Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Давай рассуждать логически

Давай. В цапах и усилителях применяются заведомо избыточные решения, например антивибрационные ножки, или клоки на материнской плате, лампы из кабинета Гитлера и т.п. Причем, преимущества, которые они дают, на данный момент невозможно определить и зафиксировать научным способом, это скорее субъективный эмпирический опыт. Но люди платят за это огромные деньги и даже не задумываются.

Тогда как эффективность балансного подключения доказывается и математикой, и практикой.

Поэтому балансное подключение должно использоваться везде, где требуется большая мощность и снижение наводок (которые есть в любом помещении, напичканном электроникой), что в профсфере и делается. Это рационально и логически правильно.

Но есть нюанс, балансная схемотехника предполагает (нередко двухкратное) увеличение себестоимости, тогда как всякие еретические решения могут стоить несколько долларов. А мнительная клиентура охотнее кушает сказки про магию, чем сухие расчеты.

---

Что касается экспертов, то речь идёт не о конкретной персоне, а о продавцах в целом, которые толкают свой товар не задумываясь, насколько он подходит под требования клиента. Поэтому лучше подумать перед дорогой покупкой, чем после.


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балансное подключение нужно обычно только в трех случаях:

- при передачи сигнала на расстояния более 10 метров без потерь

- если нужна бОльшая мощность при передаче сигнала

- в полностью балансном тракте будут явные преимущества

- тугие или специфичные наушники

 

В реальности, межблоки у нас обычно не длиннее 1-1.5 метра, мощности даже небалансной Беты22 с лихвой хватает для раскачки LCD-2/LCD-3/наушники Odin (проверено лично и неоднократно), что же касается последнего пункта, то мало у кого есть полностью балансный честный тракт.

Тем не менее у нас на форуме нередко считается, что баланс - "это круто" :) Хотя также нередко встречается и развеивание этого мнения в адекватной беседе.

Да, в прямом сравнении есть небольшая разница. Баланс звучит громче, хотя что мешает повернуть ручку громкости на пару делений вверх у не баланса, тем самым нивелировать разницу (да, возможно, это и немного упрощенно + зависит и от конкретных наушников), баланс чуть чище и детальнее (но опять же, это субъективная оценка) за счет меньших шумов. Многое зависит еще и от того, как сделан усилитель в целом, по какой схеме, и если есть баланс, то как именно он реализован (в частности, правильно подобранные трансы + их экранирование, нивелирует уровень шумов).

Немаловажное значение имеет и то, что полный и честный баланс обычно в 2 раза дороже, чем не баланс.

 

Что же касается Beta22, то здесь все достаточно просто:

1. Применительно к Abyss, небалансная Beta их не раскачает, а балансная - да.

2. Мастера наши, кстати, никогда не навязывают именно баланс, как раз наоборот, зачастую советуют не баланс (тоже был неоднократный опыт).

3. Человек, который заказывает авторский усилитель (ту же самую Beta22), обычно разбирается, что, зачем и почему ему нужно, и если он заказывает именно баланс, значит должен достаточно четко осознавать что он действительно ему нужен, и здесь уже дальнейшие разговоры особо ничего не изменят ...

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балансное подключение нужно обычно только в трех случаях:

- при передачи сигнала на расстояния более 10 метров без потерь

- если нужна бОльшая мощность при передаче сигнала

- в полностью балансном тракте будут явные преимущества

- тугие или специфичные наушники

 

В реальности, межблоки у нас обычно не длиннее 1-1.5 метра, мощности даже небалансной Беты22 с лихвой хватает для раскачки LCD-2/LCD-3/наушники Odin (проверено лично и неоднократно), что же касается последнего пункта, то мало у кого есть полностью балансный честный тракт.

Тем не менее у нас на форуме нередко считается, что баланс - "это круто" :) Хотя также нередко встречается и развеивание этого мнения в адекватной беседе.

Да, в прямом сравнении есть небольшая разница. Баланс звучит громче, хотя что мешает повернуть ручку громкости на пару делений вверх у не баланса, тем самым нивелировать разницу (да, возможно, это и немного упрощенно + зависит и от конкретных наушников), баланс чуть чище и детальнее (но опять же, это субъективная оценка) за счет меньших шумов. Многое зависит еще и от того, как сделан усилитель в целом, по какой схеме, и если есть баланс, то как именно он реализован (в частности, правильно подобранные трансы + их экранирование, нивелирует уровень шумов).

Немаловажное значение имеет и то, что полный и честный баланс обычно в 2 раза дороже, чем не баланс.

 

Что же касается Beta22, то здесь все достаточно просто:

1. Применительно к Abyss, небалансная Beta их не раскачает, а балансная - да.

2. Мастера наши, кстати, никогда не навязывают именно баланс, как раз наоборот, зачастую советуют не баланс (тоже был неоднократный опыт).

3. Человек, который заказывает авторский усилитель (ту же самую Beta22), обычно разбирается, что, зачем и почему ему нужно, и если он заказывает именно баланс, значит должен достаточно четко осознавать что он действительно ему нужен, и здесь уже дальнейшие разговоры особо ничего не изменят ...

 

Спасибо Паша, как всегда подробно и по делу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rutger,

Если усилитель сам по себе мощный ему никакой баланс не нужен.

ХедТрип тому пример.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХедТрип тому пример.

B22 (мостовая) на голову выше..

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Вы все не угомонитесь? Вы и то и то не слышали. Не отсвечивайте. Надоело просто.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, Гилмор отслушал и сравнил..

у меня была топовая B22 (неплохой камень)

за 7k. $ можно собрать мега лампу, XT - глупая инвестиция..


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Это ничто по сравнению в миллионом ваших .....ров.

По-ходу Гилмор ваш полный нулище. ))))

Вы сами-то слышали сравнивали?


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, что там слушать: ОООС?

Гилмор - абс. авторитет в усилительных делах..

Изменено пользователем Bruno

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:stopit:

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай рассуждать логически

Давай. В цапах и усилителях применяются заведомо избыточные решения, например антивибрационные ножки, или клоки на материнской плате, лампы из кабинета Гитлера и т.п. Причем, преимущества, которые они дают, на данный момент невозможно определить и зафиксировать научным способом, это скорее субъективный эмпирический опыт. Но люди платят за это огромные деньги и даже не задумываются.

Тогда как эффективность балансного подключения доказывается и математикой, и практикой.

Поэтому балансное подключение должно использоваться везде, где требуется большая мощность и снижение наводок (которые есть в любом помещении, напичканном электроникой), что в профсфере и делается. Это рационально и логически правильно.

Но есть нюанс, балансная схемотехника предполагает (нередко двухкратное) увеличение себестоимости, тогда как всякие еретические решения могут стоить несколько долларов. А мнительная клиентура охотнее кушает сказки про магию, чем сухие расчеты.

---

Что касается экспертов, то речь идёт не о конкретной персоне, а о продавцах в целом, которые толкают свой товар не задумываясь, насколько он подходит под требования клиента. Поэтому лучше подумать перед дорогой покупкой, чем после.

Балансное соединение имеет только одно преимущество - устойчивость к синфазным помехам и пошло это из студийной-концертной среды, где провода по нескольку десятков метров. Если кабели в тракте небольшой длины, то необходимость в подавлении такого рода помех отпадает. Любой нормальный кабель (балансный/небалансный) уже, как правило, экранирован (даже бывает в несколько слоев экрана) что ещё более увеличивает помехозащищенность. Что касается удвоения мощности (амплитуды в частном случае) - никто не мешает выдать в двое больший сигнал по не-балансной линии. Если оперировать к той же математике, то:

 

Если представить эквивалентную схему из небалансного контура (удвоенного по амплитуде) и балансного то все электрические параметры там будут абсолютно идентичные - напряжение, мощность, количество заряда проходящее через поперечное сечение проводника - это просто следствие закона Ома. :)

 

Если цап используется на студиях и создан для студийного применения - там баланс ставят именно для этих целей (для передачи на большие расстояния) а не для улучшения качества звука.

Изменено пользователем firewheel

Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу ни одного весомого аргумента против баланса. Все сводится к тому, что в каком-то конкретном случае в нем нет необходимости.

Если перейти от общего к частному, то какие могут быть варианты для Abyss вместо балансной беты? С такими же выдающимися ТТХ, качеством звука и сопоставимой стоимостью? Лично я знаю только варианты хуже и дороже, но, мб, отстал от жизни и ошибаюсь?


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kleymor.metal, в аудио много вкусовщины и ТТХ не всё определяет. Усилитель может иметь хорошие ТТХ и не нравится и наоборот. Вот Доктор Зло, я так понимаю, Аббисы то не на Бете слушает? Хотя по средствам он может позволить себе вообще любой вариант.

Изменено пользователем firewheel

Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kleymor.metal,

Ничего отрицательного в балансе нет. И быть не может.

При всех вводных он не хуже небеланса. Он реально лучше.

Но в некоторых конкретных случаях разницы нет особо.

А в некоторых есть. И она слышится.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kleymor.metal, в аудио много вкусовщины и ТТХ не всё определяет. Усилитель может иметь хорошие ТТХ и не нравится и наоборот. Вот Доктор Зло, я так понимаю, Аббисы то не на Бете слушает? Хотя по средствам он может позволить себе вообще любой вариант.

НУ. мне бета не очень нравится. Даже не могу описать чем. Или просто ХТ лучше...


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так посмотреть на сравнение балансной и не балансной схемы.

Как-то обсуждал цену изготовления усилителя у мастера и как повлияет на это поддержка баланса - по его словам балансная схема заметно увеличит затраты на комплектуху и настройку, подбор компонентов.

Таким образом есть выбор: или построить небалансный усилитель на более высоком уровне, либо балансный но в более экономном исполнении. По его мнению скорее предпочтителен первый вариант.

Изменено пользователем OlegM

 

 

Demograf_DAC >> KGBH / Demograf_AMP_EL12 >> Перун_V5/ ЖЗ / SR009

 

SP_1000 >> UM_ME.1 / Sony_IER_Z1R / MS_Ether_Flow

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая статейка, где достаточно просто объясняются основные моменты - "Что такое балансное подключение наушников и зачем это нужно?" - https://stereo.ru/to/2e92s-chto-takoe-balansnoe-podklyuchenie-naushnikov-i-zachem-eto-nuzhno


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B22 мостовая (4-х канальная) не путайте с балансом..

и да, вариаций B22 (уровень комплектующих) тьма..

можно поставить ALPS за 10$, а можно и за 1000$

Изменено пользователем Bruno

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в некоторых есть. И она слышится.

 

В каких например?

 

Нельзя сказать - Это когда луна встает в зенит, а ворона прокаркает три раза баланс особенно хорош!"))))

Только послушать и сравнить. И то - это дело собственного вкуса. Для другого может быть не очевидно.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B22 мостовая (4-х канальная) не путайте с балансом..

и да, вариаций B22 (уровень комплектующих) тьма..

можно поставить ALPS за 10$, а можно и за 1000$

Для наушников только мостовая и используется (её по умолчанию тоже приняли называть балансным подключением), т.к. для подключения наушников при этой схеме подключения не используется земля (только + и - на каждый канал). Поэтому, для наушников не важно мостовую или полностью балансную схему имеет усилитель, на выходе всё равно земля отстёгивается. А вот что важно для балансного подключения (если есть в этом потребность), это схема аналогового выхлопа самого ЦАПа (на сколько честно там организован сам балансный выход, а не используется инверсия минусового сигнала с небалансной схемы аналогового выхлопа ЦАПа), тогда качество балансного сигнала может быть лучше небалансного, но не факт.

 

Продам усилитель для наушников Panda Amp. Classic (новый). Собран из набора Panda amp. KIT с использованием серебросодержащего припоя Oyaide-SS47, кабеля из монокристалической меди Oyaide PA-02, трансформатора Talema 50VA, позолоченных терминалов Neutrik, корпус заводского производства (не самоделка).

 

 

CD Player (mod),

DAC, ZAG : Sapphire (Super mod Buffalo IIISE-Pro - analog full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements).

Cables Digital RCA (SPDIF): Oyaide DR-510 (silver 5N),

Amplifier's:

ZAG : AMB Beta22 Crystal (full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements - Super mod AMB Beta22),

ZAG : RoyalGlass (Super mod Panda HA-1MK2),

Lehmann BCL (mod).

Cables RCA:

ZAG : Flame AR7 SPC-Reference SC (PCOCC-A Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Silver Bullet (??) (Two Wire Gauge, UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

DAXX R100.

Headphones: ZAG : 800SW (capcule sennheiser HD800),

Sennheiser HD650, ATH-FC707, Ritmix RH-508.

Headphones Cables 4 pin XLR (Furutech) / 4 pin miniXLR (Furutech FT-610mF):

ZAG : SA-N7 ADR 2.5 (Silver Angel) (asymmetric diameter ratio of 2.5 hot and cold conductors) (UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Red Davil 0.6 (UP-OCC Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У "баланса" есть ещё один странный недостаток - скорее маркетологический. Некоторые производители кабелей продают балансные межблоки дороже RCA версий. При этом конструкция у них одинаковая, даже бывает наоборот зачастую XLR нютрики более дешевые чем WBT Next Gen. Яркий пример - Аркана Ресеч, Чернов кайблз. Например мои бывшие Чернов Реф МК2 успешно мужик перепаял под RCA и использует в тракте. А я буду перепаивать свои Nordost Tyr2 с баланса на небаланс.


Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@firewheel,

Как?

Там 2 жилы6 А в XLR 3. Ошибаюсь?

VDH - одинаковая цена Но возможно - это исключение. Хотя AQ, вроде, тоже.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного вмешаюсь в ваш оживленный диалог с позволения)

 

Решил выбрать время и вспомнить хронометраж становления своей ушной системы. Собирался долго и с мыслями.

 

За сим - прошу просить и жаловать обновленный первый пост данной ветки)

 

Многие фотографии пришлось буквально рыть по сусекам, вспоминать даты покупок, но в целом результатом доволен) как никак - это уже своя небольшая история...

Изменено пользователем jonh-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Update

Заказал балансную Beta 22 от Хелиума. Комплектация - максимальный оптимум. Усилитель будет располагаться в корпусах от Modushop, модель Galaxy Maggiorato GX388, размеры 330 x 280 mm x 80 mm, примерно как на фото. Но выходы и гравировка будет своя. Ждать правда 3 месяца, но надеюсь, это будет того стоить!

857eccb2763e39aa85d5567b824e66cd475a1f36_1_690x282.jpeg

2018-09-24_13-56-45.jpg2512x1030 1.44 MB

 

В процессе:

Заказал и жду из Германии конвертор Weiss INT202, который планирую подцепить по AES к Chord.

 

Отдельное спасибо Паше (Rutger) за помощь и разъяснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.