Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Да, тоже надо стирать старую прошивку, посмотри здесь и переговори с alviktor, у него все получилось.

У меня без перепрошивки звук был только в WTFplay, ни и в TinyMPD, когда Дима_с перепрошил ядро тини для этого. В аннотации к BLACKOS сказано, что поддерживаются ЦАП на Amanero, попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

авторы оставили в системе поддержку только двух ядер

 

Очень интересно. а каким способом?

Если не отключить в биос. система будет видеть и работать с всеми ядрами, кроме изолированных. Лишние ядра лучше отключать.

Приветствую!

Количество используемых ядром Linux ядер процессора задано параметром NR_CPUS, и равняется двум, одно из которых, параметром isolcpus, задается изолированным. Если BIOS позволяет на аппаратном уровне отключить ядра процессора, то этим стоит воспользоваться. Но лучше, изначально взять двух ядерный процессор.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже надо стирать старую прошивку, посмотри здесь и переговори с alviktor, у него все получилось.

У меня без перепрошивки звук был только в WTFplay, ни и в TinyMPD, когда Дима_с перепрошил ядро тини для этого. В аннотации к BLACKOS сказано, что поддерживаются ЦАП на Amanero, попробуйте.

Получил файлики и инструкцию, спасибо. Попробую запустить как есть, а если не заработает - буду перепрошивать.

 

Р.С. Нашёл даже более позднюю версию программки 1.17 вот здесь _https://www.amanero.com/combo384_firmware.htm (oem tool 117). Пишут что эта прошивка поддерживает native DSD, что есть очень хорошо.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Пишут что эта прошивка поддерживает native DSD, что есть очень хорошо.

Хорошо бы, что бы еще и DAC ( тот, который чип) поддерживал native DSD, а так проку не будет, сорри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аудиошок, спасибо за возможность оценить звук с рт ядром. Вот уж действительно аудиошок! Детальность обалденная. Полезли отдаленные шаги за дверями студии, какие-то призвуки в органных трубах. Пожалуй, перебор по части детальности для моей системы и моих ушей. Интересно, но утомительно и сухо. Выводы пока предварительные. И ещё - совсем уж крупный шрифт в терминале, есть ли способ его уменьшить?

bzx,

"Медные трубы" этого вашего поста застлали разум и я пропустил вопрос про крупный шрифт. Да, при использовании RT ядер такая проблема есть. На флешке есть файл boot/syslinux/syslinux.cfg , в котором, по идее, можно менять разрешение экрана, добавив параметр vga=7XY (значения берем из файла boot/syslinux/f3) в строчку, например, append initrd=/boot/kernels/usb-4414/tinyrt.gz ...

Но с RT ядрами почему-то не работает. Если взять первый образ, на стандартном ядре 4.8.17, там разрешение регулируется отлично, например vga=795, можете попробовать 799.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аудиошок, спасибо, но я потерял интерес к рт-ядрам. Слишком... Обычная Тини без графики - оптимальна для меня.


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крылов (подражание), басня:

 

Мартышке как-то Б-г послал очки,

Ну что б она могла учиться.

Но надо же, такому вдруг случиться,

Ученья впрок мартышке не пошли.

 

И так, и сяк нацепит их она,

На хвост, на нос, на ...не идёт ученье.

От знаний лишь одни мученья

Когда не ясно их предназначение...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше сразу взять из про сектора аппаратный кроссовер (со специализированным DSP) с поддержкой FIR фильтров, а не использовать софтовые реализации на ПК?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема такова у меня: разъемов 3.5 на компе дофига, все работают но музыка играет только через один, подскажите как настроить, или может дополнительное ПО какое скачать надо??????? заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше сразу взять из про сектора аппаратный кроссовер (со специализированным DSP) с поддержкой FIR фильтров, а не использовать софтовые реализации на ПК?

UNITRA,

вот тут я соглашусь с ampir-nnn - "из про сектора" точно не потянет, как минимум по двум причинам:

- если "из про сектора", то это стоит денег, а это не маловажный фактор.

