Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Пяпа сказал:

Но я уверен, что сам источник ваших проблем кроется в какой-то простой причине и тихо посмехается.)

По любому.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, daniilphotos сказал:

По любому.

Отвратительное настроение у вас. Где-то, какая -то гадость покоя не дает. Может плюнуть и забыть. И что-нибудь изменить. Так вы и себя и близких можете извести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PriseT сказал:

Может плюнуть и забыть

Перейти на SSL.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.03.2024 в 10:09, daniilphotos сказал:

Проверял. В моей же квартире, но в другой комнате все ровно и на моем и на других ПК. Но тянуть оттуда приходится аж двумя удлинителями и это не решение. Все ровно и с удлинителями и без них, если подключать к тем розеткам. Однако, в любой из розеток, расположенных непосредственно в моей комнате дисбаланс появлялся и на моем и на другом ПК.

 

Еще я писал про смартфон. Повторюсь. От него аудиотехника работает ровно, но, если включить ПК, то и со смартфона появляется дисбаланс. Это при том, что при таком сценарии с компьютером аудиотехнику связывает только общая электросеть, и больше ничего (розетки р

  Показать контент

image.thumb.png.e1a7a571a9e20953cb6d452ee444eb2d.png

Пяпа ladloki 

 

Блин, такое по интернету не лечится. Проклятие комнаты какое-то.

Ну как так? Если аппаратура нормально работает во второй комнате, то едва ли она лучше заработает в первой (плохой), как ее не лечи. Сдается мне, что ваш компьютер гонит пургу. Наводку в сеть. Ситуацию еще усложняют временные зависимости вашего косяка. Прогрессирует со временем. Похоже на какие-то зарядки... Любопытно все это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ladloki сказал:

Любопытно все это

Сам в шоке.

 

Хронология событий.

Началось еще на встройке старого ПК в начале 2022 года. Я думал дело в ней. Купил iFi в сентябре 2022 - не помогло, более того, на более лучшем разделении каналов эффект еще и усилился. Все ровно то же самое. Тогда начал ковыряться в операционных системах. Эффект ощущался только в Windows 10 и 11. В Linux APlayer'е его не было, что подтверждало теорию с Windows, но мне звук нужен именно в Windows, я ради только послушать музыку - даже комп не включаю. Было такое, что эффект исчезал на несколько месяцев. Со временем частота появления и исчезновения эффекта увеличилась практически до ежедневности, изредка стало проходить на недельку-две. Кратковременно решалось переключением USB-портов, на них тоже думал. Покупка SSL для гитары в сентябре 2023 ничем не помогла - эффект и там проявился. Покупка блока питания для ПК в январе 2024 исправило ситуацию с SSL, но с iFi не исправило. Позже выяснилось, что ЦАП iFi при питании от нового БП компа (при отключении БП ЦАП'а) все же исправился, отсюда возникло предположение, что дело именно в качестве питания. В том же январе я купил полностью новый комп (поменял AMD на Intel, DDR4 на DDR5, ASRock на ASUS, заменил даже корпус), из старого осталось только видеокарта, SSD и жесткие диски - картина осталась все та же, но это и не удивительно - другой ПК, который я подключал для теста (древний и с дишманским БП), в моей комнате также выдавал дисбаланс. Позже выяснилось, что при подключении нового ПК в другую розетку, дисбаланс и на SSL и на iFi при питании от USB проявился даже с новым БП компа - вернул в ту же розетку, где было, и снова все ок с этим. В данный момент я временно отказался от iFi, пользуюсь SSL. Длительное время его еще не слушал, даже начинаю привыкать.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.03.2024 в 14:09, daniilphotos сказал:

Я плохо на слух ориентируюсь в АЧХ и ДБ. Скажу так. В начале все ок. Потом со временем в левом ухе нарастает чрезмерный звон на высоких (а-ля сыплются гвозди из Фреди Крюгера), но при этом сохраняется какая-то физическая отдача от динамика (видимо бас так качает) и звук кажется живее, тиакже такое ощущение, что текстуры с левой стороны усиливаются. В правом ухе со временем наоборот звук становится более сухой и безжизненный, кач от баса занижается, текстура замыливается. Сцена при этом всем уплывает влево. Создается ощущение, что музыка играет в левом полушарии, физические вибрации от мощи динамика тоже ощущаются только слева.

