Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
deeone

Обмен впечатлениями, Владивосток

Рекомендуемые сообщения

Мое ненавязчивое выклянчивание у уважаемого SharapoFF'а HD800 "на послушать" неожиданно вылилось в большой обмен системами. :)

Сначала я расскажу про свои впечатления, потом думаю и SharapoFF присоединится.

Что мне досталось: Sennhaiser HD800, M2Tech Hiface, коаксиальный Siltech, и хэндмэйд усилитель+ЦАП, спроектированный специально под HD800.

Так как имени усилителя я не знаю, то буду дальше по тексту называть S800. Вот как он выглядит:

2371


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первыми ко мне попали наушники, с них я и начну.

 

Полчаса спустя - отслушано кусочками все что я хорошо знаю в своей фонотеке. Первое впечатление - присутствие в помещении, где играют музыканты. Слышны отражения от стен, слышны шорохи, шарканье ног, поскрипывания стульев. Пару раз вздрагивал, казалось что в комнате рядом кто-то есть :)

Пока больше сказать нечего, на удивление не чувствую какого-то подавляющего превосходства HD800 над SONY MDR-Z1000. Звук натуральнее, деталей больше, ну разве что высокие в HD800 безусловно намного качественнее. Отдельное спасибо фирме сенхайзер за конструкцию наушников - они очень удобны.

 

Через 6 часов - продолжаю щелкать все подряд в фонотеке, кроме того внимательно сравнил с Z1000 на Аудиодокторе. Тест с аплодисментами HD800 выиграли с огромным отрывом - в Sony звук больше похож на шлепки капель по лужам, а у HD800 звук хлопков очень четкий. Вообще сложилось впечатление что щелчки, хлопки, шорохи и прочие резкие короткие звуки - сильная сторона HD800. Тест №10 удивил - контрабас играет на продолжении всего трека, и замечательно слышен на Z1000. В HD800 он иногда всплывает, в остальное время его можно услышать только если знать что он есть.

 

Через сутки прослушивания только HD800 - настал момент истины. Снова одеваю SONY MDR-Z1000... первые впечатления - непередаваемые!

Наверное вы знаете какой звук издает пластиковая бутылка, если ее смять? А теперь представьте что вы пришли на концерт, у музыкантов забрали их инструменты, и вместо них выдали пластиковые бутылки. И вот они заиграли...

Спасибо матушке-природе, мозг быстро адаптируется и соглашается считать это музыкой. Через полчаса я снова могу адекватно реагировать на этот звуковой раздражитель и начинаю замечать что баса в Sony заметно больше, а более темный характер звучания комфортнее и меньше утомляет.

НО как дальше-то жить?! Larin, поделитесь секретом выживания, вы-же прошли путь через HD800 к Z1000? ;)


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

deeone

Когда я ради Одиссеев бросил 800-е, мне тоже пришлось пройти путь из космоса к бутылке, теплой такой родной бутылке)))

Но поначалу было сложно.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про M2Tech Hiface, он-же "свисток".

Сравниваю на TEAC D-700, с оптикой взятой с материнки.

Звук M2Tech жесткий, высокие частоты неестественны. Тестовый сигнал Windows срывается на треск, на живой музыке такого не заметил, но явно что-то тут не то.

Возможно причина в этом (цитата из инструкции): hiFace has an output voltage which is not compliant with te S/PDIF standard (1.75Vpp instead of 0,5Vpp on 75 Ohms load).

 

По сравнению с M2Tech Hiface, звук с оптики чуть более смазанный, нечеткий, но при этом он более натурален.


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так как имени усилителя я не знаю, то буду дальше по тексту называть S800. Вот как он выглядит:

2371

Красота! :good: Чье производство? Что внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть последняя, Усилитель-ЦАП.

Прошло уже 2 дня, привык к HD800. Его бас уже готов считать правильным, Z1000 не слушаю, чтобы не сбить настройку :)

Впереди сравнение Усилителей. Сразу скажу что это было для меня настоящей пыткой, разницу сначала не удавалось услышать, а потом еще и не удавалось описать словами.

