Перейти к содержанию
Sennheiser IE 300
Кабельный конструктор
Sennheiser IE 300 Кабельный конструктор

Авторизация  
GagarinDmitri

Hi Fi и Hi End - где граница?

Рекомендуемые сообщения

:sharm:

музыка - Yulong DA10 (сетевой Monster Powerline200, iFi iPurifier 2 USB, Chord USB SilverPlus) - Si-1 mk2, TH-600, K712 (HPC-X62)

кино - onkyo tx-nr 676 + energy rc-30, energy rc-10, energy rc-lcr

было NuForce uDAC2, MS Audio FHA 1.2, Arcam rDAC, Benchmark DAC1 PRE, Audio-Technica AT-HA5000, Denon DA300USB, Marantz HD-DAC1, OTL от Danfi, Burson Audio Conductor Virtuoso 9018, xDuoo XD-05, Fostex HP-A4BL, Burson Audio Play V6,

ATH-M50, ATH-W5000, AH-D5000, AH-D600, AH-D7100, TH-X00, DT150, DT770(80), DT880(600), Custom Studio, HE-400i, HE-560V2, K612, X2HR, HD650, 58X, 660S

Поделиться сообщением

:roulette:

Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением

itGrRlTc.png

Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

Поделиться сообщением

:dash:

Asus Xonar Essence STX -> Arkhipov's Laboratory DAC 1541 (лампа RCA 6SN7GT Smoked Glass) -> Darkvoice 336SE (лампы: Sylvania 6AS7G Grey Plate и RCA 6SN7GT Smoked Glass) -> Sennheiser HD650 (рекаблинг: Canare 4S6) , Beyerdynamic DT 901, 911(амбушюры EDT 990 VB).

Поделиться сообщением

Hi-Fi - это серийная аппаратура, отвечающая конкретным параметрам линейности (утверждённым в ГОСТ 24388-88 или аналогичных предписаниях). Hi-End - это штучные или мелкосерийные аппараты, которые базируются на нетрадиционной схемотехнике (т.н. авторский метод) и уже не обязательно укладываются в рамки стандартов Hi-Fi. Например, соотношение сигнал/шум в моделях Hi-End обычно хуже, чем в Hi-Fi. Ну и так далее.

Music Hall MMF 7.1 (Ortofon 2M Black) - Graham Slee Reflex M (PSU1) - Graham Slee Solo SRG II (PSU1) - Alessandro MS Pro / Philips Fidelio L1

Поделиться сообщением

GagarinDmitri

Википедия:

"Hi-End, или High End. High End аппаратурой производители называют эксклюзивную, зачастую крайне дорогостоящую звуковоспроизводящую аппаратуру, в которой могут применяться нетрадиционные, нестандартные технические решения, например ламповая или гибридная (лампово-транзисторная) аппаратура, электростатические, контрапертурные или рупорные акустические системы. Термину High End не соответствует какой-либо стандарт. В общем случае аппаратурой High-End считается Hi-Fi, изготовленный с применением компонентов, использование которых не является экономически обоснованным для серийного производства. Также под это понятие обычно подводят электронику ручной сборки. В последнем случае это означает, что под термином High End может продвигаться какая угодно продукция, иногда не соответствующая никаким промышленным стандартам исполнения и даже заявленным характеристикам.

Пользователи и производители High End в описании и сравнении своей техники, используют не числовые измерения параметров, которые можно подтвердить в лабораторных условиях, а субъективные мнения нескольких слушателей, которые часто описывают различные особенности звучания схожими определениями. Примеры используемых эпитетов: эмоциональный, мягкий, песочный, теплый, холодный, натянутый, прозрачный, бумажный, металлический, аморфный, голографический. Это сфера субъективизма и вкусовых пристрастий небольшой группы клиентов, готовых отдавать за свое увлечение очень большие деньги. Аппаратуру Hi-End выбирают не по характеристикам, а по маркам используемых радиодеталей и порой архаичным технологиям: будучи измеренной стандартными приборами, эта аппаратура покажет не лучшие результаты, но субъективно при сравнительном прослушивании в определенных условиях на определенном музыкальном материале может выявиться ее колоссальное преимущество перед бюджетной hi-fi аппаратурой." :drinks:

Asus Xonar Essence STX -> Arkhipov's Laboratory DAC 1541 (лампа RCA 6SN7GT Smoked Glass) -> Darkvoice 336SE (лампы: Sylvania 6AS7G Grey Plate и RCA 6SN7GT Smoked Glass) -> Sennheiser HD650 (рекаблинг: Canare 4S6) , Beyerdynamic DT 901, 911(амбушюры EDT 990 VB).