 

Пре переворачивании наушников (или переключении проводов на чашках) лево и право меняются местами, сцена зеркалится, отдача от музыки переновится в правое полушарие, вибрации также переносятся вправо, а слева слышно просто что-то плавное.

 

При этом! Точно могу сказать, что громкость в большинстве случаев кажется одинаковой с обеих сторон, это больше влияет на текстуру и поворот сцены. Лишь в редких случаях в правом канале слегка занижается сама громкость, это тоже бывает.

 

Левое ухо у меня кстати сильнее чувствительно к высоким и ему становится нереально тяжело слушать появившийся звон. При переворачивании наушников, при зазеркаленном эффекте, уши меньше устают, однако эффект переворачивается четко и ровно.

 

Вчера я обнаружил, что дисбаланс есть и на моих Синхах 650-х.

 

Для эксперимента я поменял чашки на дужке наушников местами, так как они полностью симметричные и взаимозаменяемые (бывшая левая теперь новая правая, и наоборот) и обнаружил, что при правильном подключении проводов к чашкам (обычный левый провод к новой левой чашке и наоборот), те самые описанные в цитате "гвозди из Фредди Крюгера" (сильно режущие ухо высокие) теперь нещадно пилят правое ухо, а не левое, как это было раньше. При подключении обычного левого провода к новой правой чашке и наоборот (то есть при перевороте стерео относительно нового расположения чашек), данный эффект уменьшается с правой стороны, и слегка появляется слева, но при этом все равно именно правая сторона ощущается как ножом по уху. В остальном (если не считать эти адские высокие частоты) дисбаланс при подключении стерео наоборот меняется как и раньше, отчего прихожу к выводу, что влияние оказывает и аудиотехника, и наушники - все вместе по чуть-чуть, но на разных частотах.

 

В цитате написано, что мое левое ухо более чувствительно к высоким частотам, чем правое (я так думал). После замены чашек, я понял, что дело не в ухе, а в чашке, так как та же самая чашка (при правильно установленной амбушюре для конкретного уха) мое правое ухо стало пилить еще с большей жестокостью - после 10 минут прослушивания некоторой музыки теперь у меня даже появляется ощущение воспаления в правом ухе (до замены чашек такое ощущение со временем появлялось в левом ухе, но не с такой силой и не так скоро).

 

___

 

Чтобы убедиться, что это никакое не плацебо (хотя и так был уверен в этом), я сегодня решил проверить разность звучания чашек экспериментально (на iFi):

 

1. Снял их с ободка и разобрал обе чашки насколько это возможно без инструментов - снял с каждой чашки амбушюру, поролонку, решетку и снимающийся элемент пластика).

2. Расположил их рядом симметрично на столе.

3. Взял провод от одной чашки (один конкретный канал) и поочередно прикладывал к контактам то на одной чашке, то на другой, каждый раз запуская фрагмент музыки с начала. Как по фазе, так и против фазы.

4. Повторял эксперимент с разной музыкой, просто с голосом и с розовым шумом (он тоже слегка отличался).

5. С целью исключения влияния акустики при том же расположении относительно чашек, поменял их местами (перебор высоких сохранился за конкретной чашкой).

6. Пробовал прикладывать к одной и то же чашке разные каналы (при включенном моно-режиме в Windows), но разницы не услышал, однако при собранных одетых на голову наушниках разница чувствуется и от ЦАПа.

7. Попробовал продуть мембраны грушей для чистки матрицы фотокамеры - ни к чему не привело.

8. Также я замерил сопротивление каждой чашки - на обеих ровно 310 Ом. Тут делаю вывод, что контакты все в порядке.

 

___

 

На SSL пока еще не проверял, но именно в последние дни и на нем левое ухо стало подпиливать - раньше этого не было и дисбаланс от аудиотехники проявлялся точно также, но без такого сильного лезвия на высоких. Кстати вчера эффект как появлялся, так и пропадал, а сегодня не хочет исчезать. Падали наушники всего 1 раз, со стола, и это было почти полтора года назад, но именно вот эта резкость на высоких появилась совсем недавно. Поэтому я не понимаю, что могло произойти с ними.

 

___

 

У меня вопросы:

 

1. Может ли дисбаланс на усилителе со временем привести к разности звучания наушников?