- второе, более важное то, что железку "из про сектора" просто некуда добавить в системы, как у ampir-nnn, а это комп. + внутренняя ЗК (не важно какого уровня) + наушники, ну или АС, это наиболее короткий тракт, это и есть воплощение первого постулата аудиофилии: Direct Tract - ни каких железных эквалайзеров, фильтров и прочих "улучшайзеров" звука.

Упс... один нюансик, все тоже относиться и к софту: Direct Tract - ни каких софтовых эквалайзеров, фильтров и прочих "улучшайзеров" звука.

Но, как говориться, все это на любителя: и в АПлеере Игорь сделал возможность подцепить VST плагины, и в TinyMPD Дима_с добавил ROOM коррекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше сразу взять из про сектора аппаратный кроссовер (со специализированным DSP) с поддержкой FIR фильтров, а не использовать софтовые реализации на ПК?

UNITRA,

вот тут я соглашусь с ampir-nnn - "из про сектора" точно не потянет, как минимум по двум причинам:

- если "из про сектора", то это стоит денег, а это не маловажный фактор.

- второе, более важное то, что железку "из про сектора" просто некуда добавить в системы, как у ampir-nnn, а это комп. + внутренняя ЗК (не важно какого уровня) + наушники, ну или АС, это наиболее короткий тракт, это и есть воплощение первого постулата аудиофилии: Direct Tract - ни каких железных эквалайзеров, фильтров и прочих "улучшайзеров" звука.

Упс... один нюансик, все тоже относиться и к софту: Direct Tract - ни каких софтовых эквалайзеров, фильтров и прочих "улучшайзеров" звука.

Но, как говориться, все это на любителя: и в АПлеере Игорь сделал возможность подцепить VST плагины, и в TinyMPD Дима_с добавил ROOM коррекцию.

Приветствую!

Тогда зачем FIR в наушниках? Для творчества?

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так. Идея коррекции "недостатков" помещения и АС классная, но трудно реализуемая. Хорошо подходит для про сектора, где нужно качественно и равномерно озвучить большую площадь. Для дома, особенно для Хай-Энд,она мало подходит.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой нынче накопитель для установки ОСи даёт наиболее качественный звук? И недорогой хотелось бы конечно. На замену флешке. Ёмкостью 8-32Гб. Чтоб и сборку Виндоус можно было установить - потестировать и для БлэкОС, Волюмио и прочих линукосидных сборок подходил.

 

Встречал много отзывов, что ЮСБ-флешка - один из наиболее худших для звука накопителей. Причин называют несколько:

- мол импульсы и грязь от её работы через ЮСБ-порты проникает в другие компоненты РС;

- отвлекает ресурсы РС на свою работу, чем повышает латентность и джиттер.

Пробовал ту самую удифильскую Трансенд, которую хвалили на Сундуке, и был удивлён, услышав положительные изменения в звуке, поэтому... вполне допускаю, что есть в этом своя правда.

 

На форуме Тини бытовало (а может быть и сейчас распространено) мнение, что флешка не влияет на SQ, потому что вся ОС загружается и работает из оперативки. Действительно, можно флешку вытащить из порта ЮСБ и система продолжает работать. Но... была у меня флешка с индикатором работы. Так вот при работе этот индикатор постоянно (раз в 5-10 с) мигал. То есть к ней есть обращения, на неё подаётся ток, а значит скорее всего она всё равно "гадит" самим свои наличием.

 

Что скажете насчёт mSATA SSD? Вроде как их энергопотребление ниже, чем обычных 2.5 SATA SSD, что должно быть хорошо.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой нынче накопитель для установки ОСи даёт наиболее качественный звук? - На который можно подать свое линейное питание.

На флешку можно - нет!

На mSATA SSD - нет! Можно. но геморройно, сорри!

Остаются, либо SATA SSD, либо Compact Flash

Но если ОС грузиться в RAM, то по большому счету ей все равно, на чем она установлена. Такие ОС как Tiny или BLACKOS работают из RAM, что там у вас флешка мигала, может заигрывала... если флешку вдернуть, все будет работать.

Резюме:

если хотите "Чтоб и сборку Виндоус можно было установить - потестировать и для БлэкОС, Волюмио и прочих линукосидных сборок подходил" - установите SATA SSD с линейным питанием.

если только линукс, то можно Compact Flash на 16 Гб тоже через ЛБП, у меня именно так - отлично работает BLACKOS

Изменено пользователем audioshock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейное питание это конечно отлично. Но видимо тип памяти и тип контроллера этой памяти тоже влияет. Иначе как объяснить влияние ЮСБ-флешек на звук, да к тому же которая мол не используется (но вставлена в ЮСБ-порт)? Их влияние - для меня факт проверенный. Да и мигание индикатора при типа "неиспользовании" - тоже факт. Видимо есть какие-то служебные обращения к ЮСБ-устройствам.

 

Если использовать CF-карты, то с адаптером CF-SATA? И тогда линейное питание на такой адаптер подаётся так же, как и на ССД-диск? Они наверное тоже разные бывают по качеству...

audioshock, довелось ли сравнивать звук с ССД-диска и CF-карты при прочих равных?

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейное питание это конечно отлично. Но видимо тип памяти и тип контроллера этой памяти тоже влияет. Иначе как объяснить влияние ЮСБ-флешек на звук, да к тому же которая мол не используется (но вставлена в ЮСБ-порт)? Их влияние - для меня факт проверенный. Да и мигание индикатора при типа "неиспользовании" - тоже факт. Видимо есть какие-то служебные обращения к ЮСБ-устройствам.

 

А вы через этот убогий интерфейс звук выводите :think:

Никто, кроме ауфилов, в него не суют ничего серьёзного. Кроме флешек и прочей незначительной перефирии.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейное питание это конечно отлично. Но видимо тип памяти и тип контроллера этой памяти тоже влияет. Иначе как объяснить влияние ЮСБ-флешек на звук, да к тому же которая мол не используется (но вставлена в ЮСБ-порт)? Их влияние - для меня факт проверенный. Да и мигание индикатора при типа "неиспользовании" - тоже факт. Видимо есть какие-то служебные обращения к ЮСБ-устройствам.

 

А вы через этот убогий интерфейс звук выводите :think:

Никто, кроме ауфилов, в него не суют ничего серьёзного. Кроме флешек и прочей незначительной перефирии.

 

На счёт ЮСБ есть прямо противоположные мнения причём от серьёзных меломанов-удифилов: от худшего до лучшего.

Для меня факт - это то, что ЮСБ - очень чувствительная и капризная штука, которую нужно уметь "готовить". Очень возможно, что мнения об "убогости" ЮСБ для вывода звука связана как раз с этим неумением или неудачныит попытками его приготовить. Например не уделялось должное внимание настройкам и подбору железа, его питания, ОС и т.д.

Но сам не сравнивал. Тем более корректно сравнить тот же вывод звука, например, по ЮСБ и СПДИФ - мне с трудом представляется, как это возможно: разные карты вывода ЮСБ и СПДИФ - уже неравные условия. Не говоря уже об одинаковых шнурках ЮСБ и СПДИФ...


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой нынче накопитель для установки ОСи даёт наиболее качественный звук? - На который можно подать свое линейное питание. На флешку можно - нет!

А какая проблема подать на USB разъем свое линейное питание?

Изменено пользователем sannik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло 5 дней как приехала видеокарта, совместимая с BLACKOS-lite. С понедельника слушаю эту ОС.

Сразу установил версию 6.32, так как слышал больше приятных впечатлений о ней. Сразу же выключил сетевой контроллер в биосе, вытащил сетевой кабель (для верности B) ) и включил 2 ядра.

Ожидал многого, но как-то... не впечатлило. Мутновато как-то. ВЧ будто зализаны. И глубина чёрного - не поражает. И образы как-то помельчали.

Слушаю дальше и отмечаю более ровный звук, мягкий, более музыкальный: больше нюансов в вокале слышно, меньше каши. Крикливости вообще ноль, аж иногда не хватает smiley.gif Причём очень странно одновременно, испытывая ощущение мутности звука, слышать в хорошо знакомых треках на вокале новые нюансы, которые не замечал ранее. Будто бы ясность на СЧ стала больше, а на ВЧ - меньше.

Жена присела послушать (она несколько лет занималась музыкой и вокалом). Спрашиваю: - Как тебе?

Она: - Ну....получше звук.

- Чем именно получше?

- Нежнее как-то.

shocked.gif Как с языка сняла слово, которое у меня крутилось в голове тогда. Удивительно.

Но при всех достоинствах ощущение нехватки ВЧ не уходит и даже наоборот - всё больше убеждаюсь в этом.

Ещё такая заметная особенность - громкость стала меньше.

Нужно сказать, что слушаю я, выставляя громкость цифровым РГ ЦАПа строго в одно значение. Если сделать громкость больше, то будут лучше слышны тихие звуки и будет создаваться впечатление повышенной детальности. Так же можно сделать неверные выводы о кол-ве баса, крикливости и т.д.

Если бы не цифровой РГ, то с BLACKOS-lite 6.32 я бы однозначно стал накручивать громкость больше обычного, добиваясь своего "обычного" комфортного уровня громкости системы.

 

Установил версию 6.33. Причём использовалась та же флешка (устанавливал BLACKOS-lite на флешку). Единственное различие - в настройках BLACKOS-lite выключил прямой вывод звука.

Сохранились все плюсы версии 6.32, и ушёл недостаток нехватки ВЧ. Может быть даже их чууууть-чуть многовато иногда... кажется.

Эффекта "Вау" нет. Она не поражает ни особым масштабом (как некоторые Виндоусные ОСи), в ней нет супер-детальности (как на некоторых сборках Тини), нет глубочайшего чёрного фона (как в последней Волюмио)... Но появляется высокая разборчивость на СЧ, которой раньше никогда не слышал и хорошо слышна ровность подачи (отсутствие крикливости). А когда слушаешь, понимаешь, что наверное так, и должно быть - всего в меру + ясность на СЧ + ровность диапазона, какая-то новая аккуратность и музыкальность.

Но чем больше слушаю, тем больше она мне нравится.

Дослушиваю альбом до конца теперь - совершенно не тянет "скакать по трекам".

Теперь совершенно чётко слышна разница при переключении фазы на ЦАПе (ранее разница была на уровне "показалось" и периодически я её менял и не мог определиться окончательно).

Очень чёткая локализация образов.

На некоторых знакомых альбомах появилось приятно "обволакивающее" ощущение звука вокруг, которого раньше не было. Хотя при этом на тестовых треках, где определяют ширину и глубину сцены, я разницы не ощутил. Видио такой эффект вызван "прорезавшимися" тихими звуками на боковых и задних планах.

Стал с удовольствием слушать те альбомы, к которым раньше был равнодушен.

Вообще каждое новое прослушивание приносит какие-то сюрпризы, например сегодня на "заезженном" альбоме Kasia Lins услышал, что в начале трека она оказывается что-то там мурлычет под нос :). А ведь ранее ничего подобного не замечал, хотя слушал много раз.

Словом, чем больше слушаю, тем больше нравится... всё-таки есть нечто особенное в BLACKOS-lite :good:

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати заработала BLACKOS-lite без перепрошивки Аманеро в моём Yulong DA8.

 

И вопрос к V.K.

Что значит настройка "Включить прямой вывод звука"? Мне изначально подумалось, что это настройка вывода звука для видео... но теперь сомневаюсь.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на флешку подать?

Она же в USB гнездо вставляется, те понятно что без паяльника не обойтись, если оно запаяно в материнке... но можно же использовать разъемы для вывода usb на "морду", тогда ваще все просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати заработала BLACKOS-lite без перепрошивки Аманеро в моём Yulong DA8.

 

И вопрос к V.K.

Что значит настройка "Включить прямой вывод звука"? Мне изначально подумалось, что это настройка вывода звука для видео... но теперь сомневаюсь.

Приветствую!

Благодарим за подробный отзыв.

Да, это так. Опция служит для настройки вывода многоканального звука. Однако рекомендуем включать "прямой вывод звука" и для аудио.

Ощущение "что стало тише", связанно с уменьшением "мусора" и реальным увеличением динамического диапазона.

Некоторые "аудиофильные" записи станут скучными, а те которые считались "плохо записанными" вдруг окажутся очень интересными и вполне качественными.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.