Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Volcano

Совершил ошибку: купил DT 990 PRO

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, daniilphotos сказал:

Я все-таки склонен верить логике замеров на RAA.

Какие замеры на RAA? Дайте ссылку. То, что выше приведено для HD800S - это не гейн, а изменение АЧХ в зависимости от звукового давления, т.е. громкости.


BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Radinoska сказал:

От чего зависит звуковое давление?

От напряжения, подаваемого на наушники, то бишь громкости. А она регулируется как РГ, так и КУ, то бишь гейном. В общем виде ваш гейн и РГ делают одно и то же. Возможно, встречаются различные реализации переключения КУ, как и разные реализации РГ, например тонкомпенсация. Как это устроено в конкретном аппарате, знает производитель. Ну, или надо измерять, зная что именно измеряем.


BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, basketbolide сказал:

Какие замеры на RAA? Дайте ссылку. То, что выше приведено для HD800S - это не гейн, а изменение АЧХ в зависимости от звукового давления, т.е. громкости.

Мои наушники. Это не соответствует изменению АЧХ от громкости, уж поверьте. 

загружено (2).png


SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

basketbolide Тогда объясните пожалуйста:

Относительно чего звуковое давление меняется?

То есть, что есть 0 дБ, и в каком положении должен быть регулятор громкости, чтобы получить -12 или -36 дб?


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, basketbolide сказал:

ваш гейн и РГ делают одно и то же

Только почему-то при регулировке громкости я не слышу изменений в АЧХ, а Гейн ее меняет. При синхронизации громкости на разных режимах усиления - звук разный.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Radinoska сказал:

Мои наушники. Это не соответствует изменению АЧХ от громкости, уж поверьте.

Тем не менее, график называется "Восприятие АЧХ наушников по кривым равной громкости". Не туда вы смотрите. Нет на RAA графиков измерений с разным гейном.

Там и пояснение есть:

 

Пояснение к графику
 
 
График АЧХ наушников faq_faq_big.pngпри прослушивании музыки с иной громкостью относительно естественного уровня. При прослушивании наушников на тихой громкости уменьшается восприятие отдачи в области низких частот, а при прослушивании на громкой наоборот увеличивается.

По этому графику можно оценить, на какой громкости наушники будут восприниматься наиболее ровно.

Восприятие количества низких частот зависит от громкости согласнокривым равной громкости faq_faq_big.png (ISO 226-2009 Acoustics. Normal equal-loudness-level contours). За базовый уровень выбран 72 дБ SPL, как живое исполнение нескольких инструментов с вокалом без усилителей с акустикой. При выборе другого базового уровня зависимость меняется незначительно и подходит для практически всех уровней.
Изменено пользователем basketbolide

BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, basketbolide сказал:

От напряжения, подаваемого на наушники, то бишь громкости. А она регулируется как РГ, так и КУ, то бишь гейном. В общем виде ваш гейн и РГ делают одно и то же. Возможно, встречаются различные реализации переключения КУ, как и разные реализации РГ, например тонкомпенсация. Как это устроено в конкретном аппарате, знает производитель. Ну, или надо измерять, зная что именно измеряем.

Как бы познать истину, когда все так туманно... Спасибо, я приму к сведению. Но данные не сходятся. Да, при очень низкой громкости НЧ проседают, но они не прирастают при увеличении. Тем более в такой арифметической прогрессии. А вот с гейном - прямо 1 к 1.

 

А вот миф о мощности вообще не подтверждается. 

Мой текст, но копипаста ниже.

 "

В моем усилителе, как обычно по балансу мощности больше.

Так вот наушники сенхи 660с находятся в очень интересном положении, так, что по мнению Домового на небалансе им бы не хватало мощности, на балансе было бы с запасом.

Так вот 660-ые играют абсолютно одинаково по балансу и небалансу, кроме того они точно так же играют со слабого audient id22(гейн +0). 

А вот гейн не только меняет НЧ, но и иначе структурирует звук, придает телесность, придает форму подчеркнутым АЧХ частотам. Звук меняется разительно.

Гейн по балансу и небалансу совпадает значениями: -6, 0, +6. 

 

Изучал ТТХ усилителей, и встречал уси, где на балансе значения отличаются от небаланса, normal идет выше +0 и т.п.

"

 

Понимаете, на практике я имею совершенно другое. Потому не могу принять вашу информацию, как истину.


SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и горбы в ВЧ при увеличении громкости чувствуются еще сильнее, они раздражают. А на графике мы видим горб на месте. И именно проваленные участки, где большее сопротивление, идут вверх.

Изменено пользователем Radinoska

SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

basketbolide Я вас понял.

А вы не могли бы расшифровать данные графики, о чем они вам говорят?

image.thumb.png.b0b5992f8b4669d77c4fc1987b0a9acb.png

image.thumb.png.ec6c4d211c48c300beaf6f3e29574fef.png

https://reference-audio-analyzer.pro/report/amp/ifi-zen-dac-balance-low.php#gsc.tab=0

https://reference-audio-analyzer.pro/report/amp/ifi-zen-dac-balance-hi.php#gsc.tab=0


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Radinoska сказал:

А на графике мы видим горб на месте.

Теперь уже графики неправильные? Сами ж показали. Ну, оказалось, не гейн это. Что ж поделать.


BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, basketbolide сказал:

Теперь уже графики неправильные? Сами ж показали. Ну, оказалось, не гейн это. Что ж поделать.