2. Может ли усилитель как-то еще повлиять на разность каналов наушников?

3. Что могло привести к таким последствиям помимо усилителя?

4. Что делать в такой ситуации? Как еще можно тестировать? Как чинить?


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, daniilphotos сказал:

4. Что делать в такой ситуации? Как еще можно тестировать? Как чинить?

Вопрос. У вас только одни наушники? На других можете проверить? Может вся беда в наушниках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, daniilphotos сказал:

У меня вопросы:

 

1. Может ли дисбаланс на усилителе со временем привести к разности звучания наушников?

2. Может ли усилитель как-то еще повлиять на разность каналов наушников?

3. Что могло привести к таким последствиям помимо усилителя?

4. Что делать в такой ситуации? Как еще можно тестировать? Как чинить?

Я прочел выше ваши тесты, но так и не понял. Виноват ли усилитель и все, что до наушников? Извините, но можно как-то покороче писать?) Плохо, что вы не отличаете децибелы от герц)

 

Дуть в наушники грушей следует крайне осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Пяпа сказал:

Вопрос. У вас только одни наушники? На других можете проверить? Может вся беда в наушниках?

Баеры к сожалению продал. На Синхах 205 хана амбушюрам. Но на всех этих трех наушниках была идентичная проблема. На 650 дисбаланс проявлялся чуть сильнее, на 205 слабее, на Баерах средне - я это списывал на разницу в детальности звука. Но такого запила на Синхах точно раньше не было. Он начал проявляться недавно и слегка. Но по моему он увеличивается.

 

11 минут назад, Пяпа сказал:

Я прочел выше ваши тесты, но так и не понял. Виноват ли усилитель и все, что до наушников?

Тесты подтверждают проблему наушников, но не исключают проблему аудиотехники, и 6 пункт ее даже подтверждает:

31 минуту назад, daniilphotos сказал:

6. Пробовал прикладывать к одной и то же чашке разные каналы (при включенном моно-режиме в Windows), но разницы не услышал, однако при собранных одетых на голову наушниках разница чувствуется и от ЦАПа.

Проблема ЦАПа слабее, чем эффект от наушников.

 

15 минут назад, Пяпа сказал:

Извините, но можно как-то покороче писать?

Пытался написать максимально понятно. Чтобы потом не было вопросов, про провод, про чашку или про программное изменение стерео я пишу.

 

17 минут назад, Пяпа сказал:

Плохо, что вы не отличаете децибелы от герц)

Почему? Я знаю, чем отличается громкость от частоты.

 

18 минут назад, Пяпа сказал:

Дуть в наушники грушей следует крайне осторожно.

Возьму на заметку, спасибо.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, daniilphotos сказал:

Тесты подтверждают проблему наушников, но не исключают проблему аудиотехники, и 6 пункт ее даже подтверждает:

Непонятки в частотном дисбалансе можно в некоторой степени уличить от белого шума, если проблема на ВЧ, или от розового шума, если неполадки на НЧ. Но не моно нужно нажимать в винде, а использовать зараннее моно проверочные треки. И в стерео тоже. Там еще "приколы" с фазировкой возможны. Но надо тренированное ухо.

Когда все нормально с одинаковой громкостью и АЧХ, то фонтомный центр строго по центру в голове, если наушники и по центру, перед головой, когда АС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Пяпа сказал:

Но не моно нужно нажимать в винде, а использовать зараннее моно проверочные треки.

А какая разница. Если включить болтовню на ютубе, и на всякий случай моно-режим в вмнде, и звук будет по центру - это вполне демонстрирует ровность сцены. Аналогично, если сцена сбоку, это демонстрирует перекос в определенную сторону.

 

А где еще бы их найти эти треки? И где гарантия, что они действительно будут моно. По моему включить моно-режим в этом плане просто надежнее.

 

45 минут назад, Пяпа сказал:

Там еще "приколы" с фазировкой возможны

Я пробовал фазу менять на чашках. Благо, что на разобранных Синхах контакты наружу торчат. С перевернутой фазой что-то происходит в звуке - не могу определить, что именно, но точно слышу, что на обеих чашках происходит одно и то же и в одну и ту же сторону. Не могу утверждать, но вроде с фазой все ровно.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, daniilphotos сказал:

А какая разница. Если включить болтовню на ютубе, и на всякий случай моно-режим в вмнде, и звук будет по центру - это вполне демонстрирует ровность сцены. Аналогично, если сцена сбоку, это демонстрирует перекос в определенную сторону.

