Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Ланцеврот

Порекомендуйте мультибитный ЦАП

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Aibek сказал:

Резисторы наверняка уже сдохли

Что может случиться с резисторами за год-два эксплуатации?
о_0

 


Singxer SDA-6+Aune S17 Pro | DCA Ether C Flow | Hifiman 1000se | Hifiman Serenade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

Как перегрев влияет на современные R2R? 

Современные R2R "перегреть", фактически, невозможно.

Более того, их обычно рекомендуется вообще не выключать из сети - постоянный, устоявшийся температурный режим очень благотворно влияет на звук.


Singxer SDA-6+Aune S17 Pro | DCA Ether C Flow | Hifiman 1000se | Hifiman Serenade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, donPedro сказал:

Gustard R26 - хит сезона!

Из авторских на чиповых мультибитов могу рекомендовать Charm Audio DAC

Charm Audio DAC вообще интересен? Думаю взять Gustard R26 и до кучи Charm попробовать. Это всё на замену Hifiman EF400, который сейчас в качестве ЦАПа работает. Оно того стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Libertin сказал:

Charm Audio DAC вообще интересен?

Можно сказать, что очень интересен (слушал лично).

Ни одного отрицательного отзыва + отличное соотношение цена-качество. Играет много дороже, чем стоит.

Почитайте на ДА, как профильную тему по Шарму, так и туровую:

 

https://www.dastereo.ru/t/multibitnyj-czap-charm-audio-dac-c-lampoj-prostaya-i-vnimatelnaya-zhizn-charmaudio-zavershen/143305

 

https://www.dastereo.ru/t/charm-audio-dac-2-uzhe-ne-besplatnyj-multibit-na-chipe-ad1865-ot-charmaudio/105985

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Libertin сказал:

Думаю взять Gustard R26

а чего Red уже не хотите?  Он уделает  этот густард


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, avdrool сказал:

а чего Red уже не хотите?  Он уделает  этот густард

Да меня что-то разрывает. Для Red нужно будет что-то типа Roon покупать, чтобы и файлы с макбука, и стриминг с Tidal/Qobuz слушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Libertin сказал:

Для Red нужно будет что-то типа Roon покупать, чтобы и файлы с макбука, и стриминг с Tidal/Qobuz слушать?

Да, типа  roon, можно  Logitech media server  поставить и настроить. Он бесплатный, будет играть и файлы стриминги. Можно audirvana ломаную под мак скачать со всем известного трекера


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.01.2024 в 12:31, Ланцеврот сказал:

Всем привет. Недавно купил себе Audeze LCD-X. В ближайшие пару месяцев собираюсь обновить цап и усилитель. Сейчас у меня daart aurora. С усилителем почти точно определился, хочу взять Cayin HA-3A, а вот с цапом сложнее. Интересен Schiit Bifrost 2/64, но у него достаточно смешанные отзывы, или Audio-GD R1 NOS, но отталкивают его габариты и внешний вид) Хочу взять именно мультибитный цап, бюджет +/- 100к, вторичку рассматриваю. Подскажите пожалуйста с выбором, может кто-то их слушал? 

Немного напрягитесь с бюджетом и рассмотрите  denafrips pontus ii. Своих денег стоит. На али цены адекватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Libertin сказал:

Charm Audio DAC вообще интересен?

Интересен. И проект бурно развивается.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, donPedro сказал:

Интересен. И проект бурно развивается.

Я прочитал ваш обзор на ДА. Как думаете, перевесит Hifiman'а?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определённого ничего не могу сказать, с хайфайманами судьба не пересекалась.

У Шарма надо учитывать, что это винтажные чипы и есть ограничения по форматам фонограмм. То есть, не смогут играть очень высокий хай-рез и DSD тоже. Другое дело, что таких файлов в фонотеке не много, обычно, а стрминг тоже такие форматы не выкладывает.

Но, супердетальности и галографической сцены ожидать от них и не стоит. Они не для этого. Разрешения там вполне достаточно, чтобы не думать об этом. Просто приятно слушать музыку. Причем, знать, что внутри аппарата новые детальки и не беспокоиться о рекапе и профилактике.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Rutger сказал:

Можно сказать, что очень интересен (слушал лично).

Основываясь на вашем опыте, есть какая-то потеря в том, что у меня усилитель балансный, а Шарм 2.5 будет небалансным через rca?

Изменено пользователем Libertin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известный факт: лучший мультибитные ЦАП всегда делали и делают на Сабре.


Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Libertin сказал:

Основываясь на вашем опыте, есть какая-то потеря в том, что у меня усилитель балансный, а Шарм 2.5 будет небалансным через rca?

Усилитель полностью балансный по схемотехнике или просто имеет балансные выходы для универсальности подключения?

Хотя в первом приближении, большой потери не будет.

 

Ну и немного теории по поводу баланс-небаланс на основе собственного опыта (писал уже ранее, поэтому процитирую сам себя):

 

Балансное подключение обычно используется в следующих вариантах:

  •  При передаче сигналов на расстояния более 10 метров без потерь
  •  Если нужна бОльшая мощность при передаче сигналов
  •  В полностью балансном тракте будут явные преимущества
  •  Для тугих или специфичных наушников, где именно балансное усиление даст полную раскачку

Ну и самое простое и очевидное, это более гибкие возможности при коммутации (также, “не честный” баланс чисто для универсальности соединений).
Также баланс менее требователен к качеству кабельной обвязки.