Итак участники все те-же: два моих тщательно прогретых уха, TEAC D-700, HD800, и два испытуемых усилка: Universal Dual Sp. Keno и безымянный хенмэйд SharapoFF'а, он-же S800.

Результат полутора часов перетыкания проводов:

НЧ: Архипов детальнее, очень четко слышен удар. В S800 количество баса чуть больше, но его детальность меньше, ощущение удара пропало, зато появилось гудение после удара.

СЧ: Архипов гадит каким-то дребезжанием. Не могу понять что это - источник дребезжания не Архипов, в каждом таком случае дребезг слышен и на записи, но Архипов каким-то образом выпячивает и подчеркивает этот деффект. Как-бы то нибыло, но из-за этого S800 звучит чище.

ВЧ: У Архипова ВЧ меньше, у S800 больше, и кажется они еще и приподняты.

Окончательный вердикт: S800 играет чище, воздушнее. Несложные композиции с женским вокалом - просто искрятся и сверкают. Архипов выигрывает на сложных, загроможденных звуками композициях, за счет отличной проработки НЧ, где как правило живет ритм. Камерные, джазовые композиции приятнее слушать на Архипове - он идеально попадает в настроение.

 

Через два дня и одну чашку кофе.

Усилитель SharapoFF'а с его-же ЦАПом. Сравниваю линейный вход S800 с его-же цифровыми входами. На линейный вход подключен выход TEAC'а.

Коаксиальный вход S800, от M2Tech Hiface: звук чуть попроще, какие-то призвуки и тембры потерялись, зато все чище и прозрачнее. Жесткость на ВЧ от M2Tech никуда не делась.

USB вход S800: Если при переключении с TEAC на S800 сложно понять что произошло, то при обратном переключении на TEAC происходит ЧУДО. В музыке появляется столько… музыки, что назад переключаться категорически не хочется. И нет желания это анализировать и раскладывать на факты, настолько все очевидно.


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так как имени усилителя я не знаю, то буду дальше по тексту называть S800. Вот как он выглядит:

2371

Красота! :good: Чье производство? Что внутри?

Made in Vladivostok :)

Насколько я понимаю, автор присутствует на этом форуме, пусть сам расскажет.


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, что над аппаратом была проделана большая работа.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе... Работа проделана, да. Но очень много - с цапом поработали, ибо Игорь (Nifringel) помнишь моюизначальную установку на этот комплект: чтобы все и в одном стакане. И играло.

Щас, с ванны вылезу распишу все поподробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexander

Где-то в ветке про 800 есть от меня описание конструкции, гляньте.

 

Теперь по впечатлениям Дениса

Наверное ветку лучше переименовать из "обмена" в тестирование или "сравнительные испытания" во Владивостоке.

Замечу, что данный усилитель (S800 пусть живет теперь под этой "фамилией") в виде рабочего макета ездил летом в Новосибирск (по дороге был изрядно расколошмачен, сенкью ЕМС) и там прослушивался местным музыкальным сообществом (Nifringel, Shadow39 и Максимом из Ms Audio Lab) с довольно критическими выводами по части звучания (в основном правильными, кстати). Которые были учтены разработчиком и (хочется надеяться) исправлены.

Топология у него схожа с Архиповскими Дуал Кено, отчего и интересно их сравнивать лоб в лоб. чем и занимаемся.

Отличие в том, что данный С800 спроектирован именно под 800 - только на этой нагрузке он работает в оптимальном режиме. Соответственно трансформаторы и пр. подбирались только под их сопотивление.

Второе: я с некоторой печалью наблюдаю за всеобщими похождениями -какой цап, какой проводок (а теперь еще и "какой конвертор"). Поэтому изначально стоял вопрос сделать "все в одном стакане" - сунул юсб провод в устройство и слушай на выходе сигнал. Плюсы очевидны - максимально короткий путь сигнала цап-усилитель, идеальное согласование при монтаже, нет лишних затрат на провода и шаманьих перетыкиваний потом.