нет, вы не так поняли... Там речь об изменении громкости. Я поправил. Графики совпадают с гейном, не совпадают с громкостью.


SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@basketbolide Меня удивляет, что вы шарите в вопросе, но не знакомы с тем, что мы Вам описываем.


SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

basketbolide Хотя в принципе уже не нужно. На следующих скринах картина понятна. Без гейна график стабильнее.

 

image.thumb.png.d6528b77e338b0dd885002c1a8a8d63c.png

 

image.thumb.png.3ae45a966f6118e63398972c347f522c.png


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, daniilphotos сказал:

А вы не могли бы расшифровать данные графики, о чем они вам говорят?

Кратко - уровень гармонических искажений при разном положении РГ и на разных резистивных нагрузках.

Подробно - там пояснение на той же странице есть к каждому графику.


BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Р. 

Там по ссылке цитата из мануала ИФИ.

В своей теме написал про Gain.

 

А рекомендованное положение РГ оно конкретно для каждого аппарата, так для V100 класс АВ, рекомендовано в первой четверти , а для Блек Куба класс усилителя А в последней.

Это из мануалов производителей.

 

С учетом того что аудиофилы подбирают ДД своих записей, то особо широкого диапазона регулировки не требуется.

 

58 минут назад, Дмитрий Р. сказал:

Из моей практики, излишнее завышение гейна приводит к повышению слышимых искажений. Т.е. формула: "поставь самый большой гейн и получи лучший звук" - будет работать далеко не всегда.

Да. По этому теоретическое обоснование и общие рекомендации написаны в моем посте, а конкретно свой аппарат и мануал к нему надо самому изучать.

 

 

 


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, так это обычный заговор маркетологов. Чтобы люди гнались за огромными числами значений мощности усилителей... Когда им мизер нужен. 

Причем, как читал в одном источнике, сигнал с линейного выхода уже имеется. Усь его лишь усиливает. Базового сигнала достаточно, чтобы раскачать большинство наушников. Я проверял - это так и даже больше... и звук потрясный. Просто линейный выход не приспособлен работать под нагрузкой, но это не точно... А нагрузка с низким сопротивлением вообще может вызвать замыкание.

 

Т.е. высокоомы можно подключать вообще без усилителя... 

А тут раздули, что для высокоомов нужен мощный усь))) 


SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Radinoska сказал:

но не знакомы с тем, что мы Вам описываем

Не только я не знаком, многие другие тоже. Я заметного изменения слышимого тонального баланса при переключении КУ на своей аппаратуре не припомню. Однако, не возьмусь утверждать, что такого нет нигде. Но всё же по идее такого быть не должно, это какая-то некачественная аппаратура получается.


BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, basketbolide сказал:

Не только я не знаком, многие другие тоже. Я заметного изменения слышимого тонального баланса при переключении КУ на своей аппаратуре не припомню. Однако, не возьмусь утверждать, что такого нет нигде. Но всё же по идее такого быть не должно, это какая-то некачественная аппаратура получается.

только в этой теме ответило человек 5-6, подтвердивших сие на разных усях.


SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

basketbolide Я про конкретный результат изменений, а не про общий смысл графиков. Читать я и без вас умею - что за абсурд с вашей стороны... Извиняюсь конечно за резкость...

 

По следующим скринам я уже все понял. Посмешил с вопросом. Извините...


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, daniilphotos сказал:

По следующим скринам я уже все понял

А где Вы там нашли гейн?


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

basketbolide 

37 минут назад, daniilphotos сказал:

basketbolide Тогда объясните пожалуйста:

Относительно чего звуковое давление меняется?

То есть, что есть 0 дБ, и в каком положении должен быть регулятор громкости, чтобы получить -12 или -36 дб?

А вот этот вопрос вы пропустили. Раз вы так много знаете о РГ, может быть поделитесь знаниями?


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Домовой сказал:

А где Вы там нашли гейн?

Power Match - это гейн.

 

image.thumb.png.10897ac90eed3d71167efafc17bcecc0.pngimage.thumb.png.03ce7e0eff685791cdb013ac5ba0a43c.png


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, daniilphotos сказал:

А вот этот вопрос вы пропустили. Раз вы так много знаете о РГ, может быть поделитесь знаниями?

А этот нулевой (стандартизированный) уровень звукового давления микрофоном измеряется на стенде. Просто так его РГ не выставить. РГ регулирует напряжение, а графики эти показывают звуковое давление. Может быть, если РГ с цифровой шкалой и есть надежные измерения усилителя и наушников, то можно попробовать рассчитать.

И я б не стал утверждать, что знаю много, просто вы с Радиношкой какие-то совсем элементарные заблуждения пишете.

Изменено пользователем basketbolide

BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

basketbolide Благодарю.

То есть этот нулевой уровень громкости на самом деле не нулевой, а имеющий нулевое отклонение от какого-либо конкретного значения? И имеет отношение исключительно к наушникам, независимо от характеристик усиления?

 

Вот в этом действительно я уже вижу логику.

 

Просто я не умею мыслить технически. И у меня не укладывалось в голове, каким образом это может быть связано с регулировкой громкости, если есть отрицательные значения, да и на 0 дБ по логике никакого графика быть не может...


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, daniilphotos сказал:

То есть этот нулевой уровень громкости на самом деле не нулевой, а имеющий нулевое отклонение от какого-либо конкретного значения? И имеет отношение исключительно к наушникам, независимо от характеристик усиления?

Да.


BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.