Ну и при балансном варианте (хотя и не факт), комплектующие (разъёмы и связанная электроника) могут оказаться более высокого уровня качества, так как данный стандарт считается профессиональным, и меньше шансов, что на этих комплектующих будут сильно экономить. Что также скажется на качестве сигнала.
Хотя это уже относиться больше не к коммутации, а к конкретным устройствам и реализации баланса/не баланса в них - как сделан усилитель в целом, по какой схеме, и если есть баланс, то как именно он реализован (в частности, правильно подобранные трансы + их экранирование, что нивелирует уровень шумов).


Кстати, при наличии балансного ЦАПа, уровень подаваемого на усилитель сигнала, будет уже вдвое выше, чем от не балансного, даже если усилитель построен не по балансной схеме.

Тоже плюс.

 

Но, если смотреть в реальности, то в большинстве случаев, мы имеем обычно следующее:

  •  длины межблоков и цифровых у нас обычно не длиннее 1-1.5 метра
  •  мощности, скажем, даже не балансной Беты22 с лихвой хватает для раскачки LCD-2/LCD-3/*** Odin (проверено лично и неоднократно),
  •  мало у кого есть полностью балансный честный тракт, как минимум потому, что полностью
  •  балансный тракт, это уже совсем другие бюджеты.
  •  при правильной реализации усилителя и не балансный вариант выдаст нужные ватты


Да, у баланса более высокий запас по громкости, звук немного чище и детальнее (за счет меньших шумов), баланс дает большую динамичность и большую прозрачность.
Но разница, на самом деле, не такая уж и критичная, чтобы фанатично переходить именно на баланс.

 

Лично сравнивал в своих трактах одновременно равнозначные балансные и не балансные версии Acrolink 8N-A2080 III Evo и Arkana Exquisotor.

Не скажу, что разница была прям радикальная.


Еще было сравнение Van Den Hul 3T The Mountain, как RCA, так и XLR, но не одновременное, к сожалению.

Но по памяти, также, именно разительной разницы, не заметил.


Да, главное при таком сравнении, при прослушивании балансного кабеля, полностью отключать не балансный и наоборот, чтобы не было взаимного влияния друг на друга.

В общем, хватает и плюсов, и минусов.


Лично для себя выбрал баланс, по причине того, что тракт полностью балансный + владение Abyss-1266/LCD-4.

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Libertin сказал:

есть какая-то потеря в том, что у меня усилитель балансный, а Шарм 2.5 будет небалансным через rca?

Надо разобраться как в вашем усилителе устроен RCA вход. В лучших балансных усилителях стоит преобразователь небалансного сигнала в балансный. Тогда сигнал усиливается с той же мощностью, что и с балансных входов. То есть, усилитель работает в полную силу.

Но, часто разработчики делают просто - сигнал с RCA входов подаётся только на какое то одно плечо усиления. Тогда усилитель работает в пол-силы, точнее, в четверть мощности (теоретически).

Если наушники очень тугие, то сей момент может оказаться критическим. А если не очень, то и разницы можно не заметить.

Думаю, если очень хочется, то можно попробовать договориться с разработчиком для добавления балансного выхода. Решения бывают разные, от простого и дешевого на операционниках, до дорогих сигнальных трансформаторов.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были Audeze X , использовал с усилителем Violectric 222 ,в нем нет цапа , есть Gustard R 26 ,в нем нет усилителя. В X мне не хватало телесности ,мало баса , они лучше звучат с балансным кабелем при полном балансном подключении , при прослушивании в комнате играют как АС небольшие , т е все вокруг их слышат , даже в соседней комнате , чтобы добиться от них адекватного звука нужно в вкладываться в балансный кабель для наушников и XLR кабель для подключения усилителя к внешнему источнику. Если покупать к ним цапоусь то желательно балансный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балансность, сама по себе, мало о чем говорит. Например, один из лучших усилителей для самых тугих наушников (Абиссы, LCD4, Сусвара) Wells Audio HeadTrip имеет небалансную архитектуру. У меня Shoker 5.2, тоже небалансный, раскачивает Абиссы "одной левой". Напротив, балансный Rudistor не тянет те же Абиссы от слова - совсем.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Mishal сказал:

Audeze X

+

 

9 часов назад, Mishal сказал:

Violectric 222

+

 

9 часов назад, Mishal сказал:

Gustard R 26

= вполне хороший сетап

 

9 часов назад, Mishal сказал:

В X мне не хватало телесности ,мало баса

Как настроен Гейн в усилителе? Попробуйте его уменьшить или повысить. Усилитель с разным значением гейна играет по разному. Вполне возможно, что в каком-то положении найдете искомую телесность и бас.

 

Вио и Ниимбус лучше звучать при подсоединении к ним ЦАП по балансу. Выше скорость, точность, артикуляция, суше бас. При подключении по RCA они играют чуть жирней и медленней.

 

9 часов назад, Mishal сказал:

У меня были Audeze X

А сейчас, что у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.01.2024 в 12:09, Rutger сказал:
В 24.01.2024 в 11:42, Libertin сказал:

Charm Audio DAC вообще интересен?

Можно сказать, что очень интересен (слушал лично).

Доехал до меня 2.5 (не ламповый). Быстро улучшается во время прогрева (кабели тоже новые пришлось взять), но пока не было времени оценить полностью. Вроде уже после нескольких часов как минимум не уступает EF400, который ранее был вынужден выступать в роли цапа.

photo_5375311116550395945_y.thumb.jpg.7158f9602fa83fccfe85826c32e59739.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.