Минусы тож: затолкать какую-нибудь приблуду,которая радикально уличшит звук, не получается. Имеешь то, что имеешь, разве что цап можно ткнуть любой другой на линейный вход преда...

Тут приходится идти на компрмисы: юсб-спдиф конвертор который "радикально лучше" я знаю только один - Беркли (он стоит как С800 впрочем) а в прочих цапах стоят практически аналогичные преобразователи.

Ну вот все это в виде одного устройства и было оформлено.

Т.к. Денис является счастливым владельцем Архипова Дуал Кено (а техника Архипова при некоторых ее маркетинговых извращениях очень нравится) хвалить ему "конкурента вроде никакого резона, но,как видите...

Т.к. характер изначально предрасположен к экспериментам, вот, размышляю - в "развитие темы" отправить что ли пару образцов "домашнего аудио" на ваш сходняк в ДХ 29 октября, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, я- "автор" S800 :) , спрашивайте.


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный девайс с симпатичным внешним видом. А что у него в базе? Про цаповую и усилительную составляющую.. Это же комбо девайс?


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это "комбо"

 

Усилитель- двухкаскадный OTL, за основу взята схема, предложенная в 1995 году Rudy van Stratum и реализованная Aren van Waarde в 1999. По сравнению с "прототипом" применены другие лампы, режимы работы пересчитаны в более оптимальную (как мне кажется) сторону.

Первый каскад - усилитель напряжения на половинке триода 12AU7, в качестве анодной нагрузки применен источник тока. Второй каскад - катодный повторитель на половинке мощного триода 6080, связь между каскадами гальваническая, без разделительного конденсатора.

Блок питания - трансформаторы - Hammond, отдельные трансформаторы для накала, "анодного" и для питания ЦАП. Выпрямители - на ПП диодах, фильтр анодного напряжения усилителя реализован на транзисторе.

ЦАП - PCM1798, цифровой приемник СS8416, USB приемник PCM2902 с отдельным тактовым генератором. ЦАП "понимает" все форматы, вплоть до 24/192. За основу был взят "USB DAC KIT", убраны "лишние" компоненты, а "не лишние" заменены на качественные. Микросхема ЦАП имеет "токовый" выход, преобразование ток- напряжение реализовано на резисторе, и дальнейшее усиление сигнала -- каскадом на лампе - миниатюрном триоде 6С7Б.

в первоначальном варианте ЦАП "выход" был реализован на операционниках AD827. В итоге лампа победила. :good:


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

victorvvo

Так все-таки OTL? Я слушаю и понять не могу - Юрий столько раз рассказал про заграничные выходные трансформаторы, а в наушниках слышен характерный OTL почерк.


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут произошла некоторая путаница :) Для Юрия я сделал несколько усилителей, в т.ч. и для телефонов STAX. В этом усилителе действительно применены "те самые" выходные трансформаторы Lundahl.

Усилитель S800 - OTL, а так сказать "особенные" трансформаторы в нем - это Hammond, трансформаторы блока питания.


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут произошла некоторая путаница :) Для Юрия я сделал несколько усилителей, в т.ч. и для телефонов STAX. В этом усилителе действительно применены "те самые" выходные трансформаторы Lundahl.

Усилитель S800 - OTL, а так сказать "особенные" трансформаторы в нем - это Hammond, трансформаторы блока питания.

Все понятно. Еще раз поздравляю с удачной конструкцией, респект и уважуха :):drinks:

Усилитель взял все лучшее от характера OTL, и при этом избежал их обычного "мычащего" звука. Как это у вас получилось, не знаю, должно быть магия :secret:


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :drinks:

Магии особой нет, просто я всегда, даже если и в "точности" повторяю чью-либо конструкцию, для начала досконально разбираюсь в ее работе и пересчитываю режимы. Если что-то "не стыкуется" - связываюсь с разработчиком, выясняю почему так. Если нет такой возможности- делаю свой вариант по своим расчетам, но иногда --на всякий случай-- проверяю и исходный вариант. :)


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Топология у него схожа с Архиповскими Дуал Кено, отчего и интересно их сравнивать лоб в лоб. чем и занимаемся.
Усилитель- двухкаскадный OTL, за основу взята схема, предложенная в 1995 году Rudy van Stratum и реализованная Aren van Waarde в 1999. По сравнению с "прототипом" применены другие лампы, режимы работы пересчитаны в более оптимальную (как мне кажется) сторону.

