Перейти к содержанию

molokoff

Продвинутые
  • Публикаций

    5 945
  • Баллов

    3 001 
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    732

Весь контент molokoff

  1. Мне понравились баллады Шопена. https://www.prestomusic.com/classical/products/8782082--lang-lang-at-royal-albert-hall t=5885979
  2. Сначала об авторе столь блистательного комикса, Светлане Хасен: https://5pianocourses.wixsite.com/your-piano/portfolio-prepodavatelya Ну, а теперь пару своих, личных слов по его содержанию. Как мне кажется, блогерство приобрело в России характер национального бедствия. Почему-то хочется перефразировать Самуила Яковлевича Маршака: “Пишут пожарные, Пишет милиция, Пишут фотографы В нашей столице Пишут давно…” Иными словами, едва приобретя некоторое количество поверхностных знаний в какой-либо области человеческой деятельности, блогер сразу начинает полуграмотным языком навязывать свое мнение окружающим, причем не делиться, а именно навязывать. Думаю, что в ближайшее время следует ожидать громкие опусы “Особенности мелизмов у сопрано в операх Верди” Бузовой и “Речитатив, как мощное орудие молодежи, в цветных революциях” Гнойного. Что-же касается Китая, то знаю культурную, в частности музыкальную, жизнь там не понаслышке. Три года тому назад, в течение двух месяцев были вместе с женой в Шанхае, Пекине, Чэнду , где много общались с творческой интеллигенцией, преподавателями и студентами. И знаете, что меня поразило? Высокая интеллектуальная оснащенность и многосторонность студентов! Ладно, когда филологи читают тебе в оригинале Пастернака и Верлена, а музыканты легко ориентируются в хитросплетениях произведений Сен-Санса и Чайковского, но вот когда это делают технари…Впечатляет! Да, и говоря о музыке не надо забывать о том, что музыка, поэзия и изобразительное искусство находятся где-то рядом, а древняя китайская скульптура и особенно поэзия, всегда были неимоверно хороши - “Жаль цветов” Бо Цзюйи одно из самых любимых моих стихотворений. Понятно, что европейскую музыку китайцы осваивают едва столетие, но каков базис для этого! Поэтому было бы просто близоруко считать, что музыкальная экспансия Китая на ниве классической музыки зиждется только на трудоголизме и творческом плагиате. Просто Китай семимильными шагами системно строит, достраивает и перестраивает свое монументальное здание общей культуры, подобное тому, которое в России разрушили в 90-х, а в Европе начинают разрушать сейчас. P.S. Любопытная статья https://daxueconsulting.com/music-education-industry/ . Ознакомьтесь, у кого будет время и желание.
  3. Антонини c “Садом Гармонии” представил свою трактовку “Сотворения мира”. Вокалисты все немцкоязычные – наверное из-за стремления к максимальной достоверности и первозданности. Беш хорош, но это ожидаемо. А вот Рихтер, которую слушаю только второй раз, приятно удивила - головной регистр у нее очень неплохой. https://outhere-music.com/en/albums/Haydn-Die-Schopfung-ALPHA567 https://www.prestomusic.com/classical/products/8820488--haydn-the-creation t=5952284 http://youtu.be/fB--XwOFnyc
  4. peter83 Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что подобные дискуссии напрасная потеря времени – уже проходил подобное. Дело в том, что вы с вашими оппонентами стоите на различных платформах – фактография, анализ с вашей стороны и недетерминированные постулаты с апелляцией к мнению ретроавторитетов с их. Например, вы пишете, что невозможно сделать заключение об эмоциональной стороне исполнения произведения без адекватного качества записи, причем обосновывайте это. Действительно, если в тембрах срезаны обертона, двойной мордент звучит, как ординарный, тремоло напоминает трель, а в арпеджио прослушивается разрыв, то вы получаете очень куцее представление о технике исполнения, но не только о технике. Исчезаю мельчайшие нюансы выразительности и упрощается вся сложная колористика звука, то есть именно то, ради чего стоит слушать хорошую музыку. В данном контексте делал много экспериментов, последний зимой этого года. Сравнивал 8 Прокофьева от Рихтера https://www.prestomusic.com/classical/products/8429681--prokofiev-piano-concerto-no-5-piano-sonata-no-8 (неплохой ремастеринг, t=586965 ) и от Ван Юйцзя https://www.prestomusic.com/classical/products/8506376--yuja-wang-the-berlin-recital ( t=5648742). Причем сравнивал не только сам, а и предлагал это сделать ВСЛЕПУЮ нескольким своим коллегам. Результат был прогнозируемым, озвучивать не буду, а предлагаю повторить эксперимент самим и рассказать об итогах сравнения, желательно без бинарного вердикта “нравится” –“не нравится”. Однако, как мне кажется, данный пример, как и десятки других не убедят ваших оппонентов – в их сознании четко укоренилась, что великие есть великие и сравнивать с ними никого нельзя, что в их исполнении есть нечто такое, что никто не может объяснить, но некоторые обязательно чувствуют. А посему, как мне кажется, всякое обсуждение подобных вопросов ничего, кроме вреда нам и беспокойства модераторам, принести не может.
  5. Плохо все это...Особенно удручает то, что только один из тысячи исполнителей понимает то, что делает. Может быть, всех остальных 999 - Бенедетти и Лежневу, Хан и Лан Лана, Гарифуллину и Федорову, Трифонова и Ван Юйцзя и иже с ними - отправить в Польшу, на уборку яблок, или развлечь "Новичком" ("Старичком", "Добрячком", "Первачком")? Ведь нет никакого смысла жить в искусстве без доверия! Или все не так?
  6. По моему мнению, интересная работа Пейджа с “Моцартистами” и шведской дивы, блестящей меццо, Иды Рензлев. Особо рекомендую послушать “Мать скорбящую” Гайдна и фрагменты из “Париса и Елены”. Но, еще больше получил удовольствия от 6 Симфонии Баха. https://signumrecords.com/product/sturm-und-drang-vol-2/SIGCD636/ https://www.prestomusic.com/classical/products/8798745--sturm-und-drang-vol-2-haydn-gluck-vanhal t=5952011
  7. Не хотелось прослушивать и выкладывать последний альбом Лан Лана – во-первых, в основном не классика, а во-вторых качество записи довольно среднее. Однако, послушал “Лунную реку” c вокалом Пейру и “Сегодня вечером” поменял свое мнение – фортепиано очень понравилось. Ну, а “Голубая рапсодия” вообще поразила – произведение ведь скорее джазовое, чем классическое и в нем, как пишут умные люди, для пианиста свои требования. По моему мнению, оказалось совсем не так – Лан Лан был на высоте, несмотря на то, что второе фортепиано было у Херби Хэнкока, лучшего джазового пианиста современности. И, как мне показалось, Херби не был ведущим. Все это, еще раз, укрепило мнение, что топовый классический пианист способен исполнить на высочайшем уровне любое произведение. https://www.prestomusic.com/classical/products/8816070--lang-lang-at-the-movies t=5940354
  8. Мой любимый альбом Хатии. Техника высокая, о ней даже говорить не имеет смысла. Ну, и эмоции на грани оргазма… https://sonyclassical.com/releases/releases-details/schubert-34 https://www.prestomusic.com/classical/products/8557367--schubert t=5704502 https://youtu.be/LUp2u9wI1fY
  9. Спорная “Семела”, но мне понравились Адлер, Д’Соуза и, конечно, Хор Монтеверди. https://www.prestomusic.com/classical/products/8791162--handel-semele t=5951150
  10. Как вставит media? Тэги, как раньше, не проходят.

    1. clubnewmen

      clubnewmen

      Просто вставить ссылку (url видео) с ютюба в сам пост.

  11. Фрагменты из трех знаковых опер Доницетти в блестящем, без всяких экивоков, исполнении Дамрау, Росси, Фиоре и других, в сопровождении Паппано с оркестром Национальной Академии Св. Чечилии. Ну, а “Вы плачете?” (Piangete voi? ) меня просто удивила. https://www.warnerclassics.com/release/tudor-queens https://www.prestomusic.com/classical/products/8797371--the-tudor-queens t=5951146 http://youtu.be/nU_wJj2SVpU
  12. Действительно, все краски Телемана от Оркестра Барокко Индианаполиса. Флейты просто очаровательны. https://www.prestomusic.com/classical/products/8791273--telemann-the-colourful-telemann-ouverture-concertos-sonata-sinfonica-melodica t=5927553
  13. Интересная, по моему мнению, трактовка 10 симфонии от Даусгора и Симфонического Оркестра Сиэтла. Особо понравилось буйное “Скерцо”( быстрые четверти). https://www.seattlesymphony.org/watch-listen/recordings/mahler10 https://www.prestomusic.com/classical/products/8129649--mahler-symphony-no-10-in-f-sharp-major t=5921434
  14. Собственно, одна из первых знаковых записей “порхающих пальчиков” 5 летней давности. Набрел на нее совершенно случайно- искал хорошее исполнение “Баллады” Форе. Вот и нашел лучшее для себя. Конечно, оба концерта Равеля тоже на высоком уровне, но “Баллада” это что-то… https://www.deutschegrammophon.com/en/catalogue/products/ravel-yuja-wang-4351 https://www.prestomusic.com/classical/products/8077456--yuja-wang-plays-ravel t=5302933
  15. Пэк ни на кого не похож, в частности Шуман у него и меланхоличный, и, одновременно, чуть ироничный. Во всяком случае, мне так показалось, хотя подобное достаточно трудно себе представить. В любом случае, дай Бог ему здоровья и еще долгую возможность радовать нас. https://www.deutsche...-woo-paik-12097 t=5946364 http://youtu.be/ujeD7ZT_NQ4
  16. Ким и Блехач взяли исключительно выигрышный материал от Форе, Дебюсси и Шопена. Но мне больше всего понравилось “Andantino” Шимановского. https://www.deutschegrammophon.com/en/artists/rafalblechacz https://www.prestomusic.com/classical/products/8537287--debussy-faure-szymanowski-chopin t=5679814 http://youtu.be/nKVPjVx_iBE
  17. Видор, один из немногих органных композиторов конца 19 начала 20 века, который, по моему мнению, испытал минимальное влияние великих Букстехуде, Пахальбеля, Баха, Листа - своего, оригинального у него достаточно. Прежде всего, привлекло исполнение “Lento” из Седьмой симфонии – задействованы практически все регистры и поэтому материал, помимо эстетического аспекта, хорош для тестов. Однако, фон Блон, субъективно, отлично исполнил еще и “Готику”. Орган церкви Cв. Иосифа в Санкт-Ингберте впечатлил, прежде всего, своими нижними октавами. https://www.naxos.com/catalogue/item.asp?item_code=8.574206 t=5946356
  18. Как мне кажется, у Тасмин лучше всего получилась “Весна”. https://www.prestomusic.com/classical/products/8781492--beethoven-violin-sonatas-nos-1-5-8 t=5922336 http://youtu.be/sjX4wX9kEgQ
  19. Скрипка медленно, но верно становится женским инструментом – гендерное неравенство наоборот! Еще одна звездочка, Берфин Аксу с, возможно, лучшим исполнением “Adagio appassionato”, которое я слышал. Ну, и, конечно, интересная работа чуть более “старой” Юлии Кочубан с Оливером Шнайдером в “Концерте для двух фортепиано”. Парк тоже на уровне. Все это в отличном сопровождении Гриффитса с Симфоническим оркестром венского радио. Качество записи оценил бы на “четверку”. https://www.prestomusic.com/classical/products/8678360--bruch-double-concertos-adagio-appassionato-loreley-overture t=5782618
  20. Бутелис-Тафт с Королевским Филармоническим Оркестром и ван Стеном. Мне особо понравились “Молитва” Бруха и “Поэма” Шоссона. https://www.apartemusic.com/albums/incantation/ https://www.prestomusic.com/classical/products/8732883--incantation t=5855726 А вот Умэбаяси спорен, но судить не мне http://youtu.be/OiJxez7CV0Q
  21. Если идиосинкразии к барокко нет, то просто послушайте Генделя, Шикхарта и Джеминиани. https://www.prestomusic.com/classical/products/8796798--london-circa-1720-corellis-legacy t=5943710
  22. Здесь все непросто, шевалье. Ли более тяготеет к европейской манере – в меру жесткие, но не резкие туше, акцентированные стаккато, и, похоже, что собственная аппликатура (короткие пальцы). У Ураямы все плавнее, сдержанней, может быть постатичней - словом Фудзияма c покровом из лепестков сакуры. Относительно содержательной стороны судить не берусь – эмоциональное воздействие специфично. Что касается качества записи и формата, то попросил еще двух коллег послушать Ураяму. Вердикт был одинаковый – конвертант. Если же оценивать записи в целом, то отдаю предпочтение Ли. Да, шевалье, ROON и Tidal не для меня - вообще не слушаю.
  23. Шевалье, я все для вас сделаю! Только вы уточните, что за сиятельные дамы эти Юнка и Юнди?
  24. Насчет балета вы правы – в СССР был “Спартак”, а сейчас “Нуреев”. Да и насчет фильмов тоже - в CCCР “Рублев”, “Летят журавли”, “Легенда о Тиле”, “Бег”, “Иди и смотри” и т.д. , а сейчас “Праздник”, “Тест” и куча голливудских шедевров c жестко ограниченным тезаурусом (“Я тебя люблю”, “Я тебя тоже”, “Мы сделали это”, “Это не то, что ты думаешь”, “Мы все одна команда” и т.д.). Про попсу и говорить нечего – раньше были только Пугачева, Ротару и несколько солистов пониже рангом, а также несколько ВИА. А вот сейчас, аж дух захватывает, - Шнур, Крид, Бузова, Гречка, Монеточка, Бьянка, Гнойный, Оксимирон…О, сколько! Иными словами, как же выросла культура! Что же касается итальянского, французского и польского кинематографа, то старшие говорят, что проблем не было – Ури и Годар, Антониони и Феллини, Висконти и Дзефирелли, Вайда и Кавалерович шли в обычных кинотеатрах. Непонятно, в чем Ваш тезис. Вопрос выше я увидел "почему этим все ограничивалось и нельзя было прикоснуться ни к чему другому?". На Ваш взгляд в СССР было все было отлично с доступом к любой музыке, фильмам, книгам? И сейчас в РФ гораздо хуже стала ситуация с возможностью доступа к ним? Нет, я просто прокомментировал высказывания уважаемого Еdvarda XV о качестве национального кинематографа и популярной музыки, а также о возможности просмотра французских и итальянских фильмов. Вопрос о доступе к “любой музыке, фильмам, книгам” не поднимался.
  25. По моему мнению, это нарушение Аристотелевой логики. Нет? Насчет балета вы правы – в СССР был “Спартак”, а сейчас “Нуреев”. Да и насчет фильмов тоже - в CCCР “Рублев”, “Летят журавли”, “Легенда о Тиле”, “Бег”, “Иди и смотри” и т.д. , а сейчас “Праздник”, “Тест” и куча голливудских шедевров c жестко ограниченным тезаурусом (“Я тебя люблю”, “Я тебя тоже”, “Мы сделали это”, “Это не то, что ты думаешь”, “Мы все одна команда” и т.д.). Про попсу и говорить нечего – раньше были только Пугачева, Ротару и несколько солистов пониже рангом, а также несколько ВИА. А вот сейчас, аж дух захватывает, - Шнур, Крид, Бузова, Гречка, Монеточка, Бьянка, Гнойный, Оксимирон…О, сколько! Иными словами, как же выросла культура! Что же касается итальянского, французского и польского кинематографа, то старшие говорят, что проблем не было – Ури и Годар, Антониони и Феллини, Висконти и Дзефирелли, Вайда и Кавалерович шли в обычных кинотеатрах.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь форумом вы соглашаетесь с нашими Условия использования.