Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Ребята! Возник вопрос по Chord QDB76HD.

Хочу заказать балансную Beta 22 к своему сетапу и вот встал вопрос: балансный у меня DAC или нет… Вроде выходы соответствующие есть и в спецификации написано “Балансный выход” (фото №1 и №2).

 

Но почему то ни мастер, ни еще пара знакомых доказательств балансного выхода не нашли, а даже подложили сомнения в его честности.

Можете посмотреть - имеет место быть честный или не честный баланс в моем цапе (фото №3).

 

От этого зависит часть схемотехники усилителя и соответственно его стоимость.

post-20721-0-62841100-1537538553_thumb.jpg

post-20721-0-20506500-1537538563_thumb.jpg

post-20721-0-71138500-1537538613_thumb.jpg

Изменено пользователем jonh-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jonh-1, а сам как думаешь?


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю можно предположить достаточную честность балансности данного цапа. Это винтажные мультибитовые чипы были одноканальными и можно было легко посчитать на примере PCM63, например, если два чипа, то нечестный, а если четыре или восемь, то честный. Современные чипы почти сплошь многоканальные и сделать на их базе относительную честность баланса - "как два пальца об асфальт". А в данном аппарате сердцем является так вообще некая програмируемая вентильная матрица. Чего там внутри творится - даже принципиальная схема чипа не поможет, всё на уровне математики определяется. Я бы считал сей цап честным балансным с высокой степенью вероятности и сильно не заморачивался бы на этом.

Вопрос в другом - нужно ли НЕ-1000v2 балансное усиление особенно Беттой22 ? Наушники то отнюдь не рекордсмены по тугоухости.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jonh-1, а сам как думаешь?

 

Вообще без понятия( Запросил владельца, но пока не отвечает...

 

Думаю можно предположить достаточную честность балансности данного цапа. Это винтажные мультибитовые чипы были одноканальными и можно было легко посчитать на примере PCM63, например, если два чипа, то нечестный, а если четыре или восемь, то честный. Современные чипы почти сплошь многоканальные и сделать на их базе относительную честность баланса - "как два пальца об асфальт". А в данном аппарате сердцем является так вообще некая програмируемая вентильная матрица. Чего там внутри творится - даже принципиальная схема чипа не поможет, всё на уровне математики определяется. Я бы считал сей цап честным балансным с высокой степенью вероятности и сильно не заморачивался бы на этом.

Вопрос в другом - нужно ли НЕ-1000v2 балансное усиление особенно Беттой22 ? Наушники то отнюдь не рекордсмены по тугоухости.

 

Остается дождаться ответа владельца, если он в курсе...

 

И совсем забыл предысторию сообщить)) Есть желание нацелиться на Abyss AB-1266, где балансный усил уже будет в тему. Ну и так - на вырост)

Изменено пользователем jonh-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jonh-1, Знаю, что выходное напряжение данного ЦАП на балансном аналоговом выходе составляет 6 вольт, на небалансном - 3 вольта, что в общем то говорит о честном балансе.

А вообще можешь вопрос прямо в Chord написать и задать, напрямую.


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jonh-1, Знаю, что выходное напряжение данного ЦАП на балансном аналоговом выходе составляет 6 вольт, на небалансном - 3 вольта, что в общем то говорит о честном балансе.

А вообще можешь вопрос прямо в Chord написать и задать, напрямую.

 

Спасибо Паша) Задам кстати, забыл совсем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот встал вопрос: балансный у меня DAC или нет…

Выход дифференциальный настоящий.

 

@jonh-1 Знаю, что выходное напряжение данного ЦАП на балансном аналоговом выходе составляет 6 вольт, на небалансном - 3 вольта, что в общем то говорит о честном балансе.

Это скорее говорит о немного нечестном rca выходе для организации которого используют половину от диф. выхода ))


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот встал вопрос: балансный у меня DAC или нет…

Выход дифференциальный настоящий.

 

Это значит балансный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит балансный?

да.

 

На соседнем форуме опять посеяли зерно сомнения(((

post-20721-0-76257300-1537549519_thumb.jpg

Изменено пользователем jonh-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jonh-1,

Явно знаток ответил)))


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jonh-1,

Явно знаток ответил)))

 

Дак вот где же оно - семя правды, Миша?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jonh-1,

Баланс и пространственная симметрия - бывает. Баланс и отсутствие пространственной симметрии - бывает.

У меня в одном цап полная симметрия. В Аккуфейс 950.А в другом она отсутствует.В Вейс. Но как раз у Вейса нет даже небалансных выходов. Чистый баланс.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме опять посеяли зерно сомнения(((

Не нужно путать балансную топологию и балансный выход. Именно выход у chord настоящий балансный, а остальное оставим маркетологам ну и форумным экспертам на растерзание и поиска истины

Изменено пользователем Fireblade

head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦАП - не балансный, выходы балансные..

вот так выглядят настоящие балансные ЦАПы:

т.е. правый и левый каналы питаются раздельно и не знают о существовании друг друга..

post-23431-0-89295700-1537553950_thumb.png

post-23431-0-70682300-1537553959_thumb.jpg

Изменено пользователем Bruno

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, на втором фото плохой пример балансной топологии. Это просто dual mono включение AD1955 с отдельным блоком питания для правого и левого канала..

 

А вообще в эти дебри лезть необязательно. Балансную бету имеет смысл взять в любом случае, если позволяют финансы, потому как такой усилитель обеспечит как минимум лучше динамику. Особенно актуально для требовательной изодинамики, ну и посвободней должно звучать, помасштабней


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jonh-1, Знаю, что выходное напряжение данного ЦАП на балансном аналоговом выходе составляет 6 вольт, на небалансном - 3 вольта, что в общем то говорит о честном балансе.

А вообще можешь вопрос прямо в Chord написать и задать, напрямую.

Ребята, я же предлагал особо не париться про честность баланса. Потому как обсуждение честности свелось к верю-неверю.

То что на симметричном выходе напряжение вдвое выше чем на несимметричном - так и должно быть. Потому что RCA выдаёт сигнал однополярный, от нуля до

+ max, а симметричный двуполярный от -max до +max. Если максимумы заблаговременно не уполовиневать, в чем нет никакого смысла, то отсюда и удвоенное напряжение выхода.

Сам XLR выход всегда будет честный если он выдаёт симметричное выходное напряжение. В противном случае это просто бутафория и профанация, если по балансным кабелям передавать несимметричный сигнал, задействуя только два из трёх проводов. Я даже не представляю, что кому то придёт такое в голову. Это будет просто жульничество. Ну разве что по спецзаказу мастер мог бы так сделать, допустим если у заказчика есть дорогущие балансные межблочники, а цап и усилок принципиально небалансные.

 

ЦАП - не балансный, выходы балансные..

вот так выглядят настоящие балансные ЦАПы:

т.е. правый и левый каналы питаются раздельно и не знают о существовании друг друга..

это топология называется "двойное моно"

 

Цап выдаёт балансный сигнал и этого достаточно для подключения балансного усилка и точка. А насколько само D/A преобразование честно-балансное - это можно мозги себе вывихнуть.

Для Абиссов конечно балансная Бетта будет лучше. Хотя мощный Хэдтрип небалансный внутри, а раскачивает Абиссы за милую душу.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@donPedro,

Конечно. А для баланса разделенных земель хватит.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

97% ЦАП не тру баланс (псевдо)


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

97% ЦАП не тру баланс (псевдо)

А откуда пошло мнение что именно балансная топология необходима.. Каждый производитель может извращаться как угодно, удорожая конструкцию хоть до бесконечности, но для многих думающих людей это не будет каким-то значимым критерием выбора.

Изменено пользователем Fireblade

head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда пошло мнение что именно балансная топология необходима.. Каждый производитель может извращаться как угодно, удорожая конструкцию хоть до бесконечности, но только определяющим для многих думающих людей это не будет каким-то значимым критерием выбора.

некоторые уважаемые фирмы делают балансное преобразование, вероятно для соответствующего усиления..

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

97% ЦАП не тру баланс (псевдо)

Об этом знает только разработчик чипа D/A преобразования, а это большой секрет фирмы и просто так правду нам никто не расскажет. Я не думаю, что вентильную матрицу прошили схемой двух-канального конвертора. Напротив, там такого поноворотили, что не скажешь однобитник он или мультибитник.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом знает только разработчик чипа D/A преобразования, а это большой секрет фирмы и просто так правду нам никто не расскажет. Я не думаю, что вентильную матрицу прошили схемой двух-канального конвертора. Напротив, там такого поноворотили, что не скажешь однобитник он или мультибитник.

на базе FPGA можно "зашить" любую балду))

Корд и dCS - это однобитник.

Изменено пользователем Bruno

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые уважаемые фирмы делают балансное преобразование, вероятно для соответствующего усиления..

Не факт. Возможно для этого, возможно для снижения помех при передаче по длинным межблочникам в условиях "змеиного клубка" проводов в студии, возможно для универсализма подключения, наконец, возможно просто для "понта" - мы такие все профессиональные типа.

 

Может и однобитники, я не выяснял. Думаю большую часть "транзисторного бюджета" истратили на супер-пупер хитроумные цифровые фильтры.

"на базе FPGA можно "зашить" любую балду))" , так я же про это именно и толкую! Откуда нам знать что именно туда зашили!

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята - мой главный вопрос! Продублирую сюда:

 

 

Что будет, если усилитель сделают без конвертера из небаланса в баланс, а цап окажется псевдобалансным? Сигнал не пройдет? Искажения увеличатся? Я этого не пойму, просто технический даунизм у меня какой-то((

Мастер предлагает поставить преобразователь AMB Alpha24, который на входе примет небаланс и выдаст баланс на сам усилитель. Но это лишнее удорожание и нагромождение. а если не поставить - то придется опять “паровозик” докупать. Вот о чем я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.