 

А где еще бы их найти эти треки? И где гарантия, что они действительно будут моно. По моему включить моно-режим в этом плане просто надежнее.

Я могу эти файлы выложить, но они вряд ли помогут прояснить картину. Нужен опыт прослушивания. Для обычного обывателя это ничего не скажет

1 час назад, daniilphotos сказал:

Я пробовал фазу менять на чашках. Благо, что на разобранных Синхах контакты наружу торчат. С перевернутой фазой что-то происходит в звуке - не могу определить, что именно, но точно слышу, что на обеих чашках происходит одно и то же и в одну и ту же сторону. Не могу утверждать, но вроде с фазой все ровно.

С обратной фазировкой звучит иначе. Имею ввиду, что плюс на минус оба канала, а не плюс на плюс, как принято.

разница в звуке есть, не значительная, что на колонках, что на наушниках. На колонках более слышимая. немного локализуется фантомный центр и что-то происходит с фазой. Звук не комфортный. Не могу словами вам описать. Это нужно слушать и так и эдак, причем в онлайне (есть программы) а не долгим перетыкиванием проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Пяпа сказал:

С обратной фазировкой звучит иначе. Имею ввиду, что плюс на минус оба канала, а не плюс на плюс, как принято.

Я всегда считал, что с обратной фазировкой инвертируется работа динамиков (первое движение мембраны в обратном направлении). Разве не так?


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, daniilphotos сказал:

Я всегда считал, что с обратной фазировкой инвертируется работа динамиков (первое движение мембраны в обратном направлении). Разве не так?

Все правильно, именно так. Оба канала сразу. Когда только один канал перевернутый, тогда хорошо слышно, уши вянут сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и остаётся непонятным на сколько силен ваш дисбаланс. Ну не можете в дБ, скажите примерно на сколько градусов в воображаемом пространстве уходит влево или вправо вокалист от центральной оси. 5, 15, 30 или может 60 градусов? Поймите, что дисбаланс есть всегда. И уши человеческие тоже слышат всегда не 100% одинаково. Вопрос - насколько сильно выражено это в вашем случае? В любом случае добиться баланса каналов в голове с условной точностью 0.001 градусов не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера впервые полностью разобрал Синхи, извлек из них драйверы и офигел от того, сколько волосинок налипло по периметру каждой мембраны - некоторые из них заползали довольно далеко на мембрану. Некоторые из них вероятно мои, а некоторые больше похожи на растянутые волоски какого-то клея. Я раньше не раз замечал, что Синхи закусывали на голове волосы в районе шарниров ободка и иногда с неприятным хрустом их выдергивали - не думал, что они так легко могут добраться до мембраны, причем на видимой части мембраны никаких волос не наблюдалось и она казалась чистой - основной рассадник был под корпусом.

 

Я долго и тщательно проводил высокоточную и чуть ли не хирургическую операцию по очистке мембран. Сложность заключалась в том, что волоски очень сильно приклеились к пластиковому корпусу вокруг динамиков, который почему-то был смазан какой-то вязкой фигней, они не хотели отрываться и скользили по пальцам. Пинцетом лезть боялся, так как хрупкая мембрана настолько прозрачная, что я даже не понимал в каком месте она уже есть, а в каком ее еще нет. В итоге для удобства и точности все-таки пришлось воспользоваться маленькой плоской отверткой, которая вместе с пальцем, страхующим от нее мембрану, заменила пинцет.

 

На очистку двух драйверов от волосинок я потратил не менее часа, с дрожащими от волнения руками, что могу их повредить. Также покоя не давали розовые нити от катушек - они постоянно стремились покинуть корпус и их приходилось аккуратно возвращать на место. Вот же парадокс - вроде и нужна хирургическая точность, в то же время руки в момент приближения к сердцу наушников автоматически начинали трястись - так действовать и пришлось. В конце я смахнул оставшиеся еле заметные пылинки легкой невесомой тряпочкой и уже смело собрал все обратно буквально за 5 минут.

 

При сборке я намеренно вставил правый драйвер в левую чашку, и наоборот. Расположение самих чашек оставалось как с завода, но драйверы внутри были расположены зеркально. Мне показалось, что разность звука теперь уменьшилась, но остался легкий-прилегкий перекос высоких частот в правом ухе, который все-равно не давал прокоя, не от той дури, которая была до чистки, а просто от самого факта, что он есть.

 

Я переставил чашки местами, и теперь получилось, что чашки стоят зеркально, но драйверы внутри них - как с завода. И теперь я не слышу никакого перекоса по высоким. Не уверен, к данному результату привела одна лишь очистка мембран, или также еще и смена местами драйверов. Мне кажется, что все имеет место быть - возможно и сами корпуса не идеально ровны, и драйверы в них монтируются с погрешностью на мельчайшем невидимом глазу уровне, плюс имеет значение и установка остальных деталей, и крепление чашек к ободку.

 

На данный момент я не могу сказать, есть ли дисбаланс в наушниках, прошло мало времени. Но точно могу сказать, что неприятные высокие нивелировались, и появился ровный качающий бас, про который я давно уже и забыл - он до ремонта где-то плавал. В общем, делая вывод, могу сказать, что наушникам время от времени требуется обслуживание, и снятия амбушюр и защитных решеток с целью простой регулярной чистки от частиц кожи и перхоти бывает недостаточно.

 

Будем смотреть, что будет дальше.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ladloki сказал:

Так и остаётся непонятным на сколько силен ваш дисбаланс. Ну не можете в дБ, скажите примерно на сколько градусов в воображаемом пространстве уходит влево или вправо вокалист от центральной оси. 5, 15, 30 или может 60 градусов? Поймите, что дисбаланс есть всегда. И уши человеческие тоже слышат всегда не 100% одинаково. Вопрос - насколько сильно выражено это в вашем случае? В любом случае добиться баланса каналов в голове с условной точностью 0.001 градусов не удастся.

Провел тут кое-какую "операцию" (ответ по ней выше).

 

До всех операций с наушниками:

Легкого отдаления левой чашки от уха было недостаточно, чтобы уменьшить влияния режущих высоких в левом ухе, при этом остальные звуки в левом ухе при таком же отдалении становились сильно тише. Чтобы выровнять бас в обеих ушах, приходилось левую чашку поднимать чуть выше по голове, до тех пор пока не образуется отверстие с палец между чашкой и шеей (откроется мочка уха), но это в свою очередь почти не влияло на запил высоких. Другими словами - для выравнивания баса и для выравнивания высоких нужно было предпринимать абсолютно разные действия, которые сложно было выполнить одновременно. И как не крути, звук слева оставался более текстурным, а справа оставался сухим. При ровном расположении наушников на голове звук был перекошен таким образом, что слева по громкости выделялись только режущие высокие (добавлю, что они выделялись еще и по детальности), и слегка бас, но середина вроде бы даже наоборот, выделялась справа (уже точно не скажу), из-за чего громкость казалась примерно одинаковой, просто характер звука был в разных ушах очень разный и отдельные элементы сцены (которых большинство) уплывали влево. То есть по сути от дисбаланса невозможно было избавиться вообще.

 

После последней операции:

В целом звук кажется ровным по балансу, но не факт, что он одинаковый по характеру. Еще прошло слишком мало времени, чтобы утверждать наверняка. Если дисбаланс и есть, то достаточно чуть пошевелить чашки на ушах (даже не подвигать, а всего-лишь слегка пошевелить), чтобы выровнять одни частоты, затем пошевелить чтобы выровнять другие, но предыдущие могут сбиться, но это все настолько мало, что вообще не напрягает - оно чувствовалось только в тесте, а на музыке вроде как и не ощущается.

 

И все же у меня есть ощущение, что мои уши чувствительны к микроскопическим изменениям, и это как проклятие, так как чтобы получить тот же кач от баса, он должен строго центрироваться по середина на 0,0000000001 градусов, иначе я бас слышать продолжаю, но кач пропадает.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за вас что столько открытий новых принесло ТО 650-х. Недаром говорят практика - критерий истины. 

Попробуйте просто поменять местами амбушюры или даже просто развернуть их по часовой стрелке на 180 градусов, благо на 650 это можно сделать. Услышите много изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.