Первый каскад - усилитель напряжения на половинке триода 12AU7, в качестве анодной нагрузки применен источник тока. Второй каскад - катодный повторитель на половинке мощного триода 6080, связь между каскадами гальваническая, без разделительного конденсатора.

Блок питания - трансформаторы - Hammond, отдельные трансформаторы для накала, "анодного" и для питания ЦАП. Выпрямители - на ПП диодах, фильтр анодного напряжения усилителя реализован на транзисторе.

Ну совсем на Универсал Дуал Кено не похоже. :NOno:

 

Микросхема ЦАП имеет "токовый" выход, преобразование ток- напряжение реализовано на резисторе, и дальнейшее усиление сигнала -- каскадом на лампе - миниатюрном триоде 6С7Б.

Т.е. в устройстве 3 каскада ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Второе: я с некоторой печалью наблюдаю за всеобщими похождениями -какой цап, какой проводок (а теперь еще и "какой конвертор"). Поэтому изначально стоял вопрос сделать "все в одном стакане" - сунул юсб провод в устройство и слушай на выходе сигнал. Плюсы очевидны - максимально короткий путь сигнала цап-усилитель, идеальное согласование при монтаже, нет лишних затрат на провода и шаманьих перетыкиваний потом.

Минусы тож: затолкать какую-нибудь приблуду,которая радикально уличшит звук, не получается. Имеешь то, что имеешь, разве что цап можно ткнуть любой другой на линейный вход преда...

Тут приходится идти на компрмисы: юсб-спдиф конвертор который "радикально лучше" я знаю только один - Беркли (он стоит как С800 впрочем) а в прочих цапах стоят практически аналогичные преобразователи.

Ну вот все это в виде одного устройства и было оформлено.

Ну, вот. А я думал, что буду первым на этом форуме, возжелавшим сделать такое (комби) устройство. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "смотреть" со стороны линейного входа - два каскада. Со стороны ЦАП- три каскада, естественно, никакой общей ОС. И ни одного ОУ :)

 

Получил на "прослушку" Arkhipov's Lab Universal Dual Sp. Keno. Слушаю. :good:


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

deeone

 

Из всего этого понял что у вас постоянно с чем то проблемы. Надо заняться серъезной диагностикой начиная с электропитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в устройстве 3 каскада ламп?

 

В устройстве в первую очередь два устройства :) У цапа ламповый выхлоп а остальные лампы усилителя. Так что все логично.

 

Топология у него схожа с Архиповскими Дуал Кено, отчего и интересно их сравнивать лоб в лоб. чем и занимаемся.

 

Скорее она схожа с самой младшей отл моделью Флюкс с 6080 на выходе ;)viewtopic.php?f=46&t=10243&p=223114#p223114


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clubnewmen

Проблемы? Какие проблемы? :notknow:


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в устройстве 3 каскада ламп?

 

В устройстве в первую очередь два устройства :) У цапа ламповый выхлоп а остальные лампы усилителя. Так что все логично.

 

Да, скорее всего, Вы правы. Я думал, что это одно устройство, на входе которого цифра, на выходе - наушники. Но похоже Ваша версия ближе к истине. Два устройства в одном корпусе. Зато нет межблочника. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fireblade

По схемотехнике и конструкции обоих усилителей я думаю лучше все расскажет Виктор - это его тема.

Да и прослушивать их вближайшие дни будет он.

Мое участие на данный момент - обеспечить другим как можно более широкое пол для экспериментов и сравнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.