Перейти к содержанию

Rutger

Продвинутые
  • Публикаций

    9 581
  • Баллов

    11 857 
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    268

Весь контент Rutger

  1. Приобрел Harmonix HS 101-GP. Отличный представитель японского кабелестроения! Кабель, который, может и не дает какого-либо “Вау” эффекта, но прослушав пару-тройку композиций, достаточно быстро и четко понимаешь, что данный межблок работает, как очень качественный и тонкий эквалайзер, в результате чего, звук приобретает удивительную естественность и натуральность звучания с очень высокой мелодичностью. 101-GP дает высокую детальность, плотный и слитный звук, бархатные тембра, глубокие НЧ, в меру сочную середину, без излишнего окраса, протяженные и чистые верха. Структурированность на НЧ похуже, чем, скажем, у Van den Hul 3T The Mountain, но зато есть преимущество по глубине. Кабель с уклоном в темную сторону, но светлее, нежели аналогичный акустический вариант. Сверх-динамикой кабель не обладает, но и просадок тоже не наблюдается. По жанрам всеяден: рок, прогрессив, металл, джаз, блюз звучат на ура. Кабель, обладает, на мой взгляд, редким сочетанием, когда наряду с плотным и слитным звуком, не теряется ощущение воздуха и свежести. По итогу, Гармошка пойдет в виниловый тракт!
  2. 30 лет назад и я не знал про Назарет, после узнал, с удовольствием слушаю. В 17 лет ко мне подошел однокурсник, спросил, зависаю ли я под Rainbow, ответил, что нет. "Ну и му...", услышал в ответ. Чтобы не прослыть данной личностью, ознакомился, в итоге, +1 в копилку отличных хард-групп. По сути: то, что в 15-20 лет молодежь повсеместно не слушает рок, абсолютно ни о чем не говорит. Всему свое время.
  3. Небольшой ликбез: в Питере имеется достаточное количество крупных кафе и ресторанов, где есть танцпол/танцплощадка/сцена, и под заказ определённой музыки, люди танцуют. Попса, шансон, русский рок, медляки Скорпионс или Назарет, а иногда и потяжелее, всегда популярны. И в телефонах обычно в таких местах не залипают, а предаются живому общению.
  4. Рок не умрет. Дети 2000-х с удовольствием слушают КИНО и КиШ, молодые девушки на танцполе часто просят поставить баллады Талькова или Никольского. Или кто-то перестанет через 20-30 лет слушать July Morning, Child In Time, Stairway to Heaven, Paranoid, Brothers in Arms, Neon Knights, Love Hurts, Thunderstruck и т.д. и т.п.? Не верю. Так что и мы послушаем, и после нас, поэтому отставить плач Ярославны.
  5. Тогда вдогонку и Cressida оба альбома качайте (аналогии с Фантазией прослеживаются).
  6. Пошли плюсы музыки на виниле. Tai Phong на СД не найти, а Fantasy, так вообще, мегараритет, изначально было выпущено всего 500 копий (хотя в 2007-м было переиздание).
  7. "Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове."⁠⁠ говорил Борис Бритва из фильма "Большой куш". Да, масса и звук имеют свою определенную корреляцию, но это далеко не самый важный критерий качества звука. Одни из лучших ЦАПов, что слышал (каждый в своей ценовой категории), весили ~ 5 кг: Bricasti M1, Dodson 217, Reimyo 999, Aqua Formula, Lynx D95, DCS Debussy... Хотя таките топы, как Spectral SDR-2000, Wadia 27, Burmester 970 или Mark Levinson 30.5, имеют на своем борту ~ 15-20 кило. Но зато можно доп. навар за килограммы брать. Главное, верить!
  8. Может и не FAQ, но очень много полезного по данной тематике имеется в данных топиках (в частности, сам не раз давал советы по выбору мультибитов в данных темах): https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/38164-vybor-multibitnogo-tsap-a/ https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/37740-multibitnye-tsapy/ https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/48252-porekomenduyte-multibitnyy-tsap/ https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/35262-vybor-tsapa/ https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/38958-posovetuyte-tsap/ Ну и бюджетность желательно обозначить.
  9. Да, эффект больше, чем от стандартной Inakustik Premium Record Brush. Ну а мойка никогда не помещает. Как минимум, всегда можно приобрести простой зажим для чистки и мойки виниловых пластинок и далее, в ванной, с фейри, под струей воды, привести пластинку в благородный вид.
  10. Щетка вращается по неподвижной пластинке. Мотор проигрывателя в данном процессе не участвует.
  11. Hitachi Lo-D AD-093. Были в 80-х популярны японские электрические щетки для чистки пластинок. Сейчас, вещь уже раритетная.
  12. Провел небольшое сравнение 2-х авторских ламповых фонокорректоров на триодах и пентодах, по схемам Гурского А.Л. Пентодный: темный тональный баланс, более плотная и слитная подача, разрешение чуть хуже триодного, детальности поменьше, лучше очерченность и структурированность в НЧ диапазоне, дающая хлесткую ударность, но на стыке НЧ/СЧ есть некое ощущение сшивки. В целом, звучание немного жестковатое по отношению к триодному, этакое, брутальное. Триодный: светлый тональный баланс, более теплая и плавная подача, больше воздуха, сочные СЧ, ВЧ более чистые и протяженные, но с небольшой яркостью. Разрешение повыше, нежели у пентодов. Звук более элегантный и филигранный, более “дорогой”. Все бы хорошо, кроме яркости. Но у триодного варианта есть возможности мануальной RIAA-коррекции по НЧ и ВЧ, что позволяет притемнить яркость, ну или впайка доп. емкости на входе, тоже поможет решить проблему. Если говорить о звуке применительно к жанровой направленности, то пентодный вариант больше заходит под хард и метал, а триодный - под арт-рок и прогрессив. По вовлекатору, да и в целом, триодный вариант импонирует больше. Триодный вариант:
  13. Ну и снова, продолжая традицию Кости @pinh0le
  14. Попробуйте заказать у данного мастера:
  15. Свой кабель для LCD-2/LCD-4 от Евгения, тоже считаю одним из лучших кабелей для наушников:
  16. А я сегодня вот такое "уютное" фото сделал
  17. Собрал суммарно все первые впечатления: Изначально к приобретению рассматривался в основном винтажный японский DD (уж кто бы там и что не писал про детонации, дергания, звучание, похожее на СД и тому подобное…). Более подробно покурил форумы по вопросам винила и ему сопутствующего, хотя давно уже периодически почитывал разные топики по данной тематике. До этого слушал Lenco L75, Technics SL-1200 (правда оба, достаточно давно уже), Victor QL-Y77F, Sansui XR Q5, Yamaha GT-2000, Kenwood KP-1100. Хотя, разные столы, головки, кабели, усилители, какой-либо четкой точки отсчета все равно не дают… Для себя выбрал Кенвуд, как аппарат, по звучанию отлично подходящий для рок-направлений, надёжный по механике + неоднократно слушал именно этот проигрыватель. В виш-листе был еще и Pioneer PL-70L, но с ним как-то не срослось. Проигрыватель качественно обслужен, переведен хорошим мастером на 220. Сетевой и фоно-кабели - родные, их менять не планирую. По головкам выбор достаточно быстро сузился до Ортофона, Нагаоки и Голдринга. АТ отбросил, как ярковатую. Нагаоку оставил на потом, “на сладкое”, с Голдрингом хотелось бы предварительно познакомится поближе, в итоге взял ортофоновскую Бронзу (более аудиофильский Блэк оставил на будущее). Дома сейчас гостят пара авторских, ламповых фонокорректоров, триодный и пентодный. Пока сравниваю, ищу “свой” звук, так сказать. Хотя до второго, еще и не добрался, несмотря на праздники. Для себя в этом плане рассматриваю конечно же лампу, хотя в будущем, не исключаю приобретение и транзистора, как альтернативы. Проигрыватель дома уже более 2-х недель, в первый день конечно была эйфория, когда сразу же поставил ранний пресс Queen II (пластинке 51 год) и раза 3 подряд его послушал, еще через пару дней, эмоции более-менее утихли, ну и началось уже спокойное и вдумчивое прослушивание имеющихся пластинок. Звук отличный! Хотя, двоякое впечатление конечно, с одной стороны, что хотел, то и получил, доволен, пока все устраивает, с другой же, даже как-то обидно, что вылизываемая годами цифра, уже звучит как-то более блекло и пресно по сравнению с системой, в несколько раз ее дешевле. Но здесь конечно эмоции все еще остались, ну и эффект новизны конечно. Так что итоговые выводы делать еще очень рано. Сравнивал The Queen, ранний пресс, с новоделом (правда в гостях), здесь выводы однозначные, новодел покупать не хочется. Хотя все равно придется. Ну и новодел, он тоже разный бывает, так что всегда можно будет найти качественный вариант. Для пробы взял новодельный Foreigner, да, звучание более поверхностное, по уровню к другим пластинкам, какое-то механистическое, без глубины звука. Есть проблема статики. Уже присмотрел себе HumminGuru. Считаю, что лучше сразу взять машинку и постепенно перемыть пластинки, пока их мало, чем потом, когда их уже с пару сотен накопится. Это если по верхам пройтись. Подробно по звуку писать еще рано, как минимум, пару месяцев нужно все послушать и переслушать, в общем, пожить с системой и привыкнуть к ней.
  18. Тоже вижу микро-usb выход, возможно Usb/Micro-Usb кабель подойдет для вывода на внешний ЦАП по USB, если в прошивке плеера заложена такая возможность (в опциях меню наверное можно глянуть, какие варианты для выходов доступны).
  19. Потом ее помыть вакуумом и ультразвуком, и еще на полсотни (возможно и меньше) прослушиваний хватит, далее, мойку снова повторить. Ну а потом, при наличии пары сотен пластинок в коллекции (а обычно их больше), сколько времени должно пройти, чтобы каждую, как минимум, сто раз прослушать?
  20. Вряд ли, 4 вида источников будут явным перебором. Это как раз уже не логично, ну, или от чего-то нужно будет все же избавляться.
  21. Для этого, некоторые виниловоды покупают сразу по 3 экземпляра пластинок: одну в коллекцию, вторую, чтобы слушать самому, 3-ю "для гостей" (давать на прослушку).
  22. Пожить конечно нужно, это верно, тем не менее, отличить уровень звука разных источников в своей системе (да и в чужой тоже), без проблем можно и с первого раза. Проигрыватель дома уже более 2-х недель, эйфория была в первый день, когда сразу поставил пластинку Queen, которой 51 год, еще через пару дней, эмоции утихли и началось более спокойное и вдумчивое прослушивание имеющихся пластинок. Пока гостят пара авторских, ламповых, триодный и пентодный. Сравниваю и ищу "свой" звук, так сказать. Больше естественно импонирует лампа, хотя в будущем, не исключаю приобретение и лампы, и транзистора.
  23. Нет, с точки зрения звука, именно качественее. Низкие, средние, высокие, динамика, тембра, вокал, глубина, детальность, все на достойном уровне. И, именно детальность, если уж акцентировать внимание на ней, то достаточно высокая. А, скажем, МС от ZYX, да на акустике высокого класса, выдадут ощутимо более высокие показатели (слушал подобный вариант). Эти староделы переиграют еще многие новоделы...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь форумом вы соглашаетесь с нашими Условия использования.