Поделиться сообщением

спасибо, т.е. Hi Fi и Hi End это скорее не ценовые категории, а аппаратура рассчитанная на массового потребителя и техника для знатоков (аудиофилы, музыканты, специалисты)?

музыка - Yulong DA10 (сетевой Monster Powerline200, iFi iPurifier 2 USB, Chord USB SilverPlus) - Si-1 mk2, TH-600, K712 (HPC-X62)

кино - onkyo tx-nr 676 + energy rc-30, energy rc-10, energy rc-lcr

было NuForce uDAC2, MS Audio FHA 1.2, Arcam rDAC, Benchmark DAC1 PRE, Audio-Technica AT-HA5000, Denon DA300USB, Marantz HD-DAC1, OTL от Danfi, Burson Audio Conductor Virtuoso 9018, xDuoo XD-05, Fostex HP-A4BL, Burson Audio Play V6,

ATH-M50, ATH-W5000, AH-D5000, AH-D600, AH-D7100, TH-X00, DT150, DT770(80), DT880(600), Custom Studio, HE-400i, HE-560V2, K612, X2HR, HD650, 58X, 660S

Поделиться сообщением

Чтобы произвести аппараты мелкой партией, нужно закупать детали по завышенным ценам, собирать вручную и продавать с большими (относительно себестоимости) затратами на раскрутку и распространение. Плюс к этому время на разработку, которое несопоставимо больше стоит, чем в Hi-Fi (поскольку делим стоимость человеко-часа не на тысячную партию, а на несколько экземпляров). Так что в ценовом вопросе тут тоже вполне предсказуемая картина. Hi-End = дорого, избыточно по комплектующим, и качество, проверяемое только на слух.

Music Hall MMF 7.1 (Ortofon 2M Black) - Graham Slee Reflex M (PSU1) - Graham Slee Solo SRG II (PSU1) - Alessandro MS Pro / Philips Fidelio L1

Поделиться сообщением

В категории Hi-End индивидуальный подход к созданию каждого аппарата. Hi-End - это не конвейерная сборка. Но нет никаких устоявшихся критериев оценки Hi-End (кроме пожалуй одного - звук должен быть интересным). Что касается численных критериев оценки аппаратуры на соответствие стандарту Hi-Fi, то они устарели на сегодняшний день очень сильно.

Поделиться сообщением

Наверно Hi-End это аппаратура которая вносит наименьшие искажения при конвертации в аналоговый сигнал. Но в своих ушах это не каждый услышит. Недавно читал новость о том что Дима Билан повредил себе слух постоянно ошиваясь возле громкой аппаратуры, ему уже точно Hi-Fi до лампочки так как слуховой аппарат затупел. В таких же ситуациях оказываются глупые тинейджеры которые слушают музыку громко в клубах, в машине, даже дома. Слух повредить при этом довольно просто. Аудиофил в первую очередь должен беречь свои уши.

Я как-то раз зашел в клуб и когда вышел оттуда все звуки вокруг были синтетикой сплошной, ощущение что все звучало тонко, без низких звуков. Испугался немного, уши звенели всю ночь, на утро все прошло, к счастью.

Поделиться сообщением

Наверно Hi-End это аппаратура которая вносит наименьшие искажения при конвертации в аналоговый сигнал.
Такого вывода нельзя сделать. Скорее наоборот, Hi-End зачастую вносит искажения в большем объёме, нежели Hi-Fi, но эти искажения создают у слушателя какие-то новые или приятные ощущения.
Я как-то раз зашел в клуб и когда вышел оттуда все звуки вокруг были синтетикой сплошной, ощущение что все звучало тонко, без низких звуков. Испугался немного, уши звенели всю ночь, на утро все прошло, к счастью.
Такой звук, который предлагают в клубах, на рок-фестивалях, различных андеграунд-сейшенах - он весь очень несбалансированный и нацелен исключительно на wow-эффект. Дольше часа в такой обстановке находится вредно, иначе голова заболит и слух сильно притупится. Хорошо, что он имеет свойство восстанавливаться. Но лучше к нему более бережно относится.

P.S. Единственное заведение на моей практике, помимо концерных залов специализированных, где звук отвечает хоть каким-то разумным требованиям, это джаз-бар. Там обычно играют приятную музыку, не громко, но и не тихо. Живые инструменты, минимальные аппаратурные искажения.

Поделиться сообщением

Помню, когда в 2004-м активно репетировал с группой (тяжеляк), после репетиций уши как слегка заложенные были.

Слава богу, это продлилось совсем не долго.

Недавно был на свадьбе, там музыка орала просто писец как. Когда вернулся домой - заметил это же поганое ощущение.

Я всегда слушаю музыку очень тихо (всего лишь на одном делении ручки усилка, например; все, кто приходит в гости, всегда солидно повышают громкость). А тут и мне пришлось накручивать обороты.

Хорошо, что на следующее утро все нормализовалось.

Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением

Вообще наушниками гораздо проще затупить слух, нежели АС. Сам стараюсь громко не слушать, но после получаса прослушки слух "привыкает" и хочется всегда чуть прибавить, особенно если композиция нравиться.

Поделиться сообщением

В клубах часто среднее звуковое давление зашкаливает за 110 dB - это очень много! Они думают, чем громче, тем лучше качество... :stopit: Иногда удивляет реально, неужели эти самые диджеи и гаражные музыканты до такой степени тупые и ограниченные? Я по этой причине завязал с клубами, реально достало, в Москве одно го***, а не клубы.

При средних 80 dB SPL можно слушать музыку более 8 часов подряд и никакого вреда слуху не будет. При 90 dB SPL около 4-х часов. Слушать тише, просто тупо. И это среднее значение, пики могут быть значительно выше (100-115 dB), но они кратковременные.

Diz в наушниках гораздо проще затупить слух, только по одной причине, потому что можно накрутить громкость, в колонках это не дадут сделать соседи и мебель. Т.е. проще для дибилов, нормальным людям все равно.

А так никакой разницы, что у тебя 80 dB SPL на мембране уха от наушников, что от колонок, это одно и тоже звуковое давление.

Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением

В клубах часто среднее звуковое давление зашкаливает за 110 dB - это очень много! Они думают, чем громче, тем лучше качество... :stopit: Иногда удивляет реально, неужели эти самые диджеи и гаражные музыканты до такой степени тупые и ограниченные? Я по этой причине завязал с клубами, реально достало, в Москве одно го***, а не клубы.

При средних 80 dB SPL можно слушать музыку более 8 часов подряд и никакого вреда слуху не будет. При 90 dB SPL около 4-х часов. Слушать тише, просто тупо. И это среднее значение, пики могут быть значительно выше (100-115 dB), но они кратковременные.

Diz в наушниках гораздо проще затупить слух, только по одной причине, потому что можно накрутить громкость, в колонках это не дадут сделать соседи и мебель. Т.е. проще для дибилов, нормальным людям все равно.

А так никакой разницы, что у тебя 80 dB SPL на мембране уха от наушников, что от колонок, это одно и тоже звуковое давление.

о, спасибо за информацию о клубах))

т.е. если я просто слушаю музыку в наушниках на маленькой громкости, то слух у меня не будет падать ? Или все же звуковое давление наушников "разрушит" мой слух ?

http://vkontakte.ru/mphuz - Я Вконтакте

Домашняя аппаратура: AIMP3 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Beyerdynamic DT 880-600 Ohm

Портатив: Cowon J3(2.23) + в поисках достойных затычек..

С уважением, Александр

Поделиться сообщением

Они думают, чем громче, тем лучше качество...

Да там вообще наверно на качество наплевать. Главное чтобы мидбас погромче долбил в подогретый алкоголем (ну и чем-то еще) мозг.

Поделиться сообщением

:paladin:

Где ты ;-)

Тема для флейма :drinks:

Дом: Игровой стационар, windows 10.

АС: Kimber B-Bus, Topping D30 (cs4398), межблочники от Sergst & Alex, RCA-XLR трансформаторы Roxtone RA2DT, Adam T5V, Сетевые кабели: Supra Lorad

Наушники: Dac3 от Starting Point systems, Kimber PBJ, Демограф 6SR7/6N7, Takstar HF 580, Denon AH-D5000, Сетевые кабели: Supra Lorad

Улица: Xiaomi Mi Max, Tidal, Fiio BTR3 (Aptx), KZ ZS10 Pro, KZ ATE

Валяются в чулане (продам) - AT ATH AD100, Beyerdynamic Dt911 с умершим драйвером, Fischer FA-003 титановые, Behringer SRC2496.

В планах: Buffalo DAC, Audeze LCD2

Спойлер

Что у меня было

Наушники (не портатив):

Aiwa 232 - закрытые наушники

Grado SR60

Grado SR80

Sennheiser HD580

Sennheiser HD650

Sennheiser HD800 SN 4xxx

Sennheiser HD800 SN 23xxx- now

AT W1000x

HIFIMAN HE5 самой первой версии

Stax SR407

AT W100- now

AT W11JPN

AT W700

AT AD 2000

Beyerdynamic DT931

Beyerdynamic DT911

German Maestro GMP 400

Усилители:

CEC HD53

Gubin EL34

Архипов Ultra EL

Laconic NB Mini

Demograf 6n7/6SR7 - now

ЦАПы, CD

E-mu 1212m (cs4398)

JVC XL-V232

Teac VRDS 9

PS Audio Ultralink II

PS Audio Digital Link III

Архипов 1541

Levz DAC-S015F

Демограф МОД Philips CD304 - Tube Buffer, Tube Clock

Mytek 192 DSD DaC

DAC3, Starting Point

Behringer SRC2496

502 DAC RPi

Поделиться сообщением

Большинство диджеев пользуется соединительными межблоками, которые входят в комплект к дешевой технике.

Такие красно белые RCA джеки.

У них вертушки стоят дороже чем у многих тут тракты. И в итоге такой звук.. :stopit:

Поделиться сообщением

т.е. если я просто слушаю музыку в наушниках на маленькой громкости, то слух у меня не будет падать ? Или все же звуковое давление наушников "разрушит" мой слух ?

Уровень звукового давления, dB: 85 88 91 94 97 100 103 106

Максимальное допустимое время воздействия: 8 ч 4 ч 2 ч 1 ч 1/2 ч 1/4 ч 1/8 ч 1/16 ч

Поэтому средний уровень при прослушивании музыки не должен превышать 80-90 dB. Делать меньше тоже особого смысла нет. Я например больше 2-3 часов подряд музыку не слушаю никогда. А на работе слушаю тихо всегда.

Но один раз сходил в клуб = посадил слух, причем 100% необратимо, даже не питайте иллюзий. :stopit:

Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением

У них вертушки стоят дороже чем у многих тут тракты

что то я дорогих диджейских вертушек не видел. Неужели они на Бергманах крутят?

Music Hall MMF-7.1 (Audio-Technica 440MLB) / Lindemann CD 825 -> Luxman SQ-N100 -> Audio-Technica ATH-W5000, Fostex TH-X00 Ebony

Schiit Valhalla -> Audio-Technica ATH-ES10

Bel Canto DAC 3.5 -> Unison Research P30K -> ...

Было

Stax SR-507; Stax SRM-006tS; Schiit Lyr; Grado RS1i; Audez'e LCD-2 rev.2; Bel Canto DAC 2.5; Wyred4Sound DAC2; Epos M5i; Audiolab 8000A

Поделиться сообщением

а что толку от дорогих вертушек ? в клубах колонки наверняка полное убожество.. концертные какие-нибудь...

Домашняя аппаратура: AIMP3 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Beyerdynamic DT 880-600 Ohm

С уважением, Александр

Поделиться сообщением

Всетаки наверное граница качества в аудио Hi-Fi аппаратуре именно в ушах слушателя ведь самые тонкие нюансы заметить способны только чувствительные уши, самые нежные так сказать. Можно взять и сравнить к примеру руки сельского крестьянина и руки городского человека, из-за грубой физической работы ладони становятся жестче и это работает как защитный механизм против воспаления руки, но в то-же время такая ладонь становится менее чувствительной к разному роду прикосновениям. Так-же происходит с ушным аппаратом, только в отличии от рук ослабление и затупление слуха имеет более глубокие последствия, с ослаблением слуха вплоть до полной его потери теряется и способность говорить через голос поэтому более глухие люди то ли дело орут как будто все вокруг глухие. Тинейджеры просто не осознают степень риска в данном случае, впрочем как и не осознают многие другие важные вещи.

Я например не всегда слушаю музыку тихо, но мне кажется что я ощущаю границу где ушам уже не комфортно. Я бы сказал это где-то средний уровень.

Поделиться сообщением

Уровень звукового давления, dB: 85 88 91 94 97 100 103 106

Максимальное допустимое время воздействия: 8 ч 4 ч 2 ч 1 ч 1/2 ч 1/4 ч 1/8 ч 1/16 ч

Поэтому средний уровень при прослушивании музыки не должен превышать 80-90 dB. Делать меньше тоже особого смысла нет. Я например больше 2-3 часов подряд музыку не слушаю никогда. А на работе слушаю тихо всегда.

Но один раз сходил в клуб = посадил слух, причем 100% необратимо, даже не питайте иллюзий. :stopit:

хмм, интересно мне стало замерить звуковое давление, на тех уровнях громкости, на которых слушаю :think:

ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX icon_arrow.gifupdated!

pics_021.jpg

Поделиться сообщением

хмм, интересно мне стало замерить звуковое давление, на тех уровнях громкости, на которых слушаю :think:

я сотню раз об этом спрашивал на форуме: как это сделать ? мне так никто и не ответил :(

С уважением, Александр

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...