Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

fxsound

Arkhipov's Laboratory. Семейство Ultra (Noval, Classic, EL)

Рекомендуемые сообщения

В Ultra Dual EL и Ultra Noval стоят совершенно одинаковые выходные трансформаторы и лампы

Там стоят совершенно разные по звучанию лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ultra Dual EL и Ultra Noval стоят совершенно одинаковые выходные трансформаторы и лампы

Там стоят совершенно разные по звучанию лампы

 

На протяженность баса в основном влияют выходные трансформаторы, а они у всех Ультр одинаковые. Выходные лампы у этих двух моделей также одинаковые - EL84. Лампы на входе особого влияния на количество баса не имеют, они лишь незначительно влияют на характер звучания усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы разные стоят в варианте, представленном на Докторхеде. Вполне вероятно, чьто производитель меняет комплектацию в зависимости от поставки. Тем более лампы в Архиповских усилках распрастраненные и легко меняемые.

На самом деле в ламповом звуке имеет более значение какого типа лампы используются и в каком включении. Широко распрастранены триоды (мягкий, пушистый минус может иметь расслабляющий звук), и пентоды (яркий, детальный на середине и верхах, минус- может давать жесткость звучания). Архиповские усилители балансируют на тонкой грани, имея триодно-пентодную схему и потрясающие трансформаторы- что позволяет получить по настоящему вовлекающий звук. Ну и конечно тональный баланс можно подкорректировать разными лампами, я уже не говорю об источнике и межблочниках, самое главное это музыкальность аппаратов и вовоеченность при прослушивании, а этого в Архиповских усилителях вдоволь. :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, кроме Денонов, что еще можно посоветовать?


 

Дома:

Myryad MXC 6000 -

Arkhipov`s Laboratory Universal Keno Custom,

MS Audio Laboratory HHP 1.0,

Laconic Lunch BOX HA-06 PRO -

Beyerdynamic DT 880 PRO ( :coll: ), Denon AH-D5000 ( :coll: ), FA002W,

Audio-Technica ATH-W1000, Audio-Technica ATH-AD1000, AKG K 701,

Grado RS1, Fostex T 50 RP, Precide Ergo Mod 2 и Sennheiser HD 650.

 

На улице:

iPod (160 Gb) -

ATH ES 7.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ламповых усилителей с трансформаторным выходом, всегда наблюдается завал на низких частотах, и редко когда трансформатор способен не завалить ниже 40 Гц. В районе 30 Гц нижняя воспроизводимая частота уже считается пределом для большинства трансформаторный схем. Вот поэтому и есть сложность в изготовлении выходного трансформатора, необходимо уменьшить его индуктивность и межвитковую емкость, а это многосекционные обмотки с перемежением. Наверное, поэтому в технических характеристиках не указана полоса частот, хотя это вполне нормально для любого усилителя с трансформаторным выходом. Да и не нужна такая широкая вниз полоса, 30 Гц более чем достаточно, только единственный раз удалось аппаратно зафиксировать в музыкальном материале частоту 26,5 Гц, это Keiko Matsui альбом 2001 года 9-й трек «To The Indian Sea» 37 секунда. Эти низкие частоты слышны во всех «хороших» наушниках.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fxsound,

Может вам купить закрытые наушники жене, наушники более удобные, более красивые, чем те которые у нее сейчас - тогда она не сможет от них отказаться. ;) А Вам (учитывая, то что Вы собираетесь купить хороший усилитель и наушники) не ограничиваться только закрытыми, а так же посмотреть на открытые модели. Открытые модели лучше подходят для Ваших предпочтений в музыке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал w1000 - не знаю что там в них яркого, очень даже хорошо, сверхнизких басов нет, но по мне они такие - каие должны быть, упроугие, а неразмытые.

Denona и MBQ 450 небыло.

Слушал Sennheiser HD650 - ну не знаю, баса там много, но как мне показалось за него как-бы ватное прослушивание и он не упругий.

Ещё слушал ультро сонник и открытые AT.

W1000 - Мне более понравились по натуральности.

 

на ультроновале сменил лампы, на eсс82 Baldwin и EL84 Siemens (подобраны по парам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выбрал w1000 - не знаю что там в них яркого, очень даже хорошо, сверхнизких басов нет, но по мне они такие - каие должны быть, упроугие, а неразмытые.

Denona и MBQ 450 небыло.

Слушал сенхи 650 - ну не знаю, баса там много, но как мне показалось за него как-бы ватное прослушивание и он не упругий.

Ещё слушал ультро сонник и открытые AT.

W1000 - Мне более понравились по натуральности.

 

на ультроновале сменил лампы, на eсс82 Baldwin и EL84 Siemens (подобраны по парам)

 

Поздравляю, отличный выбор! :ok:


 

Дома:

Myryad MXC 6000 -

Arkhipov`s Laboratory Universal Keno Custom,

MS Audio Laboratory HHP 1.0,

Laconic Lunch BOX HA-06 PRO -

Beyerdynamic DT 880 PRO ( :coll: ), Denon AH-D5000 ( :coll: ), FA002W,

Audio-Technica ATH-W1000, Audio-Technica ATH-AD1000, AKG K 701,

Grado RS1, Fostex T 50 RP, Precide Ergo Mod 2 и Sennheiser HD 650.

 

На улице:

iPod (160 Gb) -

ATH ES 7.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :drinks:

Инетересно, а какой у вас источник и межблочники.

Набор ламп и выбор наушников говорят о том что вы не любитель "темного" звука. :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше эти лампы попробуйте, эти лучшие, наверное. И 6П14П лучше оставить российского производства.

24514999.jpg


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник переделанная wamirack24 ( выносной блок питания, раздельное питание аналог и цифра, переделанная стаб.питания, конденсаторы BG в питание, BG NX в цифре, BG FX на выходе, оп.усил ad826 + op2132, ak4393) межблочник Analysis-Plus Solo Crystal Oval

===========

Там лампы были от tungsram и явно не парные . А те которые я поставил они 70 годов - играют великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выбрал w1000 - не знаю что там в них яркого, очень даже хорошо, сверхнизких басов нет, но по мне они такие - каие должны быть, упроугие, а неразмытые.

Denona и MBQ 450 небыло.

Слушал сенхи 650 - ну не знаю, баса там много, но как мне показалось за него как-бы ватное прослушивание и он не упругий.

Ещё слушал ультро сонник и открытые AT.

W1000 - Мне более понравились по натуральности.

 

на ультроновале сменил лампы, на eсс82 Baldwin и EL84 Siemens (подобраны по парам)

 

Поздравляю с покупкой! Отличный выбор! А сверхнизкие басы появятся после прогрева, при условии что тракт их выдает, причем бас очень глубокий и натуральный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там лампы были от tungsram и явно не парные . А те которые я поставил они 70 годов - играют великолепно.

 

Лампы в усилителях Arkipov's Laboratory всегда проверяются тестером B&K и подбираются парами.

Те Tungsram, которые стояли в Вашем усилителе, тоже очень хорошо себя зарекомендовавшие винтажные лампы 70-х годов.

А так, конечно, усилители открытого типа, легко можно экспериментировать с заменой ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой! Отличный выбор! А сверхнизкие басы появятся после прогрева, при условии что тракт их выдает, причем бас очень глубокий и натуральный)

Не надо пудрить мозг... они либо есть, либо их нет.


Нет в природе одинаково слышащих,видящих, думающих,чувствующих людей.

Достаточная разумность и отсутствие бескомпромиссности ведет к безмятежности.

Pioneer se-monitor5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой! Отличный выбор! А сверхнизкие басы появятся после прогрева, при условии что тракт их выдает, причем бас очень глубокий и натуральный)

Не надо пудрить мозг... они либо есть, либо их нет.

 

И не думал ничего пудрить! После длительного прогрева у моих W1000 бас полность раскрылся. Теперь его вполне достаточно и глубина поражает, а до прогрева бас был зажат и было впечатление, что его не хватает. По поводу прогрева ушей уже очень много сказано и всем давно все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там лампы были от tungsram и явно не парные . А те которые я поставил они 70 годов - играют великолепно.

 

Лампы в усилителях Arkipov's Laboratory всегда проверяются тестером B&K и подбираются парами.

Те Tungsram, которые стояли в Вашем усилителе, тоже очень хорошо себя зарекомендовавшие винтажные лампы 70-х годов.

А так, конечно, усилители открытого типа, легко можно экспериментировать с заменой ламп.

Насчет подбора, не буду спорить - не видел. Звучат лампы тоже прекрасно. Просто у одной лампы был сильно выражен микрофонный эффект ( у одной из EL - во время игры появлялся гул инногда, стукниш легонько по усилителю и гул исчезнит, то что лампа я проверил меняя их) ). Может в дороге что случилось?

Я не стал париться выяснением и просто поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ультроновале сменил лампы, на eсс82 Baldwin и EL84 Siemens (подобраны по парам)

 

fxsound, улучшилось ли звучание с новыми лампами? Если да, то в чем? Очень интересно влияние ламп на звучание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не думал ничего пудрить! После длительного прогрева у моих W1000 бас полность раскрылся. Теперь его вполне достаточно и глубина поражает, а до прогрева бас был зажат и было впечатление, что его не хватает. По поводу прогрева ушей уже очень много сказано и всем давно все ясно.

 

Ага? Из неоткуда не возмись заиграло 25-30Гц? По АЧХ, что есть в нэте, а также по отзывам тех у кого они есть нет у них "сверхнизкого" баса(25-50).


Нет в природе одинаково слышащих,видящих, думающих,чувствующих людей.

Достаточная разумность и отсутствие бескомпромиссности ведет к безмятежности.

Pioneer se-monitor5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага? Из неоткуда не возмись заиграло 25-30Гц? По АЧХ, что есть в нэте, а также по отзывам тех у кого они есть нет у них "сверхнизкого" баса(25-50).

 

Ну здрасте приехали, вам не кажется, что если спорите с владельцем вещи, то аргументы "а вот где-то слышал в инете" не катят?)) Или уж не высказывайте их столь категорично.)

 

Кстати если ссылатся на мнения в интернете, то я вот переодически встречаю отзывы людей после длительного прогрева данных ушей сменивших мнение по поводу их баса. Так, что мне такая категоричность совершенно не понятна.


ESI Juli@>Klotz RL-1.5-HF>Laconic Lunch BOX HA-06 PRO

Beyerdynamic DT 990PRO // Denon AH-D2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здрасте приехали, вам не кажется, что если спорите с владельцем вещи, то аргументы "а вот где-то слышал в инете" не катят?)) Или уж не высказывайте их столь категорично.)

 

Кстати если ссылатся на мнения в интернете, то я вот переодически встречаю отзывы людей после длительного прогрева данных ушей сменивших мнение по поводу их баса. Так, что мне такая категоричность совершенно не понятна.

 

Смотря как к этому подходить и оценивать. Прогрев вы осуществляете своим ушам. Он есть, но его вклад не столь значителен, чтобы вытащить басс из "бездны" :D Графика видел три, один косвенный. На хоботе снимали - 30Гц(-3db), в журнале - 30Гц(-30db)/60Гц(-7db), хедфон в5000 модель вылизанная 1000 - 30Гц(-15db). Тенденция однако. О каком сверхнизком бассе речь идет?

Или тех. измерения для вас не показатель?

Я привык доверять людям и если большинство пишет, что наушники играют мидбассом, то я склонен им доверять. Тем более это не идет в разрез с графиками ачх.


Нет в природе одинаково слышащих,видящих, думающих,чувствующих людей.

Достаточная разумность и отсутствие бескомпромиссности ведет к безмятежности.

Pioneer se-monitor5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наушники АТН W1000 спокойно играют 35Гц, у меня есть тестовый диск. Только в музыке такие звуки встречаются крайне редко.


 

Дома:

Myryad MXC 6000 -

Arkhipov`s Laboratory Universal Keno Custom,

MS Audio Laboratory HHP 1.0,

Laconic Lunch BOX HA-06 PRO -

Beyerdynamic DT 880 PRO ( :coll: ), Denon AH-D5000 ( :coll: ), FA002W,

Audio-Technica ATH-W1000, Audio-Technica ATH-AD1000, AKG K 701,

Grado RS1, Fostex T 50 RP, Precide Ergo Mod 2 и Sennheiser HD 650.

 

На улице:

iPod (160 Gb) -

ATH ES 7.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только недавно объяснял, для кого спрашивается? В первую очередь для всех вас.

Вот график W1000, сделанный нашим коллегой phd.

ATH-W1000

13ed4d56f506.png

Видно, что 40 Гц, это средний уровень 0 dB, а отклонения на 30 Гц всего на всего 3dB, это не заметят многие, как не замечают еще больших отклонений на средних!!! частотах. Музыкальные звуки ниже 40 Гц редки, недавно давал ссылку на Keiko Matsui, кто-нибудь слушал?

Почему ощущение недостатка НЧ, прежде всего в привыкании, постоянно слушать «громопомет», которого нет ни в природе каждую секунду, ни в музыке. Нет ни у одного музыкального коллектива таких мощных НЧ в живую, спрашивается, почему они должны быть при прослушивании. Почему таких НЧ нет в живую, при желании можно и «добыть». Да потому что тогда вся аппаратура будет работать на бас, у D5000, например, подъем на частоте резонанса 10dB, что-то около, но это в 3 раза больше чем все остальное. Ни один музыкант на такое не клюнет, бас, не солирующий инструмент, ни в одном составе, за редким исключением, и то с большими оговорками и без нарушения тонального баланса.

Момент второй, если «громопометные» низы слышны только в D5000, значит уровень воспроизведения низкий, скорее всего, нравится не мощный низ, а не нравятся чистые яркие средние частоты. Потому что по кривым равной громкости, на низких уровнях низы надо поднимать, высокие кстати тоже. Другими словами условия – уровни прослушивания у всех разные, а на одном уровне естественно будет перекос в ту или другую сторону у любых наушников. Невысокий уровень, конечно, не мешает, и слух сохраняет и т.д и т.п. Но! речь идет о высококачественном звуковоспроизведении. Значит о приближенном к реальным концертным условиям, с максимально возможной услышанной информацией. На низком уровне такого не будет, детали мелкие исчезнут, потому что они лежат внизу динамического диапазона, низкий уровень загонит их еще ниже. Тогда зачем слушать такую дорогую аппаратуру, когда все тоже самое может воспроизвести Dialog? Кстати, у них тоже «громопометные» низы, вот с чистотой средних нелады.

Слишком большие уровни так же вредны, я не о здоровье, его надо беречь всегда, я о качестве. Перебор поднимет шумы квантования вверх, искажения вверх. Все должно быть умеренным и достаточным.

Линейная АЧХ заставит увеличивать уровень и он может превышать, да еще и с привыканием, норму. Превышать уровень, чтобы уровни сравнялись по кривым равной громкости с нашими ощущениями в тональном балансе. На среднем уровне 100dB ТДС-5 обладают всем чего можно желать, но это очень громко, а AD700 достаточно 94dB, почему, кривые равной громкости, АЧХ немного провалена в самой чувствительной области слуха.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не думал ничего пудрить! После длительного прогрева у моих W1000 бас полность раскрылся. Теперь его вполне достаточно и глубина поражает, а до прогрева бас был зажат и было впечатление, что его не хватает. По поводу прогрева ушей уже очень много сказано и всем давно все ясно.

 

Ага? Из неоткуда не возмись заиграло 25-30Гц? По АЧХ, что есть в нэте, а также по отзывам тех у кого они есть нет у них "сверхнизкого" баса(25-50).

 

и зачем он нужен? басовитые наушники это те у которых подъем 70-150 Гц, подъем на 20 Гц никто особо не заметит, так же как и отсутствие...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.