канзас Сити Не все чужие советы одинаково полезны. Я Православный Опять ошибочка, в Канзасе школа, а здесь лицей! Надо искать (хорошее РУССКОЕ слово), а не "гуглять". Вот сайт: http://www.sion-paris.fr/ . Медленно, медленно идем к истине:"Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот". Кстати, я протестант.
-
Вопрос качества записи очень и очень непростой. Конечно, желательно иметь SACD от UMG, SME, EMI и т.д. C большой долей вероятности качество будет отличное. Однако, у меня были случаи, когда родные диски EMI и Decca были по качеству записи ниже плинтуса и их приходилось менять. С другой стороны, вот, например, несколько продуктов от независимых, точнее полузависимых компаний (полуинди), также c отличным качеством: http://www.спам.com/Bach-Brandenburg-Concertos-Dunedin-Consort/dp/B009H75B2E/ref=sr_1_2?s=music&ie=UTF8&qid=1389514184&sr=1-2&keywords=Sacd+Bach; http://www.спам.com/Sempre-Libera-Claudio-Abbado/dp/B0002K70BA/ref=sr_1_4?s=music&ie=UTF8&qid=1389514807&sr=1-4&keywords=Sacd+Traviata; http://www.спам.com/Mahler-Symphonies-Nos-1-10/dp/B0045TN2MK/ref=sr_1_1?s=music&ie=UTF8&qid=1389515002&sr=1-1&keywords=Mahler+SACD. Делить же качество записи на отличное и потрясающее, ИМХО, бессмысленно. Референсный тракт вскроет все огрехи, от тембров до сцены, как консервную банку. И неважно, что у него будет на конце: топовые наушники или топовая AC. То есть, здесь принцип простой: либо запись адекватная, либо нет. Если запись адекватная, то и все ее компоненты тоже адекватны. Куда же дальше идти? Если же у записи прозрачные верха, отличные басы, бархатные обертона, но ощущается, что тромбонист сидит на коленках у арфистки, то как назвать эту запись? Хорошей? Сомневаюсь. Воланд у Булгакова по этому поводу сказал: " Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! ". Все изложенное это мое личное мнение.
-
Все как и ожидалось! Стоило хоть одним словом попытаться приструнить автора "битых петухов", чуть-чуть задеть "родимые" 911 и совсем немножко защитить 009, так сразу пошел русский срач - безжалостный и беспощадный. Во всех бедах оказались виноваты "частный инвестор по совместительству", житель Таиланда, живущий в дальнем Замкадье и ваш покорный слуга, "рыночник-переросток" c "душком высокомерия" и "щеголянием интеллектуальным остроумием". Хорошо, что не причем оказались Ротшильд, ацтеки, Аль-Каида и Тура Бергер из сборной Норвегии по биатлону. Кому как, а мне смешно, господа - товарищи! Demograf Дмитрий, выздоравливайте